Nans Peters | Route Adélie de Vitré
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Route Adélie de Vitré

31/03/17 | 1.1 - CDF PMU | Vitré
Distance

197km

Dossard

27

Résultat

110ème

Team

Julien Berard | n° 21
Clement Chevrier | n° 22
Samuel Dumoulin | n° 23
Cyril Gautier | n° 24
Sondre Holst Enger | n° 25
Quentin Jauregui | n° 26
Nans Peters | n° 27
Christophe Riblon | n° 28

La route Adélie de Vitré est la 3ème manche de la Coupe de France PMU. 6 grands tours de 22 kilomètres puis 8 fois la boucle finale composaient les 200 kilomètres de course. Comme sur chaque Coupe de France, notre leader est Samuel Dumoulin, nous souhaitons donc une arrivée au sprint, en petit comité, idéal pour lui.
Nous avons filtré et laissé partir seulement 3 coureurs dès le premier tour. L'écart est monté à 5 minutes puis Julien Bérard et moi nous sommes occupés de mener la chasse. À 2 nous avons fait un peu plus de 100 km à mener le peloton pour venir reprendre les 3 échappés dans le premier des petits tours.
Tout de suite c'est une nouvelle course qui a débuté avec de nombreuses attaques dans tous les sens et de nombreux coups de bordure avec le vent très présent. J'ai alors vite été en difficulté après avoir tant roulé. J'ai lâché prise dans une bordure et abandonné.
Sur la fin 6 hommes ont pris les devants dont Cyril Gautier qui échoue de peu juste derrière Laurent Pichon. 
 
          crédit photo : directvélo.com
Rank Nom Team Temps (40.73km/h)
1 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 4:50:12
2 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 0:00
3 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
4 Gaudu David FDJ 0:00
5 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:02
6 van Genechten Jonas Cofidis, Solutions Crédits 0:05
7 Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 0:05
8 Boudat Thomas Direct Energie 0:05
9 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 0:05
10 Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits 0:05
11 Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 0:05
12 Jäger Patrick Team Vorarlberg 0:05
13 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:05
14 Lienhard Fabian Team Vorarlberg 0:05
15 Menut David HP BTP - Auber93 0:05
16 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:05
17 Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 0:05
18 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 0:05
19 Fournier Marc FDJ 0:05
20 Thalmann Roland Roth-Akros 0:05
21 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 0:05
22 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:05
23 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 0:05
24 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:05
25 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:05
26 Bol Jetse Manzana Postobon 0:05
27 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 0:05
28 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:05
29 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 0:05
30 Kneisky Morgan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:05
31 Planet Charles Team Novo Nordisk 0:05
32 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:05
33 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 0:05
34 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 0:05
35 Der Žolt Team Vorarlberg 0:05
36 Paredes Wilmar Manzana Postobon 0:05
37 Spreafico Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 0:05
38 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:05
39 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:05
40 Hoelgaard Daniel FDJ 0:05
41 Manzin Lorrenzo FDJ 0:15
42 Suaza Bernardo Manzana Postobon 0:16
43 Nych Artem Gazprom-RusVelo 0:18
44 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:19
45 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 0:19
46 Pineau Cédric FDJ 0:23
47 Maison Jérémy FDJ 0:23
48 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 0:23
49 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 0:23
50 Gesbert Élie Fortuneo - Oscaro 0:23
51 Honig Reinier Team Vorarlberg 0:23
52 Schelling Patrick Team Vorarlberg 0:23
53 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:23
54 Mourey Francis Fortuneo - Oscaro 0:37
55 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 0:37
56 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:47
57 Stüssi Colin Roth-Akros 0:47
58 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 1:09
59 Ourselin Paul Direct Energie 2:02
60 Bérard Julien AG2R La Mondiale 2:02
61 Nikolaev Sergey Gazprom-RusVelo 2:02
62 Courteille Arnaud FDJ 2:02
63 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 2:02
64 Guillemois Romain Direct Energie 2:48
65 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 3:44
66 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 4:15
67 Sierra Yecid Manzana Postobon 4:15
68 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 4:21
69 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 4:32
70 Nauleau Bryan Direct Energie 5:16
71 Quéméneur Perrig Direct Energie 5:16
72 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 5:32
73 Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 5:32
74 Baillifard Valentin Roth-Akros 5:32
75 Cornu Jérémy Direct Energie 5:32
76 Reza Kévin FDJ 5:38
77 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 5:41
78 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 5:41
79 Voeckler Thomas Direct Energie 5:41
80 Orjuela Fernando Manzana Postobon 6:58
81 Vorobyev Anton Gazprom-RusVelo 7:03
82 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 7:03
83 Friesecke Gian Team Vorarlberg 10:14
84 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 10:14
85 Jaun Lukas Roth-Akros 10:14
86 Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale 10:14
DNF Lüscher Damian Roth-Akros -
DNF De Keijzer Gerd Team Novo Nordisk -
DNF Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM -
DNF Molano Juan Sebastián Manzana Postobon -
DNF Cherhal Corentin Team Novo Nordisk -
DNF Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole -
DNF Fumeaux Jonathan Roth-Akros -
DNF Poli Umberto Team Novo Nordisk -
DNF Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM -
DNF Reutimann Mathias Roth-Akros -
DNF Higuita Sergio Manzana Postobon -
DNF Benhamouda Mehdi Team Novo Nordisk -
DNF Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole -
DNF Feillu Romain HP BTP - Auber93 -
DNF Verschoor Martijn Team Novo Nordisk -
DNF Zurita Francesc Team Vorarlberg -
DNF Wendelspiess Diego Roth-Akros -
DNF Schir Théry Team Vorarlberg -
DNF Gioux Romain Team Novo Nordisk -
DNF Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM -
DNF Grellier Fabien Direct Energie -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole -
DNF Rybalkin Aleksey Gazprom-RusVelo -
DNF McClure Reid Team Novo Nordisk -
DNF Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM -
DNF Villegas Juan Pablo Manzana Postobon -
DNF Palini Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan