Nans Peters | Tour du Finistère
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour du Finistère

15/04/17 | 1.1 - CDF PMU | Saint-Évarzec > Quimper
Distance

194km

Dossard

15

Résultat

58ème

Team

Gediminas Bagdonas | n° 11
Pierre Latour | n° 12
Nico Denz | n° 13
Samuel Dumoulin | n° 14
Nans Peters | n° 15
Sondre Holst Enger | n° 16
Hugo Houle | n° 17
Christophe Riblon | n° 18

Avec une équipe forte au départ, nous avons assumé le poids de la course en mettant Gediminas Bagdonas à rouler derrière les 3 échappés qui ont pris jusqu'à 9'10"!
A l'approche du circuit final autour de Quimper, nous prenons de nombreuses petites routes raides et l'écart fond. L'équipe est en surnombre dans le peloton très amoindri, chacun notre tour nous allons dans les coups pour obliger les autres équipes à rouler derrière nous. Nous avons toujours un coup d'avance, on est en bonne position! Le circuit final de 9 km à couvrir 5 fois est super dur avec 2 raidars et des longs faux plats aux sommets. Sondre Holst Enger part pour quelques kilomètres puis se fait reprendre et pendant 2 tours je suis acteurs de la course dans les coups, puis 10 hommes se détachent dont Pierre Latour. A la cloche de l'annonce du dernier tour je m'écarte, les jambes remplies d'acide lactique je ne peux plus. Pierre ira faire 3ème. Dommage que la bonne dynamique de l'équipe ne soit pas mieux récompensée, mais pas de regret, ça s'est fait à la jambe!
 
         crédit photo : Amélie Barbotin
Rank Nom Team Temps (40.33km/h)
1 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 4:48:38
2 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:02
3 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:02
4 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:02
5 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:02
6 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:02
7 Gaudu David FDJ 0:09
8 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 0:09
9 Bonnamour Franck Fortuneo - Oscaro 0:12
10 Cornu Jérémy Direct Energie 0:13
11 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 0:27
12 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:27
13 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:27
14 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:27
15 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:27
16 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 0:27
17 Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:27
18 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 0:27
19 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:27
20 Hagen Carl Fredrik Team Joker Icopal 0:27
21 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 0:32
22 Boudat Thomas Direct Energie 0:32
23 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 0:32
24 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 0:32
25 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:32
26 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 0:32
27 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:32
28 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:32
29 Ladagnous Matthieu FDJ 0:32
30 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 0:32
31 García Jhojan Manzana Postobon 0:37
32 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 0:37
33 Janssens Jimmy Cibel - Cebon 0:37
34 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 0:37
35 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 0:37
36 Suaza Bernardo Manzana Postobon 0:37
37 Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 0:37
38 Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:37
39 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 0:37
40 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 0:37
41 De Witte Mathias Cibel - Cebon 0:46
42 Voeckler Thomas Direct Energie 0:46
43 Nauleau Bryan Direct Energie 0:46
44 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 0:46
45 Hoelgaard Daniel FDJ 0:47
46 Houle Hugo AG2R La Mondiale 0:51
47 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:51
48 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:07
49 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:08
50 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 1:39
51 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 1:39
52 Hoelgaard Markus Team Joker Icopal 1:42
53 Hoem Bjørn Tore Team Joker Icopal 1:42
54 Denz Nico AG2R La Mondiale 1:42
55 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:52
56 Ruyters Brecht Cibel - Cebon 2:19
57 Guillemois Romain Direct Energie 2:23
58 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:23
59 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 2:23
60 Daniel Maxime Fortuneo - Oscaro 3:27
61 Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 3:57
62 Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 5:08
63 Quéméneur Perrig Direct Energie 5:08
64 De Jonghe Kevin Cibel - Cebon 7:07
65 Cobbaert Robby Cibel - Cebon 7:07
66 González Prieto Aitor Euskadi Basque Country - Murias 7:07
67 González Adrián Euskadi Basque Country - Murias 7:19
68 Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias 7:19
69 Amador Juan José Manzana Postobon 7:19
70 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 7:19
71 Lizarralde Eneko Euskadi Basque Country - Murias 11:59
72 Orjuela Fernando Manzana Postobon 11:59
73 Sierra Yecid Manzana Postobon 11:59
DNF Touze Damien HP BTP - Auber93 -
DNF Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro -
DNF Campistrous Romain Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert -
DNF Skjerping Kristoffer Team Joker Icopal -
DNF Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole -
DNF Stien Adrian Aas Team Joker Icopal -
DNF Manzin Lorrenzo FDJ -
DNF Pichot Alexandre Direct Energie -
DNF Cardis Romain Direct Energie -
DNF Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale -
DNF Delage Mickaël FDJ -
DNF Menut David HP BTP - Auber93 -
DNF Molano Juan Sebastián Manzana Postobon -
DNF McNally Mark Wanty - Groupe Gobert -
DNF Riblon Christophe AG2R La Mondiale -
DNF Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM -
DNF Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM -
DNF Fournier Marc FDJ -
DNF Feillu Romain HP BTP - Auber93 -
DNF Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert -
DNF Breen Vegard Team Joker Icopal -
DNF Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole -
DNF Stallaert Joeri Cibel - Cebon -
DNF Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale -
DNF Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 -
DNF Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 -
DNF Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert -
DNF Knotten Iver Team Joker Icopal -
DNF Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole -
DNF Reynaerts Wim Cibel - Cebon -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan