Nans Peters | Circuit Cycliste Sarthe - étape 3
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Circuit Cycliste Sarthe - étape 3

06/04/17 | 2.1 | Angers > Pré en Pail Saint Samson
Distance

190km

Dossard

15

Résultat

67ème

Team

Mathias Frank | n° 11
Alexandre Geniez | n° 12
Sondre Holst Enger | n° 13
Francois Bidard | n° 14
Nans Peters | n° 15
Christophe Riblon | n° 16

Une bagarre intense pour prendre l'échappée et me voilà à l'avant. Nous sommes 7 pour ralier Angers à Pré-en-Pail, avec 130 km en ligne, tout vent de face puis 6 tours d'un circuit très dur avec 2 bosses par tour pour un total de 215 km. La journée aura donc été longue (plus de 6h de selle), mais plaisante puisque c'est ma première échappée chez les pros :)  
Nous avons navigué avec environ 3 minutes d'avance tout le long. Ensuite le rythme s'est accéléré derrière et à 30 kilomètres de l'arrivée alors que nous n'étions plus que 4 à resister à l'avant, un groupe de costauds est revenu sur nous. Parmis cette dizaine d'hommes, j'avais François Bidard et Alexandre Geniez pour qui je me suis immédiatement mis à rouler pour creuser l'écart un maximum sur le peloton en leur faveur. Dans la bosse suivante, je n'ai plus de force et je me "gare". En l'espace d'un tour je suis passé de la la tête de course au premier grupetto pour ralier l'arrivée à notre allure, le travail d'équipe effectué parfaitement, en pensant déjà à demain!
 
         crédit photo : Circuit de la Sarthe - Twitter
Rank Nom Team Temps (34.81km/h)
1 Calmejane Lilian Direct Energie 5:27:27
2 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:14
3 Bol Jetse Manzana Postobon 0:14
4 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:14
5 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:14
6 Vichot Arthur FDJ 0:14
7 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:43
8 Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:43
9 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:43
10 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:43
11 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 0:43
12 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 0:43
13 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:43
14 Tusveld Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:43
15 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:43
16 Bennati Daniele Movistar Team 0:43
17 Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 0:43
18 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 1:16
19 Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 1:16
20 Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 1:16
21 Bidard François AG2R La Mondiale 2:15
22 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 2:24
23 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 2:24
24 Megías Javier Team Novo Nordisk 2:24
25 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 2:24
26 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 2:26
27 Coquard Bryan Direct Energie 2:42
28 Le Bon Johan FDJ 3:23
29 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 3:57
30 Dowsett Alex Movistar Team 4:12
31 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 4:12
32 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 4:12
33 Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 4:12
34 Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 4:12
35 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 4:12
36 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 4:12
37 Tulik Angélo Direct Energie 4:12
38 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 4:12
39 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 4:12
40 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 4:12
41 Kreder Michel Aqua Blue Sport 4:12
42 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 4:12
43 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 4:12
44 Konovalovas Ignatas FDJ 4:12
45 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 4:34
46 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 5:08
47 Suaza Bernardo Manzana Postobon 8:29
48 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 8:29
49 Orjuela Fernando Manzana Postobon 8:29
50 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 8:30
51 Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 8:30
52 Fournier Marc FDJ 8:52
53 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 8:52
54 Kreder Raymond Roompot - Nederlandse Loterij 8:52
55 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 8:52
56 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 8:52
57 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 8:52
58 Sicard Romain Direct Energie 9:56
 59  Denifl Stefan Aqua Blue Sport 13:19
60 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 13:19
61 Planet Charles Team Novo Nordisk 14:05
62 Ourselin Paul Direct Energie 14:05
63 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 14:05
64 Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 14:05
65 Arcas Jorge Movistar Team 14:05
66 Betancur Carlos Movistar Team 14:05
67 Peters Nans AG2R La Mondiale 14:05
68 Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 14:05
69 Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 14:05
70 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 14:05
71 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 14:05
72 Gioux Romain Team Novo Nordisk 14:05
73 Nordhaug Lars Petter Aqua Blue Sport 14:05
74 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 14:05
75 Voeckler Thomas Direct Energie 14:05
76 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 14:05
77 Reza Kévin FDJ 14:05
78 Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 14:34
79 Higuita Sergio Manzana Postobon 17:42
80 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 18:45
81 Nikolaev Sergey Gazprom-RusVelo 18:45
82 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 18:45
83 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 19:17
84 Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 19:17
85 Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 19:17
86 Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 19:18
87 Howard Leigh Aqua Blue Sport 19:37
88 De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 25:02
89 Poli Umberto Team Novo Nordisk 25:02
90 Barbero Carlos Movistar Team 25:03
91 Manzin Lorrenzo FDJ 25:33
92 Valognes Quentin Team Novo Nordisk 26:13
93 Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 29:00
DNF Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert -
DNF Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro -
DNS van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij -
Rank Nom Team Temps (34.81km/h)
1 (14) Calmejane Lilian Direct Energie 12:11:03
2 (2) Vichot Arthur FDJ 0:07
3 (27) Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:13
4 (12) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:24
5 (19) Bennati Daniele Movistar Team 0:44
6 (21) Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:45
7 (20) Bol Jetse Manzana Postobon 0:45
8 (9) Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 0:54
9 (29) Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:57
10 (33) Tusveld Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:59
11 (7) Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 1:01
12 (37) Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:05
13 (30) Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 1:09
14 (24) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 1:10
15 (15) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 1:19
16 (34) Paredes Wilmar Manzana Postobon 1:19
17 (23) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 1:26
18 (1) Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 1:54
19 (56) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 1:58
20 (17) Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 2:42
21 (5) Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 2:50
22 (22) Bidard François AG2R La Mondiale 2:54
23 (4) Coquard Bryan Direct Energie 2:57
24 (41) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 2:57
25 (35) Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 3:11
26 (72) Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 3:13
27 (51) Le Bon Johan FDJ 3:43
28 (25) Dowsett Alex Movistar Team 4:03
29 (32) Konovalovas Ignatas FDJ 4:25
30 (36) Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 4:33
31 (3) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 4:34
32 (10) Kreder Michel Aqua Blue Sport 4:41
33 (6) Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 4:42
34 (28) Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 4:44
35 (26) Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 4:45
36 (47) Tulik Angélo Direct Energie 4:49
37 (48) Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 5:01
38 (58) Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 5:04
39 (61) Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 5:23
40 (18) Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 5:50
41 (43) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 6:08
42 (40) Suaza Bernardo Manzana Postobon 9:09
43 (44) Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 9:11
44 (42) Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 9:12
45 (31) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 9:23
46 (52) Orjuela Fernando Manzana Postobon 9:32
47 (39) Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 9:39
48 (53) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 9:40
49 (79) Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 9:51
50 (67) Fournier Marc FDJ 9:55
51 (71) Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 10:35
52 (69) Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 10:38
53 (80) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 10:58
54 (81) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 11:29
55 (74) Sicard Romain Direct Energie 12:55
56 (76) Kreder Raymond Roompot - Nederlandse Loterij 14:05
57 (38) Arcas Jorge Movistar Team 14:24
58 (46) Betancur Carlos Movistar Team 14:30
59 (45) Nordhaug Lars Petter Aqua Blue Sport 14:36
60 (13) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 14:45
61 (49) Peters Nans AG2R La Mondiale 14:46
62 (62) Reza Kévin FDJ 15:05
63 (60) van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 15:07
64 (54) Planet Charles Team Novo Nordisk 15:11
65 (70) Denifl Stefan Aqua Blue Sport 15:11
66 (92) Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 15:23
67 (65) Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 15:29
68 (57) Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 15:35
69 (66) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 15:51
70 (96) Megías Javier Team Novo Nordisk 16:17
71 (73) Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 16:19
72 (16) Higuita Sergio Manzana Postobon 18:22
73 (8) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 19:41
74 (59) Nikolaev Sergey Gazprom-RusVelo 20:04
75 (77) Gioux Romain Team Novo Nordisk 20:06
76 (85) Ourselin Paul Direct Energie 20:49
77 (63) Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 20:54
78 (86) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 21:07
79 (84) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 21:31
80 (83) Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 21:37
81 (75) Howard Leigh Aqua Blue Sport 23:38
82 (91) Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 24:55
83 (93) Voeckler Thomas Direct Energie 25:35
84 (78) Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 26:12
85 (64) Manzin Lorrenzo FDJ 26:44
86 (82) Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 26:53
87 (89) Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 28:07
88 (90) Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 29:24
89 (68) Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 30:48
90 (87) Barbero Carlos Movistar Team 34:51
91 (88) Poli Umberto Team Novo Nordisk 35:13
92 (95) De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 39:22
93 (94) Valognes Quentin Team Novo Nordisk 39:45
Rank Nom Team Points
1 (8) Calmejane Lilian Direct Energie 43 (+29)
2 (4) Vichot Arthur FDJ 40 (+18)
3 (1) Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 39 (-)
4 (2) Coquard Bryan Direct Energie 29 (-)
5 (19) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 26 (+20)
6 (3) Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 25 (-)
7 Castroviejo Jonathan Movistar Team 23 (+23)
8 (5) Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 20 (-)
9 (12) Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 18 (+8)
10 Bol Jetse Manzana Postobon 16 (+16)
11 (6) Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 16 (-)
12 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 15 (+15)
13 (7) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 15 (-)
14 (9) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 13 (-)
15 (22) Bennati Daniele Movistar Team 12 (+7)
16 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 12 (+12)
17 (10) Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 12 (-)
18 (11) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 11 (-)
19 Dowsett Alex Movistar Team 10 (+10)
20 (14) Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 10 (-)
21 (13) Kreder Michel Aqua Blue Sport 10 (-)
22 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 9 (+9)
23 (15) Kreder Raymond Roompot - Nederlandse Loterij 9 (-)
24 Paredes Wilmar Manzana Postobon 8 (+8)
25 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 7 (+7)
26 (17) Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 7 (-)
27 (18) Barbero Carlos Movistar Team 7 (-)
28 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 6 (+6)
29 Le Bon Johan FDJ 6 (+6)
30 (20) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 6 (-)
31 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 6 (+6)
32 (21) Orjuela Fernando Manzana Postobon 5 (-)
33 Fournier Marc FDJ 5 (+5)
34 (23) Manzin Lorrenzo FDJ 5 (-)
35 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 4 (+4)
36 (24) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 4 (-)
37 (25) Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 4 (-)
38 Frank Mathias AG2R La Mondiale 3 (+3)
39 (26) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
40 Ourselin Paul Direct Energie 3 (+3)
41 Tusveld Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 2 (+2)
42 (28) Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 2 (+1)
43 Konovalovas Ignatas FDJ 2 (+2)
44 (27) Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 2 (-)
45 (29) Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 1 (-)
46 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 1 (+1)
47 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 1 (+1)
48 Peters Nans AG2R La Mondiale 1 (+1)
49 Howard Leigh Aqua Blue Sport 1 (+1)
50 (30) Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 1 (-)
Rank Nom Team Temps (34.81km/h)
1 (4) Paredes Wilmar Manzana Postobon 12:12:22
2 (1) Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 1:31
3 (5) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 1:38
4 (6) Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 3:42
5 (9) Fournier Marc FDJ 8:36
6 (10) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 9:39
7 (11) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 10:10
8 (2) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 13:26
9 (7) Peters Nans AG2R La Mondiale 13:27
10 (3) Higuita Sergio Manzana Postobon 17:03
11 (12) Ourselin Paul Direct Energie 19:30
12 (13) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 19:48
13 (16) Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 23:36
14 (8) Manzin Lorrenzo FDJ 25:25
15 (15) Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 28:05
16 (14) Poli Umberto Team Novo Nordisk 33:54
17 (18) De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 38:03
18 (17) Valognes Quentin Team Novo Nordisk 38:26
Rank Nom Team Points
1 (3) Ourselin Paul Direct Energie 25 (+16)
2 (1) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 21 (-)
3 (2) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 14 (-)
4 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 10 (+10)
5 (6) Calmejane Lilian Direct Energie 10 (+8)
6 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 9 (+9)
7 Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (+8)
8 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 8 (+8)
9 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 6 (+6)
10 (4) Sicard Romain Direct Energie 5 (-)
11 (5) Orjuela Fernando Manzana Postobon 4 (-)
12 Bidard François AG2R La Mondiale 4 (+4)
13 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 3 (+3)
14 (7) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 2 (-)
15 Howard Leigh Aqua Blue Sport 2 (+2)
16 Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 1 (+1)
17 (8) Tulik Angélo Direct Energie 1 (-)
Rank Nom Temps (34.81km/h)
1 (7) Movistar Team 36:38:09
2 (8) AG2R La Mondiale 0:29
3 (1) WB Veranclassic Aqua Protect 1:06
4 (2) Fortuneo - Oscaro 1:21
5 (3) Roompot - Nederlandse Loterij 1:31
6 (6) Manzana Postobon 2:00
7 (5) Delko Marseille Provence KTM 2:12
8 (10) Direct Energie 3:03
9 (11) FDJ 3:20
10 (4) Sport Vlaanderen - Baloise 3:59
11 (12) Cofidis, Solutions Crédits 5:10
12 (9) Aqua Blue Sport 14:40
13 (15) Androni - Sidermec - Bottecchia 16:44
14 (13) Wanty - Groupe Gobert 20:02
15 (14) Gazprom-RusVelo 30:05
16 (16) Team Novo Nordisk 42:38

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
22
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 41 courses

12/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 1
13/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 2
14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan