Nans Peters | GP de Denain Porte du Hainaut
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

GP de Denain Porte du Hainaut

13/04/17 | 1.1 - CDF PMU | Denain
Distance

196km

Dossard

27

Résultat

129ème

Team

Samuel Dumoulin | n° 21
Rudy Barbier | n° 22
Nico Denz | n° 23
Julien Duval | n° 24
Gediminas Bagdonas | n° 25
Sondre Holst Enger | n° 26
Nans Peters | n° 27
Stijn Vandenbergh | n° 28

La course est composée de 3 boucles différentes pour un total de 200 kilomètres dépourvus de tout relief. Par contre il y a un peu de vent et les routes sont exposées.
8 coureurs de petites équipes sont échappés. Derrière nous restons très vigilants puisqu'à tout moment une équipe peut décider de lancer un coup de bordure. Mon rôle est de maintenir l'équipe toujours placée en second rideau derrière les coureurs qui assurent la poursuite. Je protège l'équipe du vent, nous nous concentrons autour de nos 2 sprinteurs.
Malgré quelques petites tentatives de chaque équipe, le sprint massif est inévitable. C'est un sprint de kamikaze en faux plat descendant à plus de 70 km/h, très décousu avec tout le monde encore assez frais, ça frotte "sale". À ce jeu, on n'est pas sur notre terrain de prédilection et ni Rudy Barbier ni Samuel Dumoulin ne réussit un super sprint remporté par Arnaud Demare de la FDJ.
 
         crédit photo : Audrey Duval
Rank Nom Team Temps (43.55km/h)
1 Démare Arnaud FDJ 4:30:01
2 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
3 Molano Juan Sebastián Manzana Postobon 0:00
4 Vallée Boris Fortuneo - Oscaro 0:00
5 Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
6 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:00
7 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
8 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:00
9 Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
10 Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 0:00
11 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
12 Kreder Raymond Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
13 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:00
14 Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
15 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
16 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 0:00
17 Hoelgaard Daniel FDJ 0:00
18 Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
19 Dupont Timothy Vérandas Willems-Crelan 0:00
20 Looij André Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
21 Menut David HP BTP - Auber93 0:00
22 Maestri Mirco Bardiani - CSF 0:00
23 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 0:00
24 Maronese Marco Bardiani - CSF 0:00
25 Simion Paolo Bardiani - CSF 0:00
26 Daniel Maxime Fortuneo - Oscaro 0:00
27 Boudat Thomas Direct Energie 0:00
28 Corbel Erwann Fortuneo - Oscaro 0:00
29 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 0:00
30 Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 0:00
31 Delage Mickaël FDJ 0:00
32 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 0:00
33 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:00
34 Cardis Romain Direct Energie 0:00
35 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
36 Feillu Romain HP BTP - Auber93 0:00
37 Higuita Sergio Manzana Postobon 0:00
38 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:00
39 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:00
40 Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 0:00
41 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:00
42 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
43 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 0:00
44 De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan 0:00
45 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:07
46 Barbin Enrico Bardiani - CSF 0:09
47 Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 0:09
48 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 0:09
49 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 0:09
50 Duquennoy Jimmy WB Veranclassic Aqua Protect 0:09
51 De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect 0:09
52 van Genechten Jonas Cofidis, Solutions Crédits 0:09
53 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 0:12
54 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:12
55 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 0:12
56 van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
57 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 0:12
58 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:12
59 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 0:12
60 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 0:12
61 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 0:12
62 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:12
63 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 0:12
64 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 0:12
65 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 0:12
66 van der Hoorn Taco Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
67 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:12
68 Williams Tyler Israel Cycling Academy 0:22
69 Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 0:25
70 Van Staeyen Michael Cofidis, Solutions Crédits 0:27
71 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:28
72 Räim Mihkel Israel Cycling Academy 0:28
73 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 0:28
74 Sierra Yecid Manzana Postobon 0:31
75 Deruette Thomas WB Veranclassic Aqua Protect 0:32
76 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:32
77 Bonnet William FDJ 0:32
78 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 0:32
79 Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise 0:32
80 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:32
81 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:32
82 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 0:32
83 Farazijn Maxime Sport Vlaanderen - Baloise 0:32
84 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 0:32
85 Guillemois Romain Direct Energie 0:32
86 Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:32
87 Gène Yohann Direct Energie 0:32
88 Fournier Marc FDJ 0:32
89 Dempster Zak Israel Cycling Academy 0:32
90 Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect 0:32
91 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 0:32
92 Nikolaev Sergey Gazprom-RusVelo 0:32
93 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 0:32
94 Nych Artem Gazprom-RusVelo 0:32
95 Perry Ben Israel Cycling Academy 0:32
96 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:32
97 Calmejane Lilian Direct Energie 0:32
98 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:32
99 Mourey Francis Fortuneo - Oscaro 0:32
100 Manzin Lorrenzo FDJ 0:32
101 Grellier Fabien Direct Energie 0:32
102 Hurel Tony Direct Energie 0:32
103 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:50
104 Cornu Jérémy Direct Energie 1:03
105 Stassen Julien WB Veranclassic Aqua Protect 1:03
106 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy 1:03
107 Le Gac Olivier FDJ 1:23
108 Lemarchand Romain Delko Marseille Provence KTM 1:25
109 Asselman Jesper Roompot - Nederlandse Loterij 1:27
110 Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 1:31
111 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 1:31
112 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 1:31
113 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 1:31
114 Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 1:31
115 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 1:31
116 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:40
117 Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan 1:44
118 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 1:44
119 Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits 2:22
120 de Vries Berden Roompot - Nederlandse Loterij 3:22
121 Paredes Wilmar Manzana Postobon 3:23
122 Boem Nicola Bardiani - CSF 5:57
123 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 8:21
DNF Goldstein Roy Israel Cycling Academy -
DNF Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale -
DNF Van Breussegem Elias Vérandas Willems-Crelan -
DNF García Jhojan Manzana Postobon -
DNF Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan -
DNF Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan -
DNF Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Sarreau Marc FDJ -
DNF Amador Juan José Manzana Postobon -
DNF Rota Lorenzo Bardiani - CSF -
DNF Spengler Lukas WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro -
DNF Bol Jetse Manzana Postobon -
DNF Ciccone Giulio Bardiani - CSF -
DNF Mouris Jens Roompot - Nederlandse Loterij -
DNS Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert -
DNS Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan