Nans Peters | Tour du Down Under - étape 1
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour du Down Under - étape 1

16/01/18 | World Tour | Port Adelaide > Lyndoch
Distance

145km

Dossard

95

Résultat

21ème

Team

Ben Gastauer | n° 91
Mikael Cherel | n° 92
Matteo Montaguti | n° 93
Pierre Latour | n° 94
Nans Peters | n° 95
Stijn Vandenbergh | n° 96
Nico Denz | n° 97

La première étape du Tour Down Under est l'ouverture de la saison WorldTour. Nous avions 70km en ligne durant lesquels 3 coureurs partis dès le km 0 ont devancés le peloton de 4-5 minutes.
Ensuite l'allure s'est accélérée au fil des 3 tours finaux ne laissant aucune chance aux échappés sous 40 degrés. Au sprint massif Greipel s'est imposé devant Ewan et Sagan. Mon rôle était de protéger du vent et des chutes Mickael Cherel et Pierre Latour nos leaders dans le final en frottant proprement. Un peu moins à l'aise à la toute fin  ils ont décroché de ma roue. Je termine juste derrière les sprinteurs et eux ne prennent pas de cassures.
Rank Nom Team Temps (37.77km/h)
1 Greipel André Lotto Soudal 3:50:21
2 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 0:00
3 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
4 Viviani Elia Quick-Step Floors 0:00
5 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
6 Bauhaus Phil Team Sunweb 0:00
7 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:00
8 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 0:00
9 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
10 Minali Riccardo Astana Pro Team 0:00
11 Bevin Patrick BMC Racing Team 0:00
12 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
13 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
14 Lawless Chris Team Sky 0:00
15 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:00
16 Welsford Sam UniSA-Australia 0:00
17 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
18 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
19 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:00
20 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:00
21 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
22 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
23 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
24 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:00
25 Von Hoff Steele UniSA-Australia 0:00
26 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
27 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:00
28 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:00
29 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
30 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:00
31 Fernández Rubén Movistar Team 0:00
32 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
33 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:00
34 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:00
35 Morabito Steve Groupama - FDJ 0:00
36 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:00
37 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
38 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
39 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
40 Bernal Egan Team Sky 0:00
41 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:00
42 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:00
43 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:00
44 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
45 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
46 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
47 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:00
48 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:00
49 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
50 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
51 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
52 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:00
53 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 0:00
54 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:00
55 Debusschere Jens Lotto Soudal 0:00
56 Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
57 Bohli Tom BMC Racing Team 0:00
58 Earle Nathan UniSA-Australia 0:00
59 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
60 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
61 Mori Manuele UAE-Team Emirates 0:00
62 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:00
63 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 0:00
64 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 0:00
65 Gerrans Simon BMC Racing Team 0:00
66 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:00
67 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
68 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
69 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
70 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
71 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
72 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
73 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
74 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:00
75 Bico Nuno Movistar Team 0:00
76 Soler Marc Movistar Team 0:00
77 Hansen Adam Lotto Soudal 0:00
78 Dlamini Nic Team Dimension Data 0:00
79 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:00
80 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:00
81 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
82 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
83 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 0:00
84 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
85 Valgren Michael Astana Pro Team 0:00
86 Didier Laurent Trek - Segafredo 0:00
87 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 0:00
88 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
89 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:00
90 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 0:00
91 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
92 Castrillo Jaime Movistar Team 0:00
93 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:00
94 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
95 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
96 Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
97 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:00
98 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
99 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
100 Porter Alexander UniSA-Australia 0:00
101 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:00
102 Dempster Zak UniSA-Australia 0:00
103 Doull Owain Team Sky 0:00
104 Roe Timothy UniSA-Australia 0:00
105 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:00
106 Bono Matteo UAE-Team Emirates 0:00
107 Bowden Scott UniSA-Australia 0:00
108 Gatto Oscar Astana Pro Team 0:00
109 Scotson Miles BMC Racing Team 0:00
110 Dibben Jonathan Team Sky 0:00
111 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 0:00
112 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:00
113 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 0:00
114 Venter Jaco Team Dimension Data 0:00
115 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:00
116 Teunissen Mike Team Sunweb 0:16
117 Howson Damien Mitchelton-Scott 0:18
118 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 0:18
119 Cimolai Davide Groupama - FDJ 0:24
120 Wiśniowski Łukasz Team Sky 0:24
121 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:24
122 Haga Chad Team Sunweb 0:26
123 Arndt Nikias Team Sunweb 0:28
124 Frame Alex Trek - Segafredo 0:28
125 Bauer Jack Mitchelton-Scott 0:55
126 Sénéchal Florian Quick-Step Floors 0:55
127 Storer Michael Team Sunweb 1:48
128 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:57
129 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 2:13
130 Bennett Sam BORA - hansgrohe 3:36
131 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:00
Rank Nom Team Temps (37.77km/h)
1 Greipel André Lotto Soudal 3:50:11
2 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 0:04
3 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04
4 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:06
5 Dlamini Nic Team Dimension Data 0:06
6 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:09
7 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:09
8 Viviani Elia Quick-Step Floors 0:10
9 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:10
10 Bauhaus Phil Team Sunweb 0:10
11 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 0:10
12 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
13 Minali Riccardo Astana Pro Team 0:10
14 Bevin Patrick BMC Racing Team 0:10
15 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:10
16 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:10
17 Lawless Chris Team Sky 0:10
18 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:10
19 Welsford Sam UniSA-Australia 0:10
20 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:10
21 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:10
22 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:10
23 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:10
24 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:10
25 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:10
26 Barbero Carlos Movistar Team 0:10
27 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:10
28 Von Hoff Steele UniSA-Australia 0:10
29 Oomen Sam Team Sunweb 0:10
30 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:10
31 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:10
32 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:10
33 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:10
34 Fernández Rubén Movistar Team 0:10
35 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:10
36 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:10
37 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:10
38 Morabito Steve Groupama - FDJ 0:10
39 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:10
40 Hamilton Chris Team Sunweb 0:10
41 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10
42 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:10
43 Bernal Egan Team Sky 0:10
44 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:10
45 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:10
46 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10
47 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
48 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10
49 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:10
50 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:10
51 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:10
52 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:10
53 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:10
54 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:10
55 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 0:10
56 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:10
57 Debusschere Jens Lotto Soudal 0:10
58 Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10
59 Bohli Tom BMC Racing Team 0:10
60 Earle Nathan UniSA-Australia 0:10
61 Porte Richie BMC Racing Team 0:10
62 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
63 Mori Manuele UAE-Team Emirates 0:10
64 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:10
65 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 0:10
66 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 0:10
67 Gerrans Simon BMC Racing Team 0:10
68 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:10
69 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:10
70 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
71 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
72 Davies Scott Team Dimension Data 0:10
73 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:10
74 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
75 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:10
76 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:10
77 Bico Nuno Movistar Team 0:10
78 Soler Marc Movistar Team 0:10
79 Hansen Adam Lotto Soudal 0:10
80 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:10
81 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:10
82 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:10
83 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
84 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 0:10
85 Mas Enric Quick-Step Floors 0:10
86 Valgren Michael Astana Pro Team 0:10
87 Didier Laurent Trek - Segafredo 0:10
88 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 0:10
89 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:10
90 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:10
91 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 0:10
92 Castrillo Jaime Movistar Team 0:10
93 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:10
94 Oliveira Nelson Movistar Team 0:10
95 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:10
96 Scully Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10
97 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:10
98 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10
99 Puccio Salvatore Team Sky 0:10
100 Porter Alexander UniSA-Australia 0:10
101 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:10
102 Dempster Zak UniSA-Australia 0:10
103 Doull Owain Team Sky 0:10
104 Roe Timothy UniSA-Australia 0:10
105 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:10
106 Bono Matteo UAE-Team Emirates 0:10
107 Bowden Scott UniSA-Australia 0:10
108 Gatto Oscar Astana Pro Team 0:10
109 Scotson Miles BMC Racing Team 0:10
110 Dibben Jonathan Team Sky 0:10
111 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 0:10
112 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:10
113 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 0:10
114 Venter Jaco Team Dimension Data 0:10
115 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:10
116 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:10
117 Teunissen Mike Team Sunweb 0:26
118 Howson Damien Mitchelton-Scott 0:28
119 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 0:28
120 Cimolai Davide Groupama - FDJ 0:34
121 Wiśniowski Łukasz Team Sky 0:34
122 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:34
123 Haga Chad Team Sunweb 0:36
124 Arndt Nikias Team Sunweb 0:38
125 Frame Alex Trek - Segafredo 0:38
126 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:05
127 Sénéchal Florian Quick-Step Floors 1:05
128 Storer Michael Team Sunweb 1:58
129 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 2:07
130 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 2:23
131 Bennett Sam BORA - hansgrohe 3:46
Rank Nom Team Points
1 Greipel André Lotto Soudal 15
2 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 14
3 Sagan Peter BORA - hansgrohe 13
4 Viviani Elia Quick-Step Floors 12
5 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 11
6 Consonni Simone UAE-Team Emirates 11
7 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10
8 Bauhaus Phil Team Sunweb 10
9 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 8
10 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team 7
11 Dlamini Nic Team Dimension Data 6
12 Minali Riccardo Astana Pro Team 6
13 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2
Rank Nom Team Temps (37.77km/h)
1 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 3:50:15
2 Dlamini Nic Team Dimension Data 0:02
3 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:05
4 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:06
5 Bauhaus Phil Team Sunweb 0:06
6 Minali Riccardo Astana Pro Team 0:06
7 Lawless Chris Team Sky 0:06
8 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:06
9 Welsford Sam UniSA-Australia 0:06
10 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:06
11 Oomen Sam Team Sunweb 0:06
12 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:06
13 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:06
14 Hamilton Chris Team Sunweb 0:06
15 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06
16 Bernal Egan Team Sky 0:06
17 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:06
18 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:06
19 Bohli Tom BMC Racing Team 0:06
20 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:06
21 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:06
22 Davies Scott Team Dimension Data 0:06
23 Bico Nuno Movistar Team 0:06
24 Soler Marc Movistar Team 0:06
25 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:06
26 Mas Enric Quick-Step Floors 0:06
27 Castrillo Jaime Movistar Team 0:06
28 Porter Alexander UniSA-Australia 0:06
29 Doull Owain Team Sky 0:06
30 Bowden Scott UniSA-Australia 0:06
31 Scotson Miles BMC Racing Team 0:06
32 Dibben Jonathan Team Sky 0:06
33 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 0:06
34 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:06
35 Frame Alex Trek - Segafredo 0:34
36 Sénéchal Florian Quick-Step Floors 1:01
37 Storer Michael Team Sunweb 1:54
Rank Nom Team Points
1 Dlamini Nic Team Dimension Data 10
2 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6
3 Bowden Scott UniSA-Australia 4
4 Howson Damien Mitchelton-Scott 2
Rank Nom Temps (37.77km/h)
1 BORA - hansgrohe 11:31:03
2 AG2R La Mondiale 0:00
3 Mitchelton-Scott 0:00
4 Team LottoNL-Jumbo 0:00
5 Team Sunweb 0:00
6 Groupama - FDJ 0:00
7 UAE-Team Emirates 0:00
8 Team Katusha Alpecin 0:00
9 Trek - Segafredo 0:00
10 Lotto Soudal 0:00
11 Astana Pro Team 0:00
12 UniSA-Australia 0:00
13 Quick-Step Floors 0:00
14 Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
15 BMC Racing Team 0:00
16 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
17 Movistar Team 0:00
18 Team Dimension Data 0:00
19 Team Sky 0:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan