Nans Peters | Tour de Romandie - étape 1
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de Romandie - étape 1

26/04/17 | World Tour | Aigle > Champéry
Distance

173km

Dossard

133

Résultat

105ème

Team

Mathias Frank | n° 131
Christophe Riblon | n° 132
Nans Peters | n° 133
Samuel Dumoulin | n° 134
Hugo Houle | n° 135
Mikael Cherel | n° 136
Alexis Vuillermoz | n° 137
Pierre Latour | n° 138

Au départ tout le monde est couvert, comme à un départ pour un entraînement. Il pleut, le mercure avoisine les 7°C et nous sommes en vallée, l'étape monte 5 cols dont un à 1100 mètres d'altitude, il va donc falloir jouer avec les conditions climatiques du moment. Finalement, la météo aura était relativement clémente avec "seulement" 20 km de pluie au début et sur les 40 derniers km.
Dès le baisser de drapeau 6 coureurs s'enfuient et comptent jusqu'à 8'20" d'avance sur le peloton emmené par l'équipe Trek du maillot jaune du leader. Nous passons toute l'étape dans les roues avant les 2 passages clés pour nos 2 leaders Mathias Franck et Pierre Latour. Aux pieds des 2 dernières ascensions il faut les placer dans les toutes premières positions, prêts à produire leur effort s'il y a une course de mouvement ou du moins pour qu'ils n'aient pas à produire d'effort superflu pour se replacer entre les coureurs qui s'écartent de la tête de peloton après avoir terminer leur travail. Parfait! Au pied de la montée finale longue de 14 km je les replace dans les 10 - 15 premiers, on tourne à gauche, c'est le début de l'ascension, je récupère leurs affaires de pluie, puis je m'écarte.
J'aurais pu suivre le groupe, c'était dans mes capacités, mais il faut savoir être sur la retenue en prévision des prochaines étapes qui s'annoncent dures de par leur profil et la météo encore un peu hivernale.
Pierre termine 10ème et Mathias 11ème, tous deux dans le temps du vainqueur.
 
         crédit photo : Emilie Drouet
Rank Nom Team Temps (38km/h)
1 Albasini Michael ORICA-Scott 4:33:10
2 Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:00
3 Herrada Jesús Movistar Team 0:00
4 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:00
5 Froome Chris Team Sky 0:00
6 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:00
7 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
8 de la Cruz David Quick-Step Floors 0:00
9 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
10 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
11 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:00
12 Gaudu David FDJ 0:00
13 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:00
14 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:00
15 Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:00
16 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
17 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
18 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:00
19 Haig Jack ORICA-Scott 0:00
20 Kreuziger Roman ORICA-Scott 0:00
21 Kämna Lennard Team Sunweb 0:00
22 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
23 Fernández Rubén Movistar Team 0:00
24 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
25 Moscon Gianni Team Sky 0:00
26 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:00
27 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:00
28 Yates Simon ORICA-Scott 0:00
29 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
30 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:00
31 Meintjes Louis UAE Team Emirates 0:00
32 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:00
33 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:00
34 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:00
35 Howson Damien ORICA-Scott 0:00
36 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:00
37 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:00
38 Barguil Warren Team Sunweb 0:00
39 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:00
40 Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
41 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:00
42 ten Dam Laurens Team Sunweb 0:00
43 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:00
44 Reichenbach Sébastien FDJ 0:00
45 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
46 Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00
47 Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
48 Anacona Winner Movistar Team 0:00
49 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:00
50 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:00
51 Betancur Carlos Movistar Team 0:00
52 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 0:00
53 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:00
54 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:00
55 López David Team Sky 0:00
56 Stetina Peter Trek - Segafredo 0:00
57 Kennaugh Peter Team Sky 0:00
58 Haga Chad Team Sunweb 0:00
59 Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:13
60 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:20
61 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:29
62 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 0:32
63 Losada Alberto Team Katusha Alpecin 0:32
64 Amador Andrey Movistar Team 0:44
65 Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 1:00
66 Preidler Georg Team Sunweb 1:06
67 Shaw James Lotto Soudal 1:15
68 Armée Sander Lotto Soudal 1:31
69 Eiking Odd Christian FDJ 1:31
70 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 1:31
71 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 1:31
72 Mori Manuele UAE Team Emirates 1:31
73 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 1:31
74 Cardoso André Trek - Segafredo 1:31
75 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 1:31
76 Reguigui Youcef Team Dimension Data 1:31
77 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:31
78 Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:31
79 Power Robert ORICA-Scott 1:34
80 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 1:39
81 Kiryienka Vasil Team Sky 2:47
82 Stalnov Nikita Astana Pro Team 3:15
83 Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 3:15
84 Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:15
85 Wyss Danilo BMC Racing Team 3:15
86 Houle Hugo AG2R La Mondiale 3:15
87 Courteille Arnaud FDJ 3:57
88 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 4:39
89 Debesay Mekseb Team Dimension Data 4:57
90 Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 4:57
91 Dowsett Alex Movistar Team 4:57
92 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 5:35
93 Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 6:13
94 Küng Stefan BMC Racing Team 8:06
95 Schär Michael BMC Racing Team 8:06
96 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:44
97 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 8:44
98 Bono Matteo UAE Team Emirates 8:44
99 Reza Kévin FDJ 8:46
100 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 9:00
101 De Gendt Thomas Lotto Soudal 9:00
102 Hofland Moreno Lotto Soudal 9:00
103 De Vreese Laurens Astana Pro Team 9:00
104 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 9:00
105 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:00
106 Swift Ben UAE Team Emirates 9:00
107 Le Bon Johan FDJ 9:00
108 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 9:00
109 Venter Jaco Team Dimension Data 9:00
110 Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9:00
111 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 9:00
112 Stamsnijder Tom Team Sunweb 9:00
113 Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9:00
114 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:00
115 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 9:00
116 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:00
117 Gogl Michael Trek - Segafredo 9:00
118 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 9:00
119 Hernández Jesús Trek - Segafredo 9:00
120 Vincent Léo FDJ 9:00
121 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 11:37
122 Grivko Andrey Astana Pro Team 12:36
123 Doull Owain Team Sky 12:36
124 Bohli Tom BMC Racing Team 12:36
125 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 12:36
126 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 12:36
127 Edmondson Alex ORICA-Scott 12:36
128 Bewley Sam ORICA-Scott 12:36
129 Martinelli Davide Quick-Step Floors 12:36
130 Consonni Simone UAE Team Emirates 12:36
131 Mertz Rémy Lotto Soudal 12:36
132 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 12:36
133 Manzin Lorrenzo FDJ 12:36
134 Lobato Juan José Team LottoNL-Jumbo 12:36
135 Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 12:36
136 Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 12:36
137 Boeckmans Kris Lotto Soudal 12:36
138 Gatto Oscar Astana Pro Team 13:27
139 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 13:27
140 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 13:27
141 Oss Daniel BMC Racing Team 13:27
142 Boswell Ian Team Sky 13:44
143 Viviani Elia Team Sky 16:43
144 Declercq Tim Quick-Step Floors 16:43
145 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 16:43
146 Daniel Gregory Trek - Segafredo 16:43
147 Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 16:43
148 Troia Oliviero UAE Team Emirates 16:43
149 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 16:43
150 Velits Martin Quick-Step Floors 16:43
151 Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17:03
152 Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17:05
Rank Nom Team Temps (38km/h)
1 Felline Fabio Trek - Segafredo 4:39:07
2 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:08
3 Herrada Jesús Movistar Team 0:08
4 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:09
5 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:12
6 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:12
7 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:13
8 Fernández Rubén Movistar Team 0:13
9 Albasini Michael ORICA-Scott 0:14
10 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:14
11 Ulissi Diego UAE Team Emirates 0:14
12 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:15
13 Howson Damien ORICA-Scott 0:15
14 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:16
15 Moscon Gianni Team Sky 0:16
16 Yates Simon ORICA-Scott 0:18
17 Haig Jack ORICA-Scott 0:19
18 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:20
19 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:20
20 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:20
21 Kämna Lennard Team Sunweb 0:20
22 de la Cruz David Quick-Step Floors 0:20
23 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 0:20
24 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:21
25 Haga Chad Team Sunweb 0:21
26 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:23
27 Anacona Winner Movistar Team 0:23
28 López David Team Sky 0:24
29 Meintjes Louis UAE Team Emirates 0:24
30 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:24
31 Stetina Peter Trek - Segafredo 0:25
32 Barguil Warren Team Sunweb 0:25
33 Kreuziger Roman ORICA-Scott 0:26
34 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 0:27
35 Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:28
36 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:28
37 Reichenbach Sébastien FDJ 0:28
38 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:28
39 Froome Chris Team Sky 0:29
40 Betancur Carlos Movistar Team 0:29
41 Gaudu David FDJ 0:29
42 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:29
43 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:30
44 Carapaz Richard Movistar Team 0:30
45 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:30
46 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:31
47 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:31
48 Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:33
49 Porte Richie BMC Racing Team 0:33
50 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:34
51 Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:34
52 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:34
53 ten Dam Laurens Team Sunweb 0:36
54 Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:37
55 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:37
56 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:37
57 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:42
58 Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:44
59 Kennaugh Peter Team Sky 0:53
60 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 0:54
61 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:58
62 Amador Andrey Movistar Team 1:02
63 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 1:04
64 Losada Alberto Team Katusha Alpecin 1:09
65 Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 1:25
66 Preidler Georg Team Sunweb 1:37
67 Shaw James Lotto Soudal 1:41
68 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 1:42
69 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 1:53
70 Armée Sander Lotto Soudal 2:00
71 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 2:00
72 Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:03
73 Power Robert ORICA-Scott 2:03
74 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:03
75 Eiking Odd Christian FDJ 2:04
76 Mori Manuele UAE Team Emirates 2:07
77 Reguigui Youcef Team Dimension Data 2:12
78 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 2:14
79 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:19
80 Cardoso André Trek - Segafredo 2:21
81 Kiryienka Vasil Team Sky 2:57
82 Houle Hugo AG2R La Mondiale 3:35
83 Wyss Danilo BMC Racing Team 3:36
84 Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 3:38
85 Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:39
86 Stalnov Nikita Astana Pro Team 4:05
87 Courteille Arnaud FDJ 4:34
88 Dowsett Alex Movistar Team 4:59
89 Debesay Mekseb Team Dimension Data 5:19
90 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 5:24
91 Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6:04
92 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 6:09
93 Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 6:46
94 Küng Stefan BMC Racing Team 8:26
95 Schär Michael BMC Racing Team 8:34
96 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:09
97 Le Bon Johan FDJ 9:11
98 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 9:13
99 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 9:17
100 Gogl Michael Trek - Segafredo 9:19
101 Reza Kévin FDJ 9:23
102 Vincent Léo FDJ 9:25
103 Venter Jaco Team Dimension Data 9:26
104 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 9:28
105 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:29
106 Hofland Moreno Lotto Soudal 9:29
107 Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9:31
108 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 9:32
109 Bono Matteo UAE Team Emirates 9:33
110 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:33
111 Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9:33
112 Swift Ben UAE Team Emirates 9:34
113 Stamsnijder Tom Team Sunweb 9:35
114 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 9:35
115 De Gendt Thomas Lotto Soudal 9:36
116 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 9:38
117 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 9:38
118 De Vreese Laurens Astana Pro Team 9:44
119 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:54
120 Hernández Jesús Trek - Segafredo 9:56
121 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 11:59
122 Edmondson Alex ORICA-Scott 12:43
123 Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 12:44
124 Bohli Tom BMC Racing Team 12:46
125 Martinelli Davide Quick-Step Floors 12:52
126 Bewley Sam ORICA-Scott 12:57
127 Lobato Juan José Team LottoNL-Jumbo 12:58
128 Doull Owain Team Sky 13:01
129 Consonni Simone UAE Team Emirates 13:03
130 Boeckmans Kris Lotto Soudal 13:04
131 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 13:04
132 Grivko Andrey Astana Pro Team 13:11
133 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 13:13
134 Mertz Rémy Lotto Soudal 13:14
135 Manzin Lorrenzo FDJ 13:15
136 Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 13:23
137 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 13:38
138 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 13:49
139 Oss Daniel BMC Racing Team 14:02
140 Gatto Oscar Astana Pro Team 14:10
141 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 14:24
142 Boswell Ian Team Sky 14:59
143 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 16:54
144 Viviani Elia Team Sky 17:07
145 Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 17:08
146 Daniel Gregory Trek - Segafredo 17:12
147 Declercq Tim Quick-Step Floors 17:13
148 Troia Oliviero UAE Team Emirates 17:15
149 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 17:23
150 Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17:30
151 Velits Martin Quick-Step Floors 17:46
152 Wippert Wouter Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17:48
Rank Nom Team Points
1 Felline Fabio Trek - Segafredo 27
2 Albasini Michael ORICA-Scott 36
3 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 28
4 Herrada Jesús Movistar Team 26
5 Ulissi Diego UAE Team Emirates 27
6 Dowsett Alex Movistar Team 28
7 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 23
8 Edmondson Alex ORICA-Scott 23
9 Debesay Mekseb Team Dimension Data 25
10 Berhane Natnael Team Dimension Data 26
11 Froome Chris Team Sky 31
12 Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 25
13 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 27
14 Bilbao Pello Astana Pro Team 27
15 Kelderman Wilco Team Sunweb 26
16 Kiryienka Vasil Team Sky 35
17 de la Cruz David Quick-Step Floors 27
18 Bohli Tom BMC Racing Team 23
19 Carapaz Richard Movistar Team 23
20 Le Bon Johan FDJ 26
21 Latour Pierre AG2R La Mondiale 23
22 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 29
23 Frank Mathias AG2R La Mondiale 30
24 Armée Sander Lotto Soudal 31
25 Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 22
26 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 23
27 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 28
28 Gaudu David FDJ 20
29 Jungels Bob Quick-Step Floors 24
30 Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 24
31 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 25
Rank Nom Team Temps (38km/h)
1 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 4:39:15
2 Moscon Gianni Team Sky 0:08
3 Haig Jack ORICA-Scott 0:11
4 Kämna Lennard Team Sunweb 0:12
5 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:13
6 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:20
7 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:20
8 Gaudu David FDJ 0:21
9 Carapaz Richard Movistar Team 0:22
10 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:22
11 Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 0:36
12 Shaw James Lotto Soudal 1:33
13 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 1:45
14 Power Robert ORICA-Scott 1:55
15 Eiking Odd Christian FDJ 1:56
16 Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 5:56
17 Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 6:38
18 Küng Stefan BMC Racing Team 8:18
19 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 9:09
20 Gogl Michael Trek - Segafredo 9:11
21 Vincent Léo FDJ 9:17
22 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 9:20
23 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:21
24 Edmondson Alex ORICA-Scott 12:35
25 Bohli Tom BMC Racing Team 12:38
26 Martinelli Davide Quick-Step Floors 12:44
27 Doull Owain Team Sky 12:53
28 Consonni Simone UAE Team Emirates 12:55
29 Mertz Rémy Lotto Soudal 13:06
30 Manzin Lorrenzo FDJ 13:07
31 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 16:46
32 Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 17:00
33 Daniel Gregory Trek - Segafredo 17:04
34 Troia Oliviero UAE Team Emirates 17:07
Rank Nom Team Points
1 Yates Simon ORICA-Scott 24
2 Armée Sander Lotto Soudal 21
3 Ulissi Diego UAE Team Emirates 16
4 Debesay Mekseb Team Dimension Data 13
5 Gaudu David FDJ 12
6 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 9
7 Kelderman Wilco Team Sunweb 8
8 Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6
9 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 5
Rank Nom Temps (38km/h)
1 Movistar Team 13:57:48
2 Team LottoNL-Jumbo 0:01
3 Trek - Segafredo 0:07
4 Quick-Step Floors 0:09
5 ORICA-Scott 0:13
6 Team Sky 0:23
7 Team Sunweb 0:30
8 AG2R La Mondiale 0:35
9 BMC Racing Team 0:40
10 Team Katusha Alpecin 0:41
11 UAE Team Emirates 0:44
12 Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47
13 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:52
14 Astana Pro Team 0:56
15 Lotto Soudal 2:06
16 FDJ 2:08
17 Team Dimension Data 2:15
18 BORA - hansgrohe 2:20
19 Wanty - Groupe Gobert 2:31

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
22
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 41 courses

12/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 1
13/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 2
14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan