Nans Peters | Paris - Camembert
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Paris - Camembert

11/04/17 | 1.1 - CDF PMU | Pont Audemer > Livarot
Distance

200km

Dossard

6

Résultat

74ème

Team

Quentin Jauregui | n° 1
Francois Bidard | n° 2
Axel Domont | n° 3
Samuel Dumoulin | n° 4
Sondre Holst Enger | n° 5
Nans Peters | n° 6
Christophe Riblon | n° 7

4 manches de la Coupe de France PMU composent mon programme à venir, une tous les 2 jours à commencer par Paris-Camembert aujourd'hui.
Ouille! Je n'ai clairement pas encore récupéré du Circuit de la Sarthe. Dès le début j'ai senti que les jambes ne répondaient pas trop lors de la bataille pour prendre l'échappée.
Je me dis alors que je vais me débloquer au fil des kilomètres et que ça ira mieux dans la partie dure avec les côtes raides vers le 120ème des 200 kilomètres à parcourir. Mais non! Je suis alors lâché et contraint d'abandonner la course.
À l'arrivée le peloton réduit à une cinquantaine d'unités se dispute la victoire au sprint. À ce jeu c'est Nacer Bouhanni qui l'emporte devant mon coéquipier Samuel Dumoulin. 
 
          crédit photo : Charlotte Hercé
Rank Nom Team Temps (42.29km/h)
1 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 4:43:46
2 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
3 Reza Kévin FDJ 0:00
4 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 0:00
5 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:00
6 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:00
7 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:00
8 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:00
9 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:00
10 Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 0:00
11 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
12 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:00
13 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 0:00
14 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 0:00
15 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:00
16 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:00
17 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:00
18 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
19 Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
20 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 0:00
21 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
22 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:00
23 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 0:00
24 Cornu Jérémy Direct Energie 0:00
25 González Prieto Aitor Euskadi Basque Country - Murias 0:00
26 Foss Tobias Team Joker Icopal 0:00
27 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:00
28 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
29 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:00
30 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:00
31 Maison Jérémy FDJ 0:00
32 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 0:00
33 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:00
34 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:00
35 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 0:00
36 Gaudu David FDJ 0:00
37 Hagen Carl Fredrik Team Joker Icopal 0:00
38 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:00
39 Voeckler Thomas Direct Energie 0:00
40 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:05
41 Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 0:05
42 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:05
43 Bidard François AG2R La Mondiale 0:11
44 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:14
45 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 1:03
46 Nauleau Bryan Direct Energie 1:03
47 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 1:03
48 Stork Florian Development Team Sunweb 1:03
49 Domont Axel AG2R La Mondiale 1:03
50 Ourselin Paul Direct Energie 1:03
51 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:03
52 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 1:03
53 Hurel Tony Direct Energie 1:03
54 Tiller Rasmus Team Joker Icopal 1:23
55 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 1:23
56 Le Bon Johan FDJ 1:23
57 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 2:46
58 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2:47
59 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 2:47
60 Quéméneur Perrig Direct Energie 3:30
61 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 3:55
62 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 3:55
63 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 5:18
64 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 17:52
65 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 17:52
66 Lemarchand Romain Delko Marseille Provence KTM 19:57
DNF Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Petelin Jan Team Differdange - Losch -
DNF Fournier Marc FDJ -
DNF Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Valvasori Larry Team Differdange - Losch -
DNF Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Breen Vegard Team Joker Icopal -
DNF Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole -
DNF Vichot Arthur FDJ -
DNF Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Thill Tom Team Differdange - Losch -
DNF Gall Felix Development Team Sunweb -
DNF Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Manzin Lorrenzo FDJ -
DNF Knotten Iver Team Joker Icopal -
DNF Skaarseth Anders Team Joker Icopal -
DNF Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale -
DNF Kanter Max Development Team Sunweb -
DNF Feillu Romain HP BTP - Auber93 -
DNF Rusnac Maxim Team Differdange - Losch -
DNF Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert -
DNF Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert -
DNF Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Stijns Wayne Team Differdange - Losch -
DNF Rohde Leon Development Team Sunweb -
DNF Forfang Ole Team Joker Icopal -
DNF Rózsa Balázs Team Differdange - Losch -
DNF Salmon Martin Development Team Sunweb -
DNF Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert -
DNF Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Spreafico Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole -
DNF Da Silva Tiago Team Differdange - Losch -
DNF Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole -
DNF Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Goos Marc Development Team Sunweb -
DNF Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Riblon Christophe AG2R La Mondiale -
DNF Campistrous Romain Equipe Cycliste Armée de Terre -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan