Nans Peters | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - étape 1
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - étape 1

14/02/18 | 2.HC | Mijas > Granada
Distance

197km

Dossard

56

Résultat

35ème

Team

Oliver Naesen | n° 51
Gediminas Bagdonas | n° 52
Silvan Dillier | n° 53
Julien Duval | n° 54
Alexis Gougeard | n° 55
Nans Peters | n° 56
Clement Venturini | n° 57

Gros départ difficile aujourd'hui avec un GPM de 9 kilomètres dès le km 0! 7 costauds s'échappent ici dont mon coéquipier champion de Suisse Sylvan Dillier.
Ensuite la Sky de Froome (oui oui vous avez bien lu il est bien sur la course malgré son dossier suite à son contrôle en cours de traitement...) et Drapac du sprinteur Modolo ont assuré le tempo tout au long des 197 km et les 3300 mètres de dénivelé positif.
À 25 kilomètres de l'arrivée les Astana ont mis un très gros coup de vis qui a éliminé un tiers du peloton. L'écart a fondu de 4'30 à moins d'une minute en l'espace du petit GPM de 4 kilomètres. À ce jeu là nous avons perdu nos 2 lanceurs pour le sprint de Clément Venturini.
Malgré une dernière tentative solitaire Sylvan s'est faitreprendre peu avant le sprint massif.
Clément termine 3ème derrière Boudat et Modolo.
Pour ma part j'aurais passé une journée assez tranquille bien au chaud dans le peloton.
Rank Nom Team Temps (36.75km/h)
1 Boudat Thomas Direct Energie 5:21:39
2 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
3 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
4 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:00
5 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
6 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
7 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 0:00
8 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:00
9 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
10 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 0:00
11 De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan 0:00
12 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
13 Simón Jordi Burgos-BH 0:00
14 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:00
15 Rubio Diego Burgos-BH 0:00
16 Prades Eduard Euskadi - Murias 0:00
17 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 0:00
18 Poels Wout Team Sky 0:00
19 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 0:00
20 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
21 Martin Gotzon Fundación Euskadi 0:00
22 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
23 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
24 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 0:00
25 Soler Marc Movistar Team 0:00
26 Insausti Jon Ander Fundación Euskadi 0:00
27 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:00
28 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
29 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 0:00
30 Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice 0:00
31 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:00
32 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:00
33 Wellens Tim Lotto Soudal 0:00
34 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 0:00
35 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
36 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
37 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 0:00
38 van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
39 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:00
40 Landa Mikel Movistar Team 0:00
41 Clement Stef Team LottoNL-Jumbo 0:00
42 Joyce Colin Rally Cycling 0:00
43 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:00
44 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
45 Amador Andrey Movistar Team 0:00
46 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:00
47 de la Cruz David Team Sky 0:00
48 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
49 García Ricardo Fundación Euskadi 0:00
50 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:00
51 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:00
52 Anderson Ryan Rally Cycling 0:00
53 Cubero Jorge Burgos-BH 0:00
54 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 0:00
55 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
56 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:00
57 Froome Chris Team Sky 0:00
58 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:00
59 Azurmendi Ibai Fundación Euskadi 0:00
60 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:00
61 Deignan Philip Team Sky 0:00
62 van Baarle Dylan Team Sky 0:00
63 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
64 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:00
65 Hermans Ben Israel Cycling Academy 0:00
66 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:00
67 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
68 Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
69 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
70 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:00
71 Mendes José Burgos-BH 0:00
72 Niv Guy Israel Cycling Academy 0:00
73 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 0:00
74 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 0:00
75 Taaramäe Rein Direct Energie 0:00
76 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
77 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
78 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 0:00
79 López-Cózar Juan Antonio Fundación Euskadi 0:00
80 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
81 Cabedo Óscar Burgos-BH 0:00
82 Cousin Jérôme Direct Energie 0:00
83 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
84 Torres Pablo Burgos-BH 0:00
85 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:00
86 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:00
87 Gaudin Damien Direct Energie 0:00
88 Moser Moreno Astana Pro Team 0:00
89 Sicard Romain Direct Energie 0:00
90 Shaw James Lotto Soudal 0:00
91 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 0:00
92 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:00
93 Britton Rob Rally Cycling 0:00
94 Ellsay Nigel Rally Cycling 0:00
95 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:00
96 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:19
97 Valgren Michael Astana Pro Team 1:09
98 Gatto Oscar Astana Pro Team 1:09
99 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 6:57
100 Duval Julien AG2R La Mondiale 6:57
101 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 6:57
102 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 6:57
103 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:57
104 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 6:57
105 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 6:57
106 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 6:57
107 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 6:57
108 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:57
109 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 6:57
110 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 6:57
111 Kump Marko CCC Sprandi Polkowice 6:57
112 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 6:57
113 Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM 6:57
114 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:57
115 Verwilst Aaron Sport Vlaanderen - Baloise 6:57
116 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 6:57
117 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 6:57
118 Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice 6:57
119 Sanz Enrique Euskadi - Murias 6:57
120 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 6:57
121 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 6:57
122 Bou Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:57
123 Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 6:57
124 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 6:57
125 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 6:57
126 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:57
127 Tanner David Vérandas Willems-Crelan 6:57
128 Turek Daniel Israel Cycling Academy 6:57
129 Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM 6:57
130 Asselman Jesper Roompot - Nederlandse Loterij 6:57
131 de Greef Robbert Roompot - Nederlandse Loterij 6:57
132 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 6:57
133 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 6:57
134 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 6:57
135 Rybalkin Aleksey Gazprom-RusVelo 6:57
136 Petit Adrien Direct Energie 6:57
137 Cardis Romain Direct Energie 6:57
138 Dal-Cin Matteo Rally Cycling 6:57
139 Murphy Kyle Rally Cycling 6:57
140 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 6:57
141 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 6:57
142 Juaristi Txomin Fundación Euskadi 6:57
143 Fernández Egoitz Fundación Euskadi 6:57
144 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 6:57
145 Ezquerra Jesús Burgos-BH 6:57
146 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:38
147 Knees Christian Team Sky 13:38
148 Samitier Sergio Euskadi - Murias 13:38
149 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 13:38
150 Kobayashi Marino Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 13:38
151 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:38
152 Uchima Kohei Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 13:38
DNF Huffman Evan Rally Cycling -
Rank Nom Team Temps (36.75km/h)
1 Boudat Thomas Direct Energie 5:21:39
2 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
3 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
4 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:00
5 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
6 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
7 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 0:00
8 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:00
9 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
10 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 0:00
11 De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan 0:00
12 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
13 Simón Jordi Burgos-BH 0:00
14 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:00
15 Rubio Diego Burgos-BH 0:00
16 Prades Eduard Euskadi - Murias 0:00
17 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 0:00
18 Poels Wout Team Sky 0:00
19 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 0:00
20 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
21 Martin Gotzon Fundación Euskadi 0:00
22 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
23 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
24 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 0:00
25 Soler Marc Movistar Team 0:00
26 Insausti Jon Ander Fundación Euskadi 0:00
27 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:00
28 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
29 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 0:00
30 Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice 0:00
31 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:00
32 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:00
33 Wellens Tim Lotto Soudal 0:00
34 Serrano Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA 0:00
35 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
36 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
37 Cherkasov Nikolay Gazprom-RusVelo 0:00
38 van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
39 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:00
40 Landa Mikel Movistar Team 0:00
41 Clement Stef Team LottoNL-Jumbo 0:00
42 Joyce Colin Rally Cycling 0:00
43 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:00
44 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
45 Amador Andrey Movistar Team 0:00
46 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:00
47 de la Cruz David Team Sky 0:00
48 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
49 García Ricardo Fundación Euskadi 0:00
50 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:00
51 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:00
52 Anderson Ryan Rally Cycling 0:00
53 Cubero Jorge Burgos-BH 0:00
54 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 0:00
55 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
56 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:00
57 Froome Chris Team Sky 0:00
58 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:00
59 Azurmendi Ibai Fundación Euskadi 0:00
60 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:00
61 Deignan Philip Team Sky 0:00
62 van Baarle Dylan Team Sky 0:00
63 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
64 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:00
65 Hermans Ben Israel Cycling Academy 0:00
66 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:00
67 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
68 Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
69 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
70 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 0:00
71 Mendes José Burgos-BH 0:00
72 Niv Guy Israel Cycling Academy 0:00
73 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 0:00
74 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 0:00
75 Taaramäe Rein Direct Energie 0:00
76 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
77 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
78 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 0:00
79 López-Cózar Juan Antonio Fundación Euskadi 0:00
80 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
81 Cabedo Óscar Burgos-BH 0:00
82 Cousin Jérôme Direct Energie 0:00
83 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
84 Torres Pablo Burgos-BH 0:00
85 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:00
86 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:00
87 Gaudin Damien Direct Energie 0:00
88 Moser Moreno Astana Pro Team 0:00
89 Sicard Romain Direct Energie 0:00
90 Shaw James Lotto Soudal 0:00
91 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 0:00
92 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:00
93 Britton Rob Rally Cycling 0:00
94 Ellsay Nigel Rally Cycling 0:00
95 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:00
96 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:19
97 Valgren Michael Astana Pro Team 1:09
98 Gatto Oscar Astana Pro Team 1:09
99 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 6:57
100 Duval Julien AG2R La Mondiale 6:57
101 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 6:57
102 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 6:57
103 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:57
104 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 6:57
105 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 6:57
106 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 6:57
107 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 6:57
108 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:57
109 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 6:57
110 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 6:57
111 Kump Marko CCC Sprandi Polkowice 6:57
112 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 6:57
113 Mihaylov Nikolay Delko Marseille Provence KTM 6:57
114 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:57
115 Verwilst Aaron Sport Vlaanderen - Baloise 6:57
116 van Winden Dennis Israel Cycling Academy 6:57
117 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 6:57
118 Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice 6:57
119 Sanz Enrique Euskadi - Murias 6:57
120 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 6:57
121 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 6:57
122 Bou Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:57
123 Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 6:57
124 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 6:57
125 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 6:57
126 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:57
127 Tanner David Vérandas Willems-Crelan 6:57
128 Turek Daniel Israel Cycling Academy 6:57
129 Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM 6:57
130 Asselman Jesper Roompot - Nederlandse Loterij 6:57
131 de Greef Robbert Roompot - Nederlandse Loterij 6:57
132 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 6:57
133 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 6:57
134 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 6:57
135 Rybalkin Aleksey Gazprom-RusVelo 6:57
136 Petit Adrien Direct Energie 6:57
137 Cardis Romain Direct Energie 6:57
138 Dal-Cin Matteo Rally Cycling 6:57
139 Murphy Kyle Rally Cycling 6:57
140 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 6:57
141 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 6:57
142 Juaristi Txomin Fundación Euskadi 6:57
143 Fernández Egoitz Fundación Euskadi 6:57
144 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 6:57
145 Ezquerra Jesús Burgos-BH 6:57
146 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:38
147 Knees Christian Team Sky 13:38
148 Samitier Sergio Euskadi - Murias 13:38
149 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 13:38
150 Kobayashi Marino Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 13:38
151 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:38
152 Uchima Kohei Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 13:38
Rank Nom Team Points
1 Boudat Thomas Direct Energie 25
2 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20
3 Venturini Clément AG2R La Mondiale 16
4 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 14
5 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 12
6 Barbero Carlos Movistar Team 10
7 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 9
8 Hofland Moreno Lotto Soudal 8
9 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 7
10 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 6
11 De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan 5
12 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 4
13 Simón Jordi Burgos-BH 3
14 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 2
15 Rubio Diego Burgos-BH 1
Rank Nom Team Points
1 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 29
2 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 15
3 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 12
4 Sicard Romain Direct Energie 12
5 Juaristi Txomin Fundación Euskadi 6
6 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan