Nans Peters | Tour Poitou Charentes - étape 2
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour Poitou Charentes - étape 2

23/08/17 | 2.1 | Saint-Savinien-sur-Charente > Roumazières-Loubert
Distance

185km

Dossard

14

Résultat

87ème

Team

Christophe Riblon | n° 11
Gediminas Bagdonas | n° 12
Rudy Barbier | n° 13
Nans Peters | n° 14
Stijn Vandenbergh | n° 15
Cyril Gautier | n° 16
Mathias Frank | n° 17
Ben Gastauer | n° 18

L'étape d'aujourd'hui a été similaire à celle d'hier : dédiée aux sprinteurs. J'ai été pris dans une grosse chute à 25km de l'arrivée. Le temps de me relever et démêler mon vélo de l'enchevêtrement, la première partie du pelotn a filé et mon groupe n'est jamais rentré sur la tête de course.
Heureusement, rien de bien grave pour aucun des 3 coureurs de l'équipe qui sommes tombé.
Devant nous n'avions plus que 3 coureurs dont Rudy Barbier qui a déraillé à 400 mètres de la ligne ... il faut passer à l'étape de demain! Nacer Bouhanni a remporté l'étape
 
         crédit photo : Vincent Curutchet
Rank Nom Team Temps (42.9km/h)
1 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 4:18:44
2 Viviani Elia Team Sky 0:00
3 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:00
4 Drucker Jempy BMC Racing Team 0:00
5 Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 0:00
6 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:00
7 Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 0:00
8 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
9 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
10 Boudat Thomas Direct Energie 0:00
11 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
12 Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 0:00
13 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:00
14 Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
15 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 0:00
16 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
17 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 0:00
18 Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 0:00
19 Guarnieri Jacopo FDJ 0:00
20 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
21 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
22 Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 0:00
23 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 0:00
24 Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:00
25 Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 0:00
26 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 0:00
27 Chavanel Sylvain Direct Energie 0:00
28 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
29 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
30 Herrada Jesús Movistar Team 0:00
31 de la Parte Víctor Movistar Team 0:00
32 Anacona Winner Movistar Team 0:00
33 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
34 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
35 Maestri Mirco Bardiani - CSF 0:00
36 Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 0:00
37 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00
38 Ershov Artur Gazprom-RusVelo 0:00
39 Vincent Léo FDJ 0:00
40 Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia 0:00
41 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:00
42 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:00
43 Armirail Bruno FDJ 0:00
44 Grellier Fabien Direct Energie 0:00
45 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:00
46 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 0:00
47 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
48 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 0:00
49 Belletti Manuel Wilier Triestina - Selle Italia 0:00
50 Doull Owain Team Sky 0:00
51 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
52 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 0:00
53 Gène Yohann Direct Energie 0:00
54 Bennati Daniele Movistar Team 0:16
55 Gołaś Michał Team Sky 0:21
56 Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 0:21
57 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 0:24
58 Sarreau Marc FDJ 0:27
59 Carretero Héctor Movistar Team 1:04
60 Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 1:04
61 Cecchin Alberto Wilier Triestina - Selle Italia 1:15
62 Seigle Romain FDJ 1:28
63 Vaugrenard Benoît FDJ 1:28
64 Reza Kévin FDJ 1:28
65 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:40
66 Kennaugh Peter Team Sky 2:08
67 Elissonde Kenny Team Sky 2:08
68 Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 2:12
69 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 2:12
70 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 2:12
71 Felline Fabio Trek - Segafredo 2:12
72 Scotson Miles BMC Racing Team 2:12
73 Jakin Alo HP BTP - Auber93 2:12
74 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 2:12
75 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 2:12
76 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 2:12
77 Feillu Romain HP BTP - Auber93 2:12
78 Frank Mathias AG2R La Mondiale 2:12
79 Roy Jérémy FDJ 2:12
80 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 2:12
81 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 2:12
82 Elmiger Martin BMC Racing Team 2:12
83 Bohli Tom BMC Racing Team 2:12
84 Brändle Matthias Trek - Segafredo 2:12
85 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 2:12
86 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 2:12
87 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:12
88 Ovechkin Artem Gazprom-RusVelo 2:12
89 Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 2:12
90 Alafaci Eugenio Trek - Segafredo 2:12
91 Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 2:12
92 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 2:12
93 Boev Igor Gazprom-RusVelo 2:12
94 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 2:12
95 Welten Bram BMC Racing Team 2:12
96 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 2:12
97 Pichot Alexandre Direct Energie 2:12
98 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 2:12
99 Wackermann Luca Bardiani - CSF 2:12
100 Pozzato Filippo Wilier Triestina - Selle Italia 2:12
101 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 2:12
102 Velasco Simone Bardiani - CSF 2:12
103 Henao Sebastián Team Sky 2:12
104 Boem Nicola Bardiani - CSF 2:12
105 Amezqueta Julen Wilier Triestina - Selle Italia 2:12
106 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 2:12
107 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 2:12
108 Maronese Marco Bardiani - CSF 2:12
109 Diaz Daniel Delko Marseille Provence KTM 2:12
110 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 2:24
111 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 2:28
112 Simion Paolo Bardiani - CSF 2:43
113 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 3:14
114 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 3:14
115 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 3:14
116 Herrada José Movistar Team 3:14
117 Deignan Philip Team Sky 3:35
118 Périchon Pierre-Luc Fortuneo - Oscaro 3:41
119 Laas Martin Delko Marseille Provence KTM 4:12
120 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 5:50
121 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 5:50
122 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 5:50
123 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 7:21
124 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 7:21
125 Evenot Killian HP BTP - Auber93 7:29
126 Petit Adrien Direct Energie 7:29
127 Zhupa Eugert Wilier Triestina - Selle Italia 8:00
128 Toovey Ayden Trek - Segafredo 8:00
129 Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 8:00
130 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 8:00
131 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 8:00
132 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 8:00
133 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 8:00
134 Boswell Ian Team Sky 11:22
135 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 11:22
136 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 18:13
137 Orceau Clément Direct Energie 18:13
138 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 18:13
DNF Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM -
DNF Maikin Roman Gazprom-RusVelo -
DNS Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert -
Rank Nom Team Temps (42.9km/h)
1 (2) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 9:05:57
2 (1) Viviani Elia Team Sky 0:00
3 (58) Pedersen Mads Trek - Segafredo 0:00
4 (3) Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 0:00
5 (21) Touze Damien HP BTP - Auber93 0:00
6 (4) Chavanel Sylvain Direct Energie 0:15
7 (12) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:16
8 (11) Barbero Carlos Movistar Team 0:16
9 (6) Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:16
10 (17) Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 0:16
11 (7) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:16
12 (14) Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 0:16
13 (8) Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 0:16
14 (20) Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 0:16
15 (18) Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 0:16
16 (24) Boudat Thomas Direct Energie 0:16
17 (13) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 0:16
18 (19) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:16
19 (26) Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 0:16
20 (45) Drucker Jempy BMC Racing Team 0:16
21 (28) Calmejane Lilian Direct Energie 0:16
22 (30) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:16
23 (23) Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia 0:16
24 (40) de la Parte Víctor Movistar Team 0:16
25 (39) Anacona Winner Movistar Team 0:16
26 (55) Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 0:16
27 (52) Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 0:16
28 (51) Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 0:16
29 (41) Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 0:16
30 (37) Grellier Fabien Direct Energie 0:16
31 (33) Doull Owain Team Sky 0:16
32 (44) Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:16
33 (60) Herrada Jesús Movistar Team 0:16
34 (57) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:16
35 (64) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:16
36 (56) Armirail Bruno FDJ 0:16
37 (62) Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 0:16
38 (61) Belletti Manuel Wilier Triestina - Selle Italia 0:16
39 (66) Gène Yohann Direct Energie 0:16
40 (65) Bennati Daniele Movistar Team 0:32
41 (68) Guarnieri Jacopo FDJ 0:37
42 (43) Gołaś Michał Team Sky 0:37
43 (67) Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 0:40
44 (5) Sarreau Marc FDJ 0:43
45 (74) Ershov Artur Gazprom-RusVelo 1:11
46 (59) Vaugrenard Benoît FDJ 1:44
47 (104) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 1:47
48 (86) Vincent Léo FDJ 1:47
49 (89) Rosskopf Joey BMC Racing Team 1:47
50 (94) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1:47
51 (102) Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 1:47
52 (100) Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 2:08
53 (49) Kennaugh Peter Team Sky 2:24
54 (29) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 2:28
55 (16) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 2:28
56 (25) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 2:28
57 (10) Welten Bram BMC Racing Team 2:28
58 (38) Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 2:28
59 (32) Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 2:28
60 (27) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 2:28
61 (22) Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 2:28
62 (15) Wackermann Luca Bardiani - CSF 2:28
63 (36) Elmiger Martin BMC Racing Team 2:28
64 (48) Felline Fabio Trek - Segafredo 2:28
65 (50) Scotson Miles BMC Racing Team 2:28
66 (35) Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 2:28
67 (46) Brändle Matthias Trek - Segafredo 2:28
68 (34) Boem Nicola Bardiani - CSF 2:28
69 (53) Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 2:28
70 (47) Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 2:28
71 (54) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 2:44
72 (87) Carretero Héctor Movistar Team 2:51
73 (101) Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 2:51
74 (76) Reza Kévin FDJ 2:53
75 (69) Frank Mathias AG2R La Mondiale 2:56
76 (83) Seigle Romain FDJ 3:15
77 (111) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 3:15
78 (71) Velasco Simone Bardiani - CSF 3:19
79 (72) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 3:23
80 (77) Boev Igor Gazprom-RusVelo 3:51
81 (92) Bohli Tom BMC Racing Team 3:57
82 (79) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 3:57
83 (84) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 3:59
84 (80) Roy Jérémy FDJ 3:59
85 (90) Jakin Alo HP BTP - Auber93 3:59
86 (95) Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 3:59
87 (91) Feillu Romain HP BTP - Auber93 3:59
88 (82) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:59
89 (85) Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 3:59
90 (98) Ovechkin Artem Gazprom-RusVelo 3:59
91 (93) Pichot Alexandre Direct Energie 3:59
92 (99) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 3:59
93 (117) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 4:08
94 (108) Cecchin Alberto Wilier Triestina - Selle Italia 4:36
95 (118) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 4:38
96 (75) Périchon Pierre-Luc Fortuneo - Oscaro 4:57
97 (78) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 4:58
98 (81) Herrada José Movistar Team 5:01
99 (105) Deignan Philip Team Sky 5:22
100 (112) Elissonde Kenny Team Sky 5:29
101 (120) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 5:32
102 (119) Maestri Mirco Bardiani - CSF 5:32
103 (107) Alafaci Eugenio Trek - Segafredo 5:33
104 (106) Pozzato Filippo Wilier Triestina - Selle Italia 5:33
105 (113) Henao Sebastián Team Sky 5:33
106 (124) Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 6:02
107 (9) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 6:06
108 (109) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 6:35
109 (130) Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 7:44
110 (122) Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 7:44
111 (121) Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 7:44
112 (31) Zhupa Eugert Wilier Triestina - Selle Italia 8:16
113 (42) van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 8:16
114 (63) Toovey Ayden Trek - Segafredo 8:16
115 (70) Petit Adrien Direct Energie 8:28
116 (88) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 9:08
117 (103) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 9:08
118 (73) Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 9:10
119 (116) Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 9:11
120 (126) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 9:20
121 (128) Rota Lorenzo Bardiani - CSF 9:23
122 (129) Maronese Marco Bardiani - CSF 9:23
123 (131) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 9:39
124 (96) Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 9:47
125 (132) Diaz Daniel Delko Marseille Provence KTM 10:11
126 (114) Evenot Killian HP BTP - Auber93 10:50
127 (123) Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 11:22
128 (136) Laas Martin Delko Marseille Provence KTM 12:19
129 (140) Amezqueta Julen Wilier Triestina - Selle Italia 14:12
130 (115) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 14:43
131 (125) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 14:50
132 (127) Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 15:01
133 (138) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 15:14
134 (141) Simion Paolo Bardiani - CSF 16:32
135 (97) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 20:00
136 (139) Boswell Ian Team Sky 23:22
137 (133) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 26:12
138 (135) Orceau Clément Direct Energie 26:12
Rank Nom Team Points
1 (2) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 45 (+25)
2 (1) Viviani Elia Team Sky 45 (+20)
3 (3) Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 25 (+9)
4 Touze Damien HP BTP - Auber93 16 (+16)
5 (13) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 15 (+10)
6 (11) Barbero Carlos Movistar Team 14 (+8)
7 (5) Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 14 (+2)
8 Drucker Jempy BMC Racing Team 14 (+14)
9 (4) Sarreau Marc FDJ 14 (-)
10 Pedersen Mads Trek - Segafredo 12 (+12)
11 Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 12 (+12)
12 (6) Boev Igor Gazprom-RusVelo 10 (-)
13 (7) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 10 (-)
14 (8) Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 9 (-)
15 (9) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 8 (-)
16 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 7 (+7)
17 (10) Welten Bram BMC Racing Team 7 (-)
18 Boudat Thomas Direct Energie 6 (+6)
19 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 6 (+6)
20 (12) Velasco Simone Bardiani - CSF 5 (-)
21 Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 5 (+5)
22 (14) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 4 (-)
23 Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 4 (+4)
24 (15) Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 3 (-)
25 (16) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 3 (-)
26 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 3 (+3)
27 (17) Wackermann Luca Bardiani - CSF 2 (-)
28 Bohli Tom BMC Racing Team 2 (+2)
29 (18) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 2 (-)
30 (20) Chavanel Sylvain Direct Energie 1 (-)
31 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 1 (+1)
32 (19) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 1 (-)
33 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (42.9km/h)
1 (21) Pedersen Mads Trek - Segafredo 9:06:04
2 (10) Touze Damien HP BTP - Auber93 0:05
3 (2) Levasseur Jordan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:09
4 (3) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:09
5 (7) Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 0:09
6 (4) Mareczko Jakub Wilier Triestina - Selle Italia 0:09
7 (9) Deltombe Kevin Sport Vlaanderen - Baloise 0:09
8 (11) Boudat Thomas Direct Energie 0:09
9 (12) Calmejane Lilian Direct Energie 0:09
10 (18) Kurianov Stepan Gazprom-RusVelo 0:09
11 (16) Van Hooydonck Nathan BMC Racing Team 0:09
12 (15) Grellier Fabien Direct Energie 0:09
13 (14) Doull Owain Team Sky 0:09
14 (20) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:09
15 (23) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:09
16 (19) Armirail Bruno FDJ 0:09
17 (1) Sarreau Marc FDJ 0:36
18 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 1:40
19 (30) Vincent Léo FDJ 1:40
20 Mosca Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia 2:01
21 (13) Guerreiro Ruben Trek - Segafredo 2:21
22 (6) Welten Bram BMC Racing Team 2:21
23 (8) Wackermann Luca Bardiani - CSF 2:21
24 (17) Scotson Miles BMC Racing Team 2:21
25 (31) Carretero Héctor Movistar Team 2:44
26 (28) Seigle Romain FDJ 3:08
27 (24) Velasco Simone Bardiani - CSF 3:12
28 (33) Bohli Tom BMC Racing Team 3:50
29 (26) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 3:50
30 (27) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:52
31 (29) Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 3:52
32 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 4:01
33 (25) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 4:51
34 Henao Sebastián Team Sky 5:26
35 (5) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 5:59
36 Liepiņš Emīls Delko Marseille Provence KTM 7:37
37 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 7:37
38 (22) Toovey Ayden Trek - Segafredo 8:09
39 (32) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 9:01
40 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 9:01
41 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 9:04
42 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 9:13
43 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 9:16
44 Maronese Marco Bardiani - CSF 9:16
45 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 9:32
46 (34) Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 9:40
47 Evenot Killian HP BTP - Auber93 10:43
48 Laas Martin Delko Marseille Provence KTM 12:12
49 Amezqueta Julen Wilier Triestina - Selle Italia 14:05
50 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 14:43
51 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 15:07
52 Simion Paolo Bardiani - CSF 16:25
53 (35) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 19:53
54 Orceau Clément Direct Energie 26:05
Rank Nom Team Points
1 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 20 (+20)
2 (1) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 16 (-)
3 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 10 (+10)
4 (2) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 7 (-)
5 Pedersen Mads Trek - Segafredo 3 (+3)
6 (3) Velasco Simone Bardiani - CSF 3 (-)
7 (4) Boev Igor Gazprom-RusVelo 2 (-)
8 Bohli Tom BMC Racing Team 2 (+2)
Rank Nom Temps (42.9km/h)
1 (1) Wanty - Groupe Gobert 27:18:39
2 (3) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
3 (2) AG2R La Mondiale 0:00
4 (8) Direct Energie 0:00
5 (10) Movistar Team 0:00
6 (5) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00
7 (15) Gazprom-RusVelo 0:00
8 (11) Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
9 (9) BMC Racing Team 0:00
10 (14) FDJ 0:00
11 (7) Team Sky 0:21
12 (13) Cofidis, Solutions Crédits 0:24
13 (4) Trek - Segafredo 2:12
14 (6) Fortuneo - Oscaro 2:12
15 (12) HP BTP - Auber93 2:12
16 (16) Bardiani - CSF 5:19
17 (17) Roubaix Lille Métropole 7:57
18 (18) Delko Marseille Provence KTM 8:59

Saison 2020

147ème
18
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 42 courses

29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan