Nans Peters | Tour du Doubs
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour du Doubs

10/09/17 | 1.1 - CDF PMU | Morteau > Pontarlier
Distance

182km

Dossard

8

Résultat

16ème

Team

Julien Berard | n° 1
Francois Bidard | n° 2
Mikael Cherel | n° 3
Benoit Cosnefroy | n° 4
Quentin Jauregui | n° 5
Aurelien Doleatto | n° 6
Nans Peters | n° 7

Le Tour du Doubs arrive à une période de l'année où beaucoup de coureurs sont cramés de leur saison. Pour ma part je suis frais suite à mon été très léger.
C'est donc une course très débridée qui nous attendait avec un profil accidenté propice à ce genre de course peu limpide. Au bout de 70 kilomètres dans un col nous partons à 32 coureurs, à la pédale, en costaud. Derrière c'est plié, ils ne rentreront jamais sur nous. Devant, l'entente n'est pas super et à 40 kilomètres de l'arrivée alors qu'il nous reste le tour du Lac de Malbuisson avant de rejoindre l'ascension finale du Larmont et la descente sur Pontarlier, une cassure pourrie se créé. Un temps d'observation et me voilà piégé. Alors que nous étions 4 de l'équipe sur les 32, nous n'avons plus que Quentin Jauregui présent sur les 14 de devant. Ça m'énerve terriblement, j'ai de supers sensations et me voilà dans un groupe enterré! Tant pis, on joue la carte de Quentin, mais je suis très déçu que l'explication ne se soit pas faite dans la bosse finale parce que je me sentais vraiment de jouer la victoire. C'est comme ça!
Quentin tetmine 3ème.
Direction la Belgique cette semaine avec le GP de Wallonie mercredi et le Championnat des Flandres Orientales vendredi.
 
         crédit photo : Philip Martens
Rank Nom Team Temps (44.21km/h)
1 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 4:07:00
2 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 0:05
3 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 0:08
4 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:08
5 Sicard Romain Direct Energie 0:08
6 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 0:15
7 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:15
8 Madouas Valentin France 0:15
9 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:15
10 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:15
11 Mainard Jérôme Equipe Cycliste Armée de Terre 0:47
12 Gaudu David FDJ 1:21
13 Idjouadiene Pierre France 2:20
14 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 2:25
15 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:27
16 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:27
17 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:27
18 Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 2:27
19 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 2:27
20 Guillemois Romain Direct Energie 2:27
21 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 2:27
22 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 2:27
23 Merino Igor Burgos-BH 2:27
24 Hirschi Marc Switzerland 2:27
25 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 2:27
26 Pinot Thibaut FDJ 2:27
27 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 3:05
28 Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 3:36
29 Calmejane Lilian Direct Energie 3:36
30 Bonnamour Franck France 5:07
31 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 6:10
32 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 7:11
33 Salas Ibai Burgos-BH 7:11
34 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 7:11
35 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 7:11
36 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 7:11
37 Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 7:11
38 Doleatto Aurélien AG2R La Mondiale 7:11
39 Schäppi Martin Switzerland 7:11
40 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 7:11
41 Seigle Romain FDJ 7:11
42 Baillifard Valentin Roth-Akros 7:11
43 Pijourlet Louis Roubaix Lille Métropole 7:11
44 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 7:11
45 Hivert Jonathan Direct Energie 7:11
46 Jeandesboz Fabrice Direct Energie 7:11
47 Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 7:11
48 Pfrimmer Arnaud France 7:11
49 Rodríguez Jhon Anderson Delko Marseille Provence KTM 7:11
50 Tulik Angélo Direct Energie 7:17
51 Rappo Anthony Roth-Akros 8:00
52 Guglielmi Simon France 8:00
53 Touze Damien HP BTP - Auber93 8:03
54 Schneiter Joab Switzerland 8:03
55 Reguero Gabriel Team Differdange - Losch 8:03
56 Teasdale Josh Team Differdange - Losch 8:03
57 Valvasori Larry Team Differdange - Losch 8:03
58 Torres Pablo Burgos-BH 8:03
59 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 8:03
60 Bussard Dimitri Switzerland 8:03
61 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 8:03
62 Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias 8:03
63 González Prieto Aitor Euskadi Basque Country - Murias 8:03
64 Quéméneur Perrig Direct Energie 8:03
65 Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro 8:23
66 Ermenault Corentin France 8:56
67 Lecroq Jérémy France 9:00
68 Thalmann Roland Roth-Akros 9:07
69 Bérard Julien AG2R La Mondiale 9:11
70 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 9:11
71 Raileanu Cristian Team Differdange - Losch 9:11
72 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 9:11
73 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 9:39
74 Jakin Alo HP BTP - Auber93 9:39
75 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 9:39
76 Friesecke Gian Team Vorarlberg 10:02
77 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 10:02
78 Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias 10:09
79 Mourey Francis Fortuneo - Oscaro 10:09
80 Lienhard Fabian Team Vorarlberg 10:09
81 Müller Patrick Switzerland 10:09
82 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 10:09
83 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 10:09
84 Honig Reinier Team Vorarlberg 10:09
85 Schelling Patrick Team Vorarlberg 10:09
86 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 10:09
87 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 10:09
88 Bidard François AG2R La Mondiale 10:09
89 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 10:09
90 Morabito Steve FDJ 11:26
91 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 11:26
92 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 11:26
93 Molard Rudy FDJ 11:26
94 Mäder Gino Switzerland 11:26
95 Périchon Pierre-Luc Fortuneo - Oscaro 11:26
96 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 11:26
97 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 12:01
DNF Roy Jérémy FDJ -
DNF Rózsa Balázs Team Differdange - Losch -
DNF Lang Pirmin Roth-Akros -
DNF Cubero Jorge Burgos-BH -
DNF Dyball Benjamin Delko Marseille Provence KTM -
DNF Juaristi Txomin Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 -
DNF Pineau Cédric FDJ -
DNF Robredo Álvaro Burgos-BH -
DNF Lüscher Damian Roth-Akros -
DNF Page Dylan Switzerland -
DNF Cornu Jérémy Direct Energie -
DNF Jäger Patrick Team Vorarlberg -
DNF Thill Tom Team Differdange - Losch -
DNF Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole -
DNF Jurado Marcos Burgos-BH -
DNF Reutimann Mathias Roth-Akros -
DNF Brunel Alexys France -
DNF Zurita Francesc Team Vorarlberg -
DNF Rusnac Maxim Team Differdange - Losch -
DNF Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 -
DNF Stüssi Colin Roth-Akros -
DNF Cimolai Davide FDJ -
DNF Spengler Lukas Switzerland -
DNF Jaun Lukas Roth-Akros -
DNF Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Menut David HP BTP - Auber93 -
DNF Barthe Cyril Euskadi Basque Country - Murias -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan