Nans Peters | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - étape 2
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - étape 2

15/02/18 | 2.HC | Otura > La Guardia de Jaén
Distance

140km

Dossard

56

Résultat

21ème

Team

Oliver Naesen | n° 51
Gediminas Bagdonas | n° 52
Silvan Dillier | n° 53
Julien Duval | n° 54
Alexis Gougeard | n° 55
Nans Peters | n° 56
Clement Venturini | n° 57

Aujourd'hui c'est l'étape reine avec pas moins de 5 cols et une arrivée en sommet après 5 km très raids avec des passages à 20% pour couronner le tout!
Après une bonne bataille c'est une échappée de 9 qui qui a pris les devants. Parmis eux nous avons une bonne carte en la personne d'Alexis Gougeard. Ils ont pris plus de sept minutes d'avance à mi-course et l'équipe Astana a comme hier imposé un gros tempo jusqu'au pied de l'ascension finale.
Devant ils ne sont plus que deux mais plus pour très longtemps. Dans le peloton j'ai pu compter sur Oliver Naesen et Clément Venturini qui ont fait un gros boulot de placement pour Sylvan Dillier et moi qui sommes les deux coureurs protégés. Au pied je me suis replacé parfaitement, je dois être 3 ou 4ème, c'est top, j'entame parfaitement la montée.
À partir de là c'est chacun pour soi. C'est super raid. Tout le monde s'arrache. Il faut 15 minutes pour faire les trois derniers kilomètres, c'est de la folie! J'ai réussi à accrocher les meilleurs, les Poels, Froome, Landa, Fuglsang, Sanchez, Wellens, Moreno, Soler... puis à 1,5km j'ai craqué et je termine 21ème à 1'08'' du vainqueur Wout Poels du Team Sky.
J'ai fait ce que j'ai pu au mieux en courant juste, sans effort et idéalement placé au pied, c'est une bonne expérience pour moi que d'être le coureur protégé de l'équipe en l'absence de Romain Bardet que je remplace!
 
          crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (38.52km/h)
1 Poels Wout Team Sky 3:38:04
2 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:02
3 Wellens Tim Lotto Soudal 0:02
4 Landa Mikel Movistar Team 0:04
5 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:04
6 Soler Marc Movistar Team 0:17
7 Froome Chris Team Sky 0:27
8 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:34
9 Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice 0:38
10 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:38
11 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:40
12 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:46
13 Amador Andrey Movistar Team 0:48
14 de la Cruz David Team Sky 0:48
15 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 0:51
16 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:53
17 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:56
18 Prades Eduard Euskadi - Murias 1:02
19 Hermans Ben Israel Cycling Academy 1:04
20 Deignan Philip Team Sky 1:05
21 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:08
22 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 1:11
23 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:14
24 Mendes José Burgos-BH 1:14
25 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:26
26 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 1:26
27 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 1:39
28 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 1:53
29 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 1:53
30 Azurmendi Ibai Fundación Euskadi 2:08
31 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 2:13
32 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 2:16
33 Monfort Maxime Lotto Soudal 2:22
34 Clement Stef Team LottoNL-Jumbo 2:24
35 Sicard Romain Direct Energie 2:30
36 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 2:30
37 Simón Jordi Burgos-BH 2:30
38 Rubio Diego Burgos-BH 2:42
39 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 2:43
40 Britton Rob Rally Cycling 2:43
41 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 2:50
42 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 2:50
43 Taaramäe Rein Direct Energie 3:01
44 Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 3:11
45 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 3:11
46 van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 3:29
47 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 3:29
48 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:33
49 García Ricardo Fundación Euskadi 3:43
50 Martin Gotzon Fundación Euskadi 3:43
51 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 3:49
52 Sáez Héctor Euskadi - Murias 4:00
53 Carretero Héctor Movistar Team 4:14
54 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 4:14
55 Bou Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:26
56 Shaw James Lotto Soudal 4:36
57 Anderson Ryan Rally Cycling 4:36
58 Turek Daniel Israel Cycling Academy 4:36
59 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4:36
60 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 4:47
61 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 4:53
62 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 5:46
63 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 5:46
64 Arcas Jorge Movistar Team 5:54
65 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 5:54
66 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:11
67 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 6:27
68 Cousin Jérôme Direct Energie 6:29
69 Puccio Salvatore Team Sky 7:51
70 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 7:59
71 Juaristi Txomin Fundación Euskadi 7:59
72 Ezquerra Jesús Burgos-BH 7:59
73 Cubero Jorge Burgos-BH 7:59
74 Torres Pablo Burgos-BH 7:59
75 Cabedo Óscar Burgos-BH 7:59
76 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 7:59
77 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 7:59
78 van Baarle Dylan Team Sky 7:59
79 Erviti Imanol Movistar Team 7:59
80 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 7:59
81 Chernetski Sergei Astana Pro Team 7:59
82 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 7:59
83 Venturini Clément AG2R La Mondiale 8:08
84 Moser Moreno Astana Pro Team 8:16
85 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 8:46
86 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:32
87 Joyce Colin Rally Cycling 10:06
88 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:46
89 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 12:16
90 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 12:17
91 Valgren Michael Astana Pro Team 13:46
92 Sanz Enrique Euskadi - Murias 13:56
93 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 14:52
94 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 15:54
95 Hofland Moreno Lotto Soudal 16:02
96 Verwilst Aaron Sport Vlaanderen - Baloise 16:37
97 Boudat Thomas Direct Energie 17:07
98 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 17:09
99 Rybalkin Aleksey Gazprom-RusVelo 17:09
100 Gatto Oscar Astana Pro Team 17:21
101 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17:25
102 Knees Christian Team Sky 17:29
103 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 17:29
104 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 17:29
105 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 17:33
106 Ellsay Nigel Rally Cycling 17:33
107 Niv Guy Israel Cycling Academy 17:33
108 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 17:33
109 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 17:33
110 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 17:39
111 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 17:59
112 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 18:08
113 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 18:08
114 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 18:08
115 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 18:08
116 Kobayashi Marino Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 18:08
117 Samitier Sergio Euskadi - Murias 18:10
118 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 18:11
119 Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice 18:13
120 López-Cózar Juan Antonio Fundación Euskadi 18:14
121 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 18:24
122 Dal-Cin Matteo Rally Cycling 18:30
123 Murphy Kyle Rally Cycling 18:30
124 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 18:41
125 Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 18:41
126 Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM 18:41
127 Barbero Carlos Movistar Team 18:58
128 Duval Julien AG2R La Mondiale 18:59
129 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 19:00
130 Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM 19:07
131 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 19:07
132 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 19:09
133 Cardis Romain Direct Energie 19:35
134 Petit Adrien Direct Energie 19:36
135 Insausti Jon Ander Fundación Euskadi 19:38
136 Gaudin Damien Direct Energie 19:48
137 de Greef Robbert Roompot - Nederlandse Loterij 19:50
138 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 19:51
139 De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan 19:53
140 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 19:53
141 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 19:55
142 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 20:08
143 Kump Marko CCC Sprandi Polkowice 20:10
144 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:10
145 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 20:11
146 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 20:25
147 Uchima Kohei Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 20:25
148 Tanner David Vérandas Willems-Crelan 20:38
149 Fernández Egoitz Fundación Euskadi 20:43
150 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 20:43
151 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 22:00
DNF Asselman Jesper Roompot - Nederlandse Loterij -
Rank Nom Team Temps (38.52km/h)
1 (18) Poels Wout Team Sky 8:59:43
2 (22) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:02
3 (33) Wellens Tim Lotto Soudal 0:02
4 (40) Landa Mikel Movistar Team 0:04
5 (56) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:04
6 (25) Soler Marc Movistar Team 0:17
7 (57) Froome Chris Team Sky 0:27
8 (85) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:34
9 (30) Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice 0:38
10 (51) Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:38
11 (63) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:40
12 (48) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:46
13 (45) Amador Andrey Movistar Team 0:48
14 (47) de la Cruz David Team Sky 0:48
15 (78) Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 0:51
16 (83) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:53
17 (66) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:56
18 (16) Prades Eduard Euskadi - Murias 1:02
19 (65) Hermans Ben Israel Cycling Academy 1:04
20 (61) Deignan Philip Team Sky 1:05
21 (35) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:08
22 (23) Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 1:11
23 (64) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:14
24 (71) Mendes José Burgos-BH 1:14
25 (39) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:26
26 (60) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 1:26
27 (46) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 1:39
28 (43) Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 1:53
29 (54) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 1:53
30 (59) Azurmendi Ibai Fundación Euskadi 2:08
31 (19) Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 2:13
32 (28) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 2:16
33 (92) Monfort Maxime Lotto Soudal 2:22
34 (41) Clement Stef Team LottoNL-Jumbo 2:24
35 (13) Simón Jordi Burgos-BH 2:30
36 (29) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 2:30
37 (89) Sicard Romain Direct Energie 2:30
38 (15) Rubio Diego Burgos-BH 2:42
39 (10) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 2:43
40 (93) Britton Rob Rally Cycling 2:43
41 (27) Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 2:50
42 (37) Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 2:50
43 (75) Taaramäe Rein Direct Energie 3:01
44 (24) Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 3:11
45 (68) Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 3:11
46 (38) van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 3:29
47 (95) Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 3:29
48 (20) Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:33
49 (21) Martin Gotzon Fundación Euskadi 3:43
50 (49) García Ricardo Fundación Euskadi 3:43
51 (73) Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 3:49
52 (50) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4:00
53 (34) Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 4:14
54 (77) Carretero Héctor Movistar Team 4:14
55 (52) Anderson Ryan Rally Cycling 4:36
56 (70) Plaza Rubén Israel Cycling Academy 4:36
57 (90) Shaw James Lotto Soudal 4:36
58 (31) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 4:47
59 (58) Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 4:53
60 (5) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 5:46
61 (12) Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 5:46
62 (76) Arcas Jorge Movistar Team 5:54
63 (80) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 6:27
64 (82) Cousin Jérôme Direct Energie 6:29
65 (44) Puccio Salvatore Team Sky 7:51
66 (9) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 7:59
67 (32) Naesen Oliver AG2R La Mondiale 7:59
68 (53) Cubero Jorge Burgos-BH 7:59
69 (69) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 7:59
70 (62) van Baarle Dylan Team Sky 7:59
71 (67) Erviti Imanol Movistar Team 7:59
72 (81) Cabedo Óscar Burgos-BH 7:59
73 (84) Torres Pablo Burgos-BH 7:59
74 (86) Chernetski Sergei Astana Pro Team 7:59
75 (3) Venturini Clément AG2R La Mondiale 8:08
76 (88) Moser Moreno Astana Pro Team 8:16
77 (42) Joyce Colin Rally Cycling 10:06
78 (122) Bou Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 11:23
79 (128) Turek Daniel Israel Cycling Academy 11:33
80 (96) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:05
81 (7) Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 12:16
82 (91) Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 12:17
83 (121) Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 12:51
84 (97) Valgren Michael Astana Pro Team 14:55
85 (112) Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 14:56
86 (120) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 14:56
87 (142) Juaristi Txomin Fundación Euskadi 14:56
88 (145) Ezquerra Jesús Burgos-BH 14:56
89 (104) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 15:43
90 (8) Hofland Moreno Lotto Soudal 16:02
91 (1) Boudat Thomas Direct Energie 17:07
92 (55) Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 17:33
93 (72) Niv Guy Israel Cycling Academy 17:33
94 (94) Ellsay Nigel Rally Cycling 17:33
95 (4) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 17:59
96 (74) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 18:08
97 (79) López-Cózar Juan Antonio Fundación Euskadi 18:14
98 (98) Gatto Oscar Astana Pro Team 18:30
99 (36) Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 18:41
100 (6) Barbero Carlos Movistar Team 18:58
101 (26) Insausti Jon Ander Fundación Euskadi 19:38
102 (87) Gaudin Damien Direct Energie 19:48
103 (146) Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:49
104 (14) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 19:51
105 (11) De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan 19:53
106 (2) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:10
107 (17) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 20:11
108 (119) Sanz Enrique Euskadi - Murias 20:53
109 (106) Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 21:49
110 (133) Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 22:51
111 (151) Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:10
112 (115) Verwilst Aaron Sport Vlaanderen - Baloise 23:34
113 (107) Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 24:06
114 (135) Rybalkin Aleksey Gazprom-RusVelo 24:06
115 (126) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:22
116 (99) Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 24:26
117 (101) van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 24:26
118 (109) Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 24:30
119 (125) Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 24:30
120 (140) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 24:36
121 (110) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 25:05
122 (117) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 25:05
123 (132) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 25:05
124 (144) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 25:08
125 (118) Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice 25:10
126 (116) van Winden Dennis Israel Cycling Academy 25:21
127 (138) Dal-Cin Matteo Rally Cycling 25:27
128 (139) Murphy Kyle Rally Cycling 25:27
129 (123) Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 25:38
130 (129) Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM 25:38
131 (100) Duval Julien AG2R La Mondiale 25:56
132 (105) Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 25:57
133 (113) Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM 26:04
134 (124) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 26:04
135 (141) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 26:06
136 (137) Cardis Romain Direct Energie 26:32
137 (136) Petit Adrien Direct Energie 26:33
138 (131) de Greef Robbert Roompot - Nederlandse Loterij 26:47
139 (134) Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 26:50
140 (102) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 26:52
141 (103) Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 27:05
142 (111) Kump Marko CCC Sprandi Polkowice 27:07
143 (127) Tanner David Vérandas Willems-Crelan 27:35
144 (108) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 27:40
145 (143) Fernández Egoitz Fundación Euskadi 27:40
146 (114) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:57
147 (147) Knees Christian Team Sky 31:07
148 (150) Kobayashi Marino Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 31:46
149 (148) Samitier Sergio Euskadi - Murias 31:48
150 (149) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 34:03
151 (152) Uchima Kohei Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 34:03
Rank Nom Team Points
1 Poels Wout Team Sky 25 (+25)
2 (1) Boudat Thomas Direct Energie 25 (-)
3 Sánchez Luis León Astana Pro Team 20 (+20)
4 (2) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
5 Wellens Tim Lotto Soudal 16 (+16)
6 (3) Venturini Clément AG2R La Mondiale 16 (-)
7 Landa Mikel Movistar Team 14 (+14)
8 (4) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 14 (-)
9 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 12 (+12)
10 (5) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 12 (-)
11 Soler Marc Movistar Team 10 (+10)
12 (6) Barbero Carlos Movistar Team 10 (-)
13 Froome Chris Team Sky 9 (+9)
14 (7) Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 9 (-)
15 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 8 (+8)
16 (8) Hofland Moreno Lotto Soudal 8 (-)
17 Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice 7 (+7)
18 (9) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 7 (-)
19 Vanendert Jelle Lotto Soudal 6 (+6)
20 (10) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 6 (-)
21 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 5 (+5)
22 (11) De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan 5 (-)
23 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (+4)
24 (12) Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 4 (-)
25 Amador Andrey Movistar Team 3 (+3)
26 (13) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
27 de la Cruz David Team Sky 2 (+2)
28 (14) Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2 (-)
29 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 1 (+1)
30 (15) Rubio Diego Burgos-BH 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 29 (-)
2 (2) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 15 (-)
3 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 15 (+15)
4 (3) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 12 (-)
5 (4) Sicard Romain Direct Energie 12 (-)
6 Rubio Diego Burgos-BH 11 (+11)
7 Poels Wout Team Sky 10 (+10)
8 Sánchez Luis León Astana Pro Team 8 (+8)
9 Wellens Tim Lotto Soudal 6 (+6)
10 (5) Juaristi Txomin Fundación Euskadi 6 (-)
11 Landa Mikel Movistar Team 4 (+4)
12 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 4 (+4)
13 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 4 (+4)
14 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 2 (+2)
15 Soler Marc Movistar Team 1 (+1)
16 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 1 (+1)
17 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 1 (+1)
18 (6) Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1 (-)
19 Sanz Enrique Euskadi - Murias 1 (+1)
20 Verwilst Aaron Sport Vlaanderen - Baloise 1 (+1)

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan