Nans Peters | Cyclassics Hambourg
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Cyclassics Hambourg

20/08/17 | World Tour | Hamburg
Distance

220km

Dossard

64

Résultat

38ème

Team

Gediminas Bagdonas | n° 61
Rudy Barbier | n° 62
Julien Berard | n° 63
Nans Peters | n° 64
Francois Bidard | n° 65
Stijn Vandenbergh | n° 66
Sondre Holst Enger | n° 67
Quentin Jauregui | n° 68

La Cyclassics EuroEyes Hambourg et l'autre grosse course du calendrier World Tour en marge de la Vuelta qui se court en ce moment.
Au départ il y a donc ce qu'il se fait de mieux au monde au sprint, des Kittel, Kristoff, Greipel, Ewan, Demare, Bouhanni, Groenewegen, ...
Le scénario est donc presque déjà écrit, on ne s'occupe pas de prendre l'échappée et on mise tout sur le sprint de Rudy Barbier.
2 coureurs seulement sont partis à l'attaque.
À 70 km de l'arrivée nous prenions à 3 reprises un partie dure composée dans un premier temps d'un "mur" de 300 mètres à plus de 15% suivi de plusieurs faux-plats. Je sais que la sélection se fait par l'arrière, c'est surtout une course de placement, il a plu et la journée est longue de 230 kilomètres. Cependant je suis super bien placé au pied de ce raidar, je me suis donc permis de suivre une attaque, juste pour me dire à moi qui n'ai pas couru depuis très longtemps "c'est bon t'es revenu au niveau, ça va!". Je me suis donc fais plaisir quelques instants, assez furtivement, puisque nous nous sommes fait reprendre que quelques kilomètres plus loin.
 
Comme prévu le sprint massif est inévitable au final. Elia Viviani du Team Sky remporte l'épreuve. Au service de Rudy qui va terminer 10ème, Jauregui termine 20ème, Bagdonas 22ème, moi 36ème et Bidard 58ème ce qui tout cumulé fait un beau capital de points World Tour (les 60 premiers marquent des points) : la journée a été bonne pour l'équipe!
Rank Nom Team Temps (41.79km/h)
1 Viviani Elia Team Sky 5:15:51
2 Démare Arnaud FDJ 0:00
3 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo 0:00
4 Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 0:00
5 Greipel André Lotto Soudal 0:00
6 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 0:00
7 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
8 Kump Marko UAE Team Emirates 0:00
9 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
10 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
11 Bennett Sam BORA - hansgrohe 0:00
12 Drucker Jempy BMC Racing Team 0:00
13 Zabel Rick Team Katusha Alpecin 0:00
14 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
15 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
16 Ferrari Roberto UAE Team Emirates 0:00
17 Consonni Simone UAE Team Emirates 0:00
18 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 0:00
19 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 0:00
20 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 0:00
21 Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
22 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
23 Sbaragli Kristian Team Dimension Data 0:00
24 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
25 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00
26 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 0:00
27 Vanmarcke Sep Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
28 Maes Nikolas Lotto Soudal 0:00
29 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 0:00
30 Brutt Pavel Gazprom-RusVelo 0:00
31 Breschel Matti Astana Pro Team 0:00
32 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 0:00
33 Curvers Roy Team Sunweb 0:00
34 Ewan Caleb ORICA-Scott 0:00
35 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
36 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
37 Selig Rüdiger BORA - hansgrohe 0:00
38 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
39 Bauhaus Phil Team Sunweb 0:00
40 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
41 Moinard Amaël BMC Racing Team 0:00
42 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 0:00
43 Impey Daryl ORICA-Scott 0:00
44 van Poppel Danny Team Sky 0:00
45 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 0:00
46 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
47 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:00
48 Hayman Mathew ORICA-Scott 0:00
49 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:00
50 Doull Owain Team Sky 0:00
51 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:00
52 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 0:00
53 Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:00
54 de Backer Bert Team Sunweb 0:00
55 Grivko Andrey Astana Pro Team 0:00
56 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:00
57 Bevin Patrick Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
58 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:00
59 Bauer Jack Quick-Step Floors 0:00
60 Bidard François AG2R La Mondiale 0:00
61 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 0:00
62 Guarnieri Jacopo FDJ 0:00
63 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 0:00
64 Saramotins Aleksejs BORA - hansgrohe 0:00
65 Barbero Carlos Movistar Team 0:00
66 Tankink Bram Team LottoNL-Jumbo 0:00
67 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:15
68 Edmondson Alex ORICA-Scott 0:15
69 Renshaw Mark Team Dimension Data 0:17
70 Vakoč Petr Quick-Step Floors 0:19
71 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:22
72 Ladagnous Matthieu FDJ 0:27
73 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:27
74 Sinkeldam Ramon Team Sunweb 0:27
75 Dillier Silvan BMC Racing Team 0:30
76 Gerrans Simon ORICA-Scott 0:32
77 Hepburn Michael ORICA-Scott 0:32
78 Kluge Roger ORICA-Scott 0:32
79 Langeveld Sebastian Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:32
80 van Poppel Boy Trek - Segafredo 0:32
81 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:32
82 Politt Nils Team Katusha Alpecin 1:08
83 Martens Paul Team LottoNL-Jumbo 1:12
84 Rast Grégory Trek - Segafredo 1:12
85 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:28
86 Marcato Marco UAE Team Emirates 1:28
87 Timmer Albert Team Sunweb 1:58
88 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:20
89 Gatto Oscar Astana Pro Team 2:44
90 Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice 3:01
91 Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:01
92 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 3:01
93 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 3:01
94 Herrada José Movistar Team 3:01
95 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 3:01
96 Taciak Mateusz CCC Sprandi Polkowice 3:01
97 Herrada Jesús Movistar Team 3:01
98 Quintana Dayer Movistar Team 3:01
99 de la Parte Víctor Movistar Team 3:01
100 Elmiger Martin BMC Racing Team 3:01
101 Slagter Tom-Jelte Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:01
102 Wiśniowski Łukasz Team Sky 3:01
103 Walscheid Max Team Sunweb 3:01
104 Baška Erik BORA - hansgrohe 3:01
105 Boev Igor Gazprom-RusVelo 3:01
106 Savitskiy Ivan Gazprom-RusVelo 3:01
107 Carretero Héctor Movistar Team 3:01
108 Henao Sebastián Team Sky 3:01
109 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 3:01
110 Mullen Ryan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:01
111 Paterski Maciej CCC Sprandi Polkowice 3:01
112 Troia Oliviero UAE Team Emirates 3:01
113 Waeytens Zico Team Sunweb 3:01
114 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 3:01
115 Sarreau Marc FDJ 3:01
116 Ganna Filippo UAE Team Emirates 3:01
117 Vaugrenard Benoît FDJ 3:01
118 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits 3:01
119 Le Gac Olivier FDJ 3:01
120 Božič Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:01
121 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:01
122 Konovalovas Ignatas FDJ 3:01
123 Eisel Bernhard Team Dimension Data 3:01
124 Vanendert Jelle Lotto Soudal 3:01
125 De Buyst Jasper Lotto Soudal 3:01
126 Pedersen Mads Trek - Segafredo 3:01
127 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 3:01
128 Arndt Nikias Team Sunweb 4:07
129 Coledan Marco Trek - Segafredo 4:14
130 Gerts Floris BMC Racing Team 4:24
131 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 4:49
132 Swift Ben UAE Team Emirates 4:49
133 Keisse Iljo Quick-Step Floors 4:49
134 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 4:49
135 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 4:49
136 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 4:49
137 Ershov Artur Gazprom-RusVelo 4:49
138 Mezgec Luka ORICA-Scott 4:49
139 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:49
140 Boswell Ian Team Sky 4:49
141 Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 4:49
142 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 4:49
143 Bico Nuno Movistar Team 4:49
144 Bérard Julien AG2R La Mondiale 4:49
145 Minali Riccardo Astana Pro Team 4:49
146 Farrar Tyler Team Dimension Data 4:49
147 Moser Moreno Astana Pro Team 4:49
148 Carthy Hugh Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4:49
149 Keizer Martijn Team LottoNL-Jumbo 4:49
150 Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits 4:49
151 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 4:49
152 Sisr František CCC Sprandi Polkowice 4:49
153 Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:40
154 Gołaś Michał Team Sky 6:26
155 Dibben Jonathan Team Sky 7:12
156 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 8:10
157 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo 8:10
158 Małecki Kamil CCC Sprandi Polkowice 8:10
DNF Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin -
DNF Kittel Marcel Quick-Step Floors -
DNF Mathis Marco Team Katusha Alpecin -
DNF Vincent Léo FDJ -
DNF Vicioso Ángel Team Katusha Alpecin -
DNF Quinziato Manuel BMC Racing Team -
DNF Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale -
DNF Alafaci Eugenio Trek - Segafredo -
DNS Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
25
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 38 courses

15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan