Nans Peters | GP d'Isbergues Pas de Calais
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

GP d'Isbergues Pas de Calais

17/09/17 | 1.1 - CDF PMU | Isbergues
Distance

203km

Dossard

17

Résultat

59ème

Team

Rudy Barbier | n° 11
Julien Berard | n° 12
Mikael Cherel | n° 13
Benoit Cosnefroy | n° 14
Julien Duval | n° 15
Quentin Jauregui | n° 16
Nans Peters | n° 17
Stijn Vandenbergh | n° 18

Je vais de mieux en mieux. Je parviens désormais à rouler à peu près correctement, assis. En danseuse ce n'est pas encore supportable, le fait de tirer sur les bras tire toute la chaîne musculaire jusque dans le dos.
 
5 coureurs sont partis à l'attaque et parmis eux Benoît Cosnefroy qui a rejoint l'équipe au 1er Août. Derrière les équipes des sprinteurs Cavendish, Bouhanni et Sarreau se mettent à rouler. Toute la journée le peloton et l'échappée ont joué au chat et à la souris.
Devant le groupe se casse, Benoît est toujours devant, à 2, et il l'emporte avec 7 secondes d'avance !!!
Derrière Rudy règle le sprint du peloton, 5ème.
Pour ma part une fois pris par la course la douleur est passé au delà et j'ai pu bien aider Rudy dans le final.
     
           crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (42.18km/h)
1 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 4:48:47
2 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 0:00
3 Riou Alan Fortuneo - Oscaro 0:07
4 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 0:07
5 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:07
6 Cavendish Mark Team Dimension Data 0:07
7 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:07
8 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:07
9 Sarreau Marc FDJ 0:07
10 Menut David HP BTP - Auber93 0:07
11 Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 0:07
12 Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:07
13 Looij André Roompot - Nederlandse Loterij 0:07
14 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:07
15 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:07
16 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 0:07
17 Jensen August Team Coop 0:07
18 Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 0:07
19 Boucher David Pauwels sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:07
20 Tulik Angélo Direct Energie 0:07
21 Feillu Romain HP BTP - Auber93 0:07
22 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:07
23 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 0:07
24 Hagen Krister Team Coop 0:07
25 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 0:07
26 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:07
27 Cardis Romain Direct Energie 0:07
28 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 0:07
29 Mortier Julien WB Veranclassic Aqua Protect 0:07
30 Lukkedahl Øivind Team Coop 0:07
31 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:07
32 Corbel Erwann Fortuneo - Oscaro 0:07
33 Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias 0:07
34 Stockman Michiel Tarteletto - Isorex 0:07
35 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:07
36 Ruijgh Rob Tarteletto - Isorex 0:07
37 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:07
38 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 0:07
39 Druyts Gerry Pauwels sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:07
40 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:07
41 de Vries Berden Roompot - Nederlandse Loterij 0:07
42 Manzin Lorrenzo FDJ 0:07
43 Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 0:07
44 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:07
45 Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 0:07
46 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:07
47 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 0:07
48 Vallée Boris Fortuneo - Oscaro 0:07
49 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:07
50 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:07
51 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 0:16
52 Quéméneur Perrig Direct Energie 0:16
53 Molly Kenny Fortuneo - Oscaro 0:16
54 Stevens Timothy Pauwels sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:16
55 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 0:16
56 Le Gac Olivier FDJ 0:16
57 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 0:16
58 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 0:21
59 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:25
60 Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 0:30
61 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 0:30
62 van der Hoorn Taco Roompot - Nederlandse Loterij 0:30
63 Sicard Romain Direct Energie 0:38
64 Van Dingenen Jordi Pauwels sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:40
65 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:44
66 Stockman Abram Tarteletto - Isorex 0:47
67 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 0:49
68 van Empel Etienne Roompot - Nederlandse Loterij 1:03
69 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 1:03
70 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 1:05
71 Guarnieri Jacopo FDJ 1:06
72 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 1:44
73 Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 1:44
74 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 1:44
75 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 1:44
76 Pinot Thibaut FDJ 1:44
77 Guernalec Thibault Fortuneo - Oscaro 1:44
78 Bérard Julien AG2R La Mondiale 1:44
79 Orceau Clément Direct Energie 1:44
80 Guillemois Romain Direct Energie 1:44
81 Cornu Jérémy Direct Energie 1:44
82 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 1:44
83 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 1:44
84 Höög Gustav Team Coop 1:49
85 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:54
86 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 1:54
87 Dougall Nic Team Dimension Data 2:02
88 Eisel Bernhard Team Dimension Data 2:11
89 Vaugrenard Benoît FDJ 2:18
90 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 2:18
91 Reza Kévin FDJ 2:18
92 Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole 2:18
93 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 2:18
94 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 2:18
95 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 3:19
96 Spengler Lukas WB Veranclassic Aqua Protect 3:19
97 Hivert Jonathan Direct Energie 3:40
98 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 3:46
99 Ladagnous Matthieu FDJ 3:46
100 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 3:46
101 Gibbons Thomas Wanty - Groupe Gobert 3:46
102 Tunset Anton Team Coop 4:17
103 González Prieto Aitor Euskadi Basque Country - Murias 4:17
104 Leigh Andy Tarteletto - Isorex 4:17
105 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 4:17
106 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 4:17
107 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 6:52
108 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 7:19
109 Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 7:20
110 Blikra Erlend Team Coop 7:22
111 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 7:22
112 Rege Even Team Coop 7:22
113 De Pauw Moreno Sport Vlaanderen - Baloise 7:23
114 Aneca Ciske Tarteletto - Isorex 7:38
115 Couanon Jonathan Delko Marseille Provence KTM 8:42
DNF Kowalski Dylan Roubaix Lille Métropole -
DNF Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM -
DNF Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole -
DNF Smith Dion Wanty - Groupe Gobert -
DNF Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM -
DNF Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM -
DNF Cools Michael Tarteletto - Isorex -
DNF Turgis Tanguy Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Austevoll Ole Andre Team Coop -
DNF Masson Christophe WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Geuens Alexander Pauwels sauzen - Vastgoedservice Continental Team -
DNF van Zyl Johann Team Dimension Data -
DNF Lizarralde Eneko Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF González Adrián Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Laas Martin Delko Marseille Provence KTM -
DNS Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole -
DNS Gibbons Ryan Team Dimension Data -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan