Nans Peters | Tour du Down Under - étape 3
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour du Down Under - étape 3

18/01/18 | World Tour | Glenelg > Victor Harbor
Distance

120km

Dossard

95

Résultat

88ème

Team

Ben Gastauer | n° 91
Mikael Cherel | n° 92
Matteo Montaguti | n° 93
Pierre Latour | n° 94
Nans Peters | n° 95
Stijn Vandenbergh | n° 96
Nico Denz | n° 97

La commission des jurys a décidé de raccourcir l'étape à cause de la chaleur caniculaire avoisinant les 50 degrés. Nous n'avons donc fait que 120 km à étouffer, boire, s'arroser et se glisser dans le dos des bas de fille rempli de glaçons. Les 15 derniers kilomètres étaient très tortueux. J'étais la garde rapprochée de mon leader Pierre Latour, dans sa roue, je faisais la place pour qu'il ne se fasse pas serrer et quand il me le demandait je le remontais à l'avant du peloton. Cela jusqu'au dernier moment, dans la dernière ligne droite où je me suis laissé aller.
 
L'arrivée était sur une esplanade en bord de mer. Pour se rafraîchir une bonne moitié du peloton s'y est retrouvée dans les minutes qui ont suivi en guise de bain (pas du tout) froid !
 
         crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (38.99km/h)
1 Viviani Elia Quick-Step Floors 3:04:40
2 Bauhaus Phil Team Sunweb 0:00
3 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 0:00
4 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
5 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
6 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
7 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:00
8 Dempster Zak UniSA-Australia 0:00
9 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
10 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
11 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:00
12 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
13 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:00
14 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
15 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:00
16 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
17 Minali Riccardo Astana Pro Team 0:00
18 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:00
19 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
20 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:00
21 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:00
22 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:00
23 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:00
24 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
25 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
26 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
27 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
28 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
29 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:00
30 Von Hoff Steele UniSA-Australia 0:00
31 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:00
32 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
33 Greipel André Lotto Soudal 0:00
34 Hansen Adam Lotto Soudal 0:00
35 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
36 Bernal Egan Team Sky 0:00
37 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
38 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:00
39 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:00
40 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 0:00
41 Teunissen Mike Team Sunweb 0:00
42 Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
43 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
44 Didier Laurent Trek - Segafredo 0:00
45 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
46 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
47 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
48 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:00
49 Valgren Michael Astana Pro Team 0:00
50 Earle Nathan UniSA-Australia 0:00
51 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
52 Soler Marc Movistar Team 0:00
53 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 0:00
54 Lawless Chris Team Sky 0:00
55 Fernández Rubén Movistar Team 0:00
56 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
57 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:00
58 Gerrans Simon BMC Racing Team 0:00
59 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:00
60 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:00
61 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:00
62 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
63 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:00
64 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
65 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
66 Mori Manuele UAE-Team Emirates 0:00
67 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
68 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
69 Doull Owain Team Sky 0:00
70 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
71 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:00
72 Roe Timothy UniSA-Australia 0:00
73 Bohli Tom BMC Racing Team 0:00
74 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 0:00
75 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 0:00
76 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
77 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:00
78 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
79 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
80 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
81 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 0:00
82 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
83 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
84 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 0:00
85 Bico Nuno Movistar Team 0:00
86 Wiśniowski Łukasz Team Sky 0:00
87 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 0:00
88 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
89 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:24
90 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:26
91 Porter Alexander UniSA-Australia 0:26
92 Dlamini Nic Team Dimension Data 0:26
93 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:26
94 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 0:26
95 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:26
96 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:26
97 Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:26
98 Bono Matteo UAE-Team Emirates 0:26
99 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:31
100 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:31
101 Frame Alex Trek - Segafredo 0:34
102 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 0:34
103 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 0:34
104 Debusschere Jens Lotto Soudal 0:34
105 Sénéchal Florian Quick-Step Floors 0:34
106 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:48
107 Arndt Nikias Team Sunweb 0:48
108 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:48
109 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:54
110 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:56
111 Scotson Miles BMC Racing Team 1:02
112 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:04
113 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:04
114 Cimolai Davide Groupama - FDJ 1:04
115 Venter Jaco Team Dimension Data 1:04
116 Storer Michael Team Sunweb 1:29
117 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:29
118 Haga Chad Team Sunweb 2:00
119 Bennett Sam BORA - hansgrohe 2:17
120 Castrillo Jaime Movistar Team 2:22
121 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 2:22
122 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 2:30
123 Welsford Sam UniSA-Australia 3:37
124 Bowden Scott UniSA-Australia 3:37
125 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:37
126 Gatto Oscar Astana Pro Team 3:37
127 Howson Damien Mitchelton-Scott 4:54
128 Bevin Patrick BMC Racing Team 5:20
129 Dibben Jonathan Team Sky 6:34
DNS Morabito Steve Groupama - FDJ -
Rank Nom Team Temps (38.99km/h)
1 (1) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 10:58:36
2 (7) Viviani Elia Quick-Step Floors 0:10
3 (2) Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:14
4 (4) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:15
5 (3) Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:16
6 (5) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:17
7 (6) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:19
8 (8) Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:20
9 (12) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:20
10 (10) Roux Anthony Groupama - FDJ 0:20
11 (11) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:20
12 (16) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:20
13 (14) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:20
14 (17) Costa Rui UAE-Team Emirates 0:20
15 (19) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
16 (9) Barbero Carlos Movistar Team 0:20
17 (27) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
18 (21) Bernal Egan Team Sky 0:20
19 (31) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:20
20 (13) Oomen Sam Team Sunweb 0:20
21 (20) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:20
22 (28) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:20
23 (18) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:20
24 (15) Preidler Georg Groupama - FDJ 0:20
25 (25) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
26 (23) Hamilton Chris Team Sunweb 0:20
27 (26) Porte Richie BMC Racing Team 0:20
28 (24) Fernández Rubén Movistar Team 0:20
29 (30) Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20
30 (36) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:20
31 (22) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:20
32 (29) Earle Nathan UniSA-Australia 0:20
33 (33) Soler Marc Movistar Team 0:20
34 (37) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20
35 (38) Valgren Michael Astana Pro Team 0:20
36 (34) Dennis Rohan BMC Racing Team 0:20
37 (35) Eg Niklas Trek - Segafredo 0:20
38 (43) Didier Laurent Trek - Segafredo 0:20
39 (32) Davies Scott Team Dimension Data 0:20
40 (39) Mas Enric Quick-Step Floors 0:20
41 (47) Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:20
42 (40) Roe Timothy UniSA-Australia 0:20
43 (41) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:20
44 (44) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:20
45 (42) Morton Lachlan Team Dimension Data 0:20
46 (45) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:20
47 (46) Doull Owain Team Sky 0:20
48 (49) Puccio Salvatore Team Sky 0:31
49 (51) Hansen Adam Lotto Soudal 0:33
50 (53) Teunissen Mike Team Sunweb 0:36
51 (48) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47
52 (55) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:52
53 (59) Gerrans Simon BMC Racing Team 0:52
54 (56) Mori Manuele UAE-Team Emirates 0:52
55 (57) Bohli Tom BMC Racing Team 0:52
56 (58) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 0:52
57 (60) Oliveira Nelson Movistar Team 0:52
58 (62) Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 1:00
59 (63) Sütterlin Jasha Movistar Team 1:00
60 (52) Zakharov Artyom Astana Pro Team 1:02
61 (64) de Kort Koen Trek - Segafredo 1:10
62 (66) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1:14
63 (54) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 1:18
64 (68) Von Hoff Steele UniSA-Australia 1:23
65 (69) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:24
66 (70) Bico Nuno Movistar Team 1:24
67 (50) De Vreese Laurens Astana Pro Team 1:29
68 (71) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:33
69 (61) Scotson Miles BMC Racing Team 1:54
70 (73) Dempster Zak UniSA-Australia 2:06
71 (67) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 2:06
72 (74) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:09
73 (75) Bono Matteo UAE-Team Emirates 2:35
74 (78) Wyss Danilo BMC Racing Team 2:38
75 (72) Arndt Nikias Team Sunweb 2:51
76 (77) Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:55
77 (76) Hayman Mathew Mitchelton-Scott 2:58
78 (80) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 3:03
79 (82) Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:06
80 (81) Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:06
81 (83) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 3:23
82 (84) Oss Daniel BORA - hansgrohe 3:27
83 (85) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:41
84 (88) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 4:06
85 (89) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:06
86 (90) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 4:06
87 (79) Bauer Jack Mitchelton-Scott 4:26
88 (91) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5:10
89 (95) Minali Riccardo Astana Pro Team 5:57
90 (93) Haga Chad Team Sunweb 6:14
91 (86) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 6:16
92 (98) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:21
93 (99) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 6:21
94 (96) Porter Alexander UniSA-Australia 6:23
95 (65) Bevin Patrick BMC Racing Team 6:34
96 (94) Venter Jaco Team Dimension Data 6:39
97 (97) Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 6:45
98 (100) Greipel André Lotto Soudal 7:31
99 (102) Renshaw Mark Team Dimension Data 7:41
100 (101) Lawless Chris Team Sky 7:41
101 (92) Gatto Oscar Astana Pro Team 7:43
102 (105) Wiśniowski Łukasz Team Sky 8:05
103 (104) Denz Nico AG2R La Mondiale 8:07
104 (103) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 8:12
105 (87) Howson Damien Mitchelton-Scott 8:53
106 (106) Storer Michael Team Sunweb 9:38
107 (107) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 9:39
108 (111) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 10:15
109 (112) Pedersen Mads Trek - Segafredo 10:15
110 (113) Sieberg Marcel Lotto Soudal 10:15
111 (115) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 10:15
112 (108) Dlamini Nic Team Dimension Data 10:34
113 (110) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 10:41
114 (114) Debusschere Jens Lotto Soudal 10:59
115 (116) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 11:54
116 (117) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:23
117 (109) Castrillo Jaime Movistar Team 12:34
118 (118) Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 12:54
119 (119) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 14:30
120 (121) Bauhaus Phil Team Sunweb 15:03
121 (123) Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:33
122 (124) Frame Alex Trek - Segafredo 16:11
123 (120) Bowden Scott UniSA-Australia 18:38
124 (125) Bennett Sam BORA - hansgrohe 21:01
125 (126) Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 22:08
126 (130) Cimolai Davide Groupama - FDJ 25:59
127 (127) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:08
128 (128) Welsford Sam UniSA-Australia 28:08
129 (129) Dibben Jonathan Team Sky 31:05
Rank Nom Team Points
1 (1) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 42 (+13)
2 (4) Viviani Elia Quick-Step Floors 37 (+15)
3 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 36 (+11)
4 (3) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 25 (+3)
5 (10) Bauhaus Phil Team Sunweb 24 (+14)
6 (9) Consonni Simone UAE-Team Emirates 23 (+12)
7 (8) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 21 (+8)
8 (5) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
9 (6) Greipel André Lotto Soudal 15 (-)
10 (7) Impey Daryl Mitchelton-Scott 14 (-)
11 (20) Bowden Scott UniSA-Australia 13 (+8)
12 (18) Dlamini Nic Team Dimension Data 11 (+5)
13 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (+10)
14 (11) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 9 (-)
15 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 9 (+9)
16 (12) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 (-)
17 Dempster Zak UniSA-Australia 8 (+8)
18 (13) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 8 (-)
19 (14) Sánchez Luis León Astana Pro Team 7 (-)
20 Devenyns Dries Quick-Step Floors 7 (+7)
21 (15) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
22 (16) Barbero Carlos Movistar Team 6 (-)
23 (17) Minali Riccardo Astana Pro Team 6 (-)
24 (19) Castrillo Jaime Movistar Team 5 (-)
25 (21) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
26 Bennett Sam BORA - hansgrohe 2 (+2)
Rank Nom Team Temps (38.99km/h)
1 (1) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 10:58:36
2 (2) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:19
3 (3) Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:20
4 (6) Bernal Egan Team Sky 0:20
5 (4) Oomen Sam Team Sunweb 0:20
6 (8) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:20
7 (5) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:20
8 (7) Hamilton Chris Team Sunweb 0:20
9 (10) Soler Marc Movistar Team 0:20
10 (11) Eg Niklas Trek - Segafredo 0:20
11 (9) Davies Scott Team Dimension Data 0:20
12 (12) Mas Enric Quick-Step Floors 0:20
13 (13) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:20
14 (14) Doull Owain Team Sky 0:20
15 (15) Bohli Tom BMC Racing Team 0:52
16 (17) Bico Nuno Movistar Team 1:24
17 (16) Scotson Miles BMC Racing Team 1:54
18 (18) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:41
19 (19) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:06
20 (20) Minali Riccardo Astana Pro Team 5:57
21 (22) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 6:21
22 (21) Porter Alexander UniSA-Australia 6:23
23 (23) Lawless Chris Team Sky 7:41
24 (24) Denz Nico AG2R La Mondiale 8:07
25 (25) Storer Michael Team Sunweb 9:38
26 (26) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 9:39
27 (29) Pedersen Mads Trek - Segafredo 10:15
28 (27) Dlamini Nic Team Dimension Data 10:34
29 (30) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 11:54
30 (31) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:23
31 (28) Castrillo Jaime Movistar Team 12:34
32 (33) Bauhaus Phil Team Sunweb 15:03
33 (34) Frame Alex Trek - Segafredo 16:11
34 (32) Bowden Scott UniSA-Australia 18:38
35 (35) Welsford Sam UniSA-Australia 28:08
36 (36) Dibben Jonathan Team Sky 31:05
Rank Nom Team Points
1 (1) Dlamini Nic Team Dimension Data 36 (+16)
2 (3) Bowden Scott UniSA-Australia 18 (+12)
3 (2) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12 (-)
4 Porte Richie BMC Racing Team 8 (+8)
5 (5) Howson Damien Mitchelton-Scott 8 (+6)
6 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 4 (+4)
7 (4) Castrillo Jaime Movistar Team 4 (-)
8 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2 (+2)
Rank Nom Temps (38.99km/h)
1 Bahrain Merida Pro Cycling Team 32:56:48
2 Mitchelton-Scott 0:00
3 AG2R La Mondiale 0:00
4 UAE-Team Emirates 0:00
5 Quick-Step Floors 0:00
6 Team Sunweb 0:00
7 Trek - Segafredo 0:00
8 Movistar Team 0:00
9 Team Dimension Data 0:00
10 Team Sky 0:11
11 Astana Pro Team 0:13
12 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13
13 Team LottoNL-Jumbo 0:27
14 BMC Racing Team 0:32
15 Team Katusha Alpecin 0:54
16 UniSA-Australia 1:03
17 BORA - hansgrohe 2:43
18 Lotto Soudal 3:59
19 Groupama - FDJ 9:55

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan