Nans Peters | Tro Bro Léon
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tro Bro Léon

17/04/17 | 1.1 - CDF PMU | Lannilis
Distance

203km

Dossard

15

Résultat

25ème

Team

Gediminas Bagdonas | n° 11
Rudy Barbier | n° 12
Nico Denz | n° 13
Samuel Dumoulin | n° 14
Nans Peters | n° 15
Sondre Holst Enger | n° 16
Hugo Houle | n° 17
Christophe Riblon | n° 18

Cette course est très particulière puisqu'elle empreinte 25 secteurs de chemins, des "ribins", c'est un peu le Paris - Roubaix du Finistère! 15 ribins composent les 50 derniers kilomètres où la difficulté est ainsi condensée pour plus de spectacle.
Le rythme à été très élevé sur l'intégralité des 204 kilomètres. Ça roule à bloc, une fois l'échappée ne convient pas à toutes les équipes, un coup le vent rend le peloton nerveux, puis l'approche de chaque secteur ribin que chacun veut aborder placer, ça ne débranche jamais!
Ces ribins justement : c'est la guerre! À l'approche du final j'ai un peu de mal à me placer mais je fais l'effort de remonter le plus de places possible, après il sera trop tard. Les ribins s'enchaînent, il y a des chutes, de nombreuses crevaisons, des coureurs qui lâchent prise, il faut être agile et fort mentalement puisque c'est super dur mais ça l'est pour tout le monde, il ne faut pas craquer!
On sort des ribins principaux, les plus durs, à 4 de l'équipe sur un groupe d'une trentaine. 3 coureurs se sont extirpés à l'avant. Nous avons perdu notre carte maîtraisse sur chute dès le départ, Samuel Dumoulin a abandonné. Qu'importe, il ne faut pas jouer perdant puisque nous avons encore Rudy Barbier dans le groupe, l'un des plus rapides sur le papier. Du coup on s'est entendu avec la FDJ et nous avons roulé à 4 autant que nous pouvions mais cela n'a pas suffit. Je m'écarte à 3 kilomètres de l'arrivée, lessivé! 
Rudy quand à lui ne réalise pas un bon sprint, gêné il doit se contenter d'une 17ème place.
 
         crédit photo : Ouest France
Rank Nom Team Temps (41.95km/h)
1 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 4:50:22
2 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:02
3 Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 0:07
4 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:07
5 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:07
6 De Witte Mathias Cibel - Cebon 0:07
7 Démare Arnaud FDJ 0:07
8 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:07
9 Chavanel Sylvain Direct Energie 0:07
10 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 0:07
11 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:07
12 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:07
13 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:07
14 Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:07
15 Corbel Erwann Fortuneo - Oscaro 0:07
16 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:07
17 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:07
18 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:07
19 Quéméneur Perrig Direct Energie 0:10
20 Périchon Pierre-Luc Fortuneo - Oscaro 0:10
21 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:10
22 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 0:27
23 Delage Mickaël FDJ 0:35
24 Ladagnous Matthieu FDJ 1:08
25 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:12
26 Räim Mihkel Israel Cycling Academy 1:12
27 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:14
28 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 1:42
29 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 1:42
30 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 1:42
31 Jakin Alo HP BTP - Auber93 1:42
32 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 1:44
33 Swift Connor Madison Genesis 1:44
34 Le Gac Olivier FDJ 1:49
35 Houle Hugo AG2R La Mondiale 1:51
36 Bille Gaetan Vérandas Willems-Crelan 4:08
37 Hagen Carl Fredrik Team Joker Icopal 4:11
38 Dempster Zak Israel Cycling Academy 4:11
39 Cornu Jérémy Direct Energie 4:16
40 Veyhe Torkil ColoQuick CULT 4:23
41 Bakker Dennis Delta Cycling Rotterdam 5:23
42 Janssens Jimmy Cibel - Cebon 5:28
43 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 5:28
44 González Prieto Aitor Euskadi Basque Country - Murias 5:28
45 McEvoy Jonathan Madison Genesis 5:28
46 De Jonghe Kevin Cibel - Cebon 5:28
47 Cardis Romain Direct Energie 5:28
48 Cobbaert Robby Cibel - Cebon 5:28
49 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 5:28
50 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 5:28
51 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 5:28
52 Stallaert Joeri Cibel - Cebon 5:28
53 Boudat Thomas Direct Energie 5:33
54 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 8:37
55 Bol Jetse Manzana Postobon 8:37
56 Groen Ike Delta Cycling Rotterdam 9:17
57 Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 10:23
58 Mortensen Martin ColoQuick CULT 10:23
59 Dupont Timothy Vérandas Willems-Crelan 10:23
60 Williams Tyler Israel Cycling Academy 10:55
61 Denz Nico AG2R La Mondiale 10:55
62 Moberg Christian ColoQuick CULT 10:55
63 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 10:55
64 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 13:54
DNF Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale -
DNF Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan -
DNF Breen Vegard Team Joker Icopal -
DNF Knotten Iver Team Joker Icopal -
DNF Hoelgaard Markus Team Joker Icopal -
DNF Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Gène Yohann Direct Energie -
DNF Handley Richard Madison Genesis -
DNF Reynaerts Wim Cibel - Cebon -
DNF Higuita Sergio Manzana Postobon -
DNF Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 -
DNF Neilands Krists Israel Cycling Academy -
DNF González Adrián Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Craven Dan Israel Cycling Academy -
DNF Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole -
DNF Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Herforth Jensen Dennis ColoQuick CULT -
DNF Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan -
DNF Hoelgaard Daniel FDJ -
DNF Premont Christophe Vérandas Willems-Crelan -
DNF Mulhern Mitchell Delta Cycling Rotterdam -
DNF Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale -
DNF Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF McNally Mark Wanty - Groupe Gobert -
DNF Villegas Juan Pablo Manzana Postobon -
DNF Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert -
DNF Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole -
DNF García Jhojan Manzana Postobon -
DNF Klaris Magnus Bak ColoQuick CULT -
DNF Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Perry Ben Israel Cycling Academy -
DNF Manzin Lorrenzo FDJ -
DNF Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 -
DNF Lemarchand Romain Delko Marseille Provence KTM -
DNF Gouault Pierre HP BTP - Auber93 -
DNF Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan -
DNF Hoem Bjørn Tore Team Joker Icopal -
DNF Nauleau Bryan Direct Energie -
DNF Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits -
DNF van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert -
DNF Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro -
DNF Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Sarreau Marc FDJ -
DNF Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan -
DNF Krigbaum Mathias ColoQuick CULT -
DNF Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Van Den Dool Jens Delta Cycling Rotterdam -
DNF Stien Adrian Aas Team Joker Icopal -
DNF Pastoor Gerco Delta Cycling Rotterdam -
DNF Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 -
DNF Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM -
DNF Rowsell Erick Madison Genesis -
DNF Almindsø Rune ColoQuick CULT -
DNF Suaza Bernardo Manzana Postobon -
DNF Ruyters Brecht Cibel - Cebon -
DNF Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 -
DNF Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert -
DNF Amador Juan José Manzana Postobon -
DNF Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole -
DNF Fournier Marc FDJ -
DNF Sierra Yecid Manzana Postobon -
DNF Wallin Rasmus Bøgh ColoQuick CULT -
DNF Blain Alexandre Madison Genesis -
DNF Talen Jordi Delta Cycling Rotterdam -
DNF Skjerping Kristoffer Team Joker Icopal -
DNF Gunman Taylor Madison Genesis -
DNF Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM -
DNF Horton Tobyn Madison Genesis -
DNF Bugter Luuc Delta Cycling Rotterdam -
DNF Molano Juan Sebastián Manzana Postobon -
DNF Lizarralde Eneko Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Schreurs Hamish Israel Cycling Academy -
DNF Cronshaw Mathew Madison Genesis -
DNF Vachon Florian Fortuneo - Oscaro -
DNF Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole -
DNF Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Mourey Francis Fortuneo - Oscaro -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
25
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 38 courses

15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan