Nans Peters | Tour de Romandie - étape 4
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de Romandie - étape 4

29/04/17 | World Tour | Domdidier > Leysin
Distance

163km

Dossard

133

Résultat

109ème

Team

Mathias Frank | n° 131
Christophe Riblon | n° 132
Nans Peters | n° 133
Samuel Dumoulin | n° 134
Hugo Houle | n° 135
Mikael Cherel | n° 136
Alexis Vuillermoz | n° 137
Pierre Latour | n° 138

Bim bam boum, ça castagne dur pour prendre l'échappée, j'y vais 2 - 3 fois puis je rentre sagement dans le rang, ça roule à bloc pendant 45 minutes avant que l'échappée ne se dessine. Ils sont 8 devant contre la Sky qui imprime un gros rythme derrière eux. Le peloton aura été en file indienne toute la journée. C'est du pilotage ! Dès le pied du premier GPM le peloton vole en éclats et je fais évidemment parti de ces petits éclats éparpillés sur la route. Au sommet ils n'étaient apparemment plus que 30 dans le peloton de tête. A l'avant de la course notre Mickael Cherel fait un beau numéro en ressortant de l'échappée en solitaire mais il s'est fait reprendre juste avant le pied de la montée finale de 5 kilomètres. Pierre Latour va lui finir 7ème de l'étape remportée par Simon Yates d'Orica Scott. Et moi je termine dans le grupetto, c'était presque agréable dans ce gros groupe au milieu de très beaux paysages enneigés en bord de route.
 
Demain la dernière étape est un contre-la-montre individuel, mon départ est à 12h31.
 
         crédit photo : TDW Sport
Rank Nom Team Temps (39.11km/h)
1 Yates Simon ORICA-Scott 4:10:03
2 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
3 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:30
4 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:43
5 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:52
6 Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:52
7 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:52
8 Meintjes Louis UAE Team Emirates 0:52
9 Howson Damien ORICA-Scott 0:52
10 Gaudu David FDJ 0:52
11 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:52
12 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:52
13 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:52
14 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:52
15 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:52
16 Kreuziger Roman ORICA-Scott 0:52
17 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:52
18 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:52
19 Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:52
20 Herrada Jesús Movistar Team 0:52
21 Amador Andrey Movistar Team 0:52
22 de la Cruz David Quick-Step Floors 0:52
23 Reichenbach Sébastien FDJ 1:03
24 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:03
25 Bilbao Pello Astana Pro Team 1:03
26 Haig Jack ORICA-Scott 1:05
27 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 1:05
28 Castroviejo Jonathan Movistar Team 1:10
29 Carapaz Richard Movistar Team 1:12
30 Anacona Winner Movistar Team 1:12
31 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 1:15
32 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 1:15
33 Froome Chris Team Sky 1:15
34 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 1:21
35 Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:27
36 Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:31
37 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 1:32
38 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:32
39 Monfort Maxime Lotto Soudal 1:32
40 ten Dam Laurens Team Sunweb 1:32
41 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 1:32
42 Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:32
43 Fernández Rubén Movistar Team 1:32
44 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:32
45 Kangert Tanel Astana Pro Team 1:49
46 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:02
47 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 2:12
48 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:18
49 Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 2:31
50 Betancur Carlos Movistar Team 2:38
51 Cardoso André Trek - Segafredo 2:39
52 Chernetski Sergei Astana Pro Team 2:40
53 Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:40
54 Shaw James Lotto Soudal 2:48
55 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 3:11
56 Armée Sander Lotto Soudal 3:12
57 Debesay Mekseb Team Dimension Data 3:12
58 Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:12
59 Wyss Danilo BMC Racing Team 4:08
60 Losada Alberto Team Katusha Alpecin 4:08
61 Courteille Arnaud FDJ 4:08
62 Mori Manuele UAE Team Emirates 4:15
63 Kiryienka Vasil Team Sky 4:22
64 Stetina Peter Trek - Segafredo 4:38
65 Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:02
66 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 5:03
67 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:40
68 Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 6:21
69 López David Team Sky 6:28
70 Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:28
71 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 8:02
72 Kennaugh Peter Team Sky 8:02
73 Roche Nicolas BMC Racing Team 8:26
74 Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 8:26
75 Haga Chad Team Sunweb 9:12
76 Schär Michael BMC Racing Team 9:20
77 Le Bon Johan FDJ 9:25
78 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 10:13
79 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 11:10
80 Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 11:10
81 Mertz Rémy Lotto Soudal 11:10
82 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 14:43
83 Gogl Michael Trek - Segafredo 14:43
84 Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:43
85 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 14:43
86 Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 14:43
87 Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 14:43
88 Küng Stefan BMC Racing Team 14:43
89 Kämna Lennard Team Sunweb 14:43
90 Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 14:43
91 Moscon Gianni Team Sky 14:43
92 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 14:43
93 Venter Jaco Team Dimension Data 14:43
94 Houle Hugo AG2R La Mondiale 14:43
95 De Gendt Thomas Lotto Soudal 14:43
96 Power Robert ORICA-Scott 14:43
97 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:56
98 Albasini Michael ORICA-Scott 17:18
99 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 20:01
100 De Vreese Laurens Astana Pro Team 22:23
101 Stalnov Nikita Astana Pro Team 22:23
102 Hofland Moreno Lotto Soudal 22:23
103 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 22:23
104 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 22:23
105 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 22:23
106 Velits Martin Quick-Step Floors 22:23
107 Dowsett Alex Movistar Team 22:23
108 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 22:23
109 Peters Nans AG2R La Mondiale 22:23
110 Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 22:23
111 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 22:23
112 Bono Matteo UAE Team Emirates 22:23
113 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 22:23
114 Declercq Tim Quick-Step Floors 22:23
115 Troia Oliviero UAE Team Emirates 22:23
116 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 22:23
117 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 22:23
118 Martinelli Davide Quick-Step Floors 22:23
119 Stamsnijder Tom Team Sunweb 22:23
120 Daniel Gregory Trek - Segafredo 22:23
121 Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 22:23
122 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 22:23
123 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 22:23
124 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 22:23
125 Reza Kévin FDJ 22:23
126 Eiking Odd Christian FDJ 22:23
127 Reguigui Youcef Team Dimension Data 22:23
128 Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 22:23
129 Boeckmans Kris Lotto Soudal 22:23
130 Bewley Sam ORICA-Scott 22:36
131 Edmondson Alex ORICA-Scott 22:36
132 Consonni Simone UAE Team Emirates 22:36
133 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 22:45
134 Manzin Lorrenzo FDJ 23:58
DNF Bohli Tom BMC Racing Team -
DNF Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Boswell Ian Team Sky -
DNF Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo -
DNF Burghardt Marcus BORA - hansgrohe -
DNF Swift Ben UAE Team Emirates -
DNF Viviani Elia Team Sky -
DNF Oss Daniel BMC Racing Team -
DNF Preidler Georg Team Sunweb -
DNF Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe -
DNF Doull Owain Team Sky -
DNF Lobato Juan José Team LottoNL-Jumbo -
DNF Gatto Oscar Astana Pro Team -
DNS Grivko Andrey Astana Pro Team -
DNS Richeze Maximiliano Quick-Step Floors -
Rank Nom Team Temps (39.11km/h)
1 (16) Yates Simon ORICA-Scott 16:50:35
2 (46) Porte Richie BMC Racing Team 0:19
3 (18) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:38
4 (1) Felline Fabio Trek - Segafredo 0:44
5 (3) Herrada Jesús Movistar Team 0:52
6 (4) Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:53
7 (5) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:56
8 (6) Jungels Bob Quick-Step Floors 0:56
9 (11) Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:58
10 (13) Howson Damien ORICA-Scott 0:59
11 (14) Kelderman Wilco Team Sunweb 1:00
12 (22) de la Cruz David Quick-Step Floors 1:04
13 (28) Meintjes Louis UAE Team Emirates 1:08
14 (49) van Garderen Tejay BMC Racing Team 1:09
15 (31) Kreuziger Roman ORICA-Scott 1:10
16 (12) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 1:12
17 (35) Latour Pierre AG2R La Mondiale 1:12
18 (38) Gaudu David FDJ 1:13
19 (40) Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:14
20 (19) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:15
21 (44) Berhane Natnael Team Dimension Data 1:15
22 (17) Haig Jack ORICA-Scott 1:16
23 (10) Castroviejo Jonathan Movistar Team 1:16
24 (32) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:22
25 (34) Reichenbach Sébastien FDJ 1:23
26 (54) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:26
27 (23) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 1:27
28 (27) Anacona Winner Movistar Team 1:27
29 (55) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 1:28
30 (26) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 1:30
31 (2) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 1:32
32 (41) Carapaz Richard Movistar Team 1:34
33 (36) Froome Chris Team Sky 1:36
34 (7) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:37
35 (8) Fernández Rubén Movistar Team 1:37
36 (42) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 1:43
37 (20) Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:44
38 (60) Amador Andrey Movistar Team 1:46
39 (33) Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:47
40 (29) Monfort Maxime Lotto Soudal 1:48
41 (43) Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 1:55
42 (50) ten Dam Laurens Team Sunweb 2:00
43 (39) Kangert Tanel Astana Pro Team 2:10
44 (58) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:22
45 (59) Kudus Merhawi Team Dimension Data 2:25
46 (52) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:31
47 (37) Betancur Carlos Movistar Team 2:59
48 (47) Chernetski Sergei Astana Pro Team 3:06
49 (61) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 3:08
50 (45) Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:37
51 (57) Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 3:57
52 (69) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 4:13
53 (67) Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:35
54 (73) Cardoso André Trek - Segafredo 4:52
55 (30) Stetina Peter Trek - Segafredo 4:55
56 (62) Losada Alberto Team Katusha Alpecin 5:09
57 (71) Mori Manuele UAE Team Emirates 6:14
58 (65) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 6:37
59 (48) Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:54
60 (79) Shaw James Lotto Soudal 7:30
61 (76) Wyss Danilo BMC Racing Team 7:36
62 (63) Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 7:38
63 (77) Courteille Arnaud FDJ 8:34
64 (56) Kennaugh Peter Team Sky 8:47
65 (53) Roche Nicolas BMC Racing Team 8:55
66 (25) Haga Chad Team Sunweb 9:25
67 (83) Armée Sander Lotto Soudal 9:46
68 (88) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 10:31
69 (105) Debesay Mekseb Team Dimension Data 13:17
70 (87) López David Team Sky 14:26
71 (98) Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 14:27
72 (84) Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 14:36
73 (15) Moscon Gianni Team Sky 14:51
74 (21) Kämna Lennard Team Sunweb 14:55
75 (51) Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:12
76 (78) Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 15:49
77 (80) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 16:26
78 (68) Power Robert ORICA-Scott 16:38
79 (72) Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 16:49
80 (107) Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:03
81 (9) Albasini Michael ORICA-Scott 17:24
82 (90) Schär Michael BMC Racing Team 17:46
83 (75) Houle Hugo AG2R La Mondiale 18:10
84 (106) Le Bon Johan FDJ 19:35
85 (82) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 20:44
86 (85) Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 21:23
87 (81) Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 21:30
88 (86) Küng Stefan BMC Racing Team 22:31
89 (118) Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 22:32
90 (93) Gogl Michael Trek - Segafredo 23:54
91 (95) Venter Jaco Team Dimension Data 24:01
92 (66) Cavagna Rémi Quick-Step Floors 24:08
93 (101) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 24:13
94 (113) Mertz Rémy Lotto Soudal 24:16
95 (70) Eiking Odd Christian FDJ 24:19
96 (74) Reguigui Youcef Team Dimension Data 25:18
97 (135) Kiryienka Vasil Team Sky 28:43
98 (91) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:52
99 (89) Dowsett Alex Movistar Team 30:47
100 (92) Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 31:32
101 (94) Reza Kévin FDJ 31:38
102 (96) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 31:43
103 (97) Hofland Moreno Lotto Soudal 31:44
104 (100) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 31:50
105 (102) De Vreese Laurens Astana Pro Team 31:59
106 (103) Peters Nans AG2R La Mondiale 32:09
107 (104) Bono Matteo UAE Team Emirates 32:25
108 (108) Edmondson Alex ORICA-Scott 35:11
109 (111) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 35:19
110 (112) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 35:28
111 (129) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 36:02
112 (115) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 36:11
113 (117) Stalnov Nikita Astana Pro Team 36:21
114 (119) Consonni Simone UAE Team Emirates 36:44
115 (114) Manzin Lorrenzo FDJ 37:05
116 (133) De Gendt Thomas Lotto Soudal 37:36
117 (121) Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 39:17
118 (141) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 40:24
119 (136) Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 40:26
120 (124) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 41:18
121 (125) Stamsnijder Tom Team Sunweb 41:43
122 (127) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 43:16
123 (128) Thomson Jay Robert Team Dimension Data 43:39
124 (130) Martinelli Davide Quick-Step Floors 43:50
125 (131) Bewley Sam ORICA-Scott 44:08
126 (132) Declercq Tim Quick-Step Floors 44:43
127 (139) Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 51:09
128 (140) Troia Oliviero UAE Team Emirates 51:22
129 (142) Daniel Gregory Trek - Segafredo 52:52
130 (144) Boeckmans Kris Lotto Soudal 54:00
131 (145) Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 54:38
132 (147) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 58:38
133 (148) Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 58:45
134 (149) Velits Martin Quick-Step Floors 59:01
Rank Nom Team Points
1 (1) Küng Stefan BMC Racing Team 66 (-)
2 (2) Edmondson Alex ORICA-Scott 58 (-)
3 (5) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 50 (-)
4 (6) Felline Fabio Trek - Segafredo 48 (-)
5 (8) Ulissi Diego UAE Team Emirates 48 (+15)
6 (7) Dowsett Alex Movistar Team 40 (-)
7 Yates Simon ORICA-Scott 30 (+30)
8 (9) Albasini Michael ORICA-Scott 30 (-)
9 (10) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 30 (-)
10 (11) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 28 (-)
11 (28) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 27 (+15)
12 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 25 (+25)
13 (12) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 25 (-)
14 Porte Richie BMC Racing Team 25 (+25)
15 (13) Herrada Jesús Movistar Team 25 (-)
16 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 22 (+22)
17 (18) Kelderman Wilco Team Sunweb 22 (+4)
18 (24) Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 21 (+6)
19 (39) Latour Pierre AG2R La Mondiale 20 (+13)
20 (14) Debesay Mekseb Team Dimension Data 20 (-)
21 (15) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 20 (-)
22 van Garderen Tejay BMC Racing Team 19 (+19)
23 (16) Berhane Natnael Team Dimension Data 19 (-)
24 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17 (+17)
25 (19) Froome Chris Team Sky 17 (-)
26 (20) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 17 (-)
27 (22) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 16 (-)
28 (23) Martinelli Davide Quick-Step Floors 15 (-)
29 (25) Bilbao Pello Astana Pro Team 15 (-)
30 (26) Reguigui Youcef Team Dimension Data 14 (-)
31 (27) Kiryienka Vasil Team Sky 13 (-)
32 (50) Gaudu David FDJ 12 (+7)
33 (29) Armée Sander Lotto Soudal 12 (-)
34 (45) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 12 (+6)
35 (30) de la Cruz David Quick-Step Floors 11 (-)
36 Meintjes Louis UAE Team Emirates 11 (+11)
37 (49) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 10 (+5)
38 (32) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 10 (-)
39 Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 10 (+10)
40 (33) Hofland Moreno Lotto Soudal 10 (-)
41 (34) Stalnov Nikita Astana Pro Team 10 (-)
42 Howson Damien ORICA-Scott 9 (+9)
43 (35) Carapaz Richard Movistar Team 9 (-)
44 (36) Le Bon Johan FDJ 9 (-)
45 (37) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 8 (-)
46 (52) Jungels Bob Quick-Step Floors 7 (+3)
47 (40) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 7 (-)
48 (42) Frank Mathias AG2R La Mondiale 6 (-)
49 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 6 (+6)
50 (46) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6 (-)
51 (43) Kämna Lennard Team Sunweb 6 (-)
52 (44) Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 6 (-)
53 (47) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 6 (-)
54 (48) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
55 (51) Reza Kévin FDJ 5 (-)
56 (53) Houle Hugo AG2R La Mondiale 3 (-)
57 (54) Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3 (-)
58 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 2 (+2)
59 (55) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 2 (-)
Rank Nom Team Temps (39.11km/h)
1 (6) Latour Pierre AG2R La Mondiale 16:51:47
2 (7) Gaudu David FDJ 0:01
3 (3) Haig Jack ORICA-Scott 0:04
4 (10) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:16
5 (1) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:20
6 (8) Carapaz Richard Movistar Team 0:22
7 (9) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:31
8 (11) Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:13
9 (15) Shaw James Lotto Soudal 6:18
10 (17) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 9:19
11 (2) Moscon Gianni Team Sky 13:39
12 (4) Kämna Lennard Team Sunweb 13:43
13 (13) Power Robert ORICA-Scott 15:26
14 (16) Küng Stefan BMC Racing Team 21:19
15 (19) Gogl Michael Trek - Segafredo 22:42
16 (12) Cavagna Rémi Quick-Step Floors 22:56
17 (25) Mertz Rémy Lotto Soudal 23:04
18 (14) Eiking Odd Christian FDJ 23:07
19 (18) Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 30:20
20 (20) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 30:31
21 (21) Peters Nans AG2R La Mondiale 30:57
22 (22) Edmondson Alex ORICA-Scott 33:59
23 (27) Consonni Simone UAE Team Emirates 35:32
24 (26) Manzin Lorrenzo FDJ 35:53
25 (28) Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 38:05
26 (32) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 39:12
27 (30) Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 39:14
28 (29) Martinelli Davide Quick-Step Floors 42:38
29 (31) Troia Oliviero UAE Team Emirates 50:10
30 (33) Daniel Gregory Trek - Segafredo 51:40
Rank Nom Team Points
1 (1) Armée Sander Lotto Soudal 67 (+28)
2 (2) Yates Simon ORICA-Scott 50 (+26)
3 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 22 (+22)
4 (22) Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 19 (+18)
5 Porte Richie BMC Racing Team 16 (+16)
6 (3) Ulissi Diego UAE Team Emirates 16 (-)
7 (4) De Gendt Thomas Lotto Soudal 15 (-)
8 (5) Debesay Mekseb Team Dimension Data 13 (-)
9 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 12 (+12)
10 (6) Gaudu David FDJ 12 (-)
11 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 12 (+12)
12 (7) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 10 (-)
13 (8) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 9 (-)
14 (14) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (+3)
15 (9) Kelderman Wilco Team Sunweb 8 (-)
16 Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 8 (+8)
17 (10) Küng Stefan BMC Racing Team 8 (-)
18 (11) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6 (-)
19 Meintjes Louis UAE Team Emirates 4 (+4)
20 (16) Houle Hugo AG2R La Mondiale 4 (-)
21 (17) Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4 (-)
22 (18) Reichenbach Sébastien FDJ 3 (-)
23 (19) Courteille Arnaud FDJ 2 (-)
24 (20) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 2 (-)
25 (21) Martinelli Davide Quick-Step Floors 2 (-)
26 (23) Daniel Gregory Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Temps (39.11km/h)
1 (5) ORICA-Scott 50:33:45
2 (1) Movistar Team 0:57
3 (12) UAE Team Emirates 1:23
4 (4) Quick-Step Floors 1:28
5 (9) AG2R La Mondiale 2:05
6 (11) Team Katusha Alpecin 2:23
7 (3) Trek - Segafredo 2:46
8 (6) BMC Racing Team 3:14
9 (13) Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:49
10 (10) Astana Pro Team 4:11
11 (16) FDJ 6:14
12 (19) Team Dimension Data 6:24
13 (15) Lotto Soudal 6:31
14 (2) Team LottoNL-Jumbo 6:32
15 (14) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 8:01
16 (17) BORA - hansgrohe 8:08
17 (8) Team Sunweb 10:09
18 (7) Team Sky 10:31
19 (18) Wanty - Groupe Gobert 11:29

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
25
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 38 courses

15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan