Nans Peters | Brussels Cycling Classic
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Brussels Cycling Classic

02/09/17 | 1.HC | Brussels
Distance

201km

Dossard

17

Résultat

83ème

Team

Oliver Naesen | n° 11
Gediminas Bagdonas | n° 12
Rudy Barbier | n° 13
Mikael Cherel | n° 14
Benoit Cosnefroy | n° 15
Aurelien Doleatto | n° 16
Nans Peters | n° 17
Stijn Vandenbergh | n° 18

La Brussels Cycling Classic a un petit air de Flèche Barbançonne avec les 100 derniers kilomètres des 201 à parcourir très accidentés : pleins de petits monts et quelques secteurs pavés, tous assez propres.
 
5 coureurs sont vite partis en éclaireurs. Ils ont pris 5 minutes.
Derrière, d'un seul coup à l'occasion du toute petite route sinueuse les Etixx - Quick-Step ont lancé un gros coup de force et le peloton s'est morcelé. Dans le premier groupe nous nous sommes retrouvés à 20 dont 3 AG2R - La Mondiale. L'écart est retombé entre 1 et 2 minutes pour les échappés. Quelques instants pour souffler, le peloton se reforme et je suis parti dans un contre à 80 kilomètres de l'arrivée. Très rapidement nous avons repris les échappés, nous sommes 15 devant. L'enchainement des monts fait mal, très mal, Tiesj Benoot les monte tous à bloc et on perd pas mal d'éléments. Le bras de fer face au peloton est lancé. Ils ne nous ont jamais laissé plus de 1'07". A 5-10 kilomètres de l'arrivée, nous sommes encore 8 en tête mais on est tous à fond, on ne peut plus luter contre le peloton lancé à toute vitesse qui nous reprends.
Au sprint c'est Arnaud Demarre qui l'emporte. Notre sprinteur avait abandonné donc Bagdonas a joué sa carte. il termeine environ 15ème.
Rank Nom Team Temps (43.1km/h)
1 Démare Arnaud FDJ 4:39:47
2 Kump Marko UAE Team Emirates 0:00
3 Greipel André Lotto Soudal 0:00
4 Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 0:00
5 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
6 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
7 Minali Riccardo Astana Pro Team 0:00
8 Canola Marco Nippo - Vini Fantini 0:00
9 Belletti Manuel Wilier Triestina - Selle Italia 0:00
10 Martinelli Davide Quick-Step Floors 0:00
11 Stallaert Joeri Cibel - Cebon 0:00
12 Dupont Timothy Vérandas Willems-Crelan 0:00
13 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
14 Sinkeldam Ramon Team Sunweb 0:00
15 Teunissen Mike Team Sunweb 0:00
16 de Backer Bert Team Sunweb 0:00
17 Consonni Simone UAE Team Emirates 0:00
18 Serry Pieter Quick-Step Floors 0:00
19 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
20 de Vries Berden Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
21 Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
22 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
23 Filosi Iuri Nippo - Vini Fantini 0:00
24 Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 0:00
25 Taciak Mateusz CCC Sprandi Polkowice 0:00
26 van der Hoorn Taco Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
27 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
28 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 0:00
29 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:00
30 Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
31 Sisr František CCC Sprandi Polkowice 0:00
32 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 0:00
33 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00
34 Kaczmarek Jakub CCC Sprandi Polkowice 0:00
35 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:00
36 Cardis Romain Direct Energie 0:00
37 Reinders Elmar Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
38 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:00
39 De Witte Mathias Cibel - Cebon 0:00
40 Bauhaus Phil Team Sunweb 0:00
41 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
42 Vermote Julien Quick-Step Floors 0:00
43 Keisse Iljo Quick-Step Floors 0:00
44 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
45 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
46 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:00
47 Saramotins Aleksejs BORA - hansgrohe 0:00
48 Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 0:00
49 Brutt Pavel Gazprom-RusVelo 0:00
50 Godoy Yonder Wilier Triestina - Selle Italia 0:00
51 Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
52 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
53 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:00
54 Coquard Bryan Direct Energie 0:00
55 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 0:00
56 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:00
57 Doleatto Aurélien AG2R La Mondiale 0:00
58 Degenkolb John Trek - Segafredo 0:00
59 Bertazzo Liam Wilier Triestina - Selle Italia 0:00
60 Reichenbach Sébastien FDJ 0:15
61 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 0:15
62 Guarnieri Jacopo FDJ 0:15
63 Waeytens Zico Team Sunweb 0:18
64 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 0:25
65 Sarreau Marc FDJ 0:25
66 Madouas Valentin FDJ 0:35
67 Quéméneur Perrig Direct Energie 0:35
68 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 0:35
69 De Bie Sean Lotto Soudal 0:35
70 Grellier Fabien Direct Energie 0:35
71 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini 0:35
72 Cornu Jérémy Direct Energie 0:35
73 Van Gompel Mathias Lotto Soudal 0:35
74 Rast Grégory Trek - Segafredo 0:35
75 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 0:35
76 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 0:35
77 Ruyters Brecht Cibel - Cebon 0:35
78 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:35
79 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:35
80 Zhupa Eugert Wilier Triestina - Selle Italia 0:35
81 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:35
82 Janssens Jimmy Cibel - Cebon 0:35
83 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:35
84 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:35
85 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 0:35
86 Asselman Jesper Roompot - Nederlandse Loterij 0:35
87 Ligthart Pim Roompot - Nederlandse Loterij 0:35
88 Gatto Oscar Astana Pro Team 0:35
89 De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect 0:40
90 Coledan Marco Trek - Segafredo 0:43
91 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 0:43
92 Brändle Matthias Trek - Segafredo 0:52
93 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:56
94 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:56
95 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 1:01
96 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 1:07
97 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 1:07
98 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:07
99 Kamyshev Arman Astana Pro Team 1:11
100 Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 1:11
101 Van Staeyen Michael Cofidis, Solutions Crédits 1:11
102 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 1:11
103 Ferrari Roberto UAE Team Emirates 1:43
104 Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:56
105 Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia 2:08
106 Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 2:08
107 Planckaert Emiel Lotto Soudal 2:17
108 van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 2:17
109 Konovalovas Ignatas FDJ 2:17
110 Le Gac Olivier FDJ 2:17
111 Pluciński Leszek CCC Sprandi Polkowice 2:22
112 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini 5:13
113 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 5:13
114 Brożyna Piotr CCC Sprandi Polkowice 5:13
115 Bisolti Alessandro Nippo - Vini Fantini 5:13
116 Ershov Artur Gazprom-RusVelo 5:13
117 Dieleman Michiel Cibel - Cebon 5:13
118 Lunke Sindre Team Sunweb 5:13
119 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 5:13
120 Fominykh Daniil Astana Pro Team 5:13
121 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 5:13
122 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 5:13
123 Bonnamour Franck Fortuneo - Oscaro 5:13
124 Hivert Jonathan Direct Energie 5:13
125 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 5:13
126 Mourey Francis Fortuneo - Oscaro 5:13
127 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 5:29
128 Kanter Max Team Sunweb 6:17
129 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 6:55
130 Ganna Filippo UAE Team Emirates 6:58
131 Troia Oliviero UAE Team Emirates 6:58
132 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 11:00
133 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 11:00
134 Spengler Lukas WB Veranclassic Aqua Protect 11:00
135 Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect 11:00
136 Guardini Andrea UAE Team Emirates 11:00
137 Lizde Seid UAE Team Emirates 11:00
138 Reynaerts Wim Cibel - Cebon 11:00
139 Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 11:00
140 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 11:00
141 Walscheid Max Team Sunweb 11:00
142 Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan 11:00
143 Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan 11:00
144 Małecki Kamil CCC Sprandi Polkowice 11:00
145 Coenen Dennis Cibel - Cebon 11:00
146 Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice 11:00
147 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 11:00
148 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 11:00
149 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 11:00
150 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 11:00
151 Molly Kenny Fortuneo - Oscaro 11:00
152 Corbel Erwann Fortuneo - Oscaro 11:00
153 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 11:00
154 Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 11:00
155 Savitskiy Ivan Gazprom-RusVelo 11:00
DNF Hurel Tony Direct Energie -
DNF Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Barbier Rudy AG2R La Mondiale -
DNF Bou Joan Nippo - Vini Fantini -
DNF Pelucchi Matteo BORA - hansgrohe -
DNF Pozzato Filippo Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Morice Julien Direct Energie -
DNF Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM -
DNF Cimolai Davide FDJ -
DNF Stacchiotti Riccardo Nippo - Vini Fantini -
DNF Didier Laurent Trek - Segafredo -
DNF Marchand Gianni Cibel - Cebon -
DNF Vachon Florian Fortuneo - Oscaro -
DNF Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM -
DNF Breschel Matti Astana Pro Team -
DNF Looij André Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates -
DNF Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM -
DNF Vallée Boris Fortuneo - Oscaro -
DNF Kittel Marcel Quick-Step Floors -
DNF Tleubayev Ruslan Astana Pro Team -
DNF De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan -
DNF Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM -
DNF Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Kragh Andersen Asbjørn Delko Marseille Provence KTM -
DNF Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini -
DNF Bennett Sam BORA - hansgrohe -
DNF Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan