Nans Peters | Tour de Romandie - étape 2
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de Romandie - étape 2

27/04/17 | World Tour | Aigle > Bulle
Distance

136km

Dossard

133

Résultat

108ème

Team

Mathias Frank | n° 131
Christophe Riblon | n° 132
Nans Peters | n° 133
Samuel Dumoulin | n° 134
Hugo Houle | n° 135
Mikael Cherel | n° 136
Alexis Vuillermoz | n° 137
Pierre Latour | n° 138

La neige était présente sur la ligne de départ. Les jury ont donc pris la décision de donner le départ 25 kilomètres plus loin, en bas de vallée, pour une étape de 136,5 kilomètres seulement.
On est donc parti sous la pluie qui se transformait en neige aux sommets des cols, c'était blanc en bord de route! Il fait froid, on est trempé, c'est une course de guerriers! 4 échappés sont partis et dans ces conditions il est toujours difficile d'organiser une poursuite, ainsi 2 coureurs ont résisté au retour du peloton et se sont disputés la victoire. Derrière, dans le peloton j'essaie de me réchauffer comme je peux en agitant mes bras, en me laissant rétrograder dans le peloton puis en le remontant, en forcant un peu plus en prenant du vent en tête de peloton, tout est bon pour se maintenir chaud malgré les 4 couches que j'ai sur moi.
Dans le final, toute l'équipe est restée concentrée à l'avant pour ne pas prendre de cassure au milieu des coureurs frigorifiés qui lâchent prise et pour éviter les chutes. Sous l'arche des 10 km je me suis mis à rouler, quasiment seul, avec très peu de soutien, tout le monde est lessivé. Je donne tout ce qu'il me reste, l'échappée n'est plus qu'à 1 minute et 10 secondes et nous avons Samuel Dumoulin qui peut jouer une place au sprint. A 4 kilomètres de l'arrivée je m'écarte, j'ai terminé mon travail. Le sprint est dangereux avec des virages glissants et les gars ont préféré ne pas se mettre par terre, Hugo Houle termine 14ème et Sam juste derrière.
 
         crédit photo : Christelle Reille
Rank Nom Team Temps (38.26km/h)
1 Küng Stefan BMC Racing Team 3:33:15
2 Grivko Andrey Astana Pro Team 0:00
3 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
4 Edmondson Alex ORICA-Scott 0:20
5 Swift Ben UAE Team Emirates 0:20
6 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:20
7 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:20
8 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:20
9 Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:20
10 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 0:20
11 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:20
12 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:20
13 Kämna Lennard Team Sunweb 0:20
14 Houle Hugo AG2R La Mondiale 0:20
15 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:20
16 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:20
17 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 0:20
18 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:20
19 Manzin Lorrenzo FDJ 0:20
20 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:20
21 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:20
22 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:20
23 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:20
24 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
25 Haig Jack ORICA-Scott 0:20
26 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:20
27 Eiking Odd Christian FDJ 0:20
28 Preidler Georg Team Sunweb 0:20
29 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:20
30 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:20
31 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 0:20
32 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 0:20
33 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:20
34 Porte Richie BMC Racing Team 0:20
35 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:20
36 de la Cruz David Quick-Step Floors 0:20
37 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:20
38 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:20
39 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:20
40 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:20
41 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:20
42 Fernández Rubén Movistar Team 0:20
43 Cardoso André Trek - Segafredo 0:20
44 Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 0:20
45 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 0:20
46 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:20
47 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:20
48 Dowsett Alex Movistar Team 0:20
49 Reza Kévin FDJ 0:20
50 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 0:20
51 Reichenbach Sébastien FDJ 0:20
52 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:20
53 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:20
54 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:20
55 Haga Chad Team Sunweb 0:20
56 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:20
57 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:20
58 Carapaz Richard Movistar Team 0:20
59 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:20
60 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:20
61 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:20
62 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 0:20
63 Losada Alberto Team Katusha Alpecin 0:20
64 Kreuziger Roman ORICA-Scott 0:20
65 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 0:20
66 Albasini Michael ORICA-Scott 0:20
67 Howson Damien ORICA-Scott 0:20
68 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:20
69 Yates Simon ORICA-Scott 0:20
70 ten Dam Laurens Team Sunweb 0:20
71 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 0:20
72 Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
73 Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
74 Doull Owain Team Sky 0:20
75 Moscon Gianni Team Sky 0:20
76 Kennaugh Peter Team Sky 0:20
77 Froome Chris Team Sky 0:20
78 Gaudu David FDJ 0:20
79 Amador Andrey Movistar Team 0:20
80 Betancur Carlos Movistar Team 0:20
81 Herrada Jesús Movistar Team 0:20
82 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:20
83 Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:20
84 Venter Jaco Team Dimension Data 0:20
85 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 0:20
86 Bohli Tom BMC Racing Team 0:20
87 Anacona Winner Movistar Team 0:20
88 Meintjes Louis UAE Team Emirates 0:20
89 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:20
90 Stetina Peter Trek - Segafredo 0:20
91 Bono Matteo UAE Team Emirates 0:20
92 Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 0:20
93 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 0:20
94 Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:20
95 Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 0:20
96 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 0:20
97 Mori Manuele UAE Team Emirates 0:20
98 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:20
99 Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:20
100 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:20
101 Schär Michael BMC Racing Team 0:20
102 Bewley Sam ORICA-Scott 0:20
103 Courteille Arnaud FDJ 0:20
104 Martinelli Davide Quick-Step Floors 0:20
105 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:20
106 Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:20
107 Power Robert ORICA-Scott 0:20
108 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:45
109 Le Bon Johan FDJ 0:45
110 Reguigui Youcef Team Dimension Data 0:51
111 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:54
112 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1:00
113 Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:02
114 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 1:02
115 Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 1:29
116 Stamsnijder Tom Team Sunweb 1:30
117 Consonni Simone UAE Team Emirates 1:33
118 Stalnov Nikita Astana Pro Team 1:38
119 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:04
120 Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:04
121 Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 2:24
122 Oss Daniel BMC Racing Team 3:02
123 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 3:29
124 Declercq Tim Quick-Step Floors 3:29
125 Troia Oliviero UAE Team Emirates 3:29
126 Shaw James Lotto Soudal 3:29
127 Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:29
128 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:29
129 Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:29
130 De Gendt Thomas Lotto Soudal 5:02
131 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 5:02
132 Daniel Gregory Trek - Segafredo 5:02
133 Armée Sander Lotto Soudal 5:02
134 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 5:02
135 Debesay Mekseb Team Dimension Data 5:02
136 López David Team Sky 7:29
137 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 9:22
138 Boswell Ian Team Sky 10:18
139 Boeckmans Kris Lotto Soudal 10:18
140 Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 10:36
141 Velits Martin Quick-Step Floors 10:37
142 Viviani Elia Team Sky 10:37
143 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 10:37
144 Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 10:37
145 Lobato Juan José Team LottoNL-Jumbo 10:37
146 Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 10:37
147 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:37
148 Gatto Oscar Astana Pro Team 10:37
149 Kiryienka Vasil Team Sky 13:09
DNF Barguil Warren Team Sunweb -
DNF Vincent Léo FDJ -
DNF Hernández Jesús Trek - Segafredo -
Rank Nom Team Temps (38.26km/h)
1 (1) Felline Fabio Trek - Segafredo 8:12:42
2 (2) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:08
3 (3) Herrada Jesús Movistar Team 0:08
4 (4) Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:09
5 (5) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:12
6 (6) Jungels Bob Quick-Step Floors 0:12
7 (7) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:13
8 (8) Fernández Rubén Movistar Team 0:13
9 (9) Albasini Michael ORICA-Scott 0:14
10 (10) Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:14
11 (11) Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:14
12 (12) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:15
13 (13) Howson Damien ORICA-Scott 0:15
14 (14) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:16
15 (15) Moscon Gianni Team Sky 0:16
16 (16) Yates Simon ORICA-Scott 0:18
17 (17) Haig Jack ORICA-Scott 0:19
18 (18) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:20
19 (19) Bilbao Pello Astana Pro Team 0:20
20 (20) Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:20
21 (21) Kämna Lennard Team Sunweb 0:20
22 (22) de la Cruz David Quick-Step Floors 0:20
23 (23) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:20
24 (24) Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:21
25 (25) Haga Chad Team Sunweb 0:21
26 (26) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:23
27 (27) Anacona Winner Movistar Team 0:23
28 (29) Meintjes Louis UAE Team Emirates 0:24
29 (30) Monfort Maxime Lotto Soudal 0:24
30 (31) Stetina Peter Trek - Segafredo 0:25
31 (33) Kreuziger Roman ORICA-Scott 0:26
32 (34) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:27
33 (35) Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:28
34 (37) Reichenbach Sébastien FDJ 0:28
35 (38) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:28
36 (39) Froome Chris Team Sky 0:29
37 (40) Betancur Carlos Movistar Team 0:29
38 (41) Gaudu David FDJ 0:29
39 (42) Kangert Tanel Astana Pro Team 0:29
40 (43) Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:30
41 (44) Carapaz Richard Movistar Team 0:30
42 (45) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:30
43 (46) Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:31
44 (47) Berhane Natnael Team Dimension Data 0:31
45 (48) Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:33
46 (49) Porte Richie BMC Racing Team 0:33
47 (50) Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:34
48 (51) Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:34
49 (52) van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:34
50 (53) ten Dam Laurens Team Sunweb 0:36
51 (54) Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:37
52 (55) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:37
53 (56) Roche Nicolas BMC Racing Team 0:37
54 (57) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:42
55 (58) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:44
56 (59) Kennaugh Peter Team Sky 0:53
57 (60) Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 0:54
58 (61) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:58
59 (36) Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:02
60 (62) Amador Andrey Movistar Team 1:02
61 (63) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 1:04
62 (64) Losada Alberto Team Katusha Alpecin 1:09
63 (65) Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 1:25
64 (66) Preidler Georg Team Sunweb 1:37
65 (68) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 1:42
66 (69) Cavagna Rémi Quick-Step Floors 1:53
67 (72) Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:03
68 (73) Power Robert ORICA-Scott 2:03
69 (74) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:03
70 (75) Eiking Odd Christian FDJ 2:04
71 (76) Mori Manuele UAE Team Emirates 2:07
72 (78) Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 2:14
73 (80) Cardoso André Trek - Segafredo 2:21
74 (77) Reguigui Youcef Team Dimension Data 3:03
75 (82) Houle Hugo AG2R La Mondiale 3:35
76 (83) Wyss Danilo BMC Racing Team 3:36
77 (87) Courteille Arnaud FDJ 4:34
78 (84) Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 4:47
79 (67) Shaw James Lotto Soudal 4:50
80 (88) Dowsett Alex Movistar Team 4:59
81 (86) Stalnov Nikita Astana Pro Team 5:23
82 (90) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 5:24
83 (79) Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:28
84 (92) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 6:09
85 (70) Armée Sander Lotto Soudal 6:42
86 (71) Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 6:42
87 (85) Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:48
88 (28) López David Team Sky 7:33
89 (94) Küng Stefan BMC Racing Team 7:56
90 (91) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 8:08
91 (95) Schär Michael BMC Racing Team 8:34
92 (96) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:05
93 (98) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 9:13
94 (99) Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 9:17
95 (100) Gogl Michael Trek - Segafredo 9:19
96 (101) Reza Kévin FDJ 9:23
97 (103) Venter Jaco Team Dimension Data 9:26
98 (104) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 9:28
99 (106) Hofland Moreno Lotto Soudal 9:29
100 (109) Bono Matteo UAE Team Emirates 9:33
101 (111) Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9:33
102 (112) Swift Ben UAE Team Emirates 9:34
103 (114) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 9:35
104 (97) Le Bon Johan FDJ 9:36
105 (116) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 9:38
106 (118) De Vreese Laurens Astana Pro Team 9:44
107 (105) Peters Nans AG2R La Mondiale 9:54
108 (89) Debesay Mekseb Team Dimension Data 10:01
109 (117) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 10:20
110 (113) Stamsnijder Tom Team Sunweb 10:45
111 (110) Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:17
112 (107) Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 12:40
113 (108) Thomson Jay Robert Team Dimension Data 12:41
114 (122) Edmondson Alex ORICA-Scott 12:43
115 (123) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 12:44
116 (132) Grivko Andrey Astana Pro Team 12:45
117 (124) Bohli Tom BMC Racing Team 12:46
118 (125) Martinelli Davide Quick-Step Floors 12:52
119 (126) Bewley Sam ORICA-Scott 12:57
120 (128) Doull Owain Team Sky 13:01
121 (131) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 13:04
122 (133) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 13:13
123 (134) Mertz Rémy Lotto Soudal 13:14
124 (135) Manzin Lorrenzo FDJ 13:15
125 (137) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 13:38
126 (138) Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 13:49
127 (129) Consonni Simone UAE Team Emirates 14:16
128 (115) De Gendt Thomas Lotto Soudal 14:18
129 (141) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 15:04
130 (81) Kiryienka Vasil Team Sky 15:46
131 (139) Oss Daniel BMC Racing Team 16:44
132 (93) Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 17:02
133 (145) Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 17:08
134 (152) Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 18:30
135 (119) Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 20:11
136 (147) Declercq Tim Quick-Step Floors 20:22
137 (148) Troia Oliviero UAE Team Emirates 20:24
138 (121) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 21:01
139 (143) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 21:36
140 (146) Daniel Gregory Trek - Segafredo 21:54
141 (130) Boeckmans Kris Lotto Soudal 23:02
142 (127) Lobato Juan José Team LottoNL-Jumbo 23:15
143 (136) Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 23:40
144 (140) Gatto Oscar Astana Pro Team 24:27
145 (142) Boswell Ian Team Sky 24:57
146 (144) Viviani Elia Team Sky 27:24
147 (149) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 27:40
148 (150) Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 27:47
149 (151) Velits Martin Quick-Step Floors 27:47
Rank Nom Team Points
1 Küng Stefan BMC Racing Team 56 (+56)
2 Grivko Andrey Astana Pro Team 55 (+55)
3 (1) Felline Fabio Trek - Segafredo 48 (+14)
4 (8) Edmondson Alex ORICA-Scott 40 (+18)
5 (5) Ulissi Diego UAE Team Emirates 33 (+8)
6 (2) Albasini Michael ORICA-Scott 30 (-)
7 (3) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 30 (-)
8 (7) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 28 (+6)
9 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 25 (+25)
10 (4) Herrada Jesús Movistar Team 25 (-)
11 (6) Dowsett Alex Movistar Team 25 (-)
12 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 20 (+20)
13 (9) Debesay Mekseb Team Dimension Data 20 (-)
14 (10) Berhane Natnael Team Dimension Data 19 (-)
15 (15) Kelderman Wilco Team Sunweb 18 (+5)
16 (11) Froome Chris Team Sky 17 (-)
17 (12) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 17 (-)
18 Swift Ben UAE Team Emirates 16 (+16)
19 (13) Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 15 (-)
20 (14) Bilbao Pello Astana Pro Team 15 (-)
21 (16) Kiryienka Vasil Team Sky 13 (-)
22 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 12 (+12)
23 (24) Armée Sander Lotto Soudal 12 (+6)
24 (17) de la Cruz David Quick-Step Floors 11 (-)
25 (18) Bohli Tom BMC Racing Team 11 (-)
26 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 10 (+10)
27 (19) Carapaz Richard Movistar Team 9 (-)
28 (20) Le Bon Johan FDJ 9 (-)
29 (21) Latour Pierre AG2R La Mondiale 7 (-)
30 (22) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 7 (-)
31 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 7 (+7)
32 (23) Frank Mathias AG2R La Mondiale 6 (-)
33 (25) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6 (-)
34 (26) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
35 (27) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 5 (-)
36 (28) Gaudu David FDJ 5 (-)
37 (29) Jungels Bob Quick-Step Floors 4 (-)
38 Kämna Lennard Team Sunweb 4 (+4)
39 Houle Hugo AG2R La Mondiale 3 (+3)
40 (30) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 2 (-)
41 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 2 (+2)
42 (31) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (-)
Rank Nom Team Temps (38.26km/h)
1 (1) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 8:12:50
2 (2) Moscon Gianni Team Sky 0:08
3 (3) Haig Jack ORICA-Scott 0:11
4 (4) Kämna Lennard Team Sunweb 0:12
5 (5) Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:13
6 (7) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:20
7 (8) Gaudu David FDJ 0:21
8 (9) Carapaz Richard Movistar Team 0:22
9 (10) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:22
10 (11) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:36
11 (6) Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:54
12 (13) Cavagna Rémi Quick-Step Floors 1:45
13 (14) Power Robert ORICA-Scott 1:55
14 (15) Eiking Odd Christian FDJ 1:56
15 (12) Shaw James Lotto Soudal 4:42
16 (18) Küng Stefan BMC Racing Team 7:48
17 (16) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 8:00
18 (19) Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 9:09
19 (20) Gogl Michael Trek - Segafredo 9:11
20 (22) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 9:20
21 (23) Peters Nans AG2R La Mondiale 9:46
22 (24) Edmondson Alex ORICA-Scott 12:35
23 (25) Bohli Tom BMC Racing Team 12:38
24 (26) Martinelli Davide Quick-Step Floors 12:44
25 (27) Doull Owain Team Sky 12:53
26 (29) Mertz Rémy Lotto Soudal 13:06
27 (30) Manzin Lorrenzo FDJ 13:07
28 (28) Consonni Simone UAE Team Emirates 14:08
29 (17) Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 16:54
30 (32) Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 17:00
31 (34) Troia Oliviero UAE Team Emirates 20:16
32 (31) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 21:28
33 (33) Daniel Gregory Trek - Segafredo 21:46
Rank Nom Team Points
1 (2) Armée Sander Lotto Soudal 39 (+18)
2 (1) Yates Simon ORICA-Scott 24 (-)
3 (3) Ulissi Diego UAE Team Emirates 16 (-)
4 (4) Debesay Mekseb Team Dimension Data 13 (-)
5 (5) Gaudu David FDJ 12 (-)
6 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 10 (+10)
7 (6) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 9 (-)
8 (7) Kelderman Wilco Team Sunweb 8 (-)
9 Küng Stefan BMC Racing Team 8 (+8)
10 (8) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6 (-)
11 Grivko Andrey Astana Pro Team 6 (+6)
12 (9) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 5 (-)
13 Daniel Gregory Trek - Segafredo 1 (+1)
Rank Nom Temps (38.26km/h)
1 (1) Movistar Team 24:38:33
2 (2) Team LottoNL-Jumbo 0:01
3 (3) Trek - Segafredo 0:07
4 (4) Quick-Step Floors 0:09
5 (5) ORICA-Scott 0:13
6 (9) BMC Racing Team 0:20
7 (6) Team Sky 0:23
8 (7) Team Sunweb 0:30
9 (8) AG2R La Mondiale 0:35
10 (14) Astana Pro Team 0:36
11 (10) Team Katusha Alpecin 0:41
12 (11) UAE Team Emirates 0:44
13 (12) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47
14 (13) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:52
15 (15) Lotto Soudal 2:06
16 (16) FDJ 2:08
17 (18) BORA - hansgrohe 2:20
18 (19) Wanty - Groupe Gobert 2:31
19 (17) Team Dimension Data 2:46

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
25
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 38 courses

15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan