Nans Peters | Tour du Down Under - étape 6
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour du Down Under - étape 6

21/01/18 | World Tour | Adelaide
Distance

90km

Dossard

95

Résultat

71ème

Team

Ben Gastauer | n° 91
Mikael Cherel | n° 92
Matteo Montaguti | n° 93
Pierre Latour | n° 94
Nans Peters | n° 95
Stijn Vandenbergh | n° 96
Nico Denz | n° 97

La dernière étape était un critérium de 20 tours de 4,5km.
J'ai fait le départ. L'objectif était de partir en échappée avec Pierre afin qu'il prenne une seconde de bonification et remonte à la 8ème place au général. Il y avait 2 sprints bonifications au 8ème et 12ème tour. Pendant 2 tours on a fait le départ, contré, attaqué, bim, bam, boum on en mettait de partout!
Cela n'a pas fonctionné, à chaque fois des équipiers de mecs qui allait perdre une place sur cette opération nous ramenaient dans le rang.
Ensuite nous sommes restés plus ou moins calmes.
Dans le final, les 5 derniers tours, j'étais à côté des trains des équipes de sprinteurs et je roulais avec l'ensemble de l'équipe dans ma roue. Le sprint s'est lancé et je me suis fait dépasser par tout le monde, au bout de mon effort. Cela a bien fonctionné puisque Pierre qui est un grimpeur termine 12ème de ce sprint massif, le fruit d'un travail bien fait par toute l'équipe!
 
         crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (44.51km/h)
1 Greipel André Lotto Soudal 2:01:19
2 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 0:00
3 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
4 Bauhaus Phil Team Sunweb 0:00
5 Viviani Elia Quick-Step Floors 0:00
6 Von Hoff Steele UniSA-Australia 0:00
7 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
8 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:00
9 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
10 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:00
11 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
12 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
13 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
14 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
15 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
16 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
17 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
18 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
19 Bernal Egan Team Sky 0:00
20 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
21 Wiśniowski Łukasz Team Sky 0:00
22 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:00
23 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:00
24 Earle Nathan UniSA-Australia 0:00
25 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
26 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
27 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
28 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
29 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:00
30 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
31 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
32 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:00
33 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
34 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:00
35 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:00
36 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
37 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
38 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 0:00
39 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
40 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:00
41 Soler Marc Movistar Team 0:00
42 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
43 Hansen Adam Lotto Soudal 0:00
44 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
45 Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
46 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:00
47 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 0:00
48 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
49 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
50 Debusschere Jens Lotto Soudal 0:00
51 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:00
52 Mori Manuele UAE-Team Emirates 0:00
53 Bevin Patrick BMC Racing Team 0:00
54 Valgren Michael Astana Pro Team 0:00
55 Frame Alex Trek - Segafredo 0:00
56 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
57 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
58 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:00
59 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:00
60 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:00
61 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 0:00
62 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 0:00
63 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
64 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:00
65 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 0:00
66 Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
67 Bohli Tom BMC Racing Team 0:00
68 Gerrans Simon BMC Racing Team 0:00
69 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
70 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:00
71 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
72 Doull Owain Team Sky 0:00
73 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:00
74 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
75 Fernández Rubén Movistar Team 0:00
76 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:00
77 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
78 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:00
79 Porter Alexander UniSA-Australia 0:00
80 Didier Laurent Trek - Segafredo 0:00
81 Minali Riccardo Astana Pro Team 0:00
82 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
83 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:00
84 Venter Jaco Team Dimension Data 0:00
85 Dlamini Nic Team Dimension Data 0:00
86 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:12
87 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:13
88 Teunissen Mike Team Sunweb 0:16
89 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:18
90 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:18
91 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:18
92 Bico Nuno Movistar Team 0:18
93 Haga Chad Team Sunweb 0:18
94 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:18
95 Sénéchal Florian Quick-Step Floors 0:18
96 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:18
97 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:18
98 Scotson Miles BMC Racing Team 0:18
99 Roe Timothy UniSA-Australia 0:18
100 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:18
101 Storer Michael Team Sunweb 0:18
102 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 0:30
103 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:37
104 Arndt Nikias Team Sunweb 0:40
105 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:42
106 Costa Rui UAE-Team Emirates 1:05
107 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:09
108 Zakharov Artyom Astana Pro Team 1:10
109 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:20
110 Castrillo Jaime Movistar Team 1:20
111 Cimolai Davide Groupama - FDJ 1:20
112 Bowden Scott UniSA-Australia 1:20
113 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:20
114 Welsford Sam UniSA-Australia 1:31
115 Bono Matteo UAE-Team Emirates 1:46
116 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 2:04
117 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 2:10
118 Dempster Zak UniSA-Australia 2:10
119 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 2:10
120 Bennett Sam BORA - hansgrohe 2:19
121 Gatto Oscar Astana Pro Team 2:43
122 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 2:43
123 Lawless Chris Team Sky 3:23
124 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:26
125 Howson Damien Mitchelton-Scott 4:46
Rank Nom Team Temps (44.51km/h)
1 (1) Impey Daryl Mitchelton-Scott 20:03:34
2 (2) Porte Richie BMC Racing Team 0:00
3 (3) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:16
4 (4) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:20
5 (5) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:20
6 (6) Bernal Egan Team Sky 0:20
7 (7) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
8 (17) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:23
9 (13) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:23
10 (8) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:24
11 (9) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:24
12 (10) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:24
13 (11) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:24
14 (12) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:24
15 (14) Oomen Sam Team Sunweb 0:24
16 (15) Hamilton Chris Team Sunweb 0:24
17 (16) Mas Enric Quick-Step Floors 0:24
18 (22) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:26
19 (18) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:29
20 (19) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:29
21 (20) Earle Nathan UniSA-Australia 0:29
22 (21) Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:29
23 (23) Davies Scott Team Dimension Data 0:45
24 (24) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57
25 (25) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 1:01
26 (26) Valgren Michael Astana Pro Team 1:12
27 (27) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 1:22
28 (28) Preidler Georg Groupama - FDJ 1:26
29 (30) Capecchi Eros Quick-Step Floors 1:28
30 (29) Dennis Rohan BMC Racing Team 1:46
31 (31) Didier Laurent Trek - Segafredo 1:57
32 (33) Sagan Peter BORA - hansgrohe 2:25
33 (34) Hansen Adam Lotto Soudal 3:04
34 (35) Soler Marc Movistar Team 3:09
35 (32) Costa Rui UAE-Team Emirates 3:11
36 (36) Eg Niklas Trek - Segafredo 5:24
37 (38) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 6:16
38 (37) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:28
39 (40) Mori Manuele UAE-Team Emirates 6:34
40 (39) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 6:53
41 (41) Gerrans Simon BMC Racing Team 7:06
42 (42) Roe Timothy UniSA-Australia 7:42
43 (43) Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:00
44 (44) Marcato Marco UAE-Team Emirates 9:57
45 (46) Doull Owain Team Sky 10:30
46 (45) Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:34
47 (47) Morton Lachlan Team Dimension Data 11:01
48 (48) Storer Michael Team Sunweb 11:02
49 (49) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 11:20
50 (50) Fernández Rubén Movistar Team 11:24
51 (51) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 11:43
52 (52) de Kort Koen Trek - Segafredo 12:00
53 (53) De Vreese Laurens Astana Pro Team 12:41
54 (54) Teunissen Mike Team Sunweb 12:47
55 (56) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 13:45
56 (55) Arndt Nikias Team Sunweb 13:46
57 (57) Wyss Danilo BMC Racing Team 13:47
58 (58) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 13:50
59 (59) Oliveira Nelson Movistar Team 14:18
60 (60) Hayman Mathew Mitchelton-Scott 15:30
61 (62) Oss Daniel BORA - hansgrohe 15:43
62 (63) Scotson Miles BMC Racing Team 16:09
63 (66) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 16:22
64 (67) Puccio Salvatore Team Sky 16:32
65 (64) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:34
66 (65) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 17:02
67 (68) Bico Nuno Movistar Team 17:15
68 (69) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 17:19
69 (61) Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 17:46
70 (71) Von Hoff Steele UniSA-Australia 18:32
71 (70) Zakharov Artyom Astana Pro Team 18:36
72 (73) Sütterlin Jasha Movistar Team 19:55
73 (72) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 20:18
74 (74) Bohli Tom BMC Racing Team 20:20
75 (75) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 21:05
76 (76) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 22:55
77 (77) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 23:01
78 (78) Barbero Carlos Movistar Team 23:27
79 (79) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 23:34
80 (80) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 23:46
81 (81) Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:01
82 (82) Viviani Elia Quick-Step Floors 24:12
83 (83) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:22
84 (84) Peters Nans AG2R La Mondiale 24:45
85 (85) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 24:58
86 (86) Venter Jaco Team Dimension Data 25:27
87 (90) Bevin Patrick BMC Racing Team 27:13
88 (87) Dempster Zak UniSA-Australia 28:13
89 (91) Consonni Simone UAE-Team Emirates 28:20
90 (89) Bono Matteo UAE-Team Emirates 28:25
91 (88) Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 28:40
92 (92) Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:06
93 (93) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 29:24
94 (95) Haga Chad Team Sunweb 30:35
95 (96) Renshaw Mark Team Dimension Data 30:48
96 (97) Greipel André Lotto Soudal 31:08
97 (94) De Gendt Thomas Lotto Soudal 31:21
98 (98) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 33:18
99 (100) Dlamini Nic Team Dimension Data 33:40
100 (101) Wiśniowski Łukasz Team Sky 33:55
101 (102) Porter Alexander UniSA-Australia 34:27
102 (104) Denz Nico AG2R La Mondiale 35:10
103 (99) Gatto Oscar Astana Pro Team 35:45
104 (106) Minali Riccardo Astana Pro Team 35:46
105 (108) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 36:12
106 (107) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 36:16
107 (105) Castrillo Jaime Movistar Team 37:01
108 (112) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 38:14
109 (115) Sieberg Marcel Lotto Soudal 39:07
110 (109) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 39:09
111 (103) Howson Damien Mitchelton-Scott 39:39
112 (113) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 39:51
113 (114) Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 41:09
114 (116) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 41:24
115 (111) Lawless Chris Team Sky 41:25
116 (117) Pedersen Mads Trek - Segafredo 41:33
117 (110) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 41:46
118 (118) Debusschere Jens Lotto Soudal 41:49
119 (119) Bowden Scott UniSA-Australia 43:13
120 (120) Bauhaus Phil Team Sunweb 45:21
121 (121) Frame Alex Trek - Segafredo 47:29
122 (122) Bennett Sam BORA - hansgrohe 53:09
123 (123) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 55:28
124 (124) Welsford Sam UniSA-Australia 56:34
125 (125) Cimolai Davide Groupama - FDJ 59:55
Rank Nom Team Points
1 (1) Sagan Peter BORA - hansgrohe 64 (+13)
2 (2) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 56 (+14)
3 (4) Viviani Elia Quick-Step Floors 52 (+11)
4 (3) Impey Daryl Mitchelton-Scott 42 (-)
5 (8) Bauhaus Phil Team Sunweb 36 (+12)
6 (5) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 32 (-)
7 (9) Consonni Simone UAE-Team Emirates 32 (+9)
8 (17) Greipel André Lotto Soudal 30 (+15)
9 (6) Devenyns Dries Quick-Step Floors 29 (-)
10 (7) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 25 (-)
11 (12) Sánchez Luis León Astana Pro Team 23 (+3)
12 (10) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 21 (-)
13 (11) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
14 (13) Dempster Zak UniSA-Australia 19 (-)
15 (14) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 19 (-)
16 (15) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 17 (-)
17 (16) Porte Richie BMC Racing Team 15 (-)
18 (18) Bowden Scott UniSA-Australia 15 (-)
19 (19) Dlamini Nic Team Dimension Data 13 (-)
20 (20) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 13 (-)
21 (33) Barbero Carlos Movistar Team 13 (+7)
22 (21) Bernal Egan Team Sky 11 (-)
23 (22) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (-)
24 Von Hoff Steele UniSA-Australia 10 (+10)
25 (23) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 9 (-)
26 (38) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 9 (+6)
27 (24) Porter Alexander UniSA-Australia 8 (-)
28 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8 (+8)
29 (31) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 8 (+2)
30 (25) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 8 (-)
31 (26) Costa Rui UAE-Team Emirates 8 (-)
32 (27) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 8 (-)
33 Pedersen Mads Trek - Segafredo 8 (+8)
34 (28) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
35 (29) Latour Pierre AG2R La Mondiale 7 (-)
36 (30) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
37 (32) Didier Laurent Trek - Segafredo 6 (-)
38 (34) Minali Riccardo Astana Pro Team 6 (-)
39 O'Connor Ben Team Dimension Data 5 (+5)
40 (35) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 5 (-)
41 (36) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
42 (37) Castrillo Jaime Movistar Team 5 (-)
43 (39) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
44 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 2 (+2)
45 (40) Bennett Sam BORA - hansgrohe 2 (-)
Rank Nom Team Temps (44.51km/h)
1 (1) Bernal Egan Team Sky 20:03:54
2 (3) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:03
3 (2) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:04
4 (4) Oomen Sam Team Sunweb 0:04
5 (5) Hamilton Chris Team Sunweb 0:04
6 (6) Mas Enric Quick-Step Floors 0:04
7 (7) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:06
8 (8) Davies Scott Team Dimension Data 0:25
9 (9) Soler Marc Movistar Team 2:49
10 (10) Eg Niklas Trek - Segafredo 5:04
11 (11) Doull Owain Team Sky 10:10
12 (12) Storer Michael Team Sunweb 10:42
13 (13) Scotson Miles BMC Racing Team 15:49
14 (14) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 16:42
15 (15) Bico Nuno Movistar Team 16:55
16 (16) Bohli Tom BMC Racing Team 20:00
17 (17) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 22:35
18 (18) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 22:41
19 (19) Peters Nans AG2R La Mondiale 24:25
20 (20) Consonni Simone UAE-Team Emirates 28:00
21 (21) Dlamini Nic Team Dimension Data 33:20
22 (22) Porter Alexander UniSA-Australia 34:07
23 (23) Denz Nico AG2R La Mondiale 34:50
24 (25) Minali Riccardo Astana Pro Team 35:26
25 (26) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 35:56
26 (24) Castrillo Jaime Movistar Team 36:41
27 (27) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 38:49
28 (30) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 41:04
29 (29) Lawless Chris Team Sky 41:05
30 (31) Pedersen Mads Trek - Segafredo 41:13
31 (28) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 41:26
32 (32) Bowden Scott UniSA-Australia 42:53
33 (33) Bauhaus Phil Team Sunweb 45:01
34 (34) Frame Alex Trek - Segafredo 47:09
35 (35) Welsford Sam UniSA-Australia 56:14
Rank Nom Team Points
1 (1) Dlamini Nic Team Dimension Data 48 (-)
2 (2) Porte Richie BMC Racing Team 36 (-)
3 (3) Bowden Scott UniSA-Australia 26 (-)
4 (5) De Gendt Thomas Lotto Soudal 17 (+1)
5 (4) Gerrans Simon BMC Racing Team 16 (-)
6 (6) Impey Daryl Mitchelton-Scott 12 (-)
7 (7) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12 (-)
8 (8) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 8 (-)
9 (9) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 (-)
10 (10) Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8 (-)
11 (11) Howson Damien Mitchelton-Scott 8 (-)
12 (12) Devenyns Dries Quick-Step Floors 6 (-)
13 (13) Valgren Michael Astana Pro Team 6 (-)
14 (14) Arndt Nikias Team Sunweb 6 (-)
15 O'Connor Ben Team Dimension Data 5 (+5)
16 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5 (+5)
17 (15) Bernal Egan Team Sky 4 (-)
18 (16) Oomen Sam Team Sunweb 4 (-)
19 (17) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 4 (-)
20 (18) Castrillo Jaime Movistar Team 4 (-)
21 (19) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 2 (-)
22 (20) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2 (-)
23 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 1 (+1)
Rank Nom Temps (44.51km/h)
1 (1) Bahrain Merida Pro Cycling Team 60:11:50
2 (2) Team Dimension Data 0:26
3 (3) Quick-Step Floors 1:04
4 (4) Team Sunweb 1:06
5 (5) AG2R La Mondiale 5:36
6 (6) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:37
7 (7) Trek - Segafredo 6:37
8 (8) UAE-Team Emirates 7:20
9 (9) BMC Racing Team 7:36
10 (10) Team LottoNL-Jumbo 10:37
11 (11) Astana Pro Team 12:00
12 (12) Mitchelton-Scott 13:03
13 (13) BORA - hansgrohe 17:28
14 (14) Team Katusha Alpecin 18:23
15 (15) Movistar Team 19:37
16 (16) UniSA-Australia 22:13
17 (17) Team Sky 26:14
18 (18) Lotto Soudal 29:14
19 (19) Groupama - FDJ 40:24

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan