Nans Peters | GP de Wallonie
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

GP de Wallonie

13/09/17 | 1.HC | Chaudfontaine > Citadelle de Namur
Distance

212km

Dossard

17

Team

Jan Bakelants | n° 11
Julien Berard | n° 12
Francois Bidard | n° 13
Mikael Cherel | n° 14
Benoit Cosnefroy | n° 15
Quentin Jauregui | n° 16
Nans Peters | n° 17
Stijn Vandenbergh | n° 18

Le Grand Prix de Wallonie relie la ville de Liège à la citadelle de Namur. Une arrivée donc en sommet après 212 kilomètres et 8 monts.
Nous avons pris la pluie durant 2 heures. Ça n'a pas roulé trop vite et les 6 échappés ont pris près de 5 minutes d'avance.
Ensuite l'allure s'est accéléré à l'approche du kilomètre 100 et un changement de direction propice aux bordures avec un vent de côté très fort.
Tout le monde veut être placé, ça frotte beaucoup. Les éventails sont en train de se former, les AG2R La Mondiale sommes tous bien, en bloc équipe, dans les toutes premières positions. Et là 2 coureurs de Cofidis viennent se rabattre contre nous, une vague se crée, je tape ma roue avant sur le coureur qui me précède et je suis éjecté au sol avec 5 ou 6 autres coureurs.
Je me suis immédiatement relevé puis j'ai senti que ça n'allait pas, je m'assoie dans l'herbe. J'ai fait un premier malaise ici puis un second dans l'ambulance.
Il aurait aussi fallu recoudre l'épaule mais comme j'ai déjà une cicatrice et que j'ai fini la course dans les voitures, donc 3h après, ce n'était plus possible. Il aurait fallu 4 points immédiatement pour bien faire.
Je m'en sors donc plutôt bien avec des points dur dans le dos et des "pizzas". J'espère pouvoir être opérationnel dès vendredi sur le championnat des Flandres.
Concernant la suite de la course, je ne sais rien de plus que Tim Wellens vainqueur et Jan Bakelants de l'équipe 5ème.
 
         crédit photo : Aurélien Regnoult
Rank Nom Team Temps (39.02km/h)
1 Wellens Tim Lotto Soudal 5:26:00
2 Gallopin Tony Lotto Soudal 1:22
3 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:23
4 Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:23
5 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 1:25
6 Teuns Dylan BMC Racing Team 1:28
7 Vanendert Jelle Lotto Soudal 1:37
8 Brambilla Gianluca Quick-Step Floors 1:37
9 Lambrecht Bjorg Belgium 1:37
10 Vliegen Loïc BMC Racing Team 1:37
11 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:37
12 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 1:37
13 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:37
14 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 1:37
15 Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 1:37
16 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 1:37
17 Bonnamour Franck Fortuneo - Oscaro 1:37
18 Pinot Thibaut FDJ 1:37
19 Elmiger Martin BMC Racing Team 1:37
20 Müller Patrick BMC Racing Team 1:37
21 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:37
22 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 1:37
23 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 1:37
24 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 1:37
25 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 1:37
26 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 1:37
27 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 1:37
28 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 1:37
29 Janssens Jimmy Cibel - Cebon 1:37
30 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:47
31 Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 1:47
32 Jansen Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo 1:50
33 Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 2:04
34 Martinelli Davide Quick-Step Floors 2:14
35 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 2:29
36 Martens Paul Team LottoNL-Jumbo 2:30
37 van der Hoorn Taco Roompot - Nederlandse Loterij 2:34
38 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 2:37
39 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 2:44
40 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 2:59
41 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 3:23
42 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 3:34
43 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 3:40
44 Vakoč Petr Quick-Step Floors 4:06
45 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 4:15
46 Arimont Charlie AGO-Aqua Service 5:07
47 Stockman Abram Tarteletto - Isorex 5:07
48 Carabin Sebastien T.Palm - Pole Continental Wallon 5:07
49 Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 5:07
50 Janssen Adriaan Team LottoNL-Jumbo 5:07
51 Warlop Jordi Belgium 5:07
52 Stockman Michiel Tarteletto - Isorex 5:07
53 Coenen Dennis Cibel - Cebon 5:07
54 Picoux Maximilien T.Palm - Pole Continental Wallon 5:07
55 Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 5:07
56 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 5:07
57 De Witte Mathias Cibel - Cebon 5:07
58 Gerts Floris BMC Racing Team 5:07
59 Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 5:07
60 Gaudu David FDJ 5:07
61 Philipsen Jasper Belgium 5:15
62 Dewulf Stan Belgium 5:15
63 De Clercq Bart Lotto Soudal 5:15
64 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 5:15
65 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 5:18
66 Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 5:18
67 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 5:21
68 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 5:45
69 Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 5:53
70 Turgis Tanguy Cofidis, Solutions Crédits 6:07
71 Mortier Julien WB Veranclassic Aqua Protect 6:07
72 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 6:07
73 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 6:18
74 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 7:09
75 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 10:58
76 Elliott William T.Palm - Pole Continental Wallon 11:31
77 Willems Thimo Belgium 13:26
78 Hermans Ben BMC Racing Team 13:26
79 Leigh Andy Tarteletto - Isorex 13:26
80 Ruijgh Rob Tarteletto - Isorex 13:26
81 Debuy Anthony AGO-Aqua Service 13:26
82 Pestiaux Yann AGO-Aqua Service 13:26
83 Goebeert Pierre AGO-Aqua Service 13:26
84 Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 13:26
85 Verwilst Aaron Belgium 13:26
86 Van Gompel Mathias Lotto Soudal 13:26
87 Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 13:26
88 Maes Nikolas Lotto Soudal 13:26
89 Bérard Julien AG2R La Mondiale 13:26
90 Marchand Gianni Cibel - Cebon 13:26
91 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 13:26
92 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 13:26
93 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 13:26
94 Keizer Martijn Team LottoNL-Jumbo 13:26
95 de Vries Berden Roompot - Nederlandse Loterij 13:26
96 Bidard François AG2R La Mondiale 13:26
97 Reynaerts Wim Cibel - Cebon 13:26
98 Le Roux Romain Equipe Cycliste Armée de Terre 13:26
99 Guernalec Thibault Fortuneo - Oscaro 14:33
100 Six Franklin AGO-Aqua Service 14:33
101 Molly Kenny Fortuneo - Oscaro 14:33
102 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 14:33
103 Teugels Lennert Vérandas Willems-Crelan 14:33
104 Cools Michael Tarteletto - Isorex 16:59
105 Looij André Roompot - Nederlandse Loterij 16:59
106 Kørner Max Emil T.Palm - Pole Continental Wallon 16:59
107 van Empel Etienne Roompot - Nederlandse Loterij 16:59
108 Tasset Marvin AGO-Aqua Service 16:59
109 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 16:59
110 Walsh Edward T.Palm - Pole Continental Wallon 16:59
111 Cobbaert Robby Cibel - Cebon 16:59
112 Vahtra Norman AGO-Aqua Service 16:59
113 Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 16:59
114 Vanhoucke Harm Belgium 17:06
115 Keisse Iljo Quick-Step Floors 17:06
116 Kasperkiewicz Przemysław Quick-Step Floors 20:55
OTL Haag Guillaume T.Palm - Pole Continental Wallon -
OTL De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan -
OTL Decoster Merlijn T.Palm - Pole Continental Wallon -
OTL Buntinx Auxence T.Palm - Pole Continental Wallon -
OTL Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise -
OTL Ruyters Brecht Cibel - Cebon -
OTL Planckaert Emiel Lotto Soudal -
DNF Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors -
DNF Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Cimolai Davide FDJ -
DNF Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro -
DNF Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole -
DNF Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan -
DNF Molard Rudy FDJ -
DNF Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Moniquet Sylvain AGO-Aqua Service -
DNF De Rooze Niels Tarteletto - Isorex -
DNF Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole -
DNF Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Morabito Steve FDJ -
DNF Cras Steff Belgium -
DNF De Jonghe Kevin Cibel - Cebon -
DNF Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Pineau Cédric FDJ -
DNF Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert -
DNF Roy Jérémy FDJ -
DNF Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan -
DNF Serry Pieter Quick-Step Floors -
DNF Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert -
DNF Sarreau Marc FDJ -
DNF Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro -
DNF Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole -
DNF Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
24
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 39 courses

14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan