Nans Peters | La Polynormande
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

La Polynormande

30/07/17 | 1.1 - CDF PMU | Avranches > Saint-Martin-de-Landelles
Distance

168km

Dossard

3

Team

Samuel Dumoulin | n° 1
Alexis Gougeard | n° 2
Nans Peters | n° 3
Benoit Cosnefroy | n° 4
Kevin Geniets | n° 5
Clement Russo | n° 6

Depuis un mois j'ai repris l'entraînement. Mon problème au genou (oedème osseux) est toujours présent puisqu'il faut compter 4 à 5 mois pour une guérison totale. J'ai donc roulé, mais sans forcer, en limitant les routes pentues et en ne faisant que du foncier jamais au delà de 350 watts. Depuis une quinzaine de jours je ne ressens plus de douleur.
La situation s'est probablement améliorée, j'espère être sur la bonne voie, cette course aura été un test. J'ai pris la Polynormande comme mon premier entraînement de rythme depuis ma reprise. L'objectif est de reprendre petit à petit tout en aidant l'équipe sans forcément terminer l'épreuve ni espérer un résultat!
La consigne de mon entraîneur et de mon médecin était d'ailleurs de m'arrêter après 3 heures de course pour jouer la prudence encore quelque temps. J'ai mis la main à la patte à quelques occasions puis je me suis arrêté comme prévu.
 
Alexis Gougeard s'est imposé en costaud en solitaire! 
 
          crédit photo : Cassandra Donne
Rank Nom Team Temps (42.15km/h)
1 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 3:59:09
2 Le Bon Johan FDJ 0:03
3 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:03
4 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:03
5 Le Roux Romain Equipe Cycliste Armée de Terre 0:03
6 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:05
7 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:05
8 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:05
9 Grellier Fabien Direct Energie 0:09
10 Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro 0:15
11 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 0:19
12 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:52
13 Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 1:19
14 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 1:20
15 Armirail Bruno FDJ 1:20
16 Menut David HP BTP - Auber93 2:10
17 Cornu Jérémy Direct Energie 2:10
18 Nauleau Bryan Direct Energie 2:10
19 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 2:10
20 Geniets Kevin AG2R La Mondiale 2:12
21 Pichot Alexandre Direct Energie 2:43
22 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 5:12
23 Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 5:12
24 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 6:25
25 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 6:27
26 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 6:27
27 Crome Sam IsoWhey Sports SwissWellness team 9:36
28 Lea Jason IsoWhey Sports SwissWellness team 9:36
29 Catania Claudio Team Differdange - Losch 9:36
30 Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 9:36
31 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 9:36
32 Teasdale Josh Team Differdange - Losch 9:36
33 Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 9:36
34 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 9:36
35 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 9:36
36 Feillu Romain HP BTP - Auber93 9:36
37 Gaudu David FDJ 9:36
38 Bayly Cameron IsoWhey Sports SwissWellness team 9:36
39 Vermeer Tom Team Differdange - Losch 9:36
40 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 9:36
41 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 9:36
42 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 9:36
43 Van Staeyen Michael Cofidis, Solutions Crédits 9:36
44 Donders Jelle Team Differdange - Losch 9:36
45 Daniel Maxime Fortuneo - Oscaro 9:36
46 Cardis Romain Direct Energie 9:36
47 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 9:36
48 Sarreau Marc FDJ 9:36
49 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 9:36
50 Bonnamour Franck Fortuneo - Oscaro 9:36
51 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 9:36
52 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 9:36
53 Courteille Arnaud FDJ 9:36
54 Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 9:36
55 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 9:36
56 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 9:36
57 Russo Clément AG2R La Mondiale 9:36
58 Ourselin Paul Direct Energie 9:36
59 Dhaene Brecht Wanty - Groupe Gobert 9:36
60 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 9:36
61 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 9:36
62 Jakin Alo HP BTP - Auber93 9:36
63 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 9:36
64 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 9:36
65 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 9:36
66 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 9:36
67 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 9:36
68 Jeandesboz Fabrice Direct Energie 9:36
69 Hurel Tony Direct Energie 9:36
70 Masson Christophe WB Veranclassic Aqua Protect 9:36
71 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 9:36
72 Vaugrenard Benoît FDJ 9:36
DNF Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM -
DNF Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM -
DNF Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole -
DNF Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole -
DNF Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM -
DNF Petelin Jan Team Differdange - Losch -
DNF Bowden Scott IsoWhey Sports SwissWellness team -
DNF Campistrous Romain Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Lovassy Krisztián Team Differdange - Losch -
DNF Van Der Ploeg Neil IsoWhey Sports SwissWellness team -
DNF De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM -
DNF Kneisky Morgan Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Diener Mike Team Differdange - Losch -
DNF Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Kowalski Dylan Roubaix Lille Métropole -
DNF Laas Martin Delko Marseille Provence KTM -
DNF Corbel Erwann Fortuneo - Oscaro -
DNF Duquennoy Jimmy WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Stijns Wayne Team Differdange - Losch -
DNF Elliott Nathan IsoWhey Sports SwissWellness team -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
22
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 41 courses

12/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 1
13/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 2
14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan