Nans Peters | Tour Poitou Charentes - étapes 3 et 4
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour Poitou Charentes - étapes 3 et 4

24/08/17 | 2.1 | Mirebeau > Neuville-de-Poitou
Distance

20km

Dossard

14

Résultat

40ème

Team

Christophe Riblon | n° 11
Gediminas Bagdonas | n° 12
Rudy Barbier | n° 13
Nans Peters | n° 14
Stijn Vandenbergh | n° 15
Cyril Gautier | n° 16
Mathias Frank | n° 17
Ben Gastauer | n° 18

Aujourd'hui il y a 2 demies-étapes au programme : 
 
Ce matin l'étape courte de 94,7 km présente la particularité d'avoir 2 secteurs "offroad". A l'image du Tour d'Italie, de Gend-Wevelgem, du Tro Bro Léon et bien d'autres courses les chemins sont très à la mode en course!
C'est très nerveux à l'approche des secteurs et je m'applique à entrer dans le secteur placé idéalement aux alentours de la 20ème position avec Rudy dans la roue. Et paffff! Je crève de la roue avant dès les premiers mètres. Le secteur fait un bon kilomètre à la sortie duquel je retrouve un assistant avec une roue de rechange. Il me dépanne rapidement mais je repars dans un groupe de coureurs distancés du peloton principal.
 
 
Cet après-midi c'était un CLM d'une distance de 20,6 km. Je réalise le 40ème temps. Je suis reprise de compétiton, il me manque encore beaucoup de force par rapport à tous ceux qui courent depuis le début de saison sans ennuie de santé.
Rank Nom Team Temps (51.25km/h)
1 Pedersen Mads Trek - Segafredo 23:25
2 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:26
3 Elmiger Martin BMC Racing Team 0:34
4 Drucker Jempy BMC Racing Team 0:35
5 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:39
6 Scotson Miles BMC Racing Team 0:40
7 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:47
8 Armirail Bruno FDJ 0:50
9 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:54
10 Doull Owain Team Sky 0:58
11 Felline Fabio Trek - Segafredo 1:02
12 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 1:08
13 Brändle Matthias Trek - Segafredo 1:10
14 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:13
15 de la Parte Víctor Movistar Team 1:16
16 Viviani Elia Team Sky 1:18
17 Vincent Léo FDJ 1:22
18 Calmejane Lilian Direct Energie 1:23
19 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 1:25
20 Anacona Winner Movistar Team 1:27
21 Herrada Jesús Movistar Team 1:30
22 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 1:36
23 Elissonde Kenny Team Sky 1:38
24 Carretero Héctor Movistar Team 1:43
25 Périchon Pierre-Luc Fortuneo - Oscaro 1:46
26 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 1:46
27 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 1:50
28 Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 1:53
29 Seigle Romain FDJ 1:54
30 Deignan Philip Team Sky 2:04
31 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 2:06
32 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 2:09
33 Gołaś Michał Team Sky 2:10
34 Bennati Daniele Movistar Team 2:10
35 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 2:13
36 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:14
37 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 2:14
38 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 2:15
39 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 2:19
40 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:21
41 Herrada José Movistar Team 2:21
42 Roy Jérémy FDJ 2:22
43 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 2:24
44 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 2:24
45 Sarreau Marc FDJ 2:28
46 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 2:29
47 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 2:30
48 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 2:32
49 Ershov Artur Gazprom-RusVelo 2:33
50 Boem Nicola Bardiani - CSF 2:35
51 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 2:39
52 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 2:40
53 Ovechkin Artem Gazprom-RusVelo 2:41
54 Touze Damien HP BTP - Auber93 2:42
55 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 2:42
56 Henao Sebastián Team Sky 2:43
57 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 2:44
58 Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 2:47
59 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 2:51
60 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 2:52
61 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 2:52
62 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 2:54
63 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 2:57
64 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 2:59
65 Toovey Ayden Trek - Segafredo 3:03
66 Vaugrenard Benoît FDJ 3:04
67 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 3:12
68 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 3:18
69 Jakin Alo HP BTP - Auber93 3:18
70 Velasco Simone Bardiani - CSF 3:20
71 Maestri Mirco Bardiani - CSF 3:22
72 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 3:22
73 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 3:27
74 Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia 3:28
75 Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 3:30
76 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 3:33
77 Pozzato Filippo Wilier Triestina - Selle Italia 3:34
78 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 3:34
79 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 3:38
80 Boudat Thomas Direct Energie 3:38
81 Pichot Alexandre Direct Energie 3:38
82 Wackermann Luca Bardiani - CSF 3:39
83 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3:40
84 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 3:41
85 Orceau Clément Direct Energie 3:42
86 Zhupa Eugert Wilier Triestina - Selle Italia 3:43
87 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 3:43
88 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 3:44
89 Gène Yohann Direct Energie 3:44
90 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 3:45
91 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 3:46
92 Barbero Carlos Movistar Team 3:47
93 Simion Paolo Bardiani - CSF 3:48
94 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 3:49
95 Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 3:52
96 Kennaugh Peter Team Sky 3:56
97 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 3:57
98 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 3:58
99 Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 4:00
100 Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 4:02
101 Petit Adrien Direct Energie 4:02
102 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 4:02
103 Cecchin Alberto Wilier Triestina - Selle Italia 4:04
104 Grellier Fabien Direct Energie 4:06
105 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 4:07
106 Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 4:07
107 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 4:10
108 Belletti Manuel Wilier Triestina - Selle Italia 4:12
109 Alafaci Eugenio Trek - Segafredo 4:18
110 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 4:21
111 Reza Kévin FDJ 4:22
112 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 4:22
113 Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 4:25
114 Maronese Marco Bardiani - CSF 4:26
115 Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 4:27
116 Boswell Ian Team Sky 4:29
117 Guarnieri Jacopo FDJ 4:31
118 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 4:34
119 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 4:40
120 Feillu Romain HP BTP - Auber93 4:40
121 Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 4:41
122 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 4:41
123 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 4:43
124 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 4:52
125 Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 5:04
126 Welten Bram BMC Racing Team 5:07
127 Boev Igor Gazprom-RusVelo 5:08
128 Laas Martin Delko Marseille Provence KTM 5:14
129 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 5:19
130 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 5:20
131 Diaz Daniel Delko Marseille Provence KTM 5:48
OTL Amezqueta Julen Wilier Triestina - Selle Italia -
DNS Evenot Killian HP BTP - Auber93 -
DNS Chavanel Sylvain Direct Energie -
DNS Bohli Tom BMC Racing Team -
Rank Nom Team Temps (51.25km/h)
1 (3) Pedersen Mads Trek - Segafredo 11:38:01
2 (23) Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:35
3 (6) Drucker Jempy BMC Racing Team 0:42
4 (29) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:48
5 (24) Armirail Bruno FDJ 0:59
6 (1) Viviani Elia Team Sky 1:05
7 (18) Doull Owain Team Sky 1:07
8 (14) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 1:17
9 (16) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:22
10 (13) Calmejane Lilian Direct Energie 1:32
11 (20) Anacona Winner Movistar Team 1:36
12 (28) Herrada Jesús Movistar Team 1:39
13 (22) Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 1:59
14 (34) Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 2:08
15 (31) Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:19
16 (15) Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 2:22
17 (21) Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 2:28
18 (19) Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 2:33
19 (39) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:34
20 (30) Gołaś Michał Team Sky 2:40
21 (5) Touze Damien HP BTP - Auber93 2:47
22 (10) Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 2:49
23 (52) Elmiger Martin BMC Racing Team 2:55
24 (7) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 3:01
25 (38) Vincent Léo FDJ 3:02
26 (12) Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 3:03
27 (32) Sarreau Marc FDJ 3:04
28 (42) de la Parte Víctor Movistar Team 3:20
29 (2) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 3:30
30 (35) Ershov Artur Gazprom-RusVelo 3:37
31 (17) Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia 3:37
32 (9) Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 3:53
33 (11) Barbero Carlos Movistar Team 3:56
34 (27) Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 4:01
35 (60) Rosskopf Joey BMC Racing Team 4:05
36 (4) Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 4:05
37 (8) Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 4:16
38 (37) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 4:19
39 (26) Belletti Manuel Wilier Triestina - Selle Italia 4:21
40 (55) Carretero Héctor Movistar Team 4:27
41 (45) Bennati Daniele Movistar Team 4:30
42 (46) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 4:35
43 (49) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 4:36
44 (66) Scotson Miles BMC Racing Team 4:39
45 (36) Vaugrenard Benoît FDJ 4:41
46 (59) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 4:52
47 (53) Boem Nicola Bardiani - CSF 4:56
48 (56) Seigle Romain FDJ 5:02
49 (54) Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 5:08
50 (48) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 5:12
51 (25) Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 5:13
52 (72) Felline Fabio Trek - Segafredo 5:18
53 (57) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 5:37
54 (47) Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 5:51
55 (41) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 6:06
56 (50) Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 6:10
57 (43) Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 6:11
58 (44) Kennaugh Peter Team Sky 6:13
59 (70) Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 6:22
60 (73) Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 6:25
61 (40) Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 6:26
62 (67) Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 6:43
63 (74) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 6:45
64 (58) Boudat Thomas Direct Energie 6:50
65 (80) Elissonde Kenny Team Sky 7:00
66 (51) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 7:01
67 (76) Herrada José Movistar Team 7:15
68 (78) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 7:56
69 (83) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 7:57
70 (87) Peters Nans AG2R La Mondiale 8:08
71 (81) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 8:22
72 (62) Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 8:27
73 (77) Velasco Simone Bardiani - CSF 8:27
74 (92) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 8:31
75 (94) Périchon Pierre-Luc Fortuneo - Oscaro 8:31
76 (68) Guarnieri Jacopo FDJ 8:31
77 (65) Feillu Romain HP BTP - Auber93 8:32
78 (64) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 8:42
79 (69) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 8:42
80 (61) Boev Igor Gazprom-RusVelo 8:52
81 (79) Gène Yohann Direct Energie 8:58
82 (85) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 8:59
83 (82) Pozzato Filippo Wilier Triestina - Selle Italia 9:00
84 (75) Reza Kévin FDJ 9:03
85 (86) Jakin Alo HP BTP - Auber93 9:05
86 (88) Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 9:09
87 (91) Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 9:13
88 (97) Deignan Philip Team Sky 9:14
89 (71) Welten Bram BMC Racing Team 9:23
90 (90) Wackermann Luca Bardiani - CSF 9:32
91 (89) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 9:33
92 (96) Ovechkin Artem Gazprom-RusVelo 9:43
93 (99) Henao Sebastián Team Sky 10:04
94 (84) Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 10:18
95 (95) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 10:19
96 (93) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 10:30
97 (98) Cecchin Alberto Wilier Triestina - Selle Italia 11:23
98 (102) Maestri Mirco Bardiani - CSF 11:37
99 (111) Brändle Matthias Trek - Segafredo 11:47
100 (109) Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 11:50
101 (101) Zhupa Eugert Wilier Triestina - Selle Italia 11:52
102 (100) Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 12:02
103 (104) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 12:05
104 (106) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 12:05
105 (103) Alafaci Eugenio Trek - Segafredo 12:34
106 (105) Pichot Alexandre Direct Energie 12:35
107 (107) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 13:26
108 (108) Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 13:53
109 (110) van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 14:02
110 (117) Roy Jérémy FDJ 14:30
111 (112) Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 14:37
112 (115) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 14:53
113 (113) Maronese Marco Bardiani - CSF 15:37
114 (116) Petit Adrien Direct Energie 15:58
115 (121) Toovey Ayden Trek - Segafredo 16:17
116 (119) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 16:39
117 (114) Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 16:55
118 (118) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 17:41
119 (124) Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 18:08
120 (123) Grellier Fabien Direct Energie 18:15
121 (125) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 18:17
122 (120) Diaz Daniel Delko Marseille Provence KTM 18:45
123 (122) Laas Martin Delko Marseille Provence KTM 19:21
124 (128) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 19:58
125 (127) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 20:36
126 (130) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 20:40
127 (129) Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 21:38
128 (131) Simion Paolo Bardiani - CSF 22:08
129 (133) Boswell Ian Team Sky 30:37
130 (134) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 32:43
131 (135) Orceau Clément Direct Energie 34:52
Rank Nom Team Points
1 (1) Viviani Elia Team Sky 70 (-)
2 (2) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 65 (-)
3 (4) Drucker Jempy BMC Racing Team 37 (+7)
4 (3) Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 33 (-)
5 (5) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 24 (-)
6 (13) Pedersen Mads Trek - Segafredo 22 (+10)
7 (6) Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 19 (-)
8 (7) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 18 (-)
9 (8) Touze Damien HP BTP - Auber93 16 (-)
10 (9) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 15 (-)
11 (12) Sarreau Marc FDJ 14 (-)
12 (10) Barbero Carlos Movistar Team 14 (-)
13 (11) Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 14 (-)
14 (14) Calmejane Lilian Direct Energie 12 (-)
15 (15) Boev Igor Gazprom-RusVelo 10 (-)
16 Castroviejo Jonathan Movistar Team 9 (+9)
17 (16) Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 9 (-)
18 (17) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 9 (-)
19 Elmiger Martin BMC Racing Team 8 (+8)
20 (20) Doull Owain Team Sky 7 (+1)
21 (18) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 7 (-)
22 (19) Welten Bram BMC Racing Team 7 (-)
23 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 6 (+6)
24 (21) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 6 (-)
25 (22) Boudat Thomas Direct Energie 6 (-)
26 (23) Velasco Simone Bardiani - CSF 5 (-)
27 (24) Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 5 (-)
28 (25) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 5 (-)
29 Scotson Miles BMC Racing Team 5 (+5)
30 (26) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 5 (-)
31 (27) Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 5 (-)
32 (28) Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 4 (-)
33 Rosskopf Joey BMC Racing Team 4 (+4)
34 (29) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 4 (-)
35 Armirail Bruno FDJ 3 (+3)
36 (30) Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 3 (-)
37 (32) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 3 (-)
38 (31) Feillu Romain HP BTP - Auber93 3 (-)
39 (33) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 3 (-)
40 Bookwalter Brent BMC Racing Team 2 (+2)
41 (34) Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 2 (-)
42 (35) Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 2 (-)
43 (37) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 2 (-)
44 (38) Wackermann Luca Bardiani - CSF 2 (-)
45 (39) Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 1 (-)
46 (41) Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 1 (-)
Rank Nom Team Temps (51.25km/h)
1 (1) Pedersen Mads Trek - Segafredo 11:38:01
2 (12) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:48
3 (9) Armirail Bruno FDJ 0:59
4 (7) Doull Owain Team Sky 1:07
5 (5) Calmejane Lilian Direct Energie 1:32
6 (14) Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 2:08
7 (6) Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 2:22
8 (8) Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 2:33
9 (2) Touze Damien HP BTP - Auber93 2:47
10 (3) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 3:01
11 (16) Vincent Léo FDJ 3:02
12 (13) Sarreau Marc FDJ 3:04
13 (4) Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 3:53
14 (11) Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 4:01
15 (15) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 4:19
16 (19) Carretero Héctor Movistar Team 4:27
17 (18) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 4:36
18 (24) Scotson Miles BMC Racing Team 4:39
19 (20) Seigle Romain FDJ 5:02
20 (10) Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 5:13
21 (17) Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 6:26
22 (21) Boudat Thomas Direct Energie 6:50
23 (28) Peters Nans AG2R La Mondiale 8:08
24 (27) Velasco Simone Bardiani - CSF 8:27
25 (31) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 8:31
26 (23) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 8:42
27 (25) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 8:42
28 (29) Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 9:09
29 (26) Welten Bram BMC Racing Team 9:23
30 (30) Wackermann Luca Bardiani - CSF 9:32
31 (33) Henao Sebastián Team Sky 10:04
32 (32) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 10:19
33 (34) Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 12:02
34 (35) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 12:05
35 (36) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 12:05
36 (37) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 13:26
37 (38) Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 14:37
38 (41) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 14:53
39 (39) Maronese Marco Bardiani - CSF 15:37
40 (44) Toovey Ayden Trek - Segafredo 16:17
41 (43) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 16:39
42 (40) Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 16:55
43 (42) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 17:41
44 (46) Grellier Fabien Direct Energie 18:15
45 (47) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 18:17
46 (45) Laas Martin Delko Marseille Provence KTM 19:21
47 (49) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 20:36
48 (50) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 20:40
49 (51) Simion Paolo Bardiani - CSF 22:08
50 (53) Orceau Clément Direct Energie 34:52
Rank Nom Team Points
1 (1) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 16 (-)
2 (2) Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 10 (-)
3 (3) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 10 (-)
4 (4) Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 8 (-)
5 (5) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 7 (-)
6 (6) Pedersen Mads Trek - Segafredo 3 (-)
7 (7) Velasco Simone Bardiani - CSF 3 (-)
8 (8) Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 3 (-)
9 (9) Boev Igor Gazprom-RusVelo 2 (-)
Rank Nom Temps (51.25km/h)
1 (8) BMC Racing Team 34:56:19
2 (4) Movistar Team 1:20
3 (7) Equipe Cycliste Armée de Terre 1:56
4 (9) FDJ 2:17
5 (10) Team Sky 2:26
6 (12) Trek - Segafredo 2:35
7 (3) AG2R La Mondiale 3:54
8 (11) Cofidis, Solutions Crédits 5:15
9 (6) Gazprom-RusVelo 5:49
10 (13) Fortuneo - Oscaro 6:05
11 (2) Sport Vlaanderen - Baloise 6:33
12 (1) Wanty - Groupe Gobert 7:06
13 (14) HP BTP - Auber93 8:18
14 (5) Wilier Triestina - Selle Italia 8:56
15 (15) Direct Energie 10:27
16 (16) Bardiani - CSF 14:42
17 (17) Roubaix Lille Métropole 16:04
18 (18) Delko Marseille Provence KTM 19:54

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan