Nans Peters | Tour de Romandie - prologue
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de Romandie - prologue

25/04/17 | World Tour | Aigle
Dossard

133

Résultat

65ème

Team

Mathias Frank | n° 131
Christophe Riblon | n° 132
Nans Peters | n° 133
Samuel Dumoulin | n° 134
Hugo Houle | n° 135
Mikael Cherel | n° 136
Alexis Vuillermoz | n° 137
Pierre Latour | n° 138

Ce n'était pas prévu à la base mais je suis sur le Tour de Romandie! Axel Domont a chuté lourdement sur Liège - Bastogne - Liège dimanche dernier et j'ai été appelé à le remplacer de dernière minute. J'ai biensûr accepté, même si le profil n'est pas forcément à mon avantage avec 4 étapes de moyenne à haute montagne sur 6 jours. Je suis dans ma première année de néo-pro, alors toutes les courses sont bonnes à prendre pour l'expérience. Je ne vais donc pas courir à Francfort le 1er Mai comme prévu initialement.

 

Aujourd'hui le prologue inaugural se déroulait à Aigle, sous la pluie. Toute la première partie était dans des petites rues tortueuses, j'ai joué la sécurité et pris aucun risque, les doigts sur les freins, toujours de la marge en sortie de virage. Puis j'ai produit mon effort dans la seconde partie composée d'une bosse roulante et d'un retour tout plat.

Rank Nom Team Temps (0km/h)
1 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 24:58
2 Porte Richie BMC Racing Team 0:08
3 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:34
4 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:34
5 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:34
6 Amador Andrey Movistar Team 0:35
7 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:41
8 Kämna Lennard Team Sunweb 0:42
9 Froome Chris Team Sky 0:46
10 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:46
11 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:48
12 Yates Simon ORICA-Scott 0:48
13 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:53
14 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:53
15 Howson Damien ORICA-Scott 0:56
16 Herrada Jesús Movistar Team 0:57
17 Haga Chad Team Sunweb 0:59
18 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:59
19 Le Bon Johan FDJ 1:00
20 Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 1:02
21 Küng Stefan BMC Racing Team 1:07
22 Ulissi Diego UAE Team Emirates 1:09
23 de la Cruz David Quick-Step Floors 1:09
24 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 1:13
25 Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 1:18
26 Fernández Rubén Movistar Team 1:19
27 Monfort Maxime Lotto Soudal 1:20
28 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:26
29 Meintjes Louis UAE Team Emirates 1:28
30 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 1:30
31 Haig Jack ORICA-Scott 1:31
32 Houle Hugo AG2R La Mondiale 1:31
33 Betancur Carlos Movistar Team 1:32
34 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:33
35 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:33
36 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 1:34
37 Berhane Natnael Team Dimension Data 1:35
38 Kangert Tanel Astana Pro Team 1:37
39 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 1:37
40 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 1:39
41 Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 1:39
42 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 1:39
43 Bilbao Pello Astana Pro Team 1:39
44 Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:41
45 ten Dam Laurens Team Sunweb 1:43
46 Anacona Winner Movistar Team 1:45
47 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 1:47
48 Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:50
49 Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 1:51
50 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 1:51
51 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 1:51
52 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 1:52
53 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
54 Kudus Merhawi Team Dimension Data 2:00
55 Debesay Mekseb Team Dimension Data 2:07
56 Kiryienka Vasil Team Sky 2:07
57 Carapaz Richard Movistar Team 2:09
58 Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:10
59 López David Team Sky 2:11
60 Venter Jaco Team Dimension Data 2:11
61 Albasini Michael ORICA-Scott 2:11
62 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 2:15
63 Shaw James Lotto Soudal 2:16
64 Eiking Odd Christian FDJ 2:17
65 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:17
66 Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 2:18
67 Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:19
68 Wyss Danilo BMC Racing Team 2:21
69 Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:22
70 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 2:25
71 Kreuziger Roman ORICA-Scott 2:25
72 Dowsett Alex Movistar Team 2:29
73 Moscon Gianni Team Sky 2:30
74 Chernetski Sergei Astana Pro Team 2:32
75 Gaudu David FDJ 2:32
76 Roche Nicolas BMC Racing Team 2:34
77 Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 2:34
78 Stamsnijder Tom Team Sunweb 2:35
79 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 2:39
80 Courteille Arnaud FDJ 2:43
81 Mertz Rémy Lotto Soudal 2:44
82 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:44
83 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:44
84 Stetina Peter Trek - Segafredo 2:47
85 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 2:48
86 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 2:49
87 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 2:50
88 Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:51
89 Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:56
90 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:00
91 Armée Sander Lotto Soudal 3:00
92 Losada Alberto Team Katusha Alpecin 3:01
93 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 3:06
94 Manzin Lorrenzo FDJ 3:07
95 Daniel Gregory Trek - Segafredo 3:08
96 Hofland Moreno Lotto Soudal 3:09
97 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 3:10
98 Schär Michael BMC Racing Team 3:10
99 Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:13
100 Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3:13
101 Gogl Michael Trek - Segafredo 3:17
102 Edmondson Alex ORICA-Scott 3:18
103 Reguigui Youcef Team Dimension Data 3:19
104 Reza Kévin FDJ 3:20
105 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 3:20
106 Troia Oliviero UAE Team Emirates 3:23
107 Mori Manuele UAE Team Emirates 3:27
108 Consonni Simone UAE Team Emirates 3:30
109 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3:32
110 Cardoso André Trek - Segafredo 3:32
111 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 3:33
112 Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 3:35
113 Bono Matteo UAE Team Emirates 3:35
114 Declercq Tim Quick-Step Floors 3:35
115 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 3:45
116 Martinelli Davide Quick-Step Floors 3:48
117 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:50
118 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 3:53
119 Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 3:56
120 De Vreese Laurens Astana Pro Team 3:59
121 Stalnov Nikita Astana Pro Team 4:05
122 Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:11
123 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4:14
124 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:16
125 Boeckmans Kris Lotto Soudal 4:19
126 Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4:19
127 Velits Martin Quick-Step Floors 4:23
128 Bewley Sam ORICA-Scott 4:51
129 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 4:56
130 Power Robert ORICA-Scott 5:05
131 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 5:20
DNS Reichenbach Sébastien FDJ -
DNS Kennaugh Peter Team Sky -
DNS Fröhlinger Johannes Team Sunweb -
Rank Nom Team Temps (0km/h)
1 (2) Porte Richie BMC Racing Team 17:16:00
2 (1) Yates Simon ORICA-Scott 0:21
3 (6) Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:26
4 (4) Felline Fabio Trek - Segafredo 0:51
5 (7) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:03
6 (14) van Garderen Tejay BMC Racing Team 1:16
7 (11) Kelderman Wilco Team Sunweb 1:21
8 (8) Jungels Bob Quick-Step Floors 1:22
9 (5) Herrada Jesús Movistar Team 1:22
10 (3) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 1:24
11 (10) Howson Damien ORICA-Scott 1:28
12 (23) Castroviejo Jonathan Movistar Team 1:30
13 (9) Ulissi Diego UAE Team Emirates 1:40
14 (17) Latour Pierre AG2R La Mondiale 1:44
15 (26) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:45
16 (12) de la Cruz David Quick-Step Floors 1:46
17 (38) Amador Andrey Movistar Team 1:54
18 (33) Froome Chris Team Sky 1:55
19 (31) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 1:58
20 (13) Meintjes Louis UAE Team Emirates 2:09
21 (19) Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:20
22 (22) Haig Jack ORICA-Scott 2:20
23 (21) Berhane Natnael Team Dimension Data 2:23
24 (20) Bilbao Pello Astana Pro Team 2:27
25 (35) Fernández Rubén Movistar Team 2:29
26 (27) Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 2:30
27 (24) Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale 2:34
28 (34) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 2:36
29 (16) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 2:36
30 (30) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 2:37
31 (40) Monfort Maxime Lotto Soudal 2:41
32 (28) Anacona Winner Movistar Team 2:45
33 (37) Frank Mathias AG2R La Mondiale 2:58
34 (41) Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 3:05
35 (15) Kreuziger Roman ORICA-Scott 3:08
36 (39) Grmay Tsgabu Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:10
37 (42) ten Dam Laurens Team Sunweb 3:16
38 (32) Carapaz Richard Movistar Team 3:16
39 (18) Gaudu David FDJ 3:18
40 (29) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 3:19
41 (43) Kangert Tanel Astana Pro Team 3:20
42 (45) Kudus Merhawi Team Dimension Data 3:58
43 (47) Betancur Carlos Movistar Team 4:04
44 (36) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 4:26
45 (44) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 4:39
46 (49) Poljański Paweł BORA - hansgrohe 4:56
47 (46) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 5:04
48 (48) Chernetski Sergei Astana Pro Team 5:11
49 (50) Brown Nathan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 5:29
50 (51) Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 6:20
51 (53) Brajkovič Janez Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:59
52 (55) Stetina Peter Trek - Segafredo 7:15
53 (52) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 7:18
54 (56) Losada Alberto Team Katusha Alpecin 7:43
55 (58) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 7:49
56 (54) Cardoso André Trek - Segafredo 7:57
57 (62) Van den Broeck Jurgen Team LottoNL-Jumbo 8:13
58 (57) Mori Manuele UAE Team Emirates 9:14
59 (60) Shaw James Lotto Soudal 9:19
60 (59) Canty Brendan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 9:23
61 (61) Wyss Danilo BMC Racing Team 9:30
62 (66) Haga Chad Team Sunweb 9:57
63 (63) Courteille Arnaud FDJ 10:50
64 (65) Roche Nicolas BMC Racing Team 11:02
65 (67) Armée Sander Lotto Soudal 12:19
66 (68) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 13:39
67 (69) Debesay Mekseb Team Dimension Data 14:57
68 (74) Kämna Lennard Team Sunweb 15:10
69 (70) López David Team Sky 16:10
70 (72) Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 16:48
71 (73) Moscon Gianni Team Sky 16:54
72 (75) Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:55
73 (71) Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17:13
74 (76) Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data 17:13
75 (81) Albasini Michael ORICA-Scott 19:08
76 (83) Houle Hugo AG2R La Mondiale 19:14
77 (80) Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:20
78 (77) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 19:32
79 (84) Le Bon Johan FDJ 20:08
80 (82) Schär Michael BMC Racing Team 20:29
81 (78) Power Robert ORICA-Scott 21:16
82 (79) Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 21:42
83 (88) Küng Stefan BMC Racing Team 23:11
84 (85) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 24:02
85 (89) Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 24:27
86 (86) Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 25:15
87 (87) Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:19
88 (92) Cavagna Rémi Quick-Step Floors 25:33
89 (91) Venter Jaco Team Dimension Data 25:45
90 (95) Eiking Odd Christian FDJ 26:09
91 (94) Mertz Rémy Lotto Soudal 26:33
92 (90) Gogl Michael Trek - Segafredo 26:44
93 (96) Reguigui Youcef Team Dimension Data 28:10
94 (98) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 30:19
95 (97) Kiryienka Vasil Team Sky 30:23
96 (99) Dowsett Alex Movistar Team 32:49
97 (100) Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 33:30
98 (106) Peters Nans AG2R La Mondiale 33:59
99 (102) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 34:05
100 (103) Hofland Moreno Lotto Soudal 34:26
101 (101) Reza Kévin FDJ 34:31
102 (105) De Vreese Laurens Astana Pro Team 35:31
103 (107) Bono Matteo UAE Team Emirates 35:33
104 (104) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 35:37
105 (111) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 36:53
106 (109) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 37:58
107 (108) Edmondson Alex ORICA-Scott 38:02
108 (116) De Gendt Thomas Lotto Soudal 38:42
109 (110) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 38:54
110 (112) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 39:34
111 (115) Manzin Lorrenzo FDJ 39:45
112 (114) Consonni Simone UAE Team Emirates 39:47
113 (113) Stalnov Nikita Astana Pro Team 39:59
114 (117) Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 41:24
115 (119) Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 41:38
116 (118) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 41:48
117 (120) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 43:39
118 (121) Stamsnijder Tom Team Sunweb 43:51
119 (122) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 44:36
120 (123) Thomson Jay Robert Team Dimension Data 46:32
121 (124) Martinelli Davide Quick-Step Floors 47:11
122 (126) Declercq Tim Quick-Step Floors 47:51
123 (125) Bewley Sam ORICA-Scott 48:32
124 (128) Troia Oliviero UAE Team Emirates 54:18
125 (127) Wang Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 54:53
126 (129) Daniel Gregory Trek - Segafredo 55:33
127 (130) Boeckmans Kris Lotto Soudal 57:52
128 (131) Niyonshuti Adrien Team Dimension Data 58:07
129 (133) Clarke Will Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:01:31
130 (134) Velits Martin Quick-Step Floors 1:02:57
131 (132) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 1:03:07
Rank Nom Team Points
1 (1) Küng Stefan BMC Racing Team 66 (-)
2 (4) Felline Fabio Trek - Segafredo 65 (+17)
3 (2) Edmondson Alex ORICA-Scott 58 (-)
4 (18) Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 51 (+30)
5 (14) Porte Richie BMC Racing Team 50 (+25)
6 (3) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 50 (-)
7 (5) Ulissi Diego UAE Team Emirates 48 (-)
8 (22) van Garderen Tejay BMC Racing Team 41 (+22)
9 (6) Dowsett Alex Movistar Team 40 (-)
10 (7) Yates Simon ORICA-Scott 35 (+5)
11 (10) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 31 (+3)
12 (8) Albasini Michael ORICA-Scott 30 (-)
13 (9) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 30 (-)
14 (37) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 29 (+19)
15 (17) Kelderman Wilco Team Sunweb 28 (+6)
16 (11) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 27 (-)
17 (25) Froome Chris Team Sky 26 (+9)
18 (12) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 25 (-)
19 (13) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 25 (-)
20 (15) Herrada Jesús Movistar Team 25 (-)
21 (16) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 22 (-)
22 (19) Latour Pierre AG2R La Mondiale 20 (-)
23 (20) Debesay Mekseb Team Dimension Data 20 (-)
24 (21) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 20 (-)
25 (23) Berhane Natnael Team Dimension Data 19 (-)
26 (24) Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 17 (-)
27 (51) Kämna Lennard Team Sunweb 17 (+11)
28 (26) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 17 (-)
29 (27) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 16 (-)
30 (28) Martinelli Davide Quick-Step Floors 15 (-)
31 Amador Andrey Movistar Team 15 (+15)
32 (29) Bilbao Pello Astana Pro Team 15 (-)
33 (30) Reguigui Youcef Team Dimension Data 14 (-)
34 Castroviejo Jonathan Movistar Team 13 (+13)
35 (31) Kiryienka Vasil Team Sky 13 (-)
36 (32) Gaudu David FDJ 12 (-)
37 (33) Armée Sander Lotto Soudal 12 (-)
38 (34) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 12 (-)
39 (46) Jungels Bob Quick-Step Floors 11 (+4)
40 (42) Howson Damien ORICA-Scott 11 (+2)
41 (35) de la Cruz David Quick-Step Floors 11 (-)
42 (36) Meintjes Louis UAE Team Emirates 11 (-)
43 (38) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 10 (-)
44 (39) Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 10 (-)
45 (40) Hofland Moreno Lotto Soudal 10 (-)
46 (41) Stalnov Nikita Astana Pro Team 10 (-)
47 (58) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 9 (+7)
48 (43) Carapaz Richard Movistar Team 9 (-)
49 (44) Le Bon Johan FDJ 9 (-)
50 (45) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 8 (-)
51 (47) Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 7 (-)
52 (48) Frank Mathias AG2R La Mondiale 6 (-)
53 (49) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 6 (-)
54 (50) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6 (-)
55 (52) Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 6 (-)
56 (53) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 6 (-)
57 (54) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
58 (55) Reza Kévin FDJ 5 (-)
59 (56) Houle Hugo AG2R La Mondiale 3 (-)
60 (57) Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 3 (-)
61 (59) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 2 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Armée Sander Lotto Soudal 67 (-)
2 (2) Yates Simon ORICA-Scott 50 (-)
3 (3) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 22 (-)
4 (4) Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 19 (-)
5 (5) Porte Richie BMC Racing Team 16 (-)
6 (6) Ulissi Diego UAE Team Emirates 16 (-)
7 (7) De Gendt Thomas Lotto Soudal 15 (-)
8 (8) Debesay Mekseb Team Dimension Data 13 (-)
9 (9) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 12 (-)
10 (10) Gaudu David FDJ 12 (-)
11 (11) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 12 (-)
12 (12) Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 10 (-)
13 (13) Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 9 (-)
14 (14) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (-)
15 (15) Kelderman Wilco Team Sunweb 8 (-)
16 (16) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 8 (-)
17 (17) Küng Stefan BMC Racing Team 8 (-)
18 (18) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 6 (-)
19 (19) Meintjes Louis UAE Team Emirates 4 (-)
20 (20) Houle Hugo AG2R La Mondiale 4 (-)
21 (21) Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 4 (-)
22 (23) Courteille Arnaud FDJ 2 (-)
23 (24) Campenaerts Victor Team LottoNL-Jumbo 2 (-)
24 (25) Martinelli Davide Quick-Step Floors 2 (-)
25 (26) Daniel Gregory Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Team Temps (0km/h)
1 (1) Latour Pierre AG2R La Mondiale 17:17:44
2 (5) Schachmann Maximilian Quick-Step Floors 0:14
3 (3) Haig Jack ORICA-Scott 0:36
4 (6) Carapaz Richard Movistar Team 1:32
5 (2) Gaudu David FDJ 1:34
6 (4) Aït El Abdia Anass UAE Team Emirates 1:35
7 (8) Kudus Merhawi Team Dimension Data 2:14
8 (7) Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 2:42
9 (9) Shaw James Lotto Soudal 7:35
10 (10) Mamykin Matvey Team Katusha Alpecin 11:55
11 (12) Kämna Lennard Team Sunweb 13:26
12 (11) Moscon Gianni Team Sky 15:10
13 (13) Power Robert ORICA-Scott 19:32
14 (14) Küng Stefan BMC Racing Team 21:27
15 (16) Cavagna Rémi Quick-Step Floors 23:49
16 (18) Eiking Odd Christian FDJ 24:25
17 (17) Mertz Rémy Lotto Soudal 24:49
18 (15) Gogl Michael Trek - Segafredo 25:00
19 (19) Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 31:46
20 (21) Peters Nans AG2R La Mondiale 32:15
21 (20) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 32:21
22 (22) Edmondson Alex ORICA-Scott 36:18
23 (24) Manzin Lorrenzo FDJ 38:01
24 (23) Consonni Simone UAE Team Emirates 38:03
25 (25) Herklotz Silvio BORA - hansgrohe 39:40
26 (27) Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo 39:54
27 (26) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 40:04
28 (28) Martinelli Davide Quick-Step Floors 45:27
29 (29) Troia Oliviero UAE Team Emirates 52:34
30 (30) Daniel Gregory Trek - Segafredo 53:49
Rank Nom Temps (0km/h)
1 (2) Movistar Team 51:51:49
2 (1) ORICA-Scott 0:05
3 (4) Quick-Step Floors 1:13
4 (8) BMC Racing Team 1:53
5 (6) Team Katusha Alpecin 2:59
6 (5) AG2R La Mondiale 3:04
7 (3) UAE Team Emirates 3:08
8 (7) Trek - Segafredo 4:48
9 (9) Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:57
10 (14) Team LottoNL-Jumbo 5:42
11 (10) Astana Pro Team 6:49
12 (13) Lotto Soudal 8:30
13 (12) Team Dimension Data 8:40
14 (11) FDJ 8:53
15 (17) Team Sunweb 9:28
16 (16) BORA - hansgrohe 10:05
17 (15) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 11:05
18 (18) Team Sky 12:25
19 (19) Wanty - Groupe Gobert 15:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
24
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 39 courses

14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan