Nans Peters | Circuit Cycliste Sarthe - étape 1
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Circuit Cycliste Sarthe - étape 1

04/04/17 | 2.1 | Pouzauges
Distance

173km

Dossard

15

Résultat

48ème

Team

Mathias Frank | n° 11
Alexandre Geniez | n° 12
Sondre Holst Enger | n° 13
Francois Bidard | n° 14
Nans Peters | n° 15
Christophe Riblon | n° 16

La première étape longue de 173 kilomètres aura vu un scénario classique avec seulement 2 coureurs échappés et l'équipe Direct Energie qui contrôlait l'écart à l'avant du peloton en perspective d'une arrivée au sprint. Sur ces petites routes étroites et tortueuses, le placement est très important, pour cela je prend un peu de vent pour protéger mon équipe à l'avant.
Les 100 derniers kilomètres la pluie s'est invitée, la chaussée est rendue extrêmement glissante puisqu'il n'a pas plu depuis quelque temps. Et Bam, j'ai beau être placé dans les 15 - 20 premiers du peloton je chute avec une dizaine d'autres coureurs. Plus de peur que de mal puisque je n'ai pas trop tapé, mais plutôt glissé sur le goudron. Je m'en sors avec quelques zones rapées, rien que du vernis! Je change de vélo, l'autre est un peu tout explosé! Et c'est reparti. Ma chasse durera assez longtemps, plus d'un tour de circuit final avant de recoller le peloton. Dès mon retour au sein du peloton je replace tous mes coéquipiers un peu refroidis par ma chute. J'arrive un peu en bout de course mais termine quand même dans le peloton.
 
         crédit photo : Amélie Barbotin
Rank Nom Team Temps (40.59km/h)
1 Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 4:15:43
2 Vichot Arthur FDJ 0:00
3 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:00
4 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
5 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 0:00
6 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
7 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 0:00
8 van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
9 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:00
10 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
11 Bennati Daniele Movistar Team 0:00
12 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:00
13 Coquard Bryan Direct Energie 0:00
14 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 0:00
15 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
16 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:00
17 Kreder Michel Aqua Blue Sport 0:00
18 Higuita Sergio Manzana Postobon 0:00
19 Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
20 Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:00
21 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:00
22 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:00
23 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
24 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 0:00
25 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:00
26 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:00
27 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 0:00
28 Tusveld Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
29 Bidard François AG2R La Mondiale 0:00
30 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:00
31 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 0:00
32 Bol Jetse Manzana Postobon 0:00
33 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
34 Konovalovas Ignatas FDJ 0:00
35 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 0:00
36 Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
37 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:00
38 Dowsett Alex Movistar Team 0:00
39 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 0:00
40 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
41 Betancur Carlos Movistar Team 0:00
42 Nordhaug Lars Petter Aqua Blue Sport 0:00
43 Suaza Bernardo Manzana Postobon 0:00
44 Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
45 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:00
46 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
47 Tulik Angélo Direct Energie 0:12
48 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:12
49 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:12
50 Le Bon Johan FDJ 0:12
51 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 0:19
52 Planet Charles Team Novo Nordisk 0:19
53 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:19
54 Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:19
55 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 0:19
56 Orjuela Fernando Manzana Postobon 0:19
57 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 0:24
58 Nikolaev Sergey Gazprom-RusVelo 0:24
 59  Denifl Stefan Aqua Blue Sport 0:24
60 Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 0:24
61 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 0:24
62 Reza Kévin FDJ 0:34
63 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 0:34
64 Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 0:34
65 Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 0:34
66 Manzin Lorrenzo FDJ 0:39
67 Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 0:39
68 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:39
69 Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 0:39
70 Fournier Marc FDJ 0:53
71 Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:58
72 Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 1:16
73 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:00
74 Sicard Romain Direct Energie 2:00
75 Howard Leigh Aqua Blue Sport 2:43
76 Kreder Raymond Roompot - Nederlandse Loterij 3:58
77 Gioux Romain Team Novo Nordisk 4:42
78 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 5:26
79 Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 5:26
80 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 5:26
81 Ourselin Paul Direct Energie 6:13
82 Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 6:13
83 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 6:13
84 Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 6:13
85 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 6:13
86 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 6:34
87 Barbero Carlos Movistar Team 8:34
88 Poli Umberto Team Novo Nordisk 9:05
89 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 9:05
90 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 9:05
91 Voeckler Thomas Direct Energie 10:21
92 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 10:21
93 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 10:21
94 De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 12:06
95 Valognes Quentin Team Novo Nordisk 12:06
96 Megías Javier Team Novo Nordisk 12:30
Rank Nom Team Temps (40.59km/h)
1 Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 4:15:33
2 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:02
3 Vichot Arthur FDJ 0:03
4 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:06
5 Coquard Bryan Direct Energie 0:09
6 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:09
7 Calmejane Lilian Direct Energie 0:10
8 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 0:10
9 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 0:10
10 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 0:10
11 van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
12 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:10
13 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:10
14 Bennati Daniele Movistar Team 0:10
15 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:10
16 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 0:10
17 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
18 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:10
19 Kreder Michel Aqua Blue Sport 0:10
20 Higuita Sergio Manzana Postobon 0:10
21 Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
22 Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:10
23 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:10
24 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
25 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 0:10
26 Castroviejo Jonathan Movistar Team 0:10
27 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:10
28 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 0:10
29 Tusveld Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
30 Bidard François AG2R La Mondiale 0:10
31 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:10
32 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 0:10
33 Bol Jetse Manzana Postobon 0:10
34 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
35 Konovalovas Ignatas FDJ 0:10
36 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 0:10
37 Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 0:10
38 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:10
39 Dowsett Alex Movistar Team 0:10
40 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 0:10
41 Arcas Jorge Movistar Team 0:10
42 Betancur Carlos Movistar Team 0:10
43 Nordhaug Lars Petter Aqua Blue Sport 0:10
44 Suaza Bernardo Manzana Postobon 0:10
45 Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 0:10
46 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:10
47 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:22
48 Tulik Angélo Direct Energie 0:22
49 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:22
50 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:22
51 Le Bon Johan FDJ 0:22
52 Meijers Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij 0:29
53 Planet Charles Team Novo Nordisk 0:29
54 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:29
55 Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:29
56 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 0:29
57 Orjuela Fernando Manzana Postobon 0:29
58 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 0:34
59 Nikolaev Sergey Gazprom-RusVelo 0:34
60 Denifl Stefan Aqua Blue Sport 0:34
61 Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 0:34
62 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 0:34
63 Reza Kévin FDJ 0:44
64 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 0:44
65 Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect 0:44
66 Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 0:44
67 Manzin Lorrenzo FDJ 0:49
68 Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo 0:49
69 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:49
70 Napolitano Danilo Wanty - Groupe Gobert 0:49
71 Fournier Marc FDJ 1:03
72 Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 1:08
73 Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 1:26
74 Sicard Romain Direct Energie 2:10
75 Howard Leigh Aqua Blue Sport 2:53
76 Kreder Raymond Roompot - Nederlandse Loterij 4:08
77 Gioux Romain Team Novo Nordisk 4:52
78 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 5:36
79 Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 5:36
80 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 5:36
81 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 6:16
82 Ourselin Paul Direct Energie 6:23
83 Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 6:23
84 Dehaes Kenny Wanty - Groupe Gobert 6:23
85 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 6:23
86 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 6:44
87 Barbero Carlos Movistar Team 8:44
88 Poli Umberto Team Novo Nordisk 9:15
89 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 9:15
90 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 9:15
91 Voeckler Thomas Direct Energie 10:31
92 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 10:31
93 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 10:31
94 De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 12:16
95 Valognes Quentin Team Novo Nordisk 12:16
96 Megías Javier Team Novo Nordisk 12:40
Rank Nom Team Points
1 Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 25
2 Vichot Arthur FDJ 21
3 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 16
4 Calmejane Lilian Direct Energie 14
5 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 13
6 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 12
7 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 11
8 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 10
9 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 9
10 van der Lijke Nick Roompot - Nederlandse Loterij 8
11 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 7
12 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 6
13 Bennati Daniele Movistar Team 5
14 Coquard Bryan Direct Energie 4
15 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 4
16 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 2
17 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 1
18 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 1
Rank Nom Team Temps (40.59km/h)
1 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 4:15:39
2 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
3 Higuita Sergio Manzana Postobon 0:04
4 Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:04
5 Noppe Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 0:04
6 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:16
7 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:16
8 Manzin Lorrenzo FDJ 0:43
9 Fournier Marc FDJ 0:57
10 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 5:30
11 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 6:10
12 Ourselin Paul Direct Energie 6:17
13 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 6:38
14 Poli Umberto Team Novo Nordisk 9:09
15 Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise 9:09
16 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 10:25
17 De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 12:10
18 Valognes Quentin Team Novo Nordisk 12:10
Rank Nom Team Points
1 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 20
2 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 14
3 Ourselin Paul Direct Energie 9
4 Sicard Romain Direct Energie 5
5 Calmejane Lilian Direct Energie 2
6 Tulik Angélo Direct Energie 1
Rank Nom Temps (40.59km/h)
1 WB Veranclassic Aqua Protect 12:47:09
2 Fortuneo - Oscaro 0:00
3 Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
4 Delko Marseille Provence KTM 0:00
5 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
6 Manzana Postobon 0:00
7 Movistar Team 0:00
8 Aqua Blue Sport 0:00
9 AG2R La Mondiale 0:00
10 Direct Energie 0:12
11 FDJ 0:12
12 Cofidis, Solutions Crédits 0:19
13 Wanty - Groupe Gobert 0:19
14 Gazprom-RusVelo 0:24
15 Androni - Sidermec - Bottecchia 0:58
16 Team Novo Nordisk 14:06

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
24
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 39 courses

14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan