Nans Peters | Route du Sud - étape 3
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Route du Sud - étape 3

17/06/17 | 2.1 | Saint-Gaudens > Gavarnie-Gèdre
Distance

167km

Dossard

66

Résultat

44ème

Team

Hubert Dupont | n° 61
Julien Berard | n° 62
Clement Chevrier | n° 63
Francois Bidard | n° 64
Nans Peters | n° 65
Christophe Riblon | n° 66
Quentin Jauregui | n° 67

De nombreux coureurs ont cherché à prendre l'échappée pour anticiper les cols qui nous attendaient, ou pour jouer l'étape, tout le monde avait ce même intérêt. Pendant 45' j'étais à bloc, j'ai essayé une fois de prendre un coup, mais qu'une seule : plus je ne pouvais pas! 11 coureurs sont partis avec 2 coéquipiers, la situation est parfaite pour nous.
Puis le Col du Tourmalet... C'est saauve qui peut! Le peloton vole en éclats. Pour ma part je ne cherche pas à suivre les meilleurs qui s'attaquent. Je gère bien ma montée. Je ne voulais jamais dépasser les 400 watts pour éviter d'exploser donc j'ai été distancé à 7-8 km du sommet. Au sommet je bascule 30ème aux côtés de Gerraint Thomas, j'étais bien content de mon coup de pédale dans les cols avec aussi peu de préparation.Je m'étais fixé 2' de retard max pour rentrer dans la descente, ce que j'ai fait.
J'ai de nouveau sauté dans le col suivant, à 3km du sommet. Là je me suis mis à bloc mais je suis jamais rentré dans le groupe. A partir de là j'ai commencé à avoir mal au genou et j'ai fait les 15 derniers km seul à mon allure pour ne pas forcer dessus outre mesure.
Je verrai demain comment ça va sans chercher à insister plus que ça dessus.
Rank Nom Team Temps (33.84km/h)
1 Rolland Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4:56:06
2 Moscon Gianni Team Sky 0:42
3 Carapaz Richard Movistar Team 0:42
4 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:42
5 Dillier Silvan BMC Racing Team 0:55
6 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:23
7 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 1:41
8 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 1:49
9 Henao Sergio Team Sky 2:15
10 Elissonde Kenny Team Sky 2:15
11 Moreno Daniel Movistar Team 2:41
12 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 3:11
13 Zeits Andrey Astana Pro Team 3:27
14 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 4:38
15 Arroyo David Caja Rural - Seguros RGA 4:38
16 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 5:49
17 Voeckler Thomas Direct Energie 5:57
18 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 6:24
19 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 6:26
20 Senni Manuel BMC Racing Team 7:06
21 Thomas Geraint Team Sky 7:19
22 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 8:37
23 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 9:29
24 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9:29
25 Bidard François AG2R La Mondiale 9:29
26 Roy Jérémy FDJ 9:41
27 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 10:30
28 Sánchez Samuel BMC Racing Team 10:30
29 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 10:52
30 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 11:24
31 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 11:24
32 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 11:24
33 Valgren Michael Astana Pro Team 12:03
34 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 12:19
35 Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 13:29
36 Vincent Léo FDJ 14:02
37 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 14:54
38 Slagter Tom-Jelte Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 15:21
39 Arcas Jorge Movistar Team 16:10
40 Herrada José Movistar Team 16:57
41 Rojas José Joaquín Movistar Team 17:15
42 Stalnov Nikita Astana Pro Team 17:52
43 Poels Wout Team Sky 18:30
44 Peters Nans AG2R La Mondiale 19:01
45 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 22:52
46 Ladagnous Matthieu FDJ 22:52
47 Butler Chris Caja Rural - Seguros RGA 22:52
48 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 22:52
49 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 22:52
50 Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro 22:52
51 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 22:52
52 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 22:52
53 Chernetski Sergei Astana Pro Team 22:52
54 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 22:52
55 Bérard Julien AG2R La Mondiale 22:52
56 Guillemois Romain Direct Energie 24:21
57 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 24:39
58 Gerts Floris BMC Racing Team 24:39
59 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 24:57
60 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 25:11
61 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 26:47
62 Carretero Héctor Movistar Team 30:58
63 Grivko Andrey Astana Pro Team 34:10
64 Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 34:14
65 Benito Miguel Ángel Caja Rural - Seguros RGA 34:14
66 Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias 34:14
67 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 34:14
68 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 34:14
69 Vaugrenard Benoît FDJ 34:14
70 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 34:14
71 Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole 34:14
72 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 34:14
73 Mainard Jérôme Equipe Cycliste Armée de Terre 34:14
74 Pichot Alexandre Direct Energie 34:14
75 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 34:14
76 Vliegen Loïc BMC Racing Team 34:14
77 Ourselin Paul Direct Energie 34:14
78 Scotson Miles BMC Racing Team 34:14
79 Drucker Jempy BMC Racing Team 34:14
80 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 34:14
81 Van Asbroeck Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 34:14
82 Scully Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 34:14
83 Stannard Ian Team Sky 34:14
84 Manzin Lorrenzo FDJ 34:14
85 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 34:14
86 Touze Damien HP BTP - Auber93 34:14
87 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 34:14
88 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 34:14
89 Bennati Daniele Movistar Team 34:14
90 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 34:14
91 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 34:14
92 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 34:14
93 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 34:14
94 Gène Yohann Direct Energie 34:23
95 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 34:25
96 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 34:49
97 González Prieto Aitor Euskadi Basque Country - Murias 35:58
98 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 36:30
99 Cardis Romain Direct Energie 36:32
100 Coquard Bryan Direct Energie 36:55
101 Fournier Marc FDJ 39:43
102 Gołaś Michał Team Sky 41:51
103 Feillu Romain HP BTP - Auber93 41:51
104 Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 41:51
105 Viviani Elia Team Sky 41:51
106 Barbero Carlos Movistar Team 41:51
107 Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 41:51
108 Le Bon Johan FDJ 41:54
109 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 44:00
110 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 44:00
111 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 44:20
112 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 44:42
113 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 46:38
114 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 46:39
115 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 46:44
DNF Jeandesboz Fabrice Direct Energie -
DNF Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 -
DNF Menut David HP BTP - Auber93 -
DNF Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM -
Rank Nom Team Temps (33.84km/h)
1 (2) Dillier Silvan BMC Racing Team 13:44:06
2 (8) Carapaz Richard Movistar Team 0:01
3 (6) Elissonde Kenny Team Sky 1:38
4 (5) Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 2:34
5 (4) Arroyo David Caja Rural - Seguros RGA 4:01
6 (1) Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 4:36
7 (26) Moscon Gianni Team Sky 5:32
8 (57) Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:39
9 (3) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 5:45
10 (49) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 6:20
11 (50) Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 6:38
12 (27) Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 6:46
13 (35) Henao Sergio Team Sky 7:12
14 (31) Moreno Daniel Movistar Team 7:38
15 (71) Rolland Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 8:08
16 (25) Zeits Andrey Astana Pro Team 8:44
17 (54) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 9:35
18 (7) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 9:53
19 (11) Roy Jérémy FDJ 9:53
20 (61) Voeckler Thomas Direct Energie 10:54
21 (34) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 11:21
22 (9) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 11:42
23 (28) Senni Manuel BMC Racing Team 12:03
24 (48) Thomas Geraint Team Sky 12:16
25 (39) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 13:34
26 (36) Bidard François AG2R La Mondiale 14:26
27 (42) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 14:26
28 (55) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 14:26
29 (41) Sánchez Samuel BMC Racing Team 15:27
30 (53) Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 15:49
31 (30) Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 16:21
32 (51) Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 16:21
33 (62) Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 16:21
34 (19) Valgren Michael Astana Pro Team 17:00
35 (45) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 19:51
36 (58) Slagter Tom-Jelte Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 20:18
37 (40) Arcas Jorge Movistar Team 21:07
38 (23) Herrada José Movistar Team 21:54
39 (15) Rojas José Joaquín Movistar Team 22:12
40 (12) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 23:04
41 (47) Poels Wout Team Sky 23:27
42 (10) Guillemois Romain Direct Energie 24:31
43 (76) Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 26:10
44 (73) Peters Nans AG2R La Mondiale 27:43
45 (43) Chernetski Sergei Astana Pro Team 27:48
46 (18) Ladagnous Matthieu FDJ 27:49
47 (21) Gouault Pierre HP BTP - Auber93 27:49
48 (22) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 27:49
49 (29) Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro 27:49
50 (33) Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 27:49
51 (56) Butler Chris Caja Rural - Seguros RGA 27:49
52 (64) Bérard Julien AG2R La Mondiale 27:49
53 (85) Vincent Léo FDJ 29:25
54 (16) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 30:06
55 (68) Gerts Floris BMC Racing Team 31:32
56 (37) Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 31:44
57 (69) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 32:20
58 (99) Stalnov Nikita Astana Pro Team 36:38
59 (87) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 38:15
60 (14) Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 39:11
61 (20) Touze Damien HP BTP - Auber93 39:11
62 (17) Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 39:11
63 (32) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 39:11
64 (44) Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 39:11
65 (59) Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 39:11
66 (63) Mainard Jérôme Equipe Cycliste Armée de Terre 39:11
67 (60) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 39:11
68 (52) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 39:22
69 (66) Gène Yohann Direct Energie 39:50
70 (70) Bennati Daniele Movistar Team 42:12
71 (72) Grivko Andrey Astana Pro Team 42:52
72 (74) Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 44:06
73 (75) Benito Miguel Ángel Caja Rural - Seguros RGA 44:30
74 (119) Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 44:30
75 (114) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 45:43
76 (46) Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 46:48
77 (24) Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 48:57
78 (38) Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 48:57
79 (78) Van Asbroeck Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 49:37
80 (80) Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole 49:37
81 (79) Drucker Jempy BMC Racing Team 49:37
82 (82) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 49:37
83 (83) Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias 49:37
84 (88) Pichot Alexandre Direct Energie 49:37
85 (89) Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 49:37
86 (86) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 49:37
87 (90) Ourselin Paul Direct Energie 49:37
88 (65) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 49:56
89 (92) Vliegen Loïc BMC Racing Team 50:01
90 (93) Stannard Ian Team Sky 50:01
91 (94) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 50:32
92 (95) Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 51:43
93 (96) Vaugrenard Benoît FDJ 51:43
94 (98) Scully Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 52:01
95 (117) Carretero Héctor Movistar Team 52:27
96 (101) Manzin Lorrenzo FDJ 53:42
97 (105) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 53:46
98 (111) Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 53:46
99 (81) Fournier Marc FDJ 55:06
100 (113) Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 55:10
101 (115) Scotson Miles BMC Racing Team 55:19
102 (109) González Prieto Aitor Euskadi Basque Country - Murias 55:30
103 (107) Cardis Romain Direct Energie 56:04
104 (103) Coquard Bryan Direct Energie 56:27
105 (77) Viviani Elia Team Sky 57:04
106 (84) Feillu Romain HP BTP - Auber93 57:14
107 (97) Le Bon Johan FDJ 59:31
108 (100) Barbero Carlos Movistar Team 1:01:17
109 (112) Gołaś Michał Team Sky 1:01:58
110 (91) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 1:02:24
111 (118) Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:03:27
112 (110) Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 1:03:52
113 (108) Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 1:06:10
114 (106) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 1:06:11
115 (120) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 1:07:15
Rank Nom Team Points
1 (1) Dillier Silvan BMC Racing Team 43 (+18)
2 (2) Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 21 (-)
3 (3) Viviani Elia Team Sky 20 (-)
4 Rolland Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 18 (+18)
5 (4) Barbero Carlos Movistar Team 17 (-)
6 (17) Carapaz Richard Movistar Team 15 (+10)
7 (5) Manzin Lorrenzo FDJ 15 (-)
8 Moscon Gianni Team Sky 14 (+14)
9 (6) Drucker Jempy BMC Racing Team 13 (-)
10 (7) Scotson Miles BMC Racing Team 12 (-)
11 (8) Coquard Bryan Direct Energie 11 (-)
12 (9) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 10 (-)
13 (10) Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
14 (11) Van Asbroeck Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9 (-)
15 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 8 (+8)
16 (12) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 8 (-)
17 (13) Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole 8 (-)
18 (14) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 7 (-)
19 (15) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 6 (-)
20 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 5 (+5)
21 (18) Grivko Andrey Astana Pro Team 5 (-)
22 (23) Elissonde Kenny Team Sky 4 (+1)
23 (19) Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 4 (-)
24 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 4 (+4)
25 (20) Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 4 (-)
26 (22) Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 4 (-)
27 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 3 (+3)
28 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3 (+3)
29 (24) Gerts Floris BMC Racing Team 3 (-)
30 (25) Arroyo David Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
31 Henao Sergio Team Sky 2 (+2)
32 (27) Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 2 (-)
33 (26) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2 (-)
34 (28) Guillemois Romain Direct Energie 1 (-)
35 Chernetski Sergei Astana Pro Team 1 (+1)
36 (29) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 1 (-)
Rank Nom Team Temps (33.84km/h)
1 (1) Carapaz Richard Movistar Team 13:44:07
2 (9) Moscon Gianni Team Sky 5:31
3 (10) Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 6:45
4 (11) Senni Manuel BMC Racing Team 12:02
5 (14) Bidard François AG2R La Mondiale 14:25
6 (5) Valgren Michael Astana Pro Team 16:59
7 (15) Arcas Jorge Movistar Team 21:06
8 (2) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 23:03
9 (24) Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 26:09
10 (22) Peters Nans AG2R La Mondiale 27:42
11 (7) Gouault Pierre HP BTP - Auber93 27:48
12 (8) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 27:48
13 (12) Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro 27:48
14 (26) Vincent Léo FDJ 29:24
15 (3) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 30:05
16 (20) Gerts Floris BMC Racing Team 31:31
17 (21) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 32:19
18 (6) Touze Damien HP BTP - Auber93 39:10
19 (4) Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 39:10
20 (13) Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 39:10
21 (16) Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 39:10
22 (18) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 39:21
23 (23) Benito Miguel Ángel Caja Rural - Seguros RGA 44:29
24 (39) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 45:42
25 (17) Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 46:47
26 (27) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 49:36
27 (28) Ourselin Paul Direct Energie 49:36
28 (19) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 49:55
29 (30) Vliegen Loïc BMC Racing Team 50:00
30 (41) Carretero Héctor Movistar Team 52:26
31 (31) Manzin Lorrenzo FDJ 53:41
32 (37) Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 53:45
33 (25) Fournier Marc FDJ 55:05
34 (38) Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 55:09
35 (40) Scotson Miles BMC Racing Team 55:18
36 (35) Cardis Romain Direct Energie 56:03
37 (33) Coquard Bryan Direct Energie 56:26
38 (29) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 1:02:23
39 (36) Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 1:03:51
40 (34) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 1:06:10
41 (42) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 1:07:14
Rank Nom Team Points
1 (1) Dillier Silvan BMC Racing Team 34 (+16)
2 Rolland Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 30 (+30)
3 Moscon Gianni Team Sky 28 (+28)
4 (2) Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 16 (-)
5 (12) Carapaz Richard Movistar Team 10 (+9)
6 (3) Guillemois Romain Direct Energie 10 (-)
7 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 9 (+9)
8 (9) Elissonde Kenny Team Sky 8 (+4)
9 (4) Roy Jérémy FDJ 8 (-)
10 (5) Scotson Miles BMC Racing Team 7 (-)
11 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6 (+6)
12 Henao Sergio Team Sky 6 (+6)
13 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 5 (+5)
14 (7) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
15 (8) Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 5 (-)
16 Thomas Geraint Team Sky 4 (+4)
17 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 4 (+4)
18 (10) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 4 (-)
19 (11) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 3 (-)
20 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 3 (+3)
21 Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 3 (+3)
22 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 2 (+2)
23 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 2 (+2)
24 Stalnov Nikita Astana Pro Team 2 (+2)
25 (13) Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 1 (-)
Rank Nom Temps (33.84km/h)
1 (6) Team Sky 41:26:47
2 (8) Fortuneo - Oscaro 13:09
3 (5) BMC Racing Team 13:19
4 (4) Movistar Team 14:21
5 (9) AG2R La Mondiale 15:06
6 (2) Delko Marseille Provence KTM 15:56
7 (13) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 16:25
8 (12) Astana Pro Team 17:41
9 (1) Cofidis, Solutions Crédits 18:42
10 (7) Caja Rural - Seguros RGA 18:58
11 (14) Euskadi Basque Country - Murias 34:34
12 (15) FDJ 52:38
13 (10) Direct Energie 1:00:16
14 (3) Equipe Cycliste Armée de Terre 1:01:16
15 (11) HP BTP - Auber93 1:31:42
16 Roubaix Lille Métropole 1:47:40

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
25
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 38 courses

15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan