Nans Peters | Cadel Evans Great Ocean Road Race
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Cadel Evans Great Ocean Road Race

28/01/18 | World Tour | Geelong
Distance

164km

Dossard

76

Résultat

51ème

Team

Pierre Latour | n° 71
Mikael Cherel | n° 72
Nico Denz | n° 73
Ben Gastauer | n° 74
Matteo Montaguti | n° 75
Nans Peters | n° 76
Stijn Vandenbergh | n° 77

Une boucle de 113 km avec deux GPM, trois tours de 16,7 km vallonnés avec deux belles bosses par tour très raides dans la ville de Geelong, 42 degrés et 120 coureurs de renom au départ ce qui annonce une grande course d'hommes forts!
Cinq coureurs se sont échappés sans qu'il n'y ait eu de bagarre pour partir. Ils ont pris plus de six minutes.
Dans le circuit final, l'enchaînement des bosses fait mal ! Plein cagnard, dans du 20%, les coureurs se "garent" les uns après les autres au bord de la route. C'est une grosse sélection par l'arrière. Dans le second tour je pars dans un petit coup mais je vais vite me rendre compte que mon effort va se payer cher... dans la bosse suivante je dois basculer dans les derniers du peloton réduit à une soixantaine d'unité. Je suis en train de "serrer le moteur". Je ne peux plus aider mes deux leaders dans le dernier tour pour les replacer alors que nous ne sommes plus que deux équipiers pour eux. Ils ont du faire seuls, un peu comme tout le monde, il ne reste plus que les grands de ce peloton ! Je lâche dans le dernière ascension et termine 51ème, pour 2 petits points WorldTour ! Devant ça a été la grosse bagarre mais le groupe s'est reformé dans la longue descente sur l'arrivée et ils arrivent à 25-30 au sprint. Pierre et Mika termine 13 et 18ème.
 
        crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (40.33km/h)
1 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 4:04:00
2 Viviani Elia Quick-Step Floors 0:00
3 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
4 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
5 Gerrans Simon BMC Racing Team 0:00
6 Arndt Nikias Team Sunweb 0:00
7 Von Hoff Steele Australia 0:00
8 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 0:00
9 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
10 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
11 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:00
12 Doull Owain Team Sky 0:00
13 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
14 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:00
15 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:00
16 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:00
17 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:00
18 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
19 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:00
20 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:00
21 Earle Nathan Israel Cycling Academy 0:00
22 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 0:00
23 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
24 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:00
25 Puccio Salvatore Team Sky 0:20
26 Storer Michael Team Sunweb 0:20
27 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:20
28 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:20
29 Chaves Esteban Mitchelton-Scott 0:20
30 Debusschere Jens Lotto Soudal 1:22
31 Lawless Chris Team Sky 1:22
32 Eg Niklas Trek - Segafredo 1:22
33 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1:22
34 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 1:22
35 Morton Lachlan Team Dimension Data 1:22
36 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:22
37 Bowden Scott Australia 1:22
38 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 1:22
39 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 1:22
40 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 1:22
41 Didier Laurent Trek - Segafredo 1:22
42 Hansen Adam Lotto Soudal 1:22
43 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 1:22
44 Hamilton Chris Team Sunweb 1:49
45 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 1:49
46 Watson Calvin Aqua Blue Sport 2:39
47 Davies Scott Team Dimension Data 2:39
48 van Ginneken Sjoerd 2:39
49 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 2:39
50 Mas Enric Quick-Step Floors 2:39
51 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:30
52 Bevin Patrick BMC Racing Team 4:52
53 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 4:52
54 Wyss Danilo BMC Racing Team 4:52
55 Knees Christian Team Sky 6:34
56 Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 6:34
57 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 6:34
58 Howson Damien Mitchelton-Scott 8:25
59 Dlamini Nic Team Dimension Data 8:25
60 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 8:25
61 Roe Timothy Australia 8:25
62 Jensen August Israel Cycling Academy 9:34
63 Teunissen Mike Team Sunweb 9:34
64 van Empel Etienne Roompot - Nederlandse Loterij 10:18
65 De Gendt Thomas Lotto Soudal 10:18
66 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 10:18
67 Wiśniowski Łukasz Team Sky 10:18
68 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 14:15
69 Denz Nico AG2R La Mondiale 14:15
DNF Porte Richie BMC Racing Team -
DNF Schreurs Hamish Israel Cycling Academy -
DNF Bauhaus Phil Team Sunweb -
DNF Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Frame Alex Trek - Segafredo -
DNF Selig Rüdiger BORA - hansgrohe -
DNF Archbold Shane Aqua Blue Sport -
DNF Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo -
DNF Bohli Tom BMC Racing Team -
DNF Williams Tyler Israel Cycling Academy -
DNF Haga Chad Team Sunweb -
DNF de Greef Robbert Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Hepburn Michael Mitchelton-Scott -
DNF Dibben Jonathan Team Sky -
DNF Dempster Zak Israel Cycling Academy -
DNF O'Connor Ben Team Dimension Data -
DNF Dennis Rohan BMC Racing Team -
DNF Porter Alexander Australia -
DNF Bennett Sam BORA - hansgrohe -
DNF Ariesen Tim Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Haas Nathan Team Katusha Alpecin -
DNF Sabatini Fabio Quick-Step Floors -
DNF Goldstein Roy Israel Cycling Academy -
DNF Renshaw Mark Team Dimension Data -
DNF Scotson Miles BMC Racing Team -
DNF Welsford Sam Australia -
DNF Bodnar Maciej BORA - hansgrohe -
DNF Pedersen Casper Aqua Blue Sport -
DNF Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin -
DNF Sénéchal Florian Quick-Step Floors -
DNF Neilands Krists Israel Cycling Academy -
DNF Venter Jaco Team Dimension Data -
DNF Pedersen Mads Trek - Segafredo -
DNF Rice Michael Australia -
DNF Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe -
DNF Koning Peter Aqua Blue Sport -
DNF Sieberg Marcel Lotto Soudal -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan