Nans Peters | La Roue Tourangelle
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

La Roue Tourangelle

02/04/17 | 1.1 - CDF PMU | Ste-Maure-de_Touraine > Tours
Distance

200km

Dossard

5

Résultat

50ème

Team

Samuel Dumoulin | n° 1
Francois Bidard | n° 2
Sondre Holst Enger | n° 3
Nans Peters | n° 4
Christophe Riblon | n° 5

Avec des coureurs blessés au sein de l'équipe et deux autres courses en même temps, nous n'étions que 5 coureurs au départ contre 8 dans les autres formations. Les équipes FDJ et Cofidis sont venues avec leur sprinteur respectivement Cimolai et Bouhanni. Leur tactique affichée est claire, ils souhaitent une arrivée massive. On décide donc de ne pas prendre l'échappée, surtout aussi peu nombreux et de se concentrer autour de Sam Dumoulin et d'accompagner les coups dans les petits monts raids que présente le final.
7 coureurs se sont échappés, sans FDJ ni Cofidis, comme prévu. Seulement les 2 équipes ne se sont pas entendues dans le final et 3 coureurs ont résisté au retour du peloton qui n'arrive donc que pour la 4ème place... une tactique bizarre de ces 2 équipes qui nous coûte aussi à l'arrivée!
 
         crédit photo : Amélie Barbotin
Rank Nom Team Temps (41.78km/h)
1 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 4:47:15
2 Grellier Fabien Direct Energie 0:00
3 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:00
4 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:25
5 Cimolai Davide FDJ 0:25
6 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:25
7 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 0:25
8 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:25
9 Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 0:25
10 Feillu Romain HP BTP - Auber93 0:25
11 Boudat Thomas Direct Energie 0:25
12 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 0:25
13 van Genechten Jonas Cofidis, Solutions Crédits 0:25
14 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 0:25
15 Menut David HP BTP - Auber93 0:25
16 Bol Jetse Manzana Postobon 0:25
17 Higuita Sergio Manzana Postobon 0:25
18 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 0:25
19 Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole 0:25
20 Lienhard Fabian Team Vorarlberg 0:25
21 Hoelgaard Daniel FDJ 0:25
22 Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 0:25
23 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 0:25
24 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:25
25 Corbel Erwann Fortuneo - Oscaro 0:25
26 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:25
27 Jäger Patrick Team Vorarlberg 0:25
28 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:25
29 Jaun Lukas Roth-Akros 0:25
30 Planet Charles Team Novo Nordisk 0:25
31 Vermeer Tom Team Differdange - Losch 0:25
32 Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:25
33 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 0:25
34 Der Žolt Team Vorarlberg 0:25
35 Schelling Patrick Team Vorarlberg 0:25
36 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:25
37 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 0:25
38 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:25
39 Suaza Bernardo Manzana Postobon 0:25
40 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 0:25
41 Nych Artem Gazprom-RusVelo 0:33
42 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:33
43 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:33
44 Thalmann Roland Roth-Akros 0:33
45 Reutimann Mathias Roth-Akros 0:33
46 Raileanu Cristian Team Differdange - Losch 0:33
47 Spreafico Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 0:33
48 Olaberria Pello Euskadi Basque Country - Murias 0:33
49 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 0:33
50 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:33
51 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 0:33
52 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:33
53 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 0:33
54 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:33
55 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 0:33
56 Friesecke Gian Team Vorarlberg 0:33
57 Cornu Jérémy Direct Energie 0:33
58 Baillifard Valentin Roth-Akros 0:33
59 Orjuela Fernando Manzana Postobon 0:33
60 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:33
61 Hivert Jonathan Direct Energie 0:33
62 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 0:33
63 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 0:33
64 Bonnamour Franck Fortuneo - Oscaro 0:33
65 Nikolaev Sergey Gazprom-RusVelo 0:33
66 Fumeaux Jonathan Roth-Akros 0:33
67 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 0:33
68 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 0:33
69 Guillemois Romain Direct Energie 0:33
70 Manzin Lorrenzo FDJ 0:33
71 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:33
72 Gioux Romain Team Novo Nordisk 0:33
73 Quéméneur Perrig Direct Energie 0:33
74 Sierra Yecid Manzana Postobon 0:33
75 Nauleau Bryan Direct Energie 0:33
76 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 0:33
77 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:33
78 Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 0:33
79 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:33
80 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:55
81 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 0:55
82 Reza Kévin FDJ 0:55
83 Mourey Francis Fortuneo - Oscaro 0:59
84 Maison Jérémy FDJ 1:01
85 Voeckler Thomas Direct Energie 1:27
86 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 1:54
87 Bidard François AG2R La Mondiale 1:59
88 Catania Claudio Team Differdange - Losch 2:00
89 McClure Reid Team Novo Nordisk 2:00
90 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 2:00
91 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 2:00
92 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 2:00
93 Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 2:00
94 Fournier Marc FDJ 2:00
95 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias 2:00
96 Hatz Christopher Team Lotto - Kern Haus 2:00
97 Schir Théry Team Vorarlberg 2:04
98 Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 2:06
99 Donders Jelle Team Differdange - Losch 2:06
100 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 2:06
101 Gaudu David FDJ 2:06
102 Wendelspiess Diego Roth-Akros 2:48
103 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 3:31
104 Bagües Aritz Euskadi Basque Country - Murias 3:31
105 Weinzheimer Richard Team Lotto - Kern Haus 3:31
106 Rybalkin Aleksey Gazprom-RusVelo 3:31
107 Rodríguez Óscar Euskadi Basque Country - Murias 3:31
108 Stritzinger Joshua Team Lotto - Kern Haus 3:31
109 Valvasori Larry Team Differdange - Losch 3:31
110 Zurita Francesc Team Vorarlberg 5:05
111 Lüscher Damian Roth-Akros 5:22
112 Stüssi Colin Roth-Akros 5:22
113 Verschoor Martijn Team Novo Nordisk 5:22
114 De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk 5:22
115 Thill Tom Team Differdange - Losch 5:22
116 Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 5:22
117 Cherhal Corentin Team Novo Nordisk 5:28
118 Huppertz Joshua Team Lotto - Kern Haus 5:28
119 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 5:32
120 Einhaus Frederik Team Lotto - Kern Haus 5:55
121 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 7:29
122 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 7:29
123 Benhamouda Mehdi Team Novo Nordisk 7:29
124 Poli Umberto Team Novo Nordisk 7:29
DNF Estevez Imanol Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Stijns Wayne Team Differdange - Losch -
DNF Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Petelin Jan Team Differdange - Losch -
DNF Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Turchi Luc Team Lotto - Kern Haus -
DNF Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits -
DNS Honig Reinier Team Vorarlberg -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan