Nans Peters | Tour du Down Under - étape 5
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour du Down Under - étape 5

20/01/18 | World Tour | McLaren Vale > Willunga Hill
Distance

151km

Dossard

95

Résultat

97ème

Team

Ben Gastauer | n° 91
Mikael Cherel | n° 92
Matteo Montaguti | n° 93
Pierre Latour | n° 94
Nans Peters | n° 95
Stijn Vandenbergh | n° 96
Nico Denz | n° 97

Il fait bon ! 35°C certes mais après ce que l'on a connu ces trois derniers jours cela fait plaisir de pouvoir respirer normalement et produire des efforts presque normalement sans que le coeur ne s'emballe trop. C'est aussi rassurant de voir que l'on est toujours capable de mettre des watts !
L'étape se composait de trois tours d'une boucle de 40 km, un carré en bord de mer, très très venté où il a fallu donc être très vigilants aux éventuelles bordures. Nous étions donc trois de l'équipe à se partager le rôle de protection des 4 autres coureurs à l'bri du vent et aux avants-postes.
Ensuite nous allions chercher une bosse de cinq km à parcourir deux fois : la celèbre montée de Willunga Hill, LE haut lieu de tous les cyclistes australiens où le Tour Down Under fait étape à chaque édition. Au sommet du premier passage je réussi à accrocher le peloton, en espérant pouvoir encore être utile au pied du passage suivant. Malheureusement au sommet ça ne basculait pas tout de suite et la route était très exposée au vent... borduuuure! Déjà à fond dans la bosse je n'ai pas pu m'accrocher plus et j'ai été distancé de ce qu'il restait du peloton bien diminué.
Je me suis complètement relevé et j'ai attendu le grupetto pour finir tranquillement dans les roues, sait-on jamais si mon coéquipier prenait le maillot de leader à défendre demain. Finalement, Pierre et Mika terminent 11 et 17ème, ce sont leur place au général. Richie Porte a comme chaque année ou presque remporté cette étape !
 
         crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (40.74km/h)
1 Porte Richie BMC Racing Team 3:42:22
2 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:08
3 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:10
4 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:10
5 Bernal Egan Team Sky 0:10
6 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
7 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:10
8 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:14
9 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
10 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:14
11 Mas Enric Quick-Step Floors 0:14
12 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:14
13 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
14 Oomen Sam Team Sunweb 0:14
15 Hamilton Chris Team Sunweb 0:14
16 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:14
17 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:19
18 Soler Marc Movistar Team 0:19
19 Earle Nathan UniSA-Australia 0:19
20 Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:19
21 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:19
22 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:19
23 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:24
24 Fernández Rubén Movistar Team 0:35
25 Davies Scott Team Dimension Data 0:35
26 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 0:44
27 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47
28 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:51
29 Valgren Michael Astana Pro Team 1:02
30 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 1:12
31 Storer Michael Team Sunweb 1:16
32 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1:16
33 Preidler Georg Groupama - FDJ 1:16
34 Doull Owain Team Sky 1:18
35 Eg Niklas Trek - Segafredo 1:18
36 Capecchi Eros Quick-Step Floors 1:18
37 Dennis Rohan BMC Racing Team 1:18
38 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:24
39 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 1:45
40 Hansen Adam Lotto Soudal 1:47
41 Didier Laurent Trek - Segafredo 1:47
42 Costa Rui UAE-Team Emirates 1:56
43 Mori Manuele UAE-Team Emirates 2:01
44 Oliveira Nelson Movistar Team 2:06
45 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:08
46 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:08
47 Gerrans Simon BMC Racing Team 2:28
48 Sütterlin Jasha Movistar Team 2:33
49 Sagan Peter BORA - hansgrohe 2:33
50 Von Hoff Steele UniSA-Australia 2:45
51 Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:55
52 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:24
53 Oss Daniel BORA - hansgrohe 3:24
54 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 3:42
55 Morton Lachlan Team Dimension Data 3:55
56 Arndt Nikias Team Sunweb 4:04
57 Teunissen Mike Team Sunweb 4:04
58 De Vreese Laurens Astana Pro Team 4:26
59 de Kort Koen Trek - Segafredo 4:39
60 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 4:41
61 Wyss Danilo BMC Racing Team 4:41
62 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 4:41
63 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 4:41
64 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 4:41
65 Puccio Salvatore Team Sky 4:41
66 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:41
67 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56
68 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56
69 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 5:18
70 Roe Timothy UniSA-Australia 5:53
71 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 6:15
72 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 6:15
73 Greipel André Lotto Soudal 6:42
74 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 6:42
75 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:28
76 Venter Jaco Team Dimension Data 7:28
77 Scotson Miles BMC Racing Team 7:29
78 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 8:08
79 Bowden Scott UniSA-Australia 8:08
80 Bohli Tom BMC Racing Team 8:08
81 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 8:08
82 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 8:26
83 Wiśniowski Łukasz Team Sky 8:45
84 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 8:45
85 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:46
86 Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:46
87 De Gendt Thomas Lotto Soudal 9:46
88 Zakharov Artyom Astana Pro Team 9:56
89 Haga Chad Team Sunweb 10:52
90 Howson Damien Mitchelton-Scott 10:52
91 Gatto Oscar Astana Pro Team 10:52
92 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 11:47
93 Bevin Patrick BMC Racing Team 11:47
94 Denz Nico AG2R La Mondiale 11:47
95 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 11:47
96 Lawless Chris Team Sky 11:47
97 Peters Nans AG2R La Mondiale 11:47
98 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 11:47
99 Barbero Carlos Movistar Team 11:47
100 Castrillo Jaime Movistar Team 11:47
101 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:47
102 Porter Alexander UniSA-Australia 11:47
103 Welsford Sam UniSA-Australia 11:47
104 Dlamini Nic Team Dimension Data 11:47
105 Renshaw Mark Team Dimension Data 11:47
106 Debusschere Jens Lotto Soudal 11:47
107 Bico Nuno Movistar Team 11:47
108 Sieberg Marcel Lotto Soudal 11:47
109 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 11:47
110 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 12:44
111 Consonni Simone UAE-Team Emirates 12:44
112 Viviani Elia Quick-Step Floors 12:44
113 Minali Riccardo Astana Pro Team 12:44
114 Sénéchal Florian Quick-Step Floors 12:44
115 Dempster Zak UniSA-Australia 12:44
116 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 12:44
117 Frame Alex Trek - Segafredo 12:44
118 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 12:44
119 Bennett Sam BORA - hansgrohe 12:44
120 Bono Matteo UAE-Team Emirates 12:44
121 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 12:44
122 Pedersen Mads Trek - Segafredo 12:44
123 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 13:00
124 Bauhaus Phil Team Sunweb 13:13
125 Cimolai Davide Groupama - FDJ 13:13
DNS Bauer Jack Mitchelton-Scott -
DNS Roux Anthony Groupama - FDJ -
Rank Nom Team Temps (40.74km/h)
1 (2) Impey Daryl Mitchelton-Scott 18:02:15
2 (20) Porte Richie BMC Racing Team 0:00
3 (24) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:16
4 (5) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:20
5 (9) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:20
6 (10) Bernal Egan Team Sky 0:20
7 (12) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
8 (6) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:24
9 (8) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:24
10 (11) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:24
11 (13) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:24
12 (15) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:24
13 (18) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:24
14 (17) Oomen Sam Team Sunweb 0:24
15 (19) Hamilton Chris Team Sunweb 0:24
16 (30) Mas Enric Quick-Step Floors 0:24
17 (4) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:25
18 (3) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:29
19 (14) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:29
20 (22) Earle Nathan UniSA-Australia 0:29
21 (21) Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:29
22 (33) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:29
23 (29) Davies Scott Team Dimension Data 0:45
24 (25) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57
25 (31) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 1:01
26 (26) Valgren Michael Astana Pro Team 1:12
27 (23) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 1:22
28 (16) Preidler Georg Groupama - FDJ 1:26
29 (28) Dennis Rohan BMC Racing Team 1:28
30 (32) Capecchi Eros Quick-Step Floors 1:28
31 (27) Didier Laurent Trek - Segafredo 1:57
32 (7) Costa Rui UAE-Team Emirates 2:06
33 (1) Sagan Peter BORA - hansgrohe 2:29
34 (36) Hansen Adam Lotto Soudal 3:04
35 (38) Soler Marc Movistar Team 3:09
36 (39) Eg Niklas Trek - Segafredo 5:24
37 (35) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:10
38 (46) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 6:16
39 (44) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 6:23
40 (41) Mori Manuele UAE-Team Emirates 6:34
41 (43) Gerrans Simon BMC Racing Team 7:06
42 (37) Roe Timothy UniSA-Australia 7:24
43 (48) Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:00
44 (50) Marcato Marco UAE-Team Emirates 9:57
45 (49) Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:16
46 (61) Doull Owain Team Sky 10:30
47 (47) Morton Lachlan Team Dimension Data 10:43
48 (62) Storer Michael Team Sunweb 10:44
49 (60) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 11:20
50 (63) Fernández Rubén Movistar Team 11:24
51 (55) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 11:43
52 (51) de Kort Koen Trek - Segafredo 12:00
53 (54) De Vreese Laurens Astana Pro Team 12:23
54 (57) Teunissen Mike Team Sunweb 12:31
55 (58) Arndt Nikias Team Sunweb 13:06
56 (34) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 13:45
57 (59) Wyss Danilo BMC Racing Team 13:47
58 (74) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 13:50
59 (72) Oliveira Nelson Movistar Team 14:18
60 (64) Hayman Mathew Mitchelton-Scott 15:30
61 (52) Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 15:36
62 (73) Oss Daniel BORA - hansgrohe 15:43
63 (56) Scotson Miles BMC Racing Team 15:51
64 (66) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:16
65 (68) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 16:20
66 (42) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 16:22
67 (70) Puccio Salvatore Team Sky 16:32
68 (45) Bico Nuno Movistar Team 16:57
69 (75) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 17:19
70 (53) Zakharov Artyom Astana Pro Team 17:26
71 (86) Von Hoff Steele UniSA-Australia 18:32
72 (78) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 19:41
73 (88) Sütterlin Jasha Movistar Team 19:55
74 (71) Bohli Tom BMC Racing Team 20:20
75 (82) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 21:05
76 (81) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 22:43
77 (65) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 23:07
78 (69) Barbero Carlos Movistar Team 23:27
79 (83) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 23:34
80 (91) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 23:46
81 (80) Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:01
82 (67) Viviani Elia Quick-Step Floors 24:12
83 (87) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:22
84 (76) Peters Nans AG2R La Mondiale 24:45
85 (102) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 24:45
86 (89) Venter Jaco Team Dimension Data 25:27
87 (77) Dempster Zak UniSA-Australia 26:03
88 (94) Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 26:30
89 (79) Bono Matteo UAE-Team Emirates 26:39
90 (84) Bevin Patrick BMC Racing Team 27:13
91 (85) Consonni Simone UAE-Team Emirates 28:20
92 (109) Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:06
93 (100) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 29:24
94 (93) De Gendt Thomas Lotto Soudal 30:01
95 (92) Haga Chad Team Sunweb 30:17
96 (90) Renshaw Mark Team Dimension Data 30:48
97 (110) Greipel André Lotto Soudal 31:18
98 (95) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 33:01
99 (97) Gatto Oscar Astana Pro Team 33:02
100 (96) Dlamini Nic Team Dimension Data 33:40
101 (111) Wiśniowski Łukasz Team Sky 33:55
102 (98) Porter Alexander UniSA-Australia 34:27
103 (108) Howson Damien Mitchelton-Scott 34:53
104 (103) Denz Nico AG2R La Mondiale 35:10
105 (107) Castrillo Jaime Movistar Team 35:41
106 (99) Minali Riccardo Astana Pro Team 35:46
107 (101) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 35:58
108 (106) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 36:12
109 (104) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 36:26
110 (116) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:25
111 (113) Lawless Chris Team Sky 38:02
112 (112) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 38:14
113 (119) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 38:31
114 (114) Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 39:05
115 (115) Sieberg Marcel Lotto Soudal 39:07
116 (117) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 41:24
117 (118) Pedersen Mads Trek - Segafredo 41:33
118 (120) Debusschere Jens Lotto Soudal 41:49
119 (122) Bowden Scott UniSA-Australia 41:53
120 (121) Bauhaus Phil Team Sunweb 45:21
121 (123) Frame Alex Trek - Segafredo 47:29
122 (124) Bennett Sam BORA - hansgrohe 50:50
123 (125) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 54:19
124 (126) Welsford Sam UniSA-Australia 55:03
125 (127) Cimolai Davide Groupama - FDJ 58:35
Rank Nom Team Points
1 (1) Sagan Peter BORA - hansgrohe 51 (-)
2 (2) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 42 (-)
3 (5) Impey Daryl Mitchelton-Scott 42 (+14)
4 (3) Viviani Elia Quick-Step Floors 41 (-)
5 (4) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 32 (-)
6 (11) Devenyns Dries Quick-Step Floors 29 (+12)
7 (6) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 25 (-)
8 (7) Bauhaus Phil Team Sunweb 24 (-)
9 (8) Consonni Simone UAE-Team Emirates 23 (-)
10 (16) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 21 (+9)
11 (9) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
12 (10) Sánchez Luis León Astana Pro Team 20 (-)
13 (13) Dempster Zak UniSA-Australia 19 (+3)
14 (19) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 19 (+10)
15 (12) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 17 (-)
16 Porte Richie BMC Racing Team 15 (+15)
17 (14) Greipel André Lotto Soudal 15 (-)
18 (15) Bowden Scott UniSA-Australia 15 (+2)
19 (17) Dlamini Nic Team Dimension Data 13 (+2)
20 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 13 (+13)
21 Bernal Egan Team Sky 11 (+11)
22 (18) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (-)
23 (20) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 9 (-)
24 (21) Porter Alexander UniSA-Australia 8 (-)
25 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 8 (+8)
26 (22) Costa Rui UAE-Team Emirates 8 (-)
27 (23) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 8 (-)
28 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (+7)
29 (24) Latour Pierre AG2R La Mondiale 7 (-)
30 (25) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
31 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 6 (+6)
32 (26) Didier Laurent Trek - Segafredo 6 (-)
33 (27) Barbero Carlos Movistar Team 6 (-)
34 (28) Minali Riccardo Astana Pro Team 6 (-)
35 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 5 (+5)
36 De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (+5)
37 (29) Castrillo Jaime Movistar Team 5 (-)
38 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 3 (+3)
39 (30) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
40 (31) Bennett Sam BORA - hansgrohe 2 (-)
Rank Nom Team Temps (40.74km/h)
1 (1) Bernal Egan Team Sky 18:02:35
2 (2) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:04
3 (4) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:04
4 (3) Oomen Sam Team Sunweb 0:04
5 (5) Hamilton Chris Team Sunweb 0:04
6 (7) Mas Enric Quick-Step Floors 0:04
7 (8) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:09
8 (6) Davies Scott Team Dimension Data 0:25
9 (9) Soler Marc Movistar Team 2:49
10 (10) Eg Niklas Trek - Segafredo 5:04
11 (13) Doull Owain Team Sky 10:10
12 (14) Storer Michael Team Sunweb 10:24
13 (12) Scotson Miles BMC Racing Team 15:31
14 (16) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 16:00
15 (11) Bico Nuno Movistar Team 16:37
16 (17) Bohli Tom BMC Racing Team 20:00
17 (19) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 22:23
18 (15) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 22:47
19 (18) Peters Nans AG2R La Mondiale 24:25
20 (20) Consonni Simone UAE-Team Emirates 28:00
21 (21) Dlamini Nic Team Dimension Data 33:20
22 (22) Porter Alexander UniSA-Australia 34:07
23 (25) Denz Nico AG2R La Mondiale 34:50
24 (27) Castrillo Jaime Movistar Team 35:21
25 (23) Minali Riccardo Astana Pro Team 35:26
26 (24) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 35:38
27 (26) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 36:06
28 (29) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:05
29 (28) Lawless Chris Team Sky 37:42
30 (30) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 41:04
31 (31) Pedersen Mads Trek - Segafredo 41:13
32 (33) Bowden Scott UniSA-Australia 41:33
33 (32) Bauhaus Phil Team Sunweb 45:01
34 (34) Frame Alex Trek - Segafredo 47:09
35 (35) Welsford Sam UniSA-Australia 54:43
Rank Nom Team Points
1 (1) Dlamini Nic Team Dimension Data 48 (+12)
2 (2) Porte Richie BMC Racing Team 36 (+16)
3 (3) Bowden Scott UniSA-Australia 26 (+8)
4 (4) Gerrans Simon BMC Racing Team 16 (-)
5 De Gendt Thomas Lotto Soudal 16 (+16)
6 Impey Daryl Mitchelton-Scott 12 (+12)
7 (5) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12 (-)
8 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 8 (+8)
9 (9) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 (+4)
10 (6) Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8 (-)
11 (7) Howson Damien Mitchelton-Scott 8 (-)
12 Devenyns Dries Quick-Step Floors 6 (+6)
13 (8) Valgren Michael Astana Pro Team 6 (-)
14 Arndt Nikias Team Sunweb 6 (+6)
15 Bernal Egan Team Sky 4 (+4)
16 Oomen Sam Team Sunweb 4 (+4)
17 (10) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 4 (-)
18 (11) Castrillo Jaime Movistar Team 4 (-)
19 (12) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 2 (-)
20 (13) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2 (-)
Rank Nom Temps (40.74km/h)
1 (1) Bahrain Merida Pro Cycling Team 54:07:53
2 (4) Team Dimension Data 0:26
3 (2) Quick-Step Floors 1:04
4 (3) Team Sunweb 1:06
5 (7) AG2R La Mondiale 5:36
6 (5) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:37
7 (8) Trek - Segafredo 6:37
8 (6) UAE-Team Emirates 7:20
9 (9) BMC Racing Team 7:36
10 (11) Team LottoNL-Jumbo 10:37
11 (10) Astana Pro Team 12:00
12 (12) Mitchelton-Scott 13:03
13 (13) BORA - hansgrohe 17:28
14 (15) Team Katusha Alpecin 18:23
15 (16) Movistar Team 19:37
16 (14) UniSA-Australia 22:13
17 (18) Team Sky 26:14
18 (17) Lotto Soudal 29:14
19 (19) Groupama - FDJ 40:06

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan