Nans Peters | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - étape 3
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - étape 3

16/02/18 | 2.HC | Mancha Real > Herrera
Distance

165km

Dossard

56

Résultat

74ème

Team

Oliver Naesen | n° 51
Gediminas Bagdonas | n° 52
Silvan Dillier | n° 53
Julien Duval | n° 54
Alexis Gougeard | n° 55
Nans Peters | n° 56
Clement Venturini | n° 57

L'étape d'aujourd'hui devait être une journée plutôt facile pour moi et une opportunité de victoire pour Clément Venturrini.
Au bout de 20km un coureur du CCC Polsat à voulu jouer avec sa vie dans un rond point, des fois que la course se gagne ici, sait on jamais!! Il a tenté de passer sur une voie parallèle mais il a foncé dans un plot directionnel et est venu me percuter dans sa chute! J'ai violemment était envoyé au sol. Rien de cassé mais râpé sur tout le côté droit et je me suis fait comme une grosse béquille qui fait mal en pédalant.
Je suis reparti avec beaucoup de retard en ayant changé de vélo. Après une bonne chasse poursuite entre les voitures suiveuses j'ai réintégré le peloton jusqu'à l'arrivée en serrant les dents.
L'autre coureur qui m'a fait chuter a abandonné, je ne suis pas du genre à souhaiter du mal aux gens mais c'est bien fait pour lui il n'avait qu'à savoir rouler correctement et encore plus lorsqu'il n'y a aucun enjeu!
À 9km de l'arrivée l'équipe (sans moi un peu plus à la peine) a durci la course lors d'un gros faux plat très dur pour éliminer des adversaires de notre sprinteur. Malheureusement Clément à lui aussi chuté dans le dernier virage!

Il y a des journées comme ça où cela ne sourit pas, c'est comme ça, demain est un autre jour!

 
         crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (43.37km/h)
1 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:48:17
2 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
3 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 0:00
4 Gatto Oscar Astana Pro Team 0:00
5 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:00
6 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 0:00
7 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
8 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
9 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:00
10 Joyce Colin Rally Cycling 0:00
11 Boudat Thomas Direct Energie 0:00
12 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 0:00
13 Prades Eduard Euskadi - Murias 0:00
14 Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 0:00
15 Poels Wout Team Sky 0:00
16 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 0:00
17 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
18 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
19 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 0:00
20 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
21 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
22 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
23 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 0:00
24 Soler Marc Movistar Team 0:00
25 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:00
26 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
27 Wellens Tim Lotto Soudal 0:00
28 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
29 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:00
30 Cubero Jorge Burgos-BH 0:00
31 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:00
32 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
33 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:00
34 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 0:00
35 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 0:00
36 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
37 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
38 Simón Jordi Burgos-BH 0:00
39 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:00
40 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:00
41 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 0:00
42 Martin Gotzon Fundación Euskadi 0:00
43 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 0:00
44 Cardis Romain Direct Energie 0:00
45 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
46 Azurmendi Ibai Fundación Euskadi 0:00
47 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 0:00
48 Clement Stef Team LottoNL-Jumbo 0:00
49 Landa Mikel Movistar Team 0:00
50 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
51 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:00
52 Hermans Ben Israel Cycling Academy 0:00
53 Sanz Enrique Euskadi - Murias 0:00
54 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 0:00
55 de la Cruz David Team Sky 0:00
56 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
57 Froome Chris Team Sky 0:00
58 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:00
59 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 0:00
60 Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice 0:00
61 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
62 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 0:00
63 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
64 Turek Daniel Israel Cycling Academy 0:00
65 Mendes José Burgos-BH 0:00
66 Deignan Philip Team Sky 0:00
67 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:00
68 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:00
69 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 0:00
70 van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
71 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 0:00
72 Torres Pablo Burgos-BH 0:00
73 Anderson Ryan Rally Cycling 0:00
74 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
75 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
76 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:00
77 Niv Guy Israel Cycling Academy 0:00
78 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:00
79 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 0:00
80 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
81 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
82 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:00
83 Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
84 Amador Andrey Movistar Team 0:00
85 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
86 Murphy Kyle Rally Cycling 0:00
87 de Greef Robbert Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
88 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
89 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
90 García Ricardo Fundación Euskadi 0:00
91 López-Cózar Juan Antonio Fundación Euskadi 0:00
92 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:00
93 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:00
94 Kobayashi Marino Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
95 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 0:00
96 Rubio Diego Burgos-BH 0:00
97 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:00
98 Shaw James Lotto Soudal 0:00
99 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:00
100 Juaristi Txomin Fundación Euskadi 0:00
101 Britton Rob Rally Cycling 0:00
102 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 0:00
103 Ellsay Nigel Rally Cycling 0:00
104 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:00
105 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 0:00
106 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:00
107 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
108 Kump Marko CCC Sprandi Polkowice 0:00
109 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:00
110 De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan 0:00
111 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
112 Petit Adrien Direct Energie 0:00
113 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
114 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:00
115 Dal-Cin Matteo Rally Cycling 0:00
116 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
117 Valgren Michael Astana Pro Team 0:42
118 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:42
119 Knees Christian Team Sky 0:51
120 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:56
121 Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM 0:00
122 Moser Moreno Astana Pro Team 0:56
123 van Baarle Dylan Team Sky 1:07
124 Venturini Clément AG2R La Mondiale 1:07
125 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 1:27
126 Gaudin Damien Direct Energie 1:30
127 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 1:36
128 Cousin Jérôme Direct Energie 1:51
129 Sicard Romain Direct Energie 2:43
130 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 2:48
131 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 2:58
132 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:08
133 Tanner David Vérandas Willems-Crelan 3:08
134 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:47
135 Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM 3:47
136 Rybalkin Aleksey Gazprom-RusVelo 3:47
137 Sáez Héctor Euskadi - Murias 3:47
138 Insausti Jon Ander Fundación Euskadi 3:47
139 Uchima Kohei Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:47
140 Verwilst Aaron Sport Vlaanderen - Baloise 5:04
141 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 5:05
142 Samitier Sergio Euskadi - Murias 5:05
143 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 5:07
144 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 8:23
145 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:23
146 Taaramäe Rein Direct Energie 8:23
147 Cabedo Óscar Burgos-BH 8:23
148 Fernández Egoitz Fundación Euskadi 8:23
149 Bou Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 8:23
DNF Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice -
DNS Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
Rank Nom Team Temps (43.37km/h)
1 (1) Poels Wout Team Sky 12:48:00
2 (2) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:02
3 (3) Wellens Tim Lotto Soudal 0:02
4 (4) Landa Mikel Movistar Team 0:04
5 (5) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:04
6 (6) Soler Marc Movistar Team 0:17
7 (7) Froome Chris Team Sky 0:27
8 (8) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:34
9 (10) Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:38
10 (11) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:40
11 (12) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:46
12 (14) de la Cruz David Team Sky 0:48
13 (13) Amador Andrey Movistar Team 0:48
14 (15) Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 0:51
15 (16) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:53
16 (17) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:56
17 (18) Prades Eduard Euskadi - Murias 1:02
18 (19) Hermans Ben Israel Cycling Academy 1:04
19 (20) Deignan Philip Team Sky 1:05
20 (21) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:08
21 (22) Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 1:11
22 (23) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:14
23 (24) Mendes José Burgos-BH 1:14
24 (25) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:26
25 (26) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 1:26
26 (27) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 1:39
27 (28) Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 1:53
28 (30) Azurmendi Ibai Fundación Euskadi 2:08
29 (31) Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 2:13
30 (32) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 2:16
31 (33) Monfort Maxime Lotto Soudal 2:22
32 (34) Clement Stef Team LottoNL-Jumbo 2:24
33 (35) Simón Jordi Burgos-BH 2:30
34 (36) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 2:30
35 (38) Rubio Diego Burgos-BH 2:42
36 (39) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 2:43
37 (40) Britton Rob Rally Cycling 2:43
38 (42) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 2:50
39 (41) Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 2:50
40 (44) Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 3:11
41 (45) Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 3:11
42 (46) van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 3:29
43 (29) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 3:29
44 (48) Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:33
45 (49) Martin Gotzon Fundación Euskadi 3:43
46 (50) García Ricardo Fundación Euskadi 3:43
47 (51) Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 3:49
48 (47) Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 4:11
49 (53) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 4:14
50 (54) Carretero Héctor Movistar Team 4:14
51 (55) Anderson Ryan Rally Cycling 4:36
52 (56) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4:36
53 (57) Shaw James Lotto Soudal 4:36
54 (58) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 4:47
55 (59) Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 4:53
56 (37) Sicard Romain Direct Energie 5:13
57 (61) Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 5:46
58 (60) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 5:46
59 (62) Arcas Jorge Movistar Team 5:54
60 (63) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 6:27
61 (52) Sáez Héctor Euskadi - Murias 7:47
62 (65) Puccio Salvatore Team Sky 7:51
63 (66) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 7:59
64 (68) Cubero Jorge Burgos-BH 7:59
65 (71) Erviti Imanol Movistar Team 7:59
66 (69) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 7:59
67 (67) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 7:59
68 (73) Torres Pablo Burgos-BH 7:59
69 (74) Chernetski Sergei Astana Pro Team 7:59
70 (75) Venturini Clément AG2R La Mondiale 8:08
71 (64) Cousin Jérôme Direct Energie 8:20
72 (70) van Baarle Dylan Team Sky 9:06
73 (76) Moser Moreno Astana Pro Team 9:12
74 (77) Joyce Colin Rally Cycling 10:06
75 (43) Taaramäe Rein Direct Energie 11:24
76 (79) Turek Daniel Israel Cycling Academy 11:33
77 (81) Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 12:16
78 (83) Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 12:51
79 (85) Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 14:56
80 (88) Ezquerra Jesús Burgos-BH 14:56
81 (86) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 14:56
82 (87) Juaristi Txomin Fundación Euskadi 14:56
83 (80) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:13
84 (84) Valgren Michael Astana Pro Team 15:37
85 (89) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 15:43
86 (90) Hofland Moreno Lotto Soudal 16:02
87 (72) Cabedo Óscar Burgos-BH 16:22
88 (91) Boudat Thomas Direct Energie 17:07
89 (93) Niv Guy Israel Cycling Academy 17:33
90 (94) Ellsay Nigel Rally Cycling 17:33
91 (95) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 17:59
92 (96) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 18:08
93 (97) López-Cózar Juan Antonio Fundación Euskadi 18:14
94 (92) Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 18:29
95 (98) Gatto Oscar Astana Pro Team 18:30
96 (99) Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 18:41
97 (100) Barbero Carlos Movistar Team 18:58
98 (78) Bou Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 19:46
99 (103) Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:49
100 (104) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 19:51
101 (105) De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan 19:53
102 (106) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:10
103 (107) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 20:11
104 (82) Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 20:40
105 (108) Sanz Enrique Euskadi - Murias 20:53
106 (102) Gaudin Damien Direct Energie 21:18
107 (109) Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 21:49
108 (101) Insausti Jon Ander Fundación Euskadi 23:25
109 (115) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:22
110 (117) van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 24:26
111 (116) Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 24:26
112 (120) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 24:36
113 (122) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 25:05
114 (121) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 25:05
115 (124) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 25:08
116 (125) Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice 25:10
117 (126) van Winden Dennis Israel Cycling Academy 25:21
118 (128) Murphy Kyle Rally Cycling 25:27
119 (127) Dal-Cin Matteo Rally Cycling 25:27
120 (129) Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 25:38
121 (130) Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM 25:38
122 (110) Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 25:39
123 (131) Duval Julien AG2R La Mondiale 25:56
124 (132) Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 25:57
125 (134) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 26:04
126 (135) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 26:06
127 (136) Cardis Romain Direct Energie 26:32
128 (123) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 26:32
129 (137) Petit Adrien Direct Energie 26:33
130 (138) de Greef Robbert Roompot - Nederlandse Loterij 26:47
131 (139) Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 26:50
132 (140) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 26:52
133 (141) Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 27:05
134 (142) Kump Marko CCC Sprandi Polkowice 27:07
135 (118) Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 27:28
136 (144) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 27:40
137 (114) Rybalkin Aleksey Gazprom-RusVelo 27:53
138 (112) Verwilst Aaron Sport Vlaanderen - Baloise 28:38
139 (113) Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 29:11
140 (119) Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 29:37
141 (133) Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM 29:51
142 (143) Tanner David Vérandas Willems-Crelan 30:43
143 (111) Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:33
144 (148) Kobayashi Marino Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 31:46
145 (147) Knees Christian Team Sky 31:58
146 (145) Fernández Egoitz Fundación Euskadi 36:03
147 (149) Samitier Sergio Euskadi - Murias 36:53
148 (150) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 37:50
149 (151) Uchima Kohei Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 37:50
Rank Nom Team Points
1 (4) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 45 (+25)
2 (2) Boudat Thomas Direct Energie 30 (+5)
3 (12) Barbero Carlos Movistar Team 30 (+20)
4 (1) Poels Wout Team Sky 26 (+1)
5 (8) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 21 (+7)
6 (3) Sánchez Luis León Astana Pro Team 20 (-)
7 (16) Hofland Moreno Lotto Soudal 20 (+12)
8 (5) Wellens Tim Lotto Soudal 16 (-)
9 (6) Venturini Clément AG2R La Mondiale 16 (-)
10 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 16 (+16)
11 (7) Landa Mikel Movistar Team 14 (-)
12 Gatto Oscar Astana Pro Team 14 (+14)
13 (9) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 12 (-)
14 (10) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 12 (-)
15 (11) Soler Marc Movistar Team 10 (-)
16 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 10 (+10)
17 (13) Froome Chris Team Sky 9 (-)
18 (14) Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 9 (-)
19 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9 (+9)
20 (15) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 8 (-)
21 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 8 (+8)
22 (18) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 7 (-)
23 (19) Vanendert Jelle Lotto Soudal 6 (-)
24 (20) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 6 (-)
25 Joyce Colin Rally Cycling 6 (+6)
26 (21) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 5 (-)
27 (22) De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan 5 (-)
28 (23) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
29 (24) Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 4 (-)
30 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 4 (+4)
31 (25) Amador Andrey Movistar Team 3 (-)
32 Prades Eduard Euskadi - Murias 3 (+3)
33 (26) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
34 (27) de la Cruz David Team Sky 2 (-)
35 (28) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
36 Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 2 (+2)
37 (29) Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 1 (-)
38 (30) Rubio Diego Burgos-BH 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 29 (-)
2 (3) Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 18 (+3)
3 (2) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 15 (-)
4 (4) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 12 (-)
5 (5) Sicard Romain Direct Energie 12 (-)
6 (6) Rubio Diego Burgos-BH 11 (-)
7 (7) Poels Wout Team Sky 10 (-)
8 (8) Sánchez Luis León Astana Pro Team 8 (-)
9 (9) Wellens Tim Lotto Soudal 6 (-)
10 (10) Juaristi Txomin Fundación Euskadi 6 (-)
11 Sáez Héctor Euskadi - Murias 5 (+5)
12 (11) Landa Mikel Movistar Team 4 (-)
13 (12) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 4 (-)
14 (13) Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 4 (-)
15 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 3 (+3)
16 (14) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 2 (-)
17 (15) Soler Marc Movistar Team 1 (-)
18 (16) Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
19 (17) Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 1 (-)
20 Cabedo Óscar Burgos-BH 1 (+1)
21 (18) Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1 (-)
22 (19) Sanz Enrique Euskadi - Murias 1 (-)
23 (20) Verwilst Aaron Sport Vlaanderen - Baloise 1 (-)

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan