Nans Peters | Circuit Cycliste Sarthe - étape 2
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Circuit Cycliste Sarthe - étape 2

05/04/17 | 2.1 | Angers
Distance

6km

Dossard

15

Résultat

35ème

Team

Mathias Frank | n° 11
Alexandre Geniez | n° 12
Sondre Holst Enger | n° 13
Francois Bidard | n° 14
Nans Peters | n° 15
Christophe Riblon | n° 16

Ce matin avait lieu la première demie-étape en ligne longue de 99,8 km, toute plate. Nous avons couru autour de notre sprinteur Norvégien Sondre Holst Enger. Sur le circuit final à parcourir à 3 reprises, j'ai contré lorsque nous sommes revenu sur 2 coureurs parti peu avant. J'ai tout de suite pris 10-12 secondes d'avance sur le peloton qui m'a repris 4 kilomètres plus loin. Il faut se faire plaisir et tenter des choses! Puis je me suis remis au service de Sondre jusqu'au sprint. Je termine 30ème.
 
Cet après-midi c'était le CLM individuel de 6,8 km. Je suis bien courbaturé suite à ma chute d'hier donc la position est difficile à tenir. C'est pas grave, le mental prend le dessus et je le fais à fond malgré les jambes qui brûlent au bout de même pas 500 mètres! Je me classe 35ème à 39 secondes de DOWSETT Alex de la Movistar qui s'empare aussi du maillot de leader.
 
 
         crédit photo : Circuit de la Sarthe - Twitter
Rank Nom Team Temps (46.06km/h)
1 Dowsett Alex Movistar Team 7:49
2 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:08
3 Vichot Arthur FDJ 0:10
4 Bennati Daniele Movistar Team 0:10
5 Le Bon Johan FDJ 0:17
6 Fournier Marc FDJ 0:19
7 Calmejane Lilian Direct Energie 0:19
8 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 0:20
9 Konovalovas Ignatas FDJ 0:22
10 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 0:22
11 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:23
12 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:25
13 Tusveld Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:25
14 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 0:26
15 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 0:27
16 Arcas Jorge Movistar Team 0:28
17 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:28
18 Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 0:30
19 Coquard Bryan Direct Energie 0:31
20 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:31
21 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:32
22 van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 0:32
23 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 0:32
24 Tulik Angélo Direct Energie 0:34
25 Betancur Carlos Movistar Team 0:34
26 Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 0:35
27 Reza Kévin FDJ 0:35
28 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 0:36
29 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:37
30 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 0:37
31 Sicard Romain Direct Energie 0:38
32 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 0:38
33 Kreder Michel Aqua Blue Sport 0:38
34 Howard Leigh Aqua Blue Sport 0:39
35 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:39
36 Voeckler Thomas Direct Energie 0:39
37 Nordhaug Lars Petter Aqua Blue Sport 0:40
38 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:40
39 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 0:40
40 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:41
41 Manzin Lorrenzo FDJ 0:41
42 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 0:41
43 Ourselin Paul Direct Energie 0:42
44 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:42
45 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 0:42
46 Bol Jetse Manzana Postobon 0:44
47 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:45
48 Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:45
49 Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 0:46
50 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:46
51 Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 0:46
 52  Denifl Stefan Aqua Blue Sport 0:48
53 Bidard François AG2R La Mondiale 0:48
54 Higuita Sergio Manzana Postobon 0:49
55 Suaza Bernardo Manzana Postobon 0:49
56 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:49
57 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 0:49
58 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 0:50
59 Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 0:51
60 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 0:51
61 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:52
62 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:52
63 Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 0:53
64 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:54
65 Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 0:54
66 Orjuela Fernando Manzana Postobon 0:56
67 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 0:56
68 Planet Charles Team Novo Nordisk 0:56
69 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:56
70 Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 0:57
71 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 0:57
72 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 0:59
73 Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:59
74 Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:59
75 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 0:59
76 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 1:01
77 Nikolaev Sergey Gazprom-RusVelo 1:04
78 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 1:05
79 Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 1:06
80 Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 1:07
81 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:09
82 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 1:11
83 Megías Javier Team Novo Nordisk 1:14
84 Poli Umberto Team Novo Nordisk 1:15
85 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 1:16
86 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 1:20
87 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 1:22
88 Barbero Carlos Movistar Team 1:23
89 Kreder Raymond Roompot - Nederlandse Loterij 1:24
90 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 1:25
91 Gioux Romain Team Novo Nordisk 1:28
92 Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 1:28
93 Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 1:32
94 Valognes Quentin Team Novo Nordisk 1:35
95 Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 1:42
96 De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 1:44
Rank Nom Team Temps (46.06km/h)
1 (25) Dowsett Alex Movistar Team 6:43:27
2 (2) Vichot Arthur FDJ 0:02
3 (27) Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:08
4 (19) Bennati Daniele Movistar Team 0:10
5 (14) Calmejane Lilian Direct Energie 0:19
6 (9) Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 0:20
7 (32) Konovalovas Ignatas FDJ 0:22
8 (29) Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:23
9 (4) Coquard Bryan Direct Energie 0:24
10 (12) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:25
11 (33) Tusveld Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:25
12 (7) Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:27
13 (17) Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 0:27
14 (38) Arcas Jorge Movistar Team 0:28
15 (51) Le Bon Johan FDJ 0:29
16 (36) Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 0:30
17 (37) Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:31
18 (11) van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 0:32
19 (5) Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:33
20 (46) Betancur Carlos Movistar Team 0:34
21 (30) Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 0:35
22 (24) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 0:36
23 (10) Kreder Michel Aqua Blue Sport 0:38
24 (6) Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 0:39
25 (45) Nordhaug Lars Petter Aqua Blue Sport 0:40
26 (21) Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:40
27 (28) Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:41
28 (41) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:42
29 (26) Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 0:42
30 (50) Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:44
31 (20) Bol Jetse Manzana Postobon 0:44
32 (15) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:45
33 (34) Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:45
34 (3) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:46
35 (47) Tulik Angélo Direct Energie 0:46
36 (1) Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 0:47
37 (22) Bidard François AG2R La Mondiale 0:48
38 (16) Higuita Sergio Manzana Postobon 0:49
39 (40) Suaza Bernardo Manzana Postobon 0:49
40 (31) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:49
41 (13) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 0:49
42 (44) Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 0:50
43 (49) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:51
44 (42) Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 0:51
45 (56) Riblon Christophe AG2R La Mondiale 0:51
46 (23) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:52
47 (39) Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 0:56
48 (35) Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:56
49 (48) Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:58
50 (58) Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 1:01
51 (8) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 1:05
52 (43) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:09
53 (62) Reza Kévin FDJ 1:09
54 (57) Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 1:10
55 (52) Orjuela Fernando Manzana Postobon 1:12
56 (67) Fournier Marc FDJ 1:12
57 (54) Planet Charles Team Novo Nordisk 1:15
58 (60) van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 1:15
59 (55) Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 1:18
60 (64) Manzin Lorrenzo FDJ 1:20
61 (53) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 1:20
62 (61) Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 1:20
63 (18) Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 1:25
64 (59) Nikolaev Sergey Gazprom-RusVelo 1:28
65 (65) Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 1:33
66 (63) Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 1:45
67 (71) Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 1:53
68 (66) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 1:55
69 (69) Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 1:55
70 (68) Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 1:57
71 (70) Denifl Stefan Aqua Blue Sport 2:01
72 (72) Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 2:06
73 (73) Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 2:23
74 (74) Sicard Romain Direct Energie 3:08
75 (75) Howard Leigh Aqua Blue Sport 4:11
76 (76) Kreder Raymond Roompot - Nederlandse Loterij 5:22
77 (79) Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 5:48
78 (77) Gioux Romain Team Novo Nordisk 6:10
79 (80) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 6:55
80 (85) Ourselin Paul Direct Energie 6:55
81 (78) Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 7:04
82 (81) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 7:26
83 (84) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 7:35
84 (83) Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 7:41
85 (82) Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 7:45
86 (86) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 7:57
87 (89) Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 9:31
88 (87) Barbero Carlos Movistar Team 9:57
89 (90) Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 10:16
90 (88) Poli Umberto Team Novo Nordisk 10:20
91 (91) Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 10:59
92 (92) Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 11:20
93 (93) Voeckler Thomas Direct Energie 11:39
94 (94) Valognes Quentin Team Novo Nordisk 13:41
95 (96) Megías Javier Team Novo Nordisk 14:02
96 (95) De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 14:29
Rank Nom Team Points
1 (1) Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 39 (-)
2 (4) Vichot Arthur FDJ 30 (+8)
3 (2) Coquard Bryan Direct Energie 29 (-)
4 (3) Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 25 (-)
5 (5) Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 20 (-)
6 (8) Calmejane Lilian Direct Energie 18 (+4)
7 (6) Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 16 (-)
8 (7) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 15 (-)
9 (9) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 13 (-)
10 (12) Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 13 (+3)
11 (22) Bennati Daniele Movistar Team 12 (+7)
12 (10) Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 12 (-)
13 (11) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 11 (-)
14 Dowsett Alex Movistar Team 10 (+10)
15 (14) Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 10 (-)
16 (13) Kreder Michel Aqua Blue Sport 10 (-)
17 Castroviejo Jonathan Movistar Team 9 (+9)
18 (15) Kreder Raymond Roompot - Nederlandse Loterij 9 (-)
19 (16) van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 8 (-)
20 (17) Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 7 (-)
21 (18) Barbero Carlos Movistar Team 7 (-)
22 (19) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 6 (-)
23 Le Bon Johan FDJ 6 (+6)
24 (20) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 6 (-)
25 (21) Orjuela Fernando Manzana Postobon 5 (-)
26 Fournier Marc FDJ 5 (+5)
27 (23) Manzin Lorrenzo FDJ 5 (-)
28 (24) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 4 (-)
29 (25) Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 4 (-)
30 (26) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
31 Konovalovas Ignatas FDJ 2 (+2)
32 (27) Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 2 (-)
33 (28) Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 1 (-)
34 (29) Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 1 (-)
35 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 1 (+1)
36 (30) Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 1 (-)
Rank Nom Team Temps (46.06km/h)
1 (1) Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 6:44:00
2 (5) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:09
3 (4) Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:12
4 (3) Higuita Sergio Manzana Postobon 0:16
5 (2) Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 0:16
6 (7) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:18
7 (6) Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:25
8 (9) Fournier Marc FDJ 0:39
9 (8) Manzin Lorrenzo FDJ 0:47
10 (10) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 6:22
11 (12) Ourselin Paul Direct Energie 6:22
12 (11) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 6:53
13 (13) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 7:24
14 (15) Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 9:43
15 (14) Poli Umberto Team Novo Nordisk 9:47
16 (16) Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 10:26
17 (17) Valognes Quentin Team Novo Nordisk 13:08
18 (18) De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 13:56
Rank Nom Team Points
1 (1) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 21 (-)
2 (2) Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 14 (-)
3 (3) Ourselin Paul Direct Energie 9 (-)
4 (4) Sicard Romain Direct Energie 5 (-)
5 (5) Orjuela Fernando Manzana Postobon 4 (-)
6 (6) Calmejane Lilian Direct Energie 2 (-)
7 (7) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 2 (-)
8 (8) Tulik Angélo Direct Energie 1 (-)
Rank Nom Temps (46.06km/h)
1 (7) Movistar Team 20:10:39
2 (11) FDJ 0:40
3 (2) Fortuneo - Oscaro 0:52
4 (3) Roompot - Nederlandse Loterij 1:02
5 (10) Direct Energie 1:18
6 (1) WB Veranclassic Aqua Protect 1:19
7 (8) AG2R La Mondiale 1:24
8 (9) Aqua Blue Sport 1:35
9 (12) Cofidis, Solutions Crédits 1:41
10 (4) Sport Vlaanderen - Baloise 1:49
11 (5) Delko Marseille Provence KTM 1:58
12 (6) Manzana Postobon 2:00
13 (13) Wanty - Groupe Gobert 2:22
14 (14) Gazprom-RusVelo 2:30
15 (15) Androni - Sidermec - Bottecchia 2:58
16 (16) Team Novo Nordisk 17:13

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
24
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 39 courses

14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan