Nans Peters | Tour de Romandie - étape 3
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de Romandie - étape 3

28/04/17 | World Tour | Payerne
Distance

187km

Dossard

133

Résultat

53ème

Team

Mathias Frank | n° 131
Christophe Riblon | n° 132
Nans Peters | n° 133
Samuel Dumoulin | n° 134
Hugo Houle | n° 135
Mikael Cherel | n° 136
Alexis Vuillermoz | n° 137
Pierre Latour | n° 138

Finalement c'est bien aussi quand il pleut! Ca roulait moins vite les deux jours précédents! Aujourd'hui les équipes de sprinteurs n'ont laissé aucune chance aux échappés. L'allure aura était régulière mais soutenue tout le long, à 42 km/h de moyenne pour 2100 mètres de dénivelé positif.
Les prétendants à la victoire finale ont commencé à se titiller dans les différents petits GPM de la journée avec des passages à 22%, ça annonce une grande bagarre demain sur l'étape reine.
L'étape s'est donc jouée au sprint. Nous avons remis en place les automatismes pris depuis le début de ce Tour, en courant groupé, à l'avant, placés autour de nos 2 leaders pour le classement général et Samuel Dumoulin pour le sprint. Plus en réussite aujourd'hui, il est allé se classer 5ème. 
 
         crédit photo : Gus Sev
Rank Nom Team Temps (41.91km/h)
1 Viviani Elia Team Sky 4:27:42
2 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
3 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
4 Edmondson Alex ORICA-Scott 0:00
5 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
6 Reguigui Youcef Team Dimension Data 0:00
7 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 0:00
8 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:00
9 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:00
10 Lobato Juan José Team LottoNL-Jumbo 0:00
11 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 0:00
12 Reza Kévin FDJ 0:00
13 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:00
14 Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
15 Kämna Lennard Team Sunweb 0:00
16 Preidler Georg Team Sunweb 0:00
17 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 0:00
18 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:00
19 Swift Ben UAE Team Emirates 0:00
20 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
21 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
22 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:00
23 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:00
24 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:00
25 Houle Hugo AG2R La Mondiale 0:00
26 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
27 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:00
28 Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:00
29 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:00
30 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:00
31 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:00
32 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:00
33 Schär Michael BMC Racing Team 0:00
34 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 0:00
35 Eiking Odd Christian FDJ 0:00
36 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:00
37 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
38 Herrada Jesús Movistar Team 0:00
39 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:00
40 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 0:00
41 de la Cruz David Quick-Step Floors 0:00
42 Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
43 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:00
44 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
45 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 0:00
46 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:00
47 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:00
48 Bohli Tom BMC Racing Team 0:00
49 Kreuziger Roman ORICA-Scott 0:00
50 Manzin Lorrenzo FDJ 0:00
51 Cardoso André Trek - Segafredo 0:00
52 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:00
53 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
54 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 0:00
55 Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
56 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:00
57 Reichenbach Sébastien FDJ 0:00
58 Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 0:00
59 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:00
60 Doull Owain Team Sky 0:00
61 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:00
62 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
63 Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 0:00
64 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
65 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:00
66 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:00
67 Fernández Rubén Movistar Team 0:00
68 Froome Chris Team Sky 0:00
69 Howson Damien ORICA-Scott 0:00
70 Moscon Gianni Team Sky 0:00
71 Consonni Simone UAE Team Emirates 0:00
72 Anacona Winner Movistar Team 0:00
73 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:00
74 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:00
75 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:00
76 Betancur Carlos Movistar Team 0:00
77 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
78 Amador Andrey Movistar Team 0:00
79 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
80 Meintjes Louis UAE Team Emirates 0:00
81 Shaw James Lotto Soudal 0:00
82 Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
83 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:00
84 Mori Manuele UAE Team Emirates 0:00
85 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 0:00
86 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:00
87 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 0:00
88 Armée Sander Lotto Soudal 0:00
89 Power Robert ORICA-Scott 0:00
90 Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 0:00
91 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:00
92 Haga Chad Team Sunweb 0:00
93 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:00
94 Haig Jack ORICA-Scott 0:00
95 ten Dam Laurens Team Sunweb 0:00
96 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
97 Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:00
98 Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
99 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 0:00
100 Courteille Arnaud FDJ 0:00
101 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
102 Küng Stefan BMC Racing Team 0:00
103 Gaudu David FDJ 0:00
104 Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
105 Yates Simon ORICA-Scott 0:00
106 Stetina Peter Trek - Segafredo 0:00
107 Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 0:00
108 Venter Jaco Team Dimension Data 0:00
109 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 0:00
110 Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
111 Losada Alberto Team Katusha Alpecin 0:00
112 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 0:00
113 Kennaugh Peter Team Sky 0:00
114 Albasini Michael ORICA-Scott 0:00
115 Debesay Mekseb Team Dimension Data 0:12
116 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
117 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:14
118 López David Team Sky 0:33
119 Bono Matteo UAE Team Emirates 0:37
120 Oss Daniel BMC Racing Team 0:37
121 Le Bon Johan FDJ 0:42
122 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 0:55
123 Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:34
124 Declercq Tim Quick-Step Floors 2:06
125 Dowsett Alex Movistar Team 3:33
126 Boswell Ian Team Sky 5:47
127 Grivko Andrey Astana Pro Team 7:42
128 De Gendt Thomas Lotto Soudal 8:43
129 Kiryienka Vasil Team Sky 8:43
130 Velits Martin Quick-Step Floors 8:43
131 Daniel Gregory Trek - Segafredo 8:43
132 Stalnov Nikita Astana Pro Team 8:43
133 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 8:43
134 Martinelli Davide Quick-Step Floors 8:43
135 Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 8:43
136 Gatto Oscar Astana Pro Team 8:43
137 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8:43
138 Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 8:43
139 Troia Oliviero UAE Team Emirates 8:43
140 Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 8:43
141 Stamsnijder Tom Team Sunweb 8:43
142 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:43
143 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 8:43
144 Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 8:43
145 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 8:43
146 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 8:43
147 Bewley Sam ORICA-Scott 8:43
148 Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 8:43
149 Boeckmans Kris Lotto Soudal 8:43
Rank Nom Team Temps (41.91km/h)
1 (1) Felline Fabio Trek - Segafredo 12:40:24
2 (2) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:08
3 (3) Herrada Jesús Movistar Team 0:08
4 (4) Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:09
5 (5) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:12
6 (6) Jungels Bob Quick-Step Floors 0:12
7 (7) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:13
8 (8) Fernández Rubén Movistar Team 0:13
9 (9) Albasini Michael ORICA-Scott 0:14
10 (10) Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:14
11 (11) Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:14
12 (12) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:15
13 (13) Howson Damien ORICA-Scott 0:15
14 (14) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:16
15 (15) Moscon Gianni Team Sky 0:16
16 (16) Yates Simon ORICA-Scott 0:18
17 (17) Haig Jack ORICA-Scott 0:19
18 (18) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:20
19 (19) Bilbao Pello Astana Pro Team 0:20
20 (20) Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:20
21 (21) Kämna Lennard Team Sunweb 0:20
22 (22) de la Cruz David Quick-Step Floors 0:20
23 (23) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:20
24 (24) Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:21
25 (25) Haga Chad Team Sunweb 0:21
26 (26) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:23
27 (27) Anacona Winner Movistar Team 0:23
28 (28) Meintjes Louis UAE Team Emirates 0:24
29 (29) Monfort Maxime Lotto Soudal 0:24
30 (30) Stetina Peter Trek - Segafredo 0:25
31 (31) Kreuziger Roman ORICA-Scott 0:26
32 (32) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:27
33 (33) Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:28
34 (34) Reichenbach Sébastien FDJ 0:28
35 (35) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:28
36 (36) Froome Chris Team Sky 0:29
37 (37) Betancur Carlos Movistar Team 0:29
38 (38) Gaudu David FDJ 0:29
39 (39) Kangert Tanel Astana Pro Team 0:29
40 (40) Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:30
41 (41) Carapaz Richard Movistar Team 0:30
42 (42) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:30
43 (43) Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:31
44 (44) Berhane Natnael Team Dimension Data 0:31
45 (45) Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:33
46 (46) Porte Richie BMC Racing Team 0:33
47 (47) Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:34
48 (48) Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:34
49 (49) van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:34
50 (50) ten Dam Laurens Team Sunweb 0:36
51 (51) Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:37
52 (52) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:37
53 (53) Roche Nicolas BMC Racing Team 0:37
54 (54) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:42
55 (55) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:44
56 (56) Kennaugh Peter Team Sky 0:53
57 (57) Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 0:54
58 (58) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:58
59 (59) Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:02
60 (60) Amador Andrey Movistar Team 1:02
61 (61) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 1:04
62 (62) Losada Alberto Team Katusha Alpecin 1:09
63 (63) Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 1:25
64 (64) Preidler Georg Team Sunweb 1:37
65 (65) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 1:42
66 (66) Cavagna Rémi Quick-Step Floors 1:53
67 (67) Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:03
68 (68) Power Robert ORICA-Scott 2:03
69 (69) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:03
70 (70) Eiking Odd Christian FDJ 2:04
71 (71) Mori Manuele UAE Team Emirates 2:07
72 (72) Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 2:14
73 (73) Cardoso André Trek - Segafredo 2:21
74 (74) Reguigui Youcef Team Dimension Data 3:03
75 (75) Houle Hugo AG2R La Mondiale 3:35
76 (76) Wyss Danilo BMC Racing Team 3:36
77 (77) Courteille Arnaud FDJ 4:34
78 (78) Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 4:47
79 (79) Shaw James Lotto Soudal 4:50
80 (82) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 5:24
81 (83) Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:42
82 (84) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 6:09
83 (85) Armée Sander Lotto Soudal 6:42
84 (86) Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 6:42
85 (87) Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:48
86 (89) Küng Stefan BMC Racing Team 7:56
87 (88) López David Team Sky 8:06
88 (90) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 8:08
89 (80) Dowsett Alex Movistar Team 8:32
90 (91) Schär Michael BMC Racing Team 8:34
91 (92) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:59
92 (94) Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 9:17
93 (95) Gogl Michael Trek - Segafredo 9:19
94 (96) Reza Kévin FDJ 9:23
95 (97) Venter Jaco Team Dimension Data 9:26
96 (98) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 9:28
97 (99) Hofland Moreno Lotto Soudal 9:29
98 (101) Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9:33
99 (102) Swift Ben UAE Team Emirates 9:34
100 (103) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 9:35
101 (105) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 9:38
102 (106) De Vreese Laurens Astana Pro Team 9:44
103 (107) Peters Nans AG2R La Mondiale 9:54
104 (100) Bono Matteo UAE Team Emirates 10:10
105 (108) Debesay Mekseb Team Dimension Data 10:13
106 (104) Le Bon Johan FDJ 10:18
107 (111) Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:31
108 (114) Edmondson Alex ORICA-Scott 12:43
109 (117) Bohli Tom BMC Racing Team 12:46
110 (120) Doull Owain Team Sky 13:01
111 (121) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 13:04
112 (122) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 13:13
113 (123) Mertz Rémy Lotto Soudal 13:14
114 (124) Manzin Lorrenzo FDJ 13:15
115 (125) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 13:34
116 (126) Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 13:49
117 (81) Stalnov Nikita Astana Pro Team 14:06
118 (112) Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 14:14
119 (127) Consonni Simone UAE Team Emirates 14:16
120 (129) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 15:59
121 (132) Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 17:02
122 (131) Oss Daniel BMC Racing Team 17:21
123 (93) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 17:56
124 (109) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 19:03
125 (110) Stamsnijder Tom Team Sunweb 19:28
126 (116) Grivko Andrey Astana Pro Team 20:27
127 (138) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 21:01
128 (113) Thomson Jay Robert Team Dimension Data 21:24
129 (115) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 21:27
130 (118) Martinelli Davide Quick-Step Floors 21:35
131 (119) Bewley Sam ORICA-Scott 21:40
132 (136) Declercq Tim Quick-Step Floors 22:28
133 (128) De Gendt Thomas Lotto Soudal 23:01
134 (142) Lobato Juan José Team LottoNL-Jumbo 23:15
135 (130) Kiryienka Vasil Team Sky 24:29
136 (133) Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 25:51
137 (134) Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 27:13
138 (146) Viviani Elia Team Sky 27:14
139 (135) Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:54
140 (137) Troia Oliviero UAE Team Emirates 29:07
141 (139) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 30:19
142 (140) Daniel Gregory Trek - Segafredo 30:37
143 (145) Boswell Ian Team Sky 30:44
144 (141) Boeckmans Kris Lotto Soudal 31:45
145 (143) Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 32:23
146 (144) Gatto Oscar Astana Pro Team 33:10
147 (147) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 36:23
148 (148) Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 36:30
149 (149) Velits Martin Quick-Step Floors 36:46
Rank Nom Team Points
1 (1) Küng Stefan BMC Racing Team 66 (+10)
2 (4) Edmondson Alex ORICA-Scott 58 (+18)
3 (2) Grivko Andrey Astana Pro Team 55 (-)
4 Viviani Elia Team Sky 50 (+50)
5 (12) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 50 (+30)
6 (3) Felline Fabio Trek - Segafredo 48 (-)
7 (11) Dowsett Alex Movistar Team 40 (+15)
8 (5) Ulissi Diego UAE Team Emirates 33 (-)
9 (6) Albasini Michael ORICA-Scott 30 (-)
10 (7) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 30 (-)
11 (8) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 28 (-)
12 (9) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 25 (-)
13 (10) Herrada Jesús Movistar Team 25 (-)
14 (13) Debesay Mekseb Team Dimension Data 20 (-)
15 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 20 (+20)
16 (14) Berhane Natnael Team Dimension Data 19 (-)
17 (31) Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 19 (+12)
18 (15) Kelderman Wilco Team Sunweb 18 (-)
19 (16) Froome Chris Team Sky 17 (-)
20 (17) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 17 (-)
21 (18) Swift Ben UAE Team Emirates 16 (-)
22 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 16 (+16)
23 Martinelli Davide Quick-Step Floors 15 (+15)
24 (19) Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 15 (-)
25 (20) Bilbao Pello Astana Pro Team 15 (-)
26 Reguigui Youcef Team Dimension Data 14 (+14)
27 (21) Kiryienka Vasil Team Sky 13 (-)
28 (22) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 12 (-)
29 (23) Armée Sander Lotto Soudal 12 (-)
30 (24) de la Cruz David Quick-Step Floors 11 (-)
31 (25) Bohli Tom BMC Racing Team 11 (-)
32 (26) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 10 (-)
33 Hofland Moreno Lotto Soudal 10 (+10)
34 Stalnov Nikita Astana Pro Team 10 (+10)
35 (27) Carapaz Richard Movistar Team 9 (-)
36 (28) Le Bon Johan FDJ 9 (-)
37 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 8 (+8)
38 (42) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8 (+6)
39 (29) Latour Pierre AG2R La Mondiale 7 (-)
40 (30) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 7 (-)
41 Lobato Juan José Team LottoNL-Jumbo 7 (+7)
42 (32) Frank Mathias AG2R La Mondiale 6 (-)
43 (38) Kämna Lennard Team Sunweb 6 (+2)
44 Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 6 (+6)
45 (41) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 6 (+4)
46 (33) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6 (-)
47 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 6 (+6)
48 (34) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
49 (35) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 5 (-)
50 (36) Gaudu David FDJ 5 (-)
51 Reza Kévin FDJ 5 (+5)
52 (37) Jungels Bob Quick-Step Floors 4 (-)
53 (39) Houle Hugo AG2R La Mondiale 3 (-)
54 Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3 (+3)
55 (40) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 2 (-)
Rank Nom Team Temps (41.91km/h)
1 (1) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 12:40:32
2 (2) Moscon Gianni Team Sky 0:08
3 (3) Haig Jack ORICA-Scott 0:11
4 (4) Kämna Lennard Team Sunweb 0:12
5 (5) Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:13
6 (6) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:20
7 (7) Gaudu David FDJ 0:21
8 (8) Carapaz Richard Movistar Team 0:22
9 (9) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:22
10 (10) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:36
11 (11) Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:54
12 (12) Cavagna Rémi Quick-Step Floors 1:45
13 (13) Power Robert ORICA-Scott 1:55
14 (14) Eiking Odd Christian FDJ 1:56
15 (15) Shaw James Lotto Soudal 4:42
16 (16) Küng Stefan BMC Racing Team 7:48
17 (17) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 8:00
18 (18) Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 9:09
19 (19) Gogl Michael Trek - Segafredo 9:11
20 (20) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 9:20
21 (21) Peters Nans AG2R La Mondiale 9:46
22 (22) Edmondson Alex ORICA-Scott 12:35
23 (23) Bohli Tom BMC Racing Team 12:38
24 (25) Doull Owain Team Sky 12:53
25 (26) Mertz Rémy Lotto Soudal 13:06
26 (27) Manzin Lorrenzo FDJ 13:07
27 (28) Consonni Simone UAE Team Emirates 14:08
28 (29) Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 16:54
29 (24) Martinelli Davide Quick-Step Floors 21:27
30 (30) Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 25:43
31 (31) Troia Oliviero UAE Team Emirates 28:59
32 (32) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 30:11
33 (33) Daniel Gregory Trek - Segafredo 30:29
Rank Nom Team Points
1 (1) Armée Sander Lotto Soudal 39 (-)
2 (2) Yates Simon ORICA-Scott 24 (-)
3 (3) Ulissi Diego UAE Team Emirates 16 (-)
4 De Gendt Thomas Lotto Soudal 15 (+15)
5 (4) Debesay Mekseb Team Dimension Data 13 (-)
6 (5) Gaudu David FDJ 12 (-)
7 (6) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 10 (-)
8 (7) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 9 (-)
9 (8) Kelderman Wilco Team Sunweb 8 (-)
10 (9) Küng Stefan BMC Racing Team 8 (-)
11 (10) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6 (-)
12 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 6 (+6)
13 (11) Grivko Andrey Astana Pro Team 6 (-)
14 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 5 (+5)
15 (12) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 5 (-)
16 Houle Hugo AG2R La Mondiale 4 (+4)
17 Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4 (+4)
18 Reichenbach Sébastien FDJ 3 (+3)
19 Courteille Arnaud FDJ 2 (+2)
20 Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 2 (+2)
21 Martinelli Davide Quick-Step Floors 2 (+2)
22 Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1 (+1)
23 (13) Daniel Gregory Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Temps (41.91km/h)
1 (1) Movistar Team 38:01:39
2 (2) Team LottoNL-Jumbo 0:01
3 (3) Trek - Segafredo 0:07
4 (4) Quick-Step Floors 0:09
5 (5) ORICA-Scott 0:13
6 (6) BMC Racing Team 0:20
7 (7) Team Sky 0:23
8 (8) Team Sunweb 0:30
9 (9) AG2R La Mondiale 0:35
10 (10) Astana Pro Team 0:36
11 (11) Team Katusha Alpecin 0:41
12 (12) UAE Team Emirates 0:44
13 (13) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47
14 (14) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:52
15 (15) Lotto Soudal 2:06
16 (16) FDJ 2:08
17 (17) BORA - hansgrohe 2:20
18 (18) Wanty - Groupe Gobert 2:31
19 (19) Team Dimension Data 2:46

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
22
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 41 courses

12/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 1
13/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 2
14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan