Nans Peters | Classic de l'Ardèche
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Classic de l'Ardèche

24/02/18 | 1.1 | Guilherand-Granges
Distance

200km

Dossard

13

Team

Romain Bardet | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Nans Peters | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Cyril Gautier | n° 15
Pierre Latour | n° 16
Alexis Vuillermoz | n° 17

5 hommes sont partis en échappée dans la première ascension du premier des quatre tours de 50km.
Derrière on a assisté à un round d'observation. Personne ne voulait assumer le poids de la course. Il fait froid, on a un vent glacial de face sur de longues parties, 3500 mètres de dénivelé et la course est longue. Mettre un homme à rouler c'est le sacrifier pour le final. Nous espérions que les Etixx au gros collectif se mettent à rouler. Mais non! Nous sommes presque à domicile, nous avons entre autres Bardet, Latour, Vuillermoz dans l'équipe alors tout le monde nous attend pour rouler. Au kilomètre 27 nous comptons 10'30" de retard. Notre Directeur Sportif a demandé à Hubert Dupont et moi de nous mettre à rouler, en espérant motiver d'autres formations à venir nous prêter main forte ultérieurement.
Il n'en sera point ! Nous avons roulé à deux seulement pendant 135 kilomètres et bouché 9 minutes !! Devant ils étaient 5 dont de très bons rouleurs autant dire que nous n'avons pas traîné! Arrivés au pied de l'avant dernière bosse nous nous sommes écartés, à bout de force et avons rejoint notre bus pour contempler Romain Bardet à la télé qui a conclu notre travail collectif! 
Ce soir je suis rincé mais content d'avoir contribué à ce succès obtenu avec la manière sur une course maîtrisée de bout en bout !
Rank Nom Team Temps (35.59km/h)
1 Bardet Romain AG2R La Mondiale 5:37:13
2 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:47
3 Calmejane Lilian Direct Energie 0:56
4 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:56
5 Gaudu David Groupama - FDJ 0:56
6 Narváez Jhonatan Quick-Step Floors 0:56
7 Pacher Quentin Vital Concept Cycling Club 0:56
8 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:56
9 Lietaer Eliot WB Aqua Protect Veranclassic 1:09
10 Sicard Romain Direct Energie 1:09
11 Kangert Tanel Astana Pro Team 1:11
12 Barguil Warren Team Fortuneo - Samsic 1:18
13 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:18
14 Chernetski Sergei Astana Pro Team 1:18
15 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 1:18
16 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 1:18
17 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 1:18
18 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:18
19 Andreetta Simone Bardiani - CSF 1:18
20 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 1:18
21 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 1:18
22 Peyskens Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 1:18
23 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 1:18
24 Torres Rodolfo Andrés Androni Giocattoli - Sidermec 1:24
25 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:24
26 Ballerini Davide Androni Giocattoli - Sidermec 2:07
27 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:08
28 Moinard Amaël Team Fortuneo - Samsic 2:08
29 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 2:08
30 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 2:14
31 Honoré Mikkel Frølich Team Virtu Cycling 2:14
32 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 2:14
33 Courteille Arnaud Vital Concept Cycling Club 3:00
34 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 3:23
35 Maison Jérémy Team Fortuneo - Samsic 3:23
36 Houle Hugo Astana Pro Team 3:23
37 Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 5:00
38 Jungels Bob Quick-Step Floors 5:00
39 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 5:44
40 van Empel Etienne Roompot - Nederlandse Loterij 6:38
41 Anderson Ryan Rally Cycling 8:36
42 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 8:36
43 Tizza Marco Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 8:36
44 Ponzi Simone Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 8:36
45 Jakin Alo St Michel - Auber93 8:36
46 Brunel Alexys France 8:36
47 Burgaudeau Mathieu France 8:36
48 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 8:36
49 Touze Damien St Michel - Auber93 8:36
50 Gouault Pierre Roubaix Lille Métropole 8:36
51 Guglielmi Simon France 8:36
52 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 8:36
53 Schultz Jesper Team Virtu Cycling 8:36
54 Fløtten Audun Brekke Team Virtu Cycling 8:36
55 Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 8:36
56 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 8:36
57 Bonusi Raffaello Androni Giocattoli - Sidermec 8:36
58 Sterbini Simone Bardiani - CSF 8:36
59 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 8:36
60 Bagioli Nicola Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 8:36
61 Grivko Andrey Astana Pro Team 8:36
62 Ferron Valentin France 8:36
63 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 8:36
64 Barbin Enrico Bardiani - CSF 8:36
65 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 8:36
66 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 8:36
67 Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 8:36
68 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 8:36
69 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 8:36
70 Roux Anthony Groupama - FDJ 8:36
71 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 8:36
72 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 8:36
73 Reza Kévin Vital Concept Cycling Club 8:36
74 Tulik Angélo Direct Energie 8:36
75 Grellier Fabien Direct Energie 8:36
76 Gaillard Marlon France 8:36
77 Daniel Gregory Trek - Segafredo 8:36
78 Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 8:36
79 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 8:36
80 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 8:36
81 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 8:36
82 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 8:36
83 Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 8:36
84 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 8:36
85 Thominet Camille St Michel - Auber93 8:36
86 Vichot Arthur Groupama - FDJ 8:36
87 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 8:36
88 Fominykh Daniil Astana Pro Team 8:36
89 Lobato Juan José Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 8:36
90 Canola Marco Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 8:36
91 Eiking Odd Christian Wanty - Groupe Gobert 8:36
92 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 8:36
93 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 8:36
94 Taaramäe Rein Direct Energie 8:36
95 Huffman Evan Rally Cycling 8:36
96 Cousin Jérôme Direct Energie 8:36
97 Gesbert Élie Team Fortuneo - Samsic 10:23
98 Veyhe Torkil Team Virtu Cycling 11:05
99 de Greef Robbert Roompot - Nederlandse Loterij 11:05
100 Quéméneur Perrig Direct Energie 11:05
101 Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 11:05
102 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 12:25
103 Didier Laurent Trek - Segafredo 13:21
104 Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 14:12
105 Paillot Yoann St Michel - Auber93 14:32
106 Lafay Victor France 14:32
107 Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 16:15
108 de Vos Adam Rally Cycling 16:15
109 Pichon Laurent Team Fortuneo - Samsic 16:15
110 Oronte Emerson Rally Cycling 20:14
DNF Vincent Léo Groupama - FDJ -
DNF Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole -
DNF Kreder Michel Aqua Blue Sport -
DNF Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team -
DNF Murphy Kyle Rally Cycling -
DNF Dupont Hubert AG2R La Mondiale -
DNF Orsini Umberto Bardiani - CSF -
DNF Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club -
DNF Seigle Romain Groupama - FDJ -
DNF Baldo Nicolas St Michel - Auber93 -
DNF De Rossi Lucas Delko Marseille Provence KTM -
DNF Watson Calvin Aqua Blue Sport -
DNF Hardy Romain Team Fortuneo - Samsic -
DNF Egholm Jakob Team Virtu Cycling -
DNF Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo -
DNF Wackermann Luca Bardiani - CSF -
DNF Christian Mark Aqua Blue Sport -
DNF Capecchi Eros Quick-Step Floors -
DNF Maldonado Anthony St Michel - Auber93 -
DNF Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM -
DNF Habeaux Grégory WB Aqua Protect Veranclassic -
DNF Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Kamp Alexander Team Virtu Cycling -
DNF Bernard Julien Trek - Segafredo -
DNF Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert -
 1005  Denifl Stefan Aqua Blue Sport -
DNF Martinelli Davide Quick-Step Floors -
DNF Britton Rob Rally Cycling -
DNF Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM -
DNF Deruette Thomas WB Aqua Protect Veranclassic -
DNF Bagot Yoann Vital Concept Cycling Club -
DNF Kragh Andersen Asbjørn Team Virtu Cycling -
DNF Conci Nicola Trek - Segafredo -
DNF Rochas Rémy France -
DNF Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport -
DNF Serry Pieter Quick-Step Floors -
DNF Ellsay Nigel Rally Cycling -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan