Nans Peters | Classique Loire Atlantique
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Classique Loire Atlantique

18/03/17 | 1.1 - CDF PMU | La Haye-Fouassière
Distance

182km

Dossard

6

Résultat

65ème

Team

Rudy Barbier | n° 1
Clement Chevrier | n° 2
Sondre Holst Enger | n° 3
Samuel Dumoulin | n° 4
Julien Duval | n° 5
Nans Peters | n° 6
Christophe Riblon | n° 7
Julien Berard | n° 8

La Classique Loire Atlantique est ma course de reprise après une petite période de repos à la fin de mon premier cycle clôturé par les Strade Bianche. Cette Coupe de France est parfaite pour se relancer avant d'enchaîner un gros bloc de compétitions qui me mènera jusqu'à mi-avril.
Cette course est réputée pour être une course de mouvement très débridée depuis sa création, il y a 18 ans. Cette année a été une exception! Tout juste 10 minutes de course et voilà 3 hommes en tête. Ils feront un bon bout de chemin devant comptant jusqu'à 4 minutes d'avance. Derrière, à chaque tour, dans l'enchainement des 2 petites bosses et leurs sommets exposés au vent le peloton casse en morceaux puis se reforme peu après.
A 3 tours de l'arrivée, les équipes Fortuneo et Direct Energie accélèrent un grand coup. Conséquence directe, ça casse. Ils sont 16 devant et nous n'avons personne. Ils prennent immédiatement 30 secondes d'avance, le temps que nous nous organisions derrière. Pendant un tour j'ai roulé à bloc avec 3 de mes coéquipiers pour revenir à 10 secondes des hommes de tête dans la bosse. Samuel Dumoulin notre leader désigné "fait le jump", il opère la jonction d'un coup.
Tous ceux qui ont fait le travail d'équipe terminons dans le peloton tandis que Sam ira faire 5ème devant.
 
         crédit photo : Clémence Ducrot
 
Rank Nom Team Temps (41km/h)
1 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 4:26:19
2 Boudat Thomas Direct Energie 0:00
3 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 0:00
4 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
5 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
6 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:00
7 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 0:00
8 Le Gac Olivier FDJ 0:00
9 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 0:00
10 Eiking Odd Christian FDJ 0:00
11 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 0:00
12 Oien Justin Caja Rural - Seguros RGA 0:00
13 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 0:00
14 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:00
15 Périchon Pierre-Luc Fortuneo - Oscaro 0:00
16 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:00
17 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:00
18 Bonnamour Franck Fortuneo - Oscaro 0:00
19 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
20 Bérard Julien AG2R La Mondiale 0:00
21 Rebellin Davide Kuwait - Cartucho.es 0:00
22 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 0:00
23 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
24 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
25 Iturria Mikel Euskadi Basque Country - Murias 0:00
26 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
27 Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
28 Cosnefroy Benoît France 0:00
29 Declercq Benjamin Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
30 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 0:07
31 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:09
32 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 0:36
33 Ourselin Paul Direct Energie 0:46
34 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 1:51
35 Voeckler Thomas Direct Energie 1:51
36 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 2:02
37 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 2:46
38 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 3:20
39 Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 3:20
40 Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 3:20
41 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 3:20
42 Lecroq Jérémy France 3:20
43 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 3:20
44 Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 3:20
45 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 3:20
46 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3:20
47 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 3:20
48 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 3:20
49 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 3:20
50 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 3:20
51 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 3:20
52 McNally Mark Wanty - Groupe Gobert 3:20
53 Guglielmi Simon France 3:20
54 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 3:20
55 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 3:20
56 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 3:20
57 Madouas Valentin France 3:20
58 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:20
59 Manzin Lorrenzo FDJ 3:20
60 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 3:20
61 Duval Julien AG2R La Mondiale 3:20
62 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 3:20
63 Reza Kévin FDJ 3:20
64 Vereecken Nicolas Roubaix Lille Métropole 3:20
65 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:20
66 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 3:20
67 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 3:20
68 Kragh Andersen Asbjørn Delko Marseille Provence KTM 3:20
69 Menut David HP BTP - Auber93 3:20
70 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 3:20
71 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 3:20
72 Quéméneur Perrig Direct Energie 3:20
73 Nauleau Bryan Direct Energie 3:20
74 Bravo Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 3:20
75 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 3:20
76 Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 3:20
77 Riblon Christophe AG2R La Mondiale 3:20
78 Fournier Marc FDJ 3:20
79 Sicard Romain Direct Energie 3:20
80 Courteille Arnaud FDJ 3:20
81 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 3:20
82 Hurel Tony Direct Energie 3:20
83 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 7:14
84 Txoperena Beñat Euskadi Basque Country - Murias 7:14
85 Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 7:14
86 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 7:14
87 Rodríguez Jhon Anderson Delko Marseille Provence KTM 7:14
88 Gebremedhin Awet Kuwait - Cartucho.es 7:36
89 Brunel Alexys France 7:36
90 Gutierrez José Manuel Kuwait - Cartucho.es 7:36
91 Irizar Julen Euskadi Basque Country - Murias 7:38
92 Paillot Yoann France 7:38
93 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 7:38
94 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 7:38
95 Sellier Simon France 7:38
96 Le Roux Romain Equipe Cycliste Armée de Terre 7:38
DNF Venturini Clément Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Løvik Asmund Romstad Team FixIT.no -
DNF Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF Barrenetxea Ander Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre -
DNF González Adrián Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM -
DNF Keuser Andreas Kuwait - Cartucho.es -
DNF Manninen Matti Team FixIT.no -
DNF Idjouadiene Pierre France -
DNF Breivold Jon Sæverås Team FixIT.no -
DNF Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole -
DNF Pineau Cédric FDJ -
DNF Spreafico Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Jim Songezo Kuwait - Cartucho.es -
DNF Udondo Gotzon Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM -
DNF Lemarchand Romain Delko Marseille Provence KTM -
DNF Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Øverland Bjørnar Team FixIT.no -
DNF Guillemois Romain Direct Energie -
DNF BlÅlid Marius Team FixIT.no -
DNF Hoelgaard Daniel FDJ -
DNF Grijalba Fernando Kuwait - Cartucho.es -
DNF Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert -
DNF Eikeland Ken Levi Team FixIT.no -
DNF Lizarralde Eneko Euskadi Basque Country - Murias -
DNF Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole -
DNF Torres Edwin Kuwait - Cartucho.es -
DNF Enger Sondre Holst AG2R La Mondiale -
DNF Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM -
DNS Hermansen Sindre Eid Team FixIT.no -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan