Nans Peters | Tour du Down Under - étape 2
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour du Down Under - étape 2

17/01/18 | World Tour | Unley > Stirling
Distance

148km

Dossard

95

Résultat

92ème

Team

Ben Gastauer | n° 91
Mikael Cherel | n° 92
Matteo Montaguti | n° 93
Pierre Latour | n° 94
Nans Peters | n° 95
Stijn Vandenbergh | n° 96
Nico Denz | n° 97

Quelle chaleur !
Toute la journée j'ai vu entre 40 et 49,8°C affichés sur le compteur! J'ai su gérer ce phénomène en m'hydratant un maximum tout au long de la course mais à un tour de l'arrivée soit 20 km j'ai commencé à avoir un peu mal à la tête, une envie de vomir et je n'étais plus capable de boire. La combinaison d'une énorme quantité d'eau absorbée depuis 5h, la chaleur et l'intensité de l'effort ont eu raison face à mes jambes et mon mental! J'ai explosé dans la bosse finale à 5km de l'arrivée, le coeur accrochée à des valeurs très proches de mon max sans vouloir redescendre même une fois que je me suis relevé... la chaleur tape sévèrement sur l'organisme j'ai l'impression !
Comme hier, cette chaleur calme les ardeurs des attaquants tout aussi nombreux aujourd'hui, 3, les 3 mêmes qu'hier qui se disputent le maillot des grimpeurs! Partir en échappée est voué à l'échec, c'est cramage assuré dans tous les sens du terme pour ce genre d'étape ! C'est un groupe d'une petite cinquantaine d'unité qui s'est joué la victoire. Nous avons encore 3 coureurs dans le coup pour le général dont biensûr Latour 11ème de l'étape.
 
         crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (36.41km/h)
1 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 4:03:55
2 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
3 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
4 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
5 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:00
6 Viviani Elia Quick-Step Floors 0:00
7 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
8 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
9 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
10 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
11 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
12 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:00
13 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
14 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
15 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:00
16 Roe Timothy UniSA-Australia 0:00
17 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
18 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
19 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
20 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:00
21 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
22 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
23 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
24 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:00
25 Bernal Egan Team Sky 0:00
26 Soler Marc Movistar Team 0:00
27 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
28 Valgren Michael Astana Pro Team 0:00
29 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:00
30 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
31 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
32 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:00
33 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
34 Earle Nathan UniSA-Australia 0:00
35 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
36 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
37 Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
38 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
39 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:00
40 Teunissen Mike Team Sunweb 0:00
41 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:00
42 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:00
43 Fernández Rubén Movistar Team 0:00
44 Doull Owain Team Sky 0:00
45 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
46 Didier Laurent Trek - Segafredo 0:00
47 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
48 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:00
49 Puccio Salvatore Team Sky 0:11
50 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:13
51 Hansen Adam Lotto Soudal 0:13
52 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13
53 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:16
54 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:27
55 Mori Manuele UAE-Team Emirates 0:32
56 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 0:32
57 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:32
58 Gerrans Simon BMC Racing Team 0:32
59 Bohli Tom BMC Racing Team 0:32
60 Scotson Miles BMC Racing Team 0:32
61 Oliveira Nelson Movistar Team 0:32
62 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:40
63 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 0:40
64 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:50
65 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 0:54
66 Bevin Patrick BMC Racing Team 0:54
67 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:58
68 Von Hoff Steele UniSA-Australia 1:03
69 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:04
70 Bico Nuno Movistar Team 1:04
71 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:13
72 Arndt Nikias Team Sunweb 1:15
73 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 1:42
74 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:42
75 Dempster Zak UniSA-Australia 1:46
76 Marcato Marco UAE-Team Emirates 1:49
77 Bono Matteo UAE-Team Emirates 1:49
78 Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:09
79 Wyss Danilo BMC Racing Team 2:18
80 Oss Daniel BORA - hansgrohe 2:43
81 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 2:43
82 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:46
83 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:46
84 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 3:03
85 Howson Damien Mitchelton-Scott 3:21
86 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:21
87 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 3:26
88 Haga Chad Team Sunweb 3:28
89 De Gendt Thomas Lotto Soudal 3:46
90 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3:46
91 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 3:46
92 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:46
93 Gatto Oscar Astana Pro Team 3:46
94 Venter Jaco Team Dimension Data 5:15
95 Porter Alexander UniSA-Australia 5:37
96 Minali Riccardo Astana Pro Team 5:37
97 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 5:51
98 Storer Michael Team Sunweb 6:01
99 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:01
100 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 6:01
101 Lawless Chris Team Sky 7:21
102 Wiśniowski Łukasz Team Sky 7:21
103 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 7:21
104 Greipel André Lotto Soudal 7:21
105 Renshaw Mark Team Dimension Data 7:21
106 Denz Nico AG2R La Mondiale 7:21
107 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 8:31
108 Sieberg Marcel Lotto Soudal 9:55
109 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 9:55
110 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 9:55
111 Castrillo Jaime Movistar Team 9:55
112 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 9:55
113 Dlamini Nic Team Dimension Data 9:55
114 Sénéchal Florian Quick-Step Floors 9:55
115 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 9:55
116 Debusschere Jens Lotto Soudal 9:55
117 Pedersen Mads Trek - Segafredo 9:55
118 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:09
119 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 11:09
120 Bauhaus Phil Team Sunweb 14:49
121 Frame Alex Trek - Segafredo 14:49
122 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:49
123 Morabito Steve Groupama - FDJ 14:49
124 Bowden Scott UniSA-Australia 14:49
125 Bennett Sam BORA - hansgrohe 14:49
126 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 19:26
127 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:11
128 Cimolai Davide Groupama - FDJ 24:11
129 Welsford Sam UniSA-Australia 24:11
130 Dibben Jonathan Team Sky 24:11
DNS Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ -
Rank Nom Team Temps (36.41km/h)
1 (2) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 7:54:00
2 (16) Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:10
3 (4) Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:12
4 (20) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:12
5 (6) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:15
6 (7) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:15
7 (8) Viviani Elia Quick-Step Floors 0:16
8 (9) Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:16
9 (26) Barbero Carlos Movistar Team 0:16
10 (31) Roux Anthony Groupama - FDJ 0:16
11 (35) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:16
12 (33) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:16
13 (29) Oomen Sam Team Sunweb 0:16
14 (25) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:16
15 (30) Preidler Georg Groupama - FDJ 0:16
16 (51) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:16
17 (42) Costa Rui UAE-Team Emirates 0:16
18 (53) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:16
19 (47) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:16
20 (32) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:16
21 (43) Bernal Egan Team Sky 0:16
22 (52) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:16
23 (40) Hamilton Chris Team Sunweb 0:16
24 (34) Fernández Rubén Movistar Team 0:16
25 (74) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:16
26 (61) Porte Richie BMC Racing Team 0:16
27 (83) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:16
28 (68) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:16
29 (60) Earle Nathan UniSA-Australia 0:16
30 (58) Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16
31 (75) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:16
32 (72) Davies Scott Team Dimension Data 0:16
33 (78) Soler Marc Movistar Team 0:16
34 (90) Dennis Rohan BMC Racing Team 0:16
35 (64) Eg Niklas Trek - Segafredo 0:16
36 (69) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:16
37 (98) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16
38 (86) Valgren Michael Astana Pro Team 0:16
39 (85) Mas Enric Quick-Step Floors 0:16
40 (104) Roe Timothy UniSA-Australia 0:16
41 (82) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:16
42 (81) Morton Lachlan Team Dimension Data 0:16
43 (87) Didier Laurent Trek - Segafredo 0:16
44 (101) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:16
45 (89) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:16
46 (103) Doull Owain Team Sky 0:16
47 (112) Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:16
48 (3) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17
49 (99) Puccio Salvatore Team Sky 0:27
50 (50) De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:29
51 (79) Hansen Adam Lotto Soudal 0:29
52 (44) Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:32
53 (117) Teunissen Mike Team Sunweb 0:32
54 (97) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:43
55 (22) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:48
56 (63) Mori Manuele UAE-Team Emirates 0:48
57 (59) Bohli Tom BMC Racing Team 0:48
58 (66) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 0:48
59 (67) Gerrans Simon BMC Racing Team 0:48
60 (94) Oliveira Nelson Movistar Team 0:48
61 (109) Scotson Miles BMC Racing Team 0:48
62 (55) Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 0:56
63 (95) Sütterlin Jasha Movistar Team 0:56
64 (93) de Kort Koen Trek - Segafredo 1:06
65 (14) Bevin Patrick BMC Racing Team 1:10
66 (65) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1:10
67 (115) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:14
68 (28) Von Hoff Steele UniSA-Australia 1:19
69 (46) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20
70 (77) Bico Nuno Movistar Team 1:20
71 (15) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:29
72 (124) Arndt Nikias Team Sunweb 1:59
73 (102) Dempster Zak UniSA-Australia 2:02
74 (54) Marcato Marco UAE-Team Emirates 2:05
75 (106) Bono Matteo UAE-Team Emirates 2:05
76 (119) Hayman Mathew Mitchelton-Scott 2:16
77 (96) Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:25
78 (56) Wyss Danilo BMC Racing Team 2:34
79 (126) Bauer Jack Mitchelton-Scott 2:53
80 (76) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 2:59
81 (71) Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:02
82 (70) Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:02
83 (91) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 3:19
84 (122) Oss Daniel BORA - hansgrohe 3:23
85 (49) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:37
86 (80) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 3:42
87 (118) Howson Damien Mitchelton-Scott 3:55
88 (11) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 4:02
89 (24) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:02
90 (88) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 4:02
91 (105) De Gendt Thomas Lotto Soudal 4:02
92 (108) Gatto Oscar Astana Pro Team 4:02
93 (123) Haga Chad Team Sunweb 4:10
94 (114) Venter Jaco Team Dimension Data 5:31
95 (13) Minali Riccardo Astana Pro Team 5:53
96 (100) Porter Alexander UniSA-Australia 5:53
97 (113) Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 6:07
98 (48) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:17
99 (111) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 6:17
100 (1) Greipel André Lotto Soudal 7:27
101 (17) Lawless Chris Team Sky 7:37
102 (27) Renshaw Mark Team Dimension Data 7:37
103 (37) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 7:37
104 (39) Denz Nico AG2R La Mondiale 7:37
105 (121) Wiśniowski Łukasz Team Sky 8:01
106 (128) Storer Michael Team Sunweb 8:05
107 (36) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 8:47
108 (5) Dlamini Nic Team Dimension Data 10:07
109 (92) Castrillo Jaime Movistar Team 10:08
110 (23) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 10:11
111 (21) Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 10:11
112 (18) Pedersen Mads Trek - Segafredo 10:11
113 (45) Sieberg Marcel Lotto Soudal 10:11
114 (57) Debusschere Jens Lotto Soudal 10:11
115 (73) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 10:11
116 (127) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 11:06
117 (41) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:25
118 (130) Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 12:24
119 (129) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 13:22
120 (107) Bowden Scott UniSA-Australia 15:02
121 (10) Bauhaus Phil Team Sunweb 15:05
122 (38) Morabito Steve Groupama - FDJ 15:05
123 (62) Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:05
124 (125) Frame Alex Trek - Segafredo 15:33
125 (131) Bennett Sam BORA - hansgrohe 18:41
126 (84) Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 19:42
127 (12) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:27
128 (19) Welsford Sam UniSA-Australia 24:27
129 (110) Dibben Jonathan Team Sky 24:27
130 (120) Cimolai Davide Groupama - FDJ 24:51
Rank Nom Team Points
1 (2) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 29 (+15)
2 (3) Sagan Peter BORA - hansgrohe 25 (+12)
3 (5) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 22 (+11)
4 (4) Viviani Elia Quick-Step Floors 22 (+10)
5 (7) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (+10)
6 (1) Greipel André Lotto Soudal 15 (-)
7 Impey Daryl Mitchelton-Scott 14 (+14)
8 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 13 (+13)
9 (6) Consonni Simone UAE-Team Emirates 11 (-)
10 (8) Bauhaus Phil Team Sunweb 10 (-)
11 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 9 (+9)
12 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 (+8)
13 (9) Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 8 (-)
14 Sánchez Luis León Astana Pro Team 7 (+7)
15 (10) Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
16 Barbero Carlos Movistar Team 6 (+6)
17 (12) Minali Riccardo Astana Pro Team 6 (-)
18 (11) Dlamini Nic Team Dimension Data 6 (-)
19 Castrillo Jaime Movistar Team 5 (+5)
20 Bowden Scott UniSA-Australia 5 (+5)
21 (13) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
Rank Nom Team Temps (36.41km/h)
1 (1) Ewan Caleb Mitchelton-Scott 7:54:00
2 (3) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:15
3 (4) Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:16
4 (11) Oomen Sam Team Sunweb 0:16
5 (18) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:16
6 (16) Bernal Egan Team Sky 0:16
7 (14) Hamilton Chris Team Sunweb 0:16
8 (21) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:16
9 (22) Davies Scott Team Dimension Data 0:16
10 (24) Soler Marc Movistar Team 0:16
11 (20) Eg Niklas Trek - Segafredo 0:16
12 (26) Mas Enric Quick-Step Floors 0:16
13 (25) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:16
14 (29) Doull Owain Team Sky 0:16
15 (19) Bohli Tom BMC Racing Team 0:48
16 (31) Scotson Miles BMC Racing Team 0:48
17 (23) Bico Nuno Movistar Team 1:20
18 (17) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:37
19 (10) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:02
20 (6) Minali Riccardo Astana Pro Team 5:53
21 (28) Porter Alexander UniSA-Australia 5:53
22 (33) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 6:17
23 (7) Lawless Chris Team Sky 7:37
24 (13) Denz Nico AG2R La Mondiale 7:37
25 (37) Storer Michael Team Sunweb 8:05
26 (12) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 8:47
27 (2) Dlamini Nic Team Dimension Data 10:07
28 (27) Castrillo Jaime Movistar Team 10:08
29 (8) Pedersen Mads Trek - Segafredo 10:11
30 (36) Sénéchal Florian Quick-Step Floors 11:06
31 (15) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:25
32 (30) Bowden Scott UniSA-Australia 15:02
33 (5) Bauhaus Phil Team Sunweb 15:05
34 (35) Frame Alex Trek - Segafredo 15:33
35 (9) Welsford Sam UniSA-Australia 24:27
36 (32) Dibben Jonathan Team Sky 24:27
Rank Nom Team Points
1 (1) Dlamini Nic Team Dimension Data 20 (+10)
2 (2) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12 (+6)
3 (3) Bowden Scott UniSA-Australia 6 (+2)
4 Castrillo Jaime Movistar Team 4 (+4)
5 (4) Howson Damien Mitchelton-Scott 2 (-)
Rank Nom Temps (36.41km/h)
1 Bahrain Merida Pro Cycling Team 23:42:48
2 Mitchelton-Scott 0:00
3 AG2R La Mondiale 0:00
4 UAE-Team Emirates 0:00
5 Quick-Step Floors 0:00
6 Team Sunweb 0:00
7 Movistar Team 0:00
8 Team Dimension Data 0:00
9 Trek - Segafredo 0:00
10 Team Sky 0:11
11 Astana Pro Team 0:13
12 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13
13 Team LottoNL-Jumbo 0:27
14 BMC Racing Team 0:32
15 Team Katusha Alpecin 0:54
16 UniSA-Australia 1:03
17 BORA - hansgrohe 2:43
18 Lotto Soudal 3:59
19 Groupama - FDJ 9:55

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan