Nans Peters | Tour Poitou Charentes - étape 5
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour Poitou Charentes - étape 5

25/08/17 | 2.1 | Roumazières-Loubert > Poitiers
Distance

157km

Dossard

14

Résultat

32ème

Team

Christophe Riblon | n° 11
Gediminas Bagdonas | n° 12
Rudy Barbier | n° 13
Nans Peters | n° 14
Stijn Vandenbergh | n° 15
Cyril Gautier | n° 16
Mathias Frank | n° 17
Ben Gastauer | n° 18

Ce matin Gediminas Bagdonas, le lituanien de l'équipe est 8ème du général. L'objectif est au minimum de maintenir son classement et nous courons aussi toujours après un succès d'étape.
Le classement général est déjà bien dessiné avec de gros donc aujourd'hui l'échappée a une petite chance d'aller au bout. Je fais parti des 3 coureurs de l'équipe missionnés pour la prendre. Pendant une demie heure je suis dans tout ce qui bouge, je ne rate pas un seul coup, nous partons à 5. L'écart monte à 25 secondes mais cela ne convient pas à certaines équipes qui relancent l'allure derrière. On se fait reprendre et 3 coureurs repartent. 
Toute l'étape aura été un peu tendue avec un vent trois quarts dos propice aux bordures. Les 30 derniers kilomètres se disputent en circuit. Nous avons à trois reprises une bosse de 500 mètres à 10% et une zone où ça bordure. Dans le premier passage dans la bosse je sors en contre avec un autre coureur. Après un gros effort je rentre finalement seul sur les 3 échappés qui comptaient 40 secondes d'avance. Derrière le peloton vole en éclats sur un coup de bordure des Movistar. Regroupement, nous voilà une 40aine en tête. Mon leader est là, il n'y a plus que lui et moi, je  me livre pour lui au passage suivant où ça bordure à nouveau.
Au final, nous finissons dans le même temps que le vainqueur de l'étape Marc Sarreau donc rien ne bouge au général, Bagdo reste 8ème.
 
Personnellement je suis content de ce Tour du Poitou-Charentes où je n'ai pas forcément eu beaucoup de chance entre les chutes et crevaison mais où j'ai pu progresser de jour en jour et retrouver du rythme en vue de la fin de saison.
 
         crédit photo : Amélie Barbotin
Rank Nom Team Temps (44km/h)
1 Sarreau Marc FDJ 3:34:05
2 Viviani Elia Team Sky 0:00
3 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:00
4 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 0:00
5 Boudat Thomas Direct Energie 0:00
6 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
7 Belletti Manuel Wilier Triestina - Selle Italia 0:00
8 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 0:00
9 Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
10 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 0:00
11 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
12 Feillu Romain HP BTP - Auber93 0:00
13 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:00
14 Drucker Jempy BMC Racing Team 0:00
15 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
16 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
17 Bennati Daniele Movistar Team 0:00
18 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
19 Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
20 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 0:00
21 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:00
22 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:00
23 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 0:00
24 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
25 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:00
26 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 0:00
27 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 0:00
28 Armirail Bruno FDJ 0:00
29 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 0:00
30 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 0:00
31 Seigle Romain FDJ 0:00
32 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
33 Doull Owain Team Sky 0:00
34 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
35 Gołaś Michał Team Sky 0:00
36 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
37 Elmiger Martin BMC Racing Team 0:00
38 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:00
39 Pichot Alexandre Direct Energie 0:00
40 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:18
41 Henao Sebastián Team Sky 0:18
42 Périchon Pierre-Luc Fortuneo - Oscaro 0:18
43 Anacona Winner Movistar Team 0:18
44 Roy Jérémy FDJ 0:37
45 Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia 0:41
46 Zhupa Eugert Wilier Triestina - Selle Italia 1:23
47 Rosskopf Joey BMC Racing Team 1:23
48 de la Parte Víctor Movistar Team 1:23
49 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 1:23
50 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 1:23
51 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 1:23
52 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 1:23
53 Reza Kévin FDJ 1:27
54 Cecchin Alberto Wilier Triestina - Selle Italia 1:27
55 Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:27
56 Herrada José Movistar Team 1:27
57 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 1:27
58 Vincent Léo FDJ 1:27
59 Elissonde Kenny Team Sky 1:27
60 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 1:27
61 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 1:27
62 Gène Yohann Direct Energie 1:27
63 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 1:27
64 Herrada Jesús Movistar Team 1:27
65 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 1:27
66 Felline Fabio Trek - Segafredo 1:55
67 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 2:16
68 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 2:16
69 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 2:16
70 Ershov Artur Gazprom-RusVelo 2:29
71 Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 2:29
72 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 2:29
73 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:29
74 Orceau Clément Direct Energie 2:29
75 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 2:29
76 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 2:29
77 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 3:34
78 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 3:34
79 Velasco Simone Bardiani - CSF 3:34
80 Pozzato Filippo Wilier Triestina - Selle Italia 3:34
81 Maestri Mirco Bardiani - CSF 3:34
82 Deignan Philip Team Sky 3:34
83 Petit Adrien Direct Energie 5:07
84 Vaugrenard Benoît FDJ 5:07
85 Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 5:07
86 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 5:07
87 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 5:07
88 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 5:07
89 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 5:07
90 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 5:07
91 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 5:07
92 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 5:07
93 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 5:07
94 Carretero Héctor Movistar Team 5:07
95 Bookwalter Brent BMC Racing Team 5:07
96 Scotson Miles BMC Racing Team 5:07
97 Welten Bram BMC Racing Team 5:07
98 Brändle Matthias Trek - Segafredo 5:07
99 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 5:07
100 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 5:07
101 Maronese Marco Bardiani - CSF 5:07
102 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 5:07
103 Simion Paolo Bardiani - CSF 5:07
104 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 5:07
105 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 5:07
106 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 5:07
107 Ovechkin Artem Gazprom-RusVelo 5:07
108 Wackermann Luca Bardiani - CSF 5:07
109 Boem Nicola Bardiani - CSF 5:07
110 Boswell Ian Team Sky 5:07
111 Kennaugh Peter Team Sky 5:07
112 Toovey Ayden Trek - Segafredo 7:36
113 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 7:36
114 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 7:36
115 Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 7:36
116 Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 7:36
117 Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 7:36
118 Laas Martin Delko Marseille Provence KTM 11:29
DNF Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Grellier Fabien Direct Energie -
DNF Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM -
DNF Alafaci Eugenio Trek - Segafredo -
DNF Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert -
DNF Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Diaz Daniel Delko Marseille Provence KTM -
DNF Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Guarnieri Jacopo FDJ -
DNS Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits -
DNS Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits -
DNS Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert -
Rank Nom Team Temps (44km/h)
1 (3) Pedersen Mads Trek - Segafredo 15:12:06
2 (23) Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:35
3 (6) Drucker Jempy BMC Racing Team 0:42
4 (29) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:48
5 (1) Viviani Elia Team Sky 0:59
6 (24) Armirail Bruno FDJ 0:59
7 (18) Doull Owain Team Sky 1:07
8 (14) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 1:17
9 (16) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:22
10 (13) Calmejane Lilian Direct Energie 1:32
11 (22) Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 1:59
12 (20) Anacona Winner Movistar Team 2:11
13 (15) Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 2:22
14 (21) Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 2:28
15 (19) Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 2:33
16 (30) Gołaś Michał Team Sky 2:40
17 (5) Touze Damien HP BTP - Auber93 2:47
18 (10) Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 2:49
19 (32) Sarreau Marc FDJ 2:54
20 (52) Elmiger Martin BMC Racing Team 2:55
21 (7) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 3:01
22 (28) Herrada Jesús Movistar Team 3:18
23 (34) Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 3:28
24 (9) Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 3:53
25 (11) Barbero Carlos Movistar Team 3:56
26 (27) Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 4:01
27 (17) Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia 4:18
28 (26) Belletti Manuel Wilier Triestina - Selle Italia 4:21
29 (12) Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 4:26
30 (45) Bennati Daniele Movistar Team 4:30
31 (49) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 4:36
32 (38) Vincent Léo FDJ 4:41
33 (42) de la Parte Víctor Movistar Team 4:43
34 (31) Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 4:48
35 (56) Seigle Romain FDJ 5:02
36 (60) Rosskopf Joey BMC Racing Team 5:28
37 (37) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 5:42
38 (47) Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 5:51
39 (35) Ershov Artur Gazprom-RusVelo 6:06
40 (59) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 6:31
41 (48) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 6:35
42 (58) Boudat Thomas Direct Energie 6:50
43 (72) Felline Fabio Trek - Segafredo 7:13
44 (54) Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 7:37
45 (50) Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 7:49
46 (43) Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 7:50
47 (57) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 7:53
48 (70) Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 8:01
49 (87) Peters Nans AG2R La Mondiale 8:08
50 (83) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 8:15
51 (81) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 8:18
52 (92) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 8:31
53 (65) Feillu Romain HP BTP - Auber93 8:32
54 (80) Elissonde Kenny Team Sky 8:39
55 (94) Périchon Pierre-Luc Fortuneo - Oscaro 8:49
56 (76) Herrada José Movistar Team 8:54
57 (39) Bookwalter Brent BMC Racing Team 9:14
58 (86) Jakin Alo HP BTP - Auber93 9:14
59 (51) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 9:30
60 (36) Vaugrenard Benoît FDJ 9:48
61 (73) Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 9:59
62 (95) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 10:19
63 (99) Henao Sebastián Team Sky 10:22
64 (78) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 10:25
65 (75) Reza Kévin FDJ 10:30
66 (61) Boev Igor Gazprom-RusVelo 10:31
67 (79) Gène Yohann Direct Energie 10:37
68 (91) Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 10:52
69 (55) Carretero Héctor Movistar Team 11:13
70 (46) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 11:21
71 (66) Scotson Miles BMC Racing Team 11:25
72 (88) Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 11:25
73 (53) Boem Nicola Bardiani - CSF 11:42
74 (74) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 11:52
75 (77) Velasco Simone Bardiani - CSF 12:01
76 (89) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 12:02
77 (82) Pozzato Filippo Wilier Triestina - Selle Italia 12:34
78 (105) Pichot Alexandre Direct Energie 12:44
79 (97) Deignan Philip Team Sky 12:48
80 (25) Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 12:49
81 (98) Cecchin Alberto Wilier Triestina - Selle Italia 12:58
82 (44) Kennaugh Peter Team Sky 12:59
83 (101) Zhupa Eugert Wilier Triestina - Selle Italia 13:15
84 (107) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 13:26
85 (67) Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 13:29
86 (69) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 13:49
87 (40) Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 14:02
88 (85) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 14:06
89 (115) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 14:53
90 (117) Roy Jérémy FDJ 15:07
91 (102) Maestri Mirco Bardiani - CSF 15:11
92 (62) Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 15:13
93 (71) Welten Bram BMC Racing Team 16:09
94 (90) Wackermann Luca Bardiani - CSF 16:16
95 (96) Ovechkin Artem Gazprom-RusVelo 16:29
96 (84) Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 17:04
97 (100) Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 17:09
98 (106) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 17:12
99 (93) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 17:16
100 (108) Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 17:27
101 (125) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 18:17
102 (111) Brändle Matthias Trek - Segafredo 18:33
103 (124) Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 20:24
104 (110) van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 20:48
105 (116) Petit Adrien Direct Energie 21:05
106 (112) Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 21:23
107 (113) Maronese Marco Bardiani - CSF 22:23
108 (119) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 23:23
109 (114) Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 23:41
110 (121) Toovey Ayden Trek - Segafredo 23:53
111 (118) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 24:27
112 (128) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 27:34
113 (131) Simion Paolo Bardiani - CSF 28:54
114 (129) Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 29:14
115 (122) Laas Martin Delko Marseille Provence KTM 30:50
116 (135) Orceau Clément Direct Energie 37:21
117 (133) Boswell Ian Team Sky 37:23
118 (134) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 40:19

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan