Nans Peters | Milan - Turin
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Milan - Turin

05/10/17 | 1.HC | Milano > Torino
Distance

186km

Dossard

18

Résultat

71ème

Team

Alexis Vuillermoz | n° 11
Francois Bidard | n° 12
Mikael Cherel | n° 13
Clement Chevrier | n° 14
Hubert Dupont | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Pierre Latour | n° 17
Nans Peters | n° 18

Dans le même principe que mardi, Milan - Turin est le dernier test grandeur nature avant le Lombardie. Et c'est encore une sacrée course avec un raidar de 5 kilomètres à couvrir à deux reprises dans le final.
Le premier passage à la Basilicata du Superga est le plus important. Au pied nous avons 160 kilomètres tout plat, un peu ennuyeux et en l'espace de quelques hectomètres tout se joue. Le placement est super important. Ensuite c'est le changement de rythme qui fait mal. Alors qu'on roule sur des gros développements depuis le départ, le fait de passer quasiment tout à gauche petit plateau et grand pignon, sur du 9% de moyenne et jusqu'à 14% de pente maximale, fait très très mal!
Je suis super bien placé au pied de la bosse. Quintana attaque, allez je me fais plaisir, j'y vais! Il se rassoie, Sanchez contre, j'y retourne! Je suis conscient que je vais exploser d'ici peu alors j'en remets une petite dernière à mon tour, juste pour le kiff!
Ensuite à 2 km de la bascule je perds le contact mètre après mètre, je me suis fait "exploser le caisson" comme on dit dans le jargon!
Je termine dans un petit groupe alors que devant Uran s'impose en solitaire et Pierre Latour finit 9ème.
Maintenant direction Paris-Tours dimanche dans un tout autre registre de course pour clôturer la saison.
 
          crédit photo : Tim de Waele - Gettyimages
Rank Nom Team Temps (42.14km/h)
1 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4:24:51
2 Yates Adam ORICA-Scott 0:10
3 Aru Fabio Astana Pro Team 0:20
4 Quintana Nairo Movistar Team 0:28
5 Gaudu David FDJ 0:31
6 Poels Wout Team Sky 0:31
7 Martínez Daniel Felipe Wilier Triestina - Selle Italia 0:33
8 Pinot Thibaut FDJ 0:35
9 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:43
10 Stetina Peter Trek - Segafredo 0:53
11 Martin Dan Quick-Step Floors 0:56
12 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 0:57
13 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:05
14 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:05
15 Bilbao Pello Astana Pro Team 1:11
16 Bernal Egan Androni - Sidermec - Bottecchia 1:17
17 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:25
18 Rodríguez Cristián Wilier Triestina - Selle Italia 1:32
19 Hamilton Chris Team Sunweb 1:39
20 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:40
21 Anacona Winner Movistar Team 1:45
22 Rosa Diego Team Sky 1:47
23 Polanc Jan UAE Team Emirates 2:18
24 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:28
25 Brambilla Gianluca Quick-Step Floors 2:30
26 Molard Rudy FDJ 2:30
27 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:57
28 Godoy Yonder Wilier Triestina - Selle Italia 3:21
29 Canola Marco Nippo - Vini Fantini 3:21
30 Koshevoy Ilia Wilier Triestina - Selle Italia 3:21
31 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini 3:26
32 Torres Rodolfo Andrés Androni - Sidermec - Bottecchia 3:26
33 Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates 3:26
34 Zeits Andrey Astana Pro Team 3:40
35 Sosa Iván Ramiro Androni - Sidermec - Bottecchia 3:43
36 Haig Jack ORICA-Scott 3:46
37 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 3:51
38 Bisolti Alessandro Nippo - Vini Fantini 3:55
39 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 4:03
40 de la Parte Víctor Movistar Team 4:10
41 Zardini Edoardo Bardiani - CSF 4:10
42 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 4:12
43 Nieve Mikel Team Sky 4:28
44 Velasco Simone Bardiani - CSF 4:30
45 Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4:46
46 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 4:51
47 Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 4:56
48 Devenyns Dries Quick-Step Floors 5:10
49 Mori Manuele UAE Team Emirates 5:10
50 Grivko Andrey Astana Pro Team 5:10
51 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors 5:16
52 Carthy Hugh Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:40
53 Clement Stef Team LottoNL-Jumbo 5:42
54 Florez Miguel Eduardo Wilier Triestina - Selle Italia 5:42
55 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 5:42
56 Moscon Gianni Team Sky 5:48
57 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 5:58
58 Roux Anthony FDJ 6:29
59 Kreuziger Roman ORICA-Scott 7:38
60 Cataldo Dario Astana Pro Team 7:38
61 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 7:38
62 Sánchez Luis León Astana Pro Team 7:38
63 Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:38
64 Spreafico Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 7:38
65 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 7:38
66 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 7:38
67 Masnada Fausto Androni - Sidermec - Bottecchia 7:38
68 Ciccone Giulio Bardiani - CSF 7:38
69 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 7:38
70 Orsini Umberto Bardiani - CSF 7:38
71 Peters Nans AG2R La Mondiale 7:38
72 Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini 7:38
73 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 7:38
74 Atapuma Darwin UAE Team Emirates 7:38
75 Henao Sergio Team Sky 7:38
76 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 7:38
77 Soler Marc Movistar Team 8:15
78 Bidard François AG2R La Mondiale 8:15
79 Power Robert ORICA-Scott 8:30
80 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 8:41
81 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:56
82 ten Dam Laurens Team Sunweb 10:07
83 Howson Damien ORICA-Scott 11:02
84 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 11:08
85 Ganna Filippo UAE Team Emirates 11:08
86 Consonni Simone UAE Team Emirates 11:08
87 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 11:08
88 Kobayashi Marino Nippo - Vini Fantini 11:08
89 Ladagnous Matthieu FDJ 11:08
90 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 11:08
91 Plaza Rubén ORICA-Scott 11:08
92 Juul-Jensen Christopher ORICA-Scott 11:08
93 Lauk Karl Patrick Astana Pro Team 11:08
94 Turrin Alex Wilier Triestina - Selle Italia 11:08
95 Hofstede Lennard Team Sunweb 11:08
96 Rivera Kevin Androni - Sidermec - Bottecchia 13:18
97 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 13:36
98 Carretero Héctor Movistar Team 13:38
99 Vicioso Ángel Team Katusha Alpecin 13:38
100 Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 13:38
101 Roy Jérémy FDJ 13:38
102 Vanmarcke Sep Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 13:53
103 Daniel Gregory Trek - Segafredo 18:22
DNF Geschke Simon Team Sunweb -
DNF Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Martinelli Davide Quick-Step Floors -
DNF Langeveld Sebastian Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits -
DNF De Negri Pier Paolo Nippo - Vini Fantini -
DNF Kwiatkowski Michał Team Sky -
DNF Andreetta Simone Bardiani - CSF -
DNF Mollema Bauke Trek - Segafredo -
DNF Dowsett Alex Movistar Team -
DNF Kelderman Wilco Team Sunweb -
DNF Barguil Warren Team Sunweb -
DNF Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Keukeleire Jens ORICA-Scott -
DNF Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Berlato Giacomo Nippo - Vini Fantini -
DNF Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin -
DNF Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Coledan Marco Trek - Segafredo -
DNF Morabito Steve FDJ -
DNF Oomen Sam Team Sunweb -
DNF Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Dumoulin Tom Team Sunweb -
DNF Tonelli Alessandro Bardiani - CSF -
DNF Troia Oliviero UAE Team Emirates -
DNF Bagioli Nicola Nippo - Vini Fantini -
DNF Losada Alberto Team Katusha Alpecin -
DNF Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Alafaci Eugenio Trek - Segafredo -
DNF Maison Jérémy FDJ -
DNF Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Craddock Lawson Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Elissonde Kenny Team Sky -
DNF Sterbini Simone Bardiani - CSF -
DNF Bono Matteo UAE Team Emirates -
DNF Quintana Dayer Movistar Team -
DNF Kišerlovski Robert Team Katusha Alpecin -
DNF Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF De Plus Laurens Quick-Step Floors -
DNF Slagter Tom-Jelte Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Formolo Davide Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Landa Mikel Team Sky -
DNF Rota Lorenzo Bardiani - CSF -
DNF Rast Grégory Trek - Segafredo -
DNF Herrada José Movistar Team -
DNF Jungels Bob Quick-Step Floors -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan