Nans Peters | Bretagne Classic Ouest France
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Bretagne Classic Ouest France

27/08/17 | World Tour | Plouay
Distance

239km

Dossard

6

Résultat

27ème

Team

Oliver Naesen | n° 1
Rudy Barbier | n° 2
Francois Bidard | n° 3
Gediminas Bagdonas | n° 4
Ben Gastauer | n° 5
Nans Peters | n° 6
Christophe Riblon | n° 7
Cyril Gautier | n° 8

La Bretagne Classic Ouest France est la nouvelle appellation du GP de Plouay long de 243 km dont 225 en ligne avec 2 passages du Mûr de Bretagne et un circuit final autour de Plouay.
 
7 coureurs de taille se sont échappés et ont pris 8 minutes d'avance. Ensuite ça a été le rouleau compresseur! J'ai passé une bonne partie  la course à me battre contre moi même. J'étais à fond dans les roues! Puis ma condition s'est améliorée au fil des kilomètres. Je suis limite quand-même donc je m'efforce d'être placé au mieux avec Cyril Gautier notre leader et local qui connait bien les routes. C'est indispensable car derrière c'est le gros essorage ... Et on perd la moitié de l'équipe. Nous ne sommes plus que 4 de l'équipe.
Sur le circuit final Cyril est très offensif. Il part dans un groupe de 8 qui se fait reprendre à 3km de la ligne. Aïe! Il n'y a plus que moi, je suis à bloc, "en drapeau", mais je m'accroche, c'est dans la tête! Je sprint mal mais qu'importe je vais faire de mon mieux puisqu'il faut assurer quelques points WorldTour. Je termine au milieu de ce qu'il reste du peloton.
 
         crédit photo : tdwsport.com
Rank Nom Team Temps (40.78km/h)
1 Viviani Elia Team Sky 5:51:39
2 Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 0:00
3 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
4 Vanmarcke Sep Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
5 Matthews Michael Team Sunweb 0:00
6 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:00
7 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 0:00
8 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
9 Consonni Simone UAE Team Emirates 0:00
10 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 0:00
11 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 0:00
12 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
13 Conti Valerio UAE Team Emirates 0:00
14 Sbaragli Kristian Team Dimension Data 0:00
15 Mezgec Luka ORICA-Scott 0:00
16 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
17 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:00
18 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:00
19 Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia 0:00
20 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
21 Bennati Daniele Movistar Team 0:00
22 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:00
23 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:00
24 Štybar Zdeněk Quick-Step Floors 0:00
25 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 0:00
26 Vermote Julien Quick-Step Floors 0:00
27 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
28 Impey Daryl ORICA-Scott 0:00
29 Herrada José Movistar Team 0:00
30 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:00
31 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:00
32 Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:00
33 Valgren Michael Astana Pro Team 0:00
34 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 0:00
35 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:00
36 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:00
37 Boudat Thomas Direct Energie 0:00
38 Herrada Jesús Movistar Team 0:00
39 Gallopin Tony Lotto Soudal 0:00
40 van Baarle Dylan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
41 Grellier Fabien Direct Energie 0:00
42 Konovalovas Ignatas FDJ 0:00
43 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 0:00
44 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
45 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
46 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
47 Gołaś Michał Team Sky 0:13
48 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:16
49 Bettiol Alberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:24
50 Grivko Andrey Astana Pro Team 0:27
51 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:33
52 Dillier Silvan BMC Racing Team 0:33
53 Zabel Rick Team Katusha Alpecin 0:50
54 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:50
55 Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 0:50
56 Bevin Patrick Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:53
57 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:53
58 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:53
59 Velasco Simone Bardiani - CSF 0:53
60 Maestri Mirco Bardiani - CSF 0:53
61 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 0:53
62 Serry Pieter Quick-Step Floors 0:53
63 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:53
64 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:53
65 Maes Nikolas Lotto Soudal 0:53
66 Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 0:53
67 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:53
68 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 0:53
69 Tulik Angélo Direct Energie 0:53
70 Petilli Simone UAE Team Emirates 0:53
71 Brambilla Gianluca Quick-Step Floors 0:53
72 Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro 0:53
73 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 1:08
74 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 1:28
75 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 1:29
76 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:30
77 Haas Nathan Team Dimension Data 2:09
78 Schär Michael BMC Racing Team 2:09
79 Rolland Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:09
80 Le Gac Olivier FDJ 2:09
81 Teunissen Mike Team Sunweb 2:09
 82  Đurasek Kristijan UAE Team Emirates 2:09
83 Wellens Tim Lotto Soudal 2:09
84 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 2:09
85 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:09
86 Sicard Romain Direct Energie 2:53
87 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:53
88 Tankink Bram Team LottoNL-Jumbo 2:55
89 Phinney Taylor Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:55
90 Devenyns Dries Quick-Step Floors 2:55
91 Geoghegan Hart Tao Team Sky 3:43
92 Martens Paul Team LottoNL-Jumbo 3:43
93 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:43
94 Teuns Dylan BMC Racing Team 3:43
95 Gerrans Simon ORICA-Scott 3:43
96 Marcato Marco UAE Team Emirates 3:43
97 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 3:43
98 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 3:45
99 Doull Owain Team Sky 4:06
100 Hayman Mathew ORICA-Scott 4:06
101 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 4:26
102 Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 5:00
103 Kwiatkowski Michał Team Sky 6:16
104 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:47
105 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 7:49
106 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 7:49
107 Arndt Nikias Team Sunweb 7:49
108 Planckaert Baptiste Team Katusha Alpecin 7:49
109 Docker Mitchell ORICA-Scott 7:49
110 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 7:49
111 Vakoč Petr Quick-Step Floors 7:49
112 Keizer Martijn Team LottoNL-Jumbo 13:01
113 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 13:01
114 Gaudu David FDJ 13:01
115 Vaugrenard Benoît FDJ 13:01
116 Belletti Manuel Wilier Triestina - Selle Italia 13:01
117 Ravasi Edward UAE Team Emirates 13:01
118 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 13:01
119 Ourselin Paul Direct Energie 14:15
120 Mullen Ryan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 14:15
121 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 14:15
122 Drucker Jempy BMC Racing Team 20:05
DNF Riblon Christophe AG2R La Mondiale -
DNF Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM -
DNF Moser Moreno Astana Pro Team -
DNF Simion Paolo Bardiani - CSF -
DNF Coledan Marco Trek - Segafredo -
DNF McLay Daniel Fortuneo - Oscaro -
DNF Van der Sande Tosh Lotto Soudal -
DNF Bennett Sam BORA - hansgrohe -
DNF Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert -
DNF Démare Arnaud FDJ -
DNF Quéméneur Perrig Direct Energie -
DNF Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Wiśniowski Łukasz Team Sky -
DNF Selig Rüdiger BORA - hansgrohe -
DNF Zhupa Eugert Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Vanendert Jelle Lotto Soudal -
DNF Bidard François AG2R La Mondiale -
DNF Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM -
DNF Gatto Oscar Astana Pro Team -
DNF Maronese Marco Bardiani - CSF -
DNF Felline Fabio Trek - Segafredo -
DNF Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits -
DNF van Zyl Johann Team Dimension Data -
DNF Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert -
DNF Ewan Caleb ORICA-Scott -
DNF Guarnieri Jacopo FDJ -
DNF Sinkeldam Ramon Team Sunweb -
DNF Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF van Poppel Danny Team Sky -
DNF Sagan Juraj BORA - hansgrohe -
DNF Stuyven Jasper Trek - Segafredo -
DNF De Buyst Jasper Lotto Soudal -
DNF Barbier Rudy AG2R La Mondiale -
DNF Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM -
DNF Fominykh Daniil Astana Pro Team -
DNF Boem Nicola Bardiani - CSF -
DNF Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM -
DNF Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Venter Jaco Team Dimension Data -
DNF Pozzato Filippo Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Albasini Michael ORICA-Scott -
DNF Cimolai Davide FDJ -
DNF de Backer Bert Team Sunweb -
DNF Moinard Amaël BMC Racing Team -
DNF Deignan Philip Team Sky -
DNF Baška Erik BORA - hansgrohe -
DNF Rast Grégory Trek - Segafredo -
DNF Troia Oliviero UAE Team Emirates -
DNF Hofland Moreno Lotto Soudal -
DNF Božič Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM -
DNF Minali Riccardo Astana Pro Team -
DNF Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin -
DNF Coquard Bryan Direct Energie -
DNF Curvers Roy Team Sunweb -
DNF Gibbons Ryan Team Dimension Data -
DNF Cecchin Alberto Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Izagirre Gorka Movistar Team -
DNF Langeveld Sebastian Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Timmer Albert Team Sunweb -
DNF Korsæth Truls Engen Astana Pro Team -
DNF Wackermann Luca Bardiani - CSF -
DNF Naesen Oliver AG2R La Mondiale -
DNF Pedersen Mads Trek - Segafredo -
DNF Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro -
DNF De Bie Sean Lotto Soudal -
DNF Ackermann Pascal BORA - hansgrohe -
DNF Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM -
DNF Ladagnous Matthieu FDJ -
DNF Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin -
DNF Edmondson Alex ORICA-Scott -
DNF Geschke Simon Team Sunweb -
DNF Berhane Natnael Team Dimension Data -
DNF Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Quintana Dayer Movistar Team -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
25
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 38 courses

15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan