Nans Peters | Tour du Down Under - étape 4
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour du Down Under - étape 4

19/01/18 | World Tour | Norwood > Uraidla
Distance

128km

Dossard

95

Résultat

67ème

Team

Ben Gastauer | n° 91
Mikael Cherel | n° 92
Matteo Montaguti | n° 93
Pierre Latour | n° 94
Nans Peters | n° 95
Stijn Vandenbergh | n° 96
Nico Denz | n° 97

Aujourd'hui comme demain sont des étapes dures où le classement général doit se jouer.
Toute la journée a été vallonnée, ventée donc le peloton souvent en file, à la limite de faire des bordures et biensûr extrêmement chaude ! Dès la mi-course j'ai commencé à être assomé par la chaleur. Puis nous avons redescendu de longues gorges où je me suis beaucoup arrosé et glacé la nuque pour diminuer ma température corporelle. En bas de celles-ci, nous avons traversé une ville où j'ai replacé une dernière fois Pierre puis j'ai buté dans la bosse finale. Au sommet Pierre et Mika terminent 9 et 12ème. Ils sont encore dans le coup pour le classement final, demain tout est encore possible.
 
         crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (38.19km/h)
1 Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:21:07
2 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
3 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
4 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
5 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
6 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
7 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
8 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
9 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
10 Didier Laurent Trek - Segafredo 0:00
11 Bernal Egan Team Sky 0:00
12 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
13 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:00
14 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:00
15 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
16 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:00
17 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:00
18 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
19 Earle Nathan UniSA-Australia 0:00
20 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
21 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
22 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
23 Valgren Michael Astana Pro Team 0:00
24 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
25 Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
26 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
27 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
28 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
29 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
30 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
31 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
32 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:00
33 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:00
34 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
35 Storer Michael Team Sunweb 0:00
36 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:54
37 Hansen Adam Lotto Soudal 0:54
38 Roe Timothy UniSA-Australia 1:21
39 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 2:19
40 Soler Marc Movistar Team 2:40
41 Mori Manuele UAE-Team Emirates 3:51
42 Gerrans Simon BMC Racing Team 3:56
43 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:56
44 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 3:56
45 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 3:56
46 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:56
47 Bico Nuno Movistar Team 3:56
48 Eg Niklas Trek - Segafredo 3:56
49 Roux Anthony Groupama - FDJ 4:05
50 Marcato Marco UAE-Team Emirates 5:03
51 de Kort Koen Trek - Segafredo 6:21
52 Arndt Nikias Team Sunweb 6:21
53 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 6:38
54 Zakharov Artyom Astana Pro Team 6:38
55 De Vreese Laurens Astana Pro Team 6:38
56 Wyss Danilo BMC Racing Team 6:38
57 Scotson Miles BMC Racing Team 6:38
58 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 6:38
59 Morton Lachlan Team Dimension Data 6:38
60 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 8:01
61 Teunissen Mike Team Sunweb 8:01
62 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 9:00
63 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:02
64 Oss Daniel BORA - hansgrohe 9:02
65 Doull Owain Team Sky 9:02
66 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 9:02
67 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:02
68 Bevin Patrick BMC Racing Team 9:02
69 Fernández Rubén Movistar Team 10:39
70 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:43
71 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 10:43
72 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:43
73 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 10:46
74 Renshaw Mark Team Dimension Data 11:30
75 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 11:30
76 Dlamini Nic Team Dimension Data 11:30
77 Castrillo Jaime Movistar Team 11:30
78 Oliveira Nelson Movistar Team 11:30
79 Barbero Carlos Movistar Team 11:30
80 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 11:30
81 Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:30
82 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 11:30
83 Bohli Tom BMC Racing Team 11:30
84 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 11:30
85 Viviani Elia Quick-Step Floors 11:30
86 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 11:30
87 Puccio Salvatore Team Sky 11:30
88 Sénéchal Florian Quick-Step Floors 11:30
89 Venter Jaco Team Dimension Data 11:30
90 Dempster Zak UniSA-Australia 11:30
91 Bono Matteo UAE-Team Emirates 11:30
92 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 11:30
93 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 11:30
94 Haga Chad Team Sunweb 13:21
95 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:34
96 Von Hoff Steele UniSA-Australia 14:34
97 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 14:34
98 Gatto Oscar Astana Pro Team 14:37
99 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 14:37
100 Welsford Sam UniSA-Australia 15:18
101 De Gendt Thomas Lotto Soudal 15:18
102 Bowden Scott UniSA-Australia 15:18
103 Howson Damien Mitchelton-Scott 15:18
104 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 15:25
105 Consonni Simone UAE-Team Emirates 15:26
106 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 15:26
107 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:26
108 Denz Nico AG2R La Mondiale 15:26
109 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 15:26
110 Sütterlin Jasha Movistar Team 16:32
111 Porter Alexander UniSA-Australia 16:32
112 Wiśniowski Łukasz Team Sky 17:15
113 Sieberg Marcel Lotto Soudal 17:15
114 Bauhaus Phil Team Sunweb 17:15
115 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 17:15
116 Minali Riccardo Astana Pro Team 17:15
117 Bennett Sam BORA - hansgrohe 17:15
118 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 17:15
119 Greipel André Lotto Soudal 17:15
120 Lawless Chris Team Sky 18:44
121 Pedersen Mads Trek - Segafredo 18:44
122 Frame Alex Trek - Segafredo 18:44
123 Bauer Jack Mitchelton-Scott 19:10
124 Debusschere Jens Lotto Soudal 19:13
125 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 19:13
126 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 19:13
127 Cimolai Davide Groupama - FDJ 19:33
OTL Dibben Jonathan Team Sky -
DNF Ferrari Roberto UAE-Team Emirates -
Rank Nom Team Temps (38.19km/h)
1 (5) Sagan Peter BORA - hansgrohe 14:19:49
2 (3) Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:02
3 (4) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:09
4 (12) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:10
5 (11) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:14
6 (9) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:14
7 (14) Costa Rui UAE-Team Emirates 0:14
8 (13) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:14
9 (19) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:14
10 (18) Bernal Egan Team Sky 0:14
11 (15) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
12 (17) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
13 (23) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:14
14 (21) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:14
15 (25) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
16 (24) Preidler Georg Groupama - FDJ 0:14
17 (20) Oomen Sam Team Sunweb 0:14
18 (22) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:14
19 (26) Hamilton Chris Team Sunweb 0:14
20 (27) Porte Richie BMC Racing Team 0:14
21 (29) Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:14
22 (32) Earle Nathan UniSA-Australia 0:14
23 (30) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:14
24 (31) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:14
25 (34) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:14
26 (35) Valgren Michael Astana Pro Team 0:14
27 (38) Didier Laurent Trek - Segafredo 0:14
28 (36) Dennis Rohan BMC Racing Team 0:14
29 (39) Davies Scott Team Dimension Data 0:14
30 (40) Mas Enric Quick-Step Floors 0:14
31 (44) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:14
32 (41) Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:14
33 (43) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:14
34 (6) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 1:05
35 (65) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18
36 (49) Hansen Adam Lotto Soudal 1:21
37 (42) Roe Timothy UniSA-Australia 1:35
38 (33) Soler Marc Movistar Team 2:54
39 (37) Eg Niklas Trek - Segafredo 4:10
40 (10) Roux Anthony Groupama - FDJ 4:19
41 (54) Mori Manuele UAE-Team Emirates 4:37
42 (52) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 4:42
43 (53) Gerrans Simon BMC Racing Team 4:42
44 (56) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 4:42
45 (66) Bico Nuno Movistar Team 5:14
46 (81) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 5:36
47 (45) Morton Lachlan Team Dimension Data 6:52
48 (79) Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:56
49 (80) Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:56
50 (72) Marcato Marco UAE-Team Emirates 7:06
51 (61) de Kort Koen Trek - Segafredo 7:25
52 (58) Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 7:32
53 (60) Zakharov Artyom Astana Pro Team 7:34
54 (67) De Vreese Laurens Astana Pro Team 8:01
55 (68) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 8:05
56 (69) Scotson Miles BMC Racing Team 8:26
57 (50) Teunissen Mike Team Sunweb 8:31
58 (75) Arndt Nikias Team Sunweb 9:06
59 (74) Wyss Danilo BMC Racing Team 9:10
60 (46) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 9:16
61 (47) Doull Owain Team Sky 9:16
62 (106) Storer Michael Team Sunweb 9:32
63 (28) Fernández Rubén Movistar Team 10:53
64 (77) Hayman Mathew Mitchelton-Scott 10:53
65 (1) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 11:24
66 (51) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:24
67 (2) Viviani Elia Quick-Step Floors 11:32
68 (7) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 11:43
69 (16) Barbero Carlos Movistar Team 11:44
70 (48) Puccio Salvatore Team Sky 11:55
71 (55) Bohli Tom BMC Racing Team 12:16
72 (57) Oliveira Nelson Movistar Team 12:16
73 (82) Oss Daniel BORA - hansgrohe 12:23
74 (62) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 12:38
75 (63) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 12:42
76 (85) Peters Nans AG2R La Mondiale 13:02
77 (70) Dempster Zak UniSA-Australia 13:25
78 (71) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 13:30
79 (73) Bono Matteo UAE-Team Emirates 13:59
80 (76) Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:19
81 (83) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 14:21
82 (78) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 14:27
83 (84) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 15:30
84 (95) Bevin Patrick BMC Racing Team 15:30
85 (8) Consonni Simone UAE-Team Emirates 15:40
86 (64) Von Hoff Steele UniSA-Australia 15:51
87 (92) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:58
88 (59) Sütterlin Jasha Movistar Team 17:26
89 (96) Venter Jaco Team Dimension Data 18:03
90 (99) Renshaw Mark Team Dimension Data 19:05
91 (111) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 19:09
92 (90) Haga Chad Team Sunweb 19:29
93 (88) De Gendt Thomas Lotto Soudal 20:22
94 (97) Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 21:16
95 (113) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 21:18
96 (112) Dlamini Nic Team Dimension Data 21:58
97 (101) Gatto Oscar Astana Pro Team 22:14
98 (94) Porter Alexander UniSA-Australia 22:44
99 (89) Minali Riccardo Astana Pro Team 23:06
100 (86) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 23:13
101 (115) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 23:18
102 (91) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 23:25
103 (103) Denz Nico AG2R La Mondiale 23:27
104 (93) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 23:30
105 (87) Bauer Jack Mitchelton-Scott 23:30
106 (104) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 23:32
107 (117) Castrillo Jaime Movistar Team 23:58
108 (105) Howson Damien Mitchelton-Scott 24:05
109 (121) Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:29
110 (98) Greipel André Lotto Soudal 24:40
111 (102) Wiśniowski Łukasz Team Sky 25:14
112 (108) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 25:34
113 (100) Lawless Chris Team Sky 26:19
114 (118) Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 27:22
115 (110) Sieberg Marcel Lotto Soudal 27:24
116 (116) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:43
117 (107) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 28:46
118 (109) Pedersen Mads Trek - Segafredo 28:53
119 (119) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 29:50
120 (114) Debusschere Jens Lotto Soudal 30:06
121 (120) Bauhaus Phil Team Sunweb 32:12
122 (123) Bowden Scott UniSA-Australia 33:50
123 (122) Frame Alex Trek - Segafredo 34:49
124 (124) Bennett Sam BORA - hansgrohe 38:10
125 (127) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 42:36
126 (128) Welsford Sam UniSA-Australia 43:20
127 (126) Cimolai Davide Groupama - FDJ 45:26
Rank Nom Team Points
1 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 51 (+26)
2 (1) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 42 (+13)
3 (4) Viviani Elia Quick-Step Floors 41 (+19)
4 (8) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 32 (+19)
5 (7) Impey Daryl Mitchelton-Scott 28 (+14)
6 (3) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 25 (+3)
7 (10) Bauhaus Phil Team Sunweb 24 (+14)
8 (9) Consonni Simone UAE-Team Emirates 23 (+12)
9 (5) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
10 (14) Sánchez Luis León Astana Pro Team 20 (+13)
11 Devenyns Dries Quick-Step Floors 17 (+17)
12 (12) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 17 (+9)
13 Dempster Zak UniSA-Australia 16 (+16)
14 (6) Greipel André Lotto Soudal 15 (-)
15 (20) Bowden Scott UniSA-Australia 13 (+8)
16 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 12 (+12)
17 (18) Dlamini Nic Team Dimension Data 11 (+5)
18 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (+10)
19 (11) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 9 (-)
20 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 9 (+9)
21 Porter Alexander UniSA-Australia 8 (+8)
22 Costa Rui UAE-Team Emirates 8 (+8)
23 (13) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 8 (-)
24 Latour Pierre AG2R La Mondiale 7 (+7)
25 (15) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
26 Didier Laurent Trek - Segafredo 6 (+6)
27 (16) Barbero Carlos Movistar Team 6 (-)
28 (17) Minali Riccardo Astana Pro Team 6 (-)
29 (19) Castrillo Jaime Movistar Team 5 (-)
30 (21) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
31 Bennett Sam BORA - hansgrohe 2 (+2)
Rank Nom Team Temps (38.19km/h)
1 (6) Bernal Egan Team Sky 14:20:03
2 (5) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
3 (4) Oomen Sam Team Sunweb 0:00
4 (8) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:00
5 (7) Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
6 (9) Davies Scott Team Dimension Data 0:00
7 (12) Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
8 (13) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
9 (10) Soler Marc Movistar Team 2:40
10 (11) Eg Niklas Trek - Segafredo 3:56
11 (17) Bico Nuno Movistar Team 5:00
12 (16) Scotson Miles BMC Racing Team 8:12
13 (14) Doull Owain Team Sky 9:02
14 (25) Storer Michael Team Sunweb 9:18
15 (1) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 11:10
16 (2) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 11:29
17 (15) Bohli Tom BMC Racing Team 12:02
18 (19) Peters Nans AG2R La Mondiale 12:48
19 (18) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 14:07
20 (3) Consonni Simone UAE-Team Emirates 15:26
21 (27) Dlamini Nic Team Dimension Data 21:44
22 (21) Porter Alexander UniSA-Australia 22:30
23 (20) Minali Riccardo Astana Pro Team 22:52
24 (30) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 23:04
25 (24) Denz Nico AG2R La Mondiale 23:13
26 (22) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 23:16
27 (28) Castrillo Jaime Movistar Team 23:44
28 (23) Lawless Chris Team Sky 26:05
29 (31) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:29
30 (26) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 28:32
31 (29) Pedersen Mads Trek - Segafredo 28:39
32 (33) Bauhaus Phil Team Sunweb 31:58
33 (32) Bowden Scott UniSA-Australia 33:36
34 (34) Frame Alex Trek - Segafredo 34:35
35 (35) Welsford Sam UniSA-Australia 43:06
Rank Nom Team Points
1 (1) Dlamini Nic Team Dimension Data 36 (+16)
2 Porte Richie BMC Racing Team 20 (+20)
3 (3) Bowden Scott UniSA-Australia 18 (+12)
4 Gerrans Simon BMC Racing Team 16 (+16)
5 (2) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12 (-)
6 Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8 (+8)
7 (5) Howson Damien Mitchelton-Scott 8 (+6)
8 Valgren Michael Astana Pro Team 6 (+6)
9 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4 (+4)
10 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 4 (+4)
11 (4) Castrillo Jaime Movistar Team 4 (-)
12 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 2 (+2)
13 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2 (+2)
Rank Nom Temps (38.19km/h)
1 Bahrain Merida Pro Cycling Team 43:00:09
2 Quick-Step Floors 0:00
3 Team Sunweb 0:00
4 Team Dimension Data 0:00
5 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13
6 UAE-Team Emirates 3:51
7 AG2R La Mondiale 3:56
8 Trek - Segafredo 3:56
9 BMC Racing Team 4:28
10 Astana Pro Team 6:51
11 Team LottoNL-Jumbo 7:05
12 Mitchelton-Scott 8:01
13 BORA - hansgrohe 11:45
14 UniSA-Australia 13:54
15 Team Katusha Alpecin 15:37
16 Movistar Team 17:15
17 Lotto Soudal 20:11
18 Team Sky 20:43
19 Groupama - FDJ 23:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan