Nans Peters | Route du Sud - étape 1
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Route du Sud - étape 1

15/06/17 | 2.1 | Villeveyrac > Saint-Pons-de_Thomières
Distance

176km

Dossard

66

Résultat

75ème

Team

Hubert Dupont | n° 61
Julien Berard | n° 62
Clement Chevrier | n° 63
Francois Bidard | n° 64
Nans Peters | n° 65
Christophe Riblon | n° 66
Quentin Jauregui | n° 67

Me revoilà avec un dossard sur le dos après plus d'un mois et demi sans compétition. Je suis donc dans le flou le plus total au départ quant à ma condition physique. J'ai pour consigne de ne pas bouger de l'étape, et voir comme ça va, le but est vraiment de terminer ces 4 jours de course, rien de plus. 
J'ai donc bien géré mon début de course en courant bien placé, à l'économie et en suivant les vagues. Au bout de 80 kilomètres de course nous abordons la première grosse difficulté longue de 23 km! Au sommet une échappée s'est dessinée, ils sont 7 dont Clément Chevrier pour l'équipe. A ma surprise je suis toujours dans le peloton qui ne compte plus qu'une quarantaine de coureurs, et même encore pas complètement à fond. Bon, je me dis qu'il faut etre patient et jouer sur la défensive, je n'ai plus de foncier. Puis des coureurs tentent de partir en contre, je me prends au jeu, je suis franchement bien, les jambes répondent, j'y vais. Je sors un peu à contre temps derrière 5 coureurs, nous sommes 3 et nous revenons à 20 mètres des 5 au pied de l'avant dernier col mais je ne parviendrai jamais à recoller au groupe. 
A 30 kilomètres de l'arrivée, j'explose litéralement, je m'y attendais et je n'y ai pas échappé. Toujours en contre je me fais revoir par le peloton dans la dernière ascension et presque aussitôt distancer.
 
Je termine à 9 minutes du vainqueur Julien Loubet et à 3 minutes du peloton. C'est loin mais c'est normal. Je suis même content de mon état physique globalement. Je ne m'attendais pas à avoir des sensations aussi bonnes dès mon premier jour de reprise. Il y a encore biensûr beaucoup à retravailler pour être acteur jusqu'en fin de course mais c'est moins pire que ce à quoi je m'attendais!
Rank Nom Team Temps (38.84km/h)
1 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 4:31:53
2 Dillier Silvan BMC Racing Team 0:22
3 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:22
4 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:22
5 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:22
6 Carapaz Richard Movistar Team 0:22
7 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 0:22
8 Elissonde Kenny Team Sky 0:22
9 Arroyo David Caja Rural - Seguros RGA 0:22
10 Guillemois Romain Direct Energie 1:09
11 Roy Jérémy FDJ 1:11
12 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 1:11
13 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 3:22
14 Touze Damien HP BTP - Auber93 5:56
15 Rojas José Joaquín Movistar Team 5:56
16 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 5:56
17 Moscon Gianni Team Sky 5:56
18 Valgren Michael Astana Pro Team 5:56
19 Ladagnous Matthieu FDJ 5:56
20 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 5:56
21 Poels Wout Team Sky 5:56
22 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 5:56
23 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 5:56
24 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 5:56
25 Henao Sergio Team Sky 5:56
26 Senni Manuel BMC Racing Team 5:56
27 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 5:56
28 Thomas Geraint Team Sky 5:56
29 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 5:56
30 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 5:56
31 Herrada José Movistar Team 5:56
32 Sánchez Samuel BMC Racing Team 5:56
33 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 5:56
34 Moreno Daniel Movistar Team 5:56
35 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 5:56
36 Zeits Andrey Astana Pro Team 5:56
37 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 5:56
38 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 5:56
39 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 5:56
40 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 5:56
41 Bidard François AG2R La Mondiale 5:56
42 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5:56
43 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 5:56
44 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 5:56
45 Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro 5:56
46 Chernetski Sergei Astana Pro Team 5:56
47 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 5:56
48 Rolland Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:56
49 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 5:56
50 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 5:56
51 Slagter Tom-Jelte Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:56
52 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 5:56
53 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:56
54 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 5:56
55 Arcas Jorge Movistar Team 5:56
56 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 5:56
57 Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 5:56
58 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 5:56
59 Voeckler Thomas Direct Energie 5:56
60 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 5:56
61 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5:56
62 Bérard Julien AG2R La Mondiale 5:56
63 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 5:56
64 Mainard Jérôme Equipe Cycliste Armée de Terre 5:56
65 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 5:56
66 Butler Chris Caja Rural - Seguros RGA 5:56
67 Gène Yohann Direct Energie 6:05
68 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 6:13
69 Gerts Floris BMC Racing Team 7:52
70 Bennati Daniele Movistar Team 8:22
71 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 8:22
72 Grivko Andrey Astana Pro Team 9:41
73 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 9:41
74 Benito Miguel Ángel Caja Rural - Seguros RGA 9:41
75 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:41
76 Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 13:42
77 Van Asbroeck Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 16:22
78 Vliegen Loïc BMC Racing Team 16:22
79 Vincent Léo FDJ 16:22
80 Fournier Marc FDJ 16:22
81 Feillu Romain HP BTP - Auber93 16:22
82 Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 16:22
83 Scully Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 16:22
84 Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias 16:22
85 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 16:22
86 Ourselin Paul Direct Energie 16:22
87 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 16:22
88 Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole 16:22
89 Viviani Elia Team Sky 16:22
90 Drucker Jempy BMC Racing Team 16:22
91 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 16:22
92 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 16:22
93 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 16:22
94 Stannard Ian Team Sky 16:22
95 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 16:22
96 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 16:22
97 Pichot Alexandre Direct Energie 16:22
98 Stalnov Nikita Astana Pro Team 16:22
99 Vaugrenard Benoît FDJ 16:22
100 Le Bon Johan FDJ 16:30
101 Coquard Bryan Direct Energie 20:31
102 Gołaś Michał Team Sky 20:31
103 Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 20:31
104 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 20:31
105 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 20:31
106 Barbero Carlos Movistar Team 20:31
107 Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 20:31
108 Menut David HP BTP - Auber93 20:31
109 Scotson Miles BMC Racing Team 20:31
110 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 20:31
111 Manzin Lorrenzo FDJ 20:31
112 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 20:31
113 Cardis Romain Direct Energie 20:31
114 González Prieto Aitor Euskadi Basque Country - Murias 20:31
115 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 20:31
116 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 20:31
117 Jeandesboz Fabrice Direct Energie 20:31
118 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 20:31
119 Carretero Héctor Movistar Team 20:31
120 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 31:44
DNF Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro -
DNF Teuns Dylan BMC Racing Team -
DNF Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Sarreau Marc FDJ -
Rank Nom Team Temps (38.84km/h)
1 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 4:31:39
2 Dillier Silvan BMC Racing Team 0:24
3 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:32
4 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:36
5 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:36
6 Carapaz Richard Movistar Team 0:36
7 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 0:36
8 Elissonde Kenny Team Sky 0:36
9 Arroyo David Caja Rural - Seguros RGA 0:36
10 Guillemois Romain Direct Energie 1:23
11 Roy Jérémy FDJ 1:25
12 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 1:25
13 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 3:36
14 Touze Damien HP BTP - Auber93 6:10
15 Rojas José Joaquín Movistar Team 6:10
16 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 6:10
17 Moscon Gianni Team Sky 6:10
18 Valgren Michael Astana Pro Team 6:10
19 Ladagnous Matthieu FDJ 6:10
20 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 6:10
21 Poels Wout Team Sky 6:10
22 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 6:10
23 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 6:10
24 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 6:10
25 Henao Sergio Team Sky 6:10
26 Senni Manuel BMC Racing Team 6:10
27 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 6:10
28 Thomas Geraint Team Sky 6:10
29 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 6:10
30 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 6:10
31 Herrada José Movistar Team 6:10
32 Sánchez Samuel BMC Racing Team 6:10
33 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 6:10
34 Moreno Daniel Movistar Team 6:10
35 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 6:10
36 Zeits Andrey Astana Pro Team 6:10
37 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 6:10
38 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 6:10
39 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 6:10
40 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 6:10
41 Bidard François AG2R La Mondiale 6:10
42 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 6:10
43 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 6:10
44 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 6:10
45 Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro 6:10
46 Chernetski Sergei Astana Pro Team 6:10
47 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 6:10
48 Rolland Pierre Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:10
49 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 6:10
50 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 6:10
51 Slagter Tom-Jelte Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:10
52 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 6:10
53 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:10
54 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 6:10
55 Arcas Jorge Movistar Team 6:10
56 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 6:10
57 Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 6:10
58 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country - Murias 6:10
59 Voeckler Thomas Direct Energie 6:10
60 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 6:10
61 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 6:10
62 Bérard Julien AG2R La Mondiale 6:10
63 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 6:10
64 Mainard Jérôme Equipe Cycliste Armée de Terre 6:10
65 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 6:10
66 Butler Chris Caja Rural - Seguros RGA 6:10
67 Gène Yohann Direct Energie 6:19
68 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 6:27
69 Gerts Floris BMC Racing Team 8:06
70 Bennati Daniele Movistar Team 8:36
71 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 8:36
72 Grivko Andrey Astana Pro Team 9:55
73 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 9:55
74 Benito Miguel Ángel Caja Rural - Seguros RGA 9:55
75 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:55
76 Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 13:54
77 Van Asbroeck Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 16:36
78 Vliegen Loïc BMC Racing Team 16:36
79 Vincent Léo FDJ 16:36
80 Fournier Marc FDJ 16:36
81 Feillu Romain HP BTP - Auber93 16:36
82 Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 16:36
83 Scully Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 16:36
84 Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias 16:36
85 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 16:36
86 Ourselin Paul Direct Energie 16:36
87 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 16:36
88 Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole 16:36
89 Viviani Elia Team Sky 16:36
90 Drucker Jempy BMC Racing Team 16:36
91 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 16:36
92 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 16:36
93 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 16:36
94 Stannard Ian Team Sky 16:36
95 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 16:36
96 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 16:36
97 Pichot Alexandre Direct Energie 16:36
98 Stalnov Nikita Astana Pro Team 16:36
99 Vaugrenard Benoît FDJ 16:36
100 Le Bon Johan FDJ 16:44
101 Coquard Bryan Direct Energie 20:45
102 Gołaś Michał Team Sky 20:45
103 Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 20:45
104 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 20:45
105 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 20:45
106 Barbero Carlos Movistar Team 20:45
107 Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 20:45
108 Menut David HP BTP - Auber93 20:45
109 Scotson Miles BMC Racing Team 20:45
110 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 20:45
111 Manzin Lorrenzo FDJ 20:45
112 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 20:45
113 Cardis Romain Direct Energie 20:45
114 González Prieto Aitor Euskadi Basque Country - Murias 20:45
115 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 20:45
116 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 20:45
117 Jeandesboz Fabrice Direct Energie 20:45
118 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 20:45
119 Carretero Héctor Movistar Team 20:45
120 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 31:58
Rank Nom Team Points
1 Dillier Silvan BMC Racing Team 25
2 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 21
3 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 10
4 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 8
5 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 6
6 Carapaz Richard Movistar Team 5
7 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 4
8 Elissonde Kenny Team Sky 3
9 Arroyo David Caja Rural - Seguros RGA 2
10 Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 2
11 Guillemois Romain Direct Energie 1
Rank Nom Team Temps (38.84km/h)
1 Carapaz Richard Movistar Team 4:32:15
2 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:49
3 Touze Damien HP BTP - Auber93 5:34
4 Moscon Gianni Team Sky 5:34
5 Valgren Michael Astana Pro Team 5:34
6 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 5:34
7 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 5:34
8 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 5:34
9 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 5:34
10 Senni Manuel BMC Racing Team 5:34
11 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 5:34
12 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 5:34
13 Bidard François AG2R La Mondiale 5:34
14 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 5:34
15 Ledanois Kévin Fortuneo - Oscaro 5:34
16 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 5:34
17 Arcas Jorge Movistar Team 5:34
18 Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 5:34
19 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 5:51
20 Gerts Floris BMC Racing Team 7:30
21 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 8:00
22 Benito Miguel Ángel Caja Rural - Seguros RGA 9:19
23 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:19
24 Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 13:18
25 Vliegen Loïc BMC Racing Team 16:00
26 Vincent Léo FDJ 16:00
27 Fournier Marc FDJ 16:00
28 Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 16:00
29 Ourselin Paul Direct Energie 16:00
30 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 16:00
31 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 16:00
32 Coquard Bryan Direct Energie 20:09
33 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 20:09
34 Menut David HP BTP - Auber93 20:09
35 Scotson Miles BMC Racing Team 20:09
36 Manzin Lorrenzo FDJ 20:09
37 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 20:09
38 Cardis Romain Direct Energie 20:09
39 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 20:09
40 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 20:09
41 Carretero Héctor Movistar Team 20:09
42 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 31:22
Rank Nom Team Points
1 Dillier Silvan BMC Racing Team 18
2 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 16
3 Guillemois Romain Direct Energie 10
4 Roy Jérémy FDJ 7
5 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5
6 Elissonde Kenny Team Sky 4
7 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 4
8 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 3
9 Carapaz Richard Movistar Team 1
Rank Nom Temps (38.84km/h)
1 Cofidis, Solutions Crédits 13:42:19
2 Delko Marseille Provence KTM 3:00
3 Equipe Cycliste Armée de Terre 5:12
4 Team Sky 5:34
5 Movistar Team 5:34
6 BMC Racing Team 5:34
7 Caja Rural - Seguros RGA 5:34
8 Fortuneo - Oscaro 5:34
9 AG2R La Mondiale 6:23
10 Direct Energie 6:30
11 Astana Pro Team 11:08
12 HP BTP - Auber93 11:08
13 Euskadi Basque Country - Murias 11:08
14 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 11:08
15 FDJ 16:49
16 Roubaix Lille Métropole 25:19

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
25
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 38 courses

15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan