Nans Peters | Record Bank E3 Harelbeke
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Record Bank E3 Harelbeke

24/03/17 | World Tour | Harelbeke
Distance

206km

Dossard

57

Résultat

107ème

Team

Stijn Vandenbergh | n° 51
Oliver Naesen | n° 52
Julien Duval | n° 53
Alexis Gougeard | n° 54
Hugo Houle | n° 55
Nico Denz | n° 56
Nans Peters | n° 57
Gediminas Bagdonas | n° 58

Le "Record Bank E3 Harelbeke" est plus connu sous le nom du "Grand Prix E3" en français. Cette course est le petit Tour des Flandres. Au départ les mêmes têtes d'affiche sont présentes, le parcours emprunte de nombreux monts et secteurs pavés communs aux 2 courses. C'est une répétition générale mais sur seulement 206 km, soit 40 de moins que dans 10 jours.
 
Comme hier je suis missionné pour prendre l'échappée. Le but est de représenter l'équipe devant, et d'aller le plus loin possible en anticipant la bagarre entre gros costauds et servir de relais pour aider le leader de l'équipe à son retour sur le tête de course. Il aura fallu près de 2 heures avant que l'échappée ne se dessine au kilomètre 85. A 4 de l'équipe, chacun notre tour nous y sommes allé, nous savions qu'elle était très interressante à prendre donc nous étions de partout. Mais cela à un prix conséquent! Nous avons "vidé beaucoup d'essence sur la route". Finalement c'est Alexis Gougeard qui réussira à prendre la bonne.
 
Le peloton s'est posé une petite vingtaine de kilomètres et c'était reparti, full gaz! Ca explose dans tous les sens à tout moment, il y a des coureurs de partout par petites grappes. A court "d'essence", je cède définitivement prise de ce qui peut représenter le peloton tant il est mince à environ 60 kilomètres de l'arrivée.
Je termine! Cela peut paraître petit bras de se satisfaire de terminer mais sur ce genre d'épreuve très relevée qui nécessite énormément de force et d'expérience, en ayant travaillé pour le collectif, pour moi, néo pro, c'est déjà une bonne approche des classiques. Et je termine avec Peter Sagan et Edvald Boasson Hagen :)
 
Oliver Naesen mon leader va chercher une magnifique 3ème place derrière le champion olympique Greg Van Avermaet et Philippe Gilbert !!! Une énorme satisfaction pour toute l'équipe!
Rank Nom Team Temps (42.87km/h)
1 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 4:48:17
2 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 0:00
3 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:00
4 Durbridge Luke ORICA-Scott 0:40
5 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 0:41
6 Valgren Michael Astana Pro Team 0:52
7 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:52
8 Boonen Tom Quick-Step Floors 0:52
9 van Baarle Dylan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:52
10 Bettiol Alberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:52
11 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:52
12 Keukeleire Jens ORICA-Scott 0:52
13 Degenkolb John Trek - Segafredo 0:52
14 Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:52
15 Rowe Luke Team Sky 0:52
16 Langeveld Sebastian Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:52
17 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:52
18 Konovalovas Ignatas FDJ 0:52
19 Terpstra Niki Quick-Step Floors 0:52
20 Oss Daniel BMC Racing Team 0:52
21 Martin Tony Team Katusha Alpecin 0:52
22 Trentin Matteo Quick-Step Floors 0:57
23 Vanmarcke Sep Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:53
24 Cort Magnus ORICA-Scott 2:12
25 Božič Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:12
26 Modolo Sacha UAE Team Emirates 2:12
27 Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 2:12
28 Sinkeldam Ramon Team Sunweb 2:12
29 Le Gac Olivier FDJ 2:12
30 Thwaites Scott Team Dimension Data 2:12
31 De Buyst Jasper Lotto Soudal 2:12
32 Keisse Iljo Quick-Step Floors 2:12
33 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:12
34 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 2:12
35 de Kort Koen Trek - Segafredo 2:12
36 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 2:12
37 Hayman Mathew ORICA-Scott 2:12
38 van der Hoorn Taco Roompot - Nederlandse Loterij 2:12
39 Barbero Carlos Movistar Team 2:12
40 Vliegen Loïc BMC Racing Team 2:12
41 Sütterlin Jasha Movistar Team 2:12
42 Coquard Bryan Direct Energie 2:12
43 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 2:12
44 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 2:12
45 Tankink Bram Team LottoNL-Jumbo 2:12
46 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo 2:12
47 Drucker Jempy BMC Racing Team 2:12
48 Wallays Jelle Lotto Soudal 2:12
49 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 2:12
50 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 2:12
51 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:12
52 Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 2:12
53 Štybar Zdeněk Quick-Step Floors 2:16
54 Wiśniowski Łukasz Team Sky 2:16
55 Dillier Silvan BMC Racing Team 2:16
56 Stannard Ian Team Sky 2:16
57 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:16
58 Juul-Jensen Christopher ORICA-Scott 2:16
59 Scully Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 2:16
60 Duchesne Antoine Direct Energie 2:16
61 Chavanel Sylvain Direct Energie 2:16
62 Moscon Gianni Team Sky 2:20
63 Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates 2:20
64 Marcato Marco UAE Team Emirates 2:29
65 Farrar Tyler Team Dimension Data 2:43
66 Houle Hugo AG2R La Mondiale 6:15
67 Tsatevich Alexey Gazprom-RusVelo 6:15
68 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 6:15
69 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 6:15
70 Politt Nils Team Katusha Alpecin 6:15
71 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 6:15
72 Mørkøv Michael Team Katusha Alpecin 6:15
73 Elmiger Martin BMC Racing Team 6:15
74 Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 6:15
75 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 6:15
76 Van Asbroeck Tom Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:15
77 Delage Mickaël FDJ 6:15
78 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 6:15
79 Koren Kristijan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 6:15
80 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 6:15
81 de Backer Bert Team Sunweb 8:36
82 Reinders Elmar Roompot - Nederlandse Loterij 8:36
83 Castelijns Twan Team LottoNL-Jumbo 8:36
84 Gerts Floris BMC Racing Team 8:36
85 Ladagnous Matthieu FDJ 8:36
86 Arcas Jorge Movistar Team 8:36
87 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 8:36
88 Hofland Moreno Lotto Soudal 8:36
89 Cardis Romain Direct Energie 8:36
90 Pedersen Mads Trek - Segafredo 8:36
91 van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 8:36
92 Vermote Julien Quick-Step Floors 8:36
93 Duval Julien AG2R La Mondiale 8:36
94 Bico Nuno Movistar Team 8:36
95 Quinziato Manuel BMC Racing Team 8:36
96 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 8:36
97 Consonni Simone UAE Team Emirates 8:36
98 Boeckmans Kris Lotto Soudal 8:39
99 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 10:45
100 Bystrøm Sven Erik Team Katusha Alpecin 10:45
101 Baška Erik BORA - hansgrohe 10:45
102 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 10:45
103 Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan 10:45
104 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 10:45
105 Boev Igor Gazprom-RusVelo 10:45
106 Morice Julien Direct Energie 10:45
107 Peters Nans AG2R La Mondiale 10:45
108 Sagan Peter BORA - hansgrohe 10:45
109 Pichot Alexandre Direct Energie 10:45
110 Mertz Rémy Lotto Soudal 10:45
111 Brutt Pavel Gazprom-RusVelo 10:45
112 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 10:45
DNF Doull Owain Team Sky -
DNF Ligthart Pim Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert -
DNF Mezgec Luka ORICA-Scott -
DNF Mullen Ryan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Teunissen Mike Team Sunweb -
DNF Eisel Bernhard Team Dimension Data -
DNF Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe -
DNF Renshaw Mark Team Dimension Data -
DNF Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert -
DNF Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Bauer Jack Quick-Step Floors -
DNF Solomennikov Andrei Gazprom-RusVelo -
DNF Rast Grégory Trek - Segafredo -
DNF Carretero Héctor Movistar Team -
DNF Feng Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan -
DNF Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo -
DNF Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Knees Christian Team Sky -
DNF van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert -
DNF Docker Mitchell ORICA-Scott -
DNF Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale -
DNF Timmer Albert Team Sunweb -
DNF Dougall Nic Team Dimension Data -
DNF Breschel Matti Astana Pro Team -
DNF Reguigui Youcef Team Dimension Data -
DNF Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert -
DNF De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan -
DNF Maes Nikolas Lotto Soudal -
DNF Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo -
DNF Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo -
DNF Pedrero Antonio Movistar Team -
DNF Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo -
DNF Duquennoy Jimmy WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF van Poppel Danny Team Sky -
DNF Anderson Ryan Direct Energie -
DNF Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert -
DNF Petit Adrien Direct Energie -
DNF Stamsnijder Tom Team Sunweb -
DNF Denz Nico AG2R La Mondiale -
DNF Waeytens Zico Team Sunweb -
DNF Manzin Lorrenzo FDJ -
DNF Gatto Oscar Astana Pro Team -
DNF Thomson Jay Robert Team Dimension Data -
DNF De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Bille Gaetan Vérandas Willems-Crelan -
DNF Gallopin Tony Lotto Soudal -
DNF Asselman Jesper Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Guardini Andrea UAE Team Emirates -
DNF Quintana Dayer Movistar Team -
DNF Insausti Jon Ander Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Zurlo Federico UAE Team Emirates -
DNF Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo -
DNF Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Fournier Marc FDJ -
DNF Stassen Julien WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Declercq Benjamin Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Sagan Juraj BORA - hansgrohe -
DNF Savitskiy Ivan Gazprom-RusVelo -
DNF Stuyven Jasper Trek - Segafredo -
DNF Sarreau Marc FDJ -
DNF Grivko Andrey Astana Pro Team -
DNF Haller Marco Team Katusha Alpecin -
DNF Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Van Breussegem Elias Vérandas Willems-Crelan -
DNF Puccio Salvatore Team Sky -
DNF de Vries Berden Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Kump Marko UAE Team Emirates -
DNF Kluge Roger ORICA-Scott -
DNF Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Troia Oliviero UAE Team Emirates -
DNF Curvers Roy Team Sunweb -
DNF Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Guarnieri Jacopo FDJ -
DNF van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert -
DNF Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Saramotins Aleksejs BORA - hansgrohe -
DNF Maikin Roman Gazprom-RusVelo -
DNF Coledan Marco Trek - Segafredo -
DNF Betancur Carlos Movistar Team -
DNF Korsæth Truls Engen Astana Pro Team -
DNF Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan -
DNF Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin -
DNF Masson Christophe WB Veranclassic Aqua Protect -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan