Nans Peters | Strade Bianche
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Strade Bianche

04/03/17 | World Tour | Siena
Distance

175km

Dossard

8

Résultat

51ème

Team

Jan Bakelants | n° 1
Gediminas Bagdonas | n° 2
Hubert Dupont | n° 3
Alexandre Geniez | n° 4
Hugo Houle | n° 5
Quentin Jauregui | n° 6
Matteo Montaguti | n° 7
Nans Peters | n° 8

Le Strade Bianche ("les routes blanches") était ma première course WorldTour. Souvent comparée au Paris-Roubaix italien cette course promettait d'être spectaculaire avec ses secteurs de chemins en terre battue et gravillons loin d'être plats souvent avec des raidars, des descentes toutes aussi pentues, du vent et de la pluie!
Un vrai cyclocross de 175 kilomètres! J'ai adoré, c'était magnifique! Bien que j'ai essayé, je ne suis pas parvenu à prendre la bonne échappée. Elle a pris 7'40" d'avance puis le gros coup d'accélérateur a eu lieu. Là c'est un autre sport! L'allure est folle, il y a des chutes de partout, des crevaisons, il faut allier force et pilotage. C'est bien-sûr très dur mais je m'éclate! 
En plus je cours aux côtés de grands champions que j'ai l'habitude de voir à la télé tel que Sagan, Van Avermaet, Vanmarcke, Nibali, Dumoulin, Stybar, Boasson Hagen, Kwiatowski... alors je profite, c'est la première fois!
Dans le 7ème des 11 secteurs de chemins je lâche prise. Une vingtaine de costauds s'en vont, à la pédale pour rejoindre l'échappée. Je suis dans un groupe d'une trentaine d'éléments jusqu'à l'arrivée jugée sur la mythique place de Siena bondée de monde et où le public fourmille dans toute la ville.
 
Devant, Quentin Jauregui réalise une très belle course puisqu'il était dans l'échappée matinale et à très bien résisté dans le final pour déccrocher une 12ème place.
 
         crédit photo : grubeimages
Rank Nom Team Temps (37.14km/h)
1 Kwiatkowski Michał Team Sky 4:42:42
2 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 0:15
3 Wellens Tim Lotto Soudal 0:17
4 Štybar Zdeněk Quick-Step Floors 0:23
5 Dumoulin Tom Team Sunweb 1:26
6 Durbridge Luke ORICA-Scott 1:26
7 Juul-Jensen Christopher ORICA-Scott 1:29
8 Benoot Tiesj Lotto Soudal 2:20
9 Pinot Thibaut FDJ 2:23
10 Thwaites Scott Team Dimension Data 2:52
11 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 3:10
12 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 4:05
13 Felline Fabio Trek - Segafredo 4:05
14 Sánchez Luis León Astana Pro Team 4:41
15 Küng Stefan BMC Racing Team 5:31
16 Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates 5:41
17 Moscon Gianni Team Sky 5:55
18 Cink Ondřej Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:22
19 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 8:15
20 Korsæth Truls Engen Astana Pro Team 8:15
21 Trentin Matteo Quick-Step Floors 8:41
22 Gatto Oscar Astana Pro Team 10:13
23 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 10:15
24 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 10:16
25 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:20
26 Bookwalter Brent BMC Racing Team 10:20
27 Vakoč Petr Quick-Step Floors 10:20
28 Reichenbach Sébastien FDJ 10:21
29 Amador Andrey Movistar Team 10:24
30 Grivko Andrey Astana Pro Team 10:29
31 Haas Nathan Team Dimension Data 10:29
32 Aru Fabio Astana Pro Team 10:30
33 Puccio Salvatore Team Sky 10:30
34 Vermote Julien Quick-Step Floors 10:30
35 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 10:36
36 Valgren Michael Astana Pro Team 10:41
37 Geoghegan Hart Tao Team Sky 10:41
38 Moser Moreno Astana Pro Team 10:44
39 Politt Nils Team Katusha Alpecin 10:49
40 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 10:51
41 Filosi Iuri Nippo - Vini Fantini 10:51
42 Houle Hugo AG2R La Mondiale 13:37
43 Caruso Damiano BMC Racing Team 13:37
44 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:38
45 Monfort Maxime Lotto Soudal 13:38
46 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 13:38
47 Marcato Marco UAE Team Emirates 13:38
48 Teunissen Mike Team Sunweb 13:38
49 Preidler Georg Team Sunweb 13:38
50 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 13:38
51 Peters Nans AG2R La Mondiale 13:38
52 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 13:38
53 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 13:38
54 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 13:45
55 Canola Marco Nippo - Vini Fantini 13:46
56 Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe 13:46
57 Clarke Simon Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 13:46
58 Carapaz Richard Movistar Team 13:46
59 Gołaś Michał Team Sky 13:49
60 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 13:49
61 Haig Jack ORICA-Scott 13:49
62 Ladagnous Matthieu FDJ 13:51
63 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 13:54
64 Urán Rigoberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 13:54
65 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 13:56
66 Oss Daniel BMC Racing Team 14:01
67 Roy Jérémy FDJ 14:08
68 Bewley Sam ORICA-Scott 14:23
69 Andreetta Simone Bardiani - CSF 14:38
70 Quinziato Manuel BMC Racing Team 18:54
71 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 18:54
72 Masnada Fausto Androni - Sidermec - Bottecchia 18:55
73 Howes Alex Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 18:55
74 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:55
75 Skujiņš Toms Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 18:55
76 Haga Chad Team Sunweb 18:55
77 Martens Paul Team LottoNL-Jumbo 19:00
78 Velasco Simone Bardiani - CSF 22:38
79 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 22:52
80 Mohorič Matej UAE Team Emirates 22:52
81 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team 22:52
82 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini 22:52
83 Rosa Diego Team Sky 22:52
84 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 22:52
85 Irizar Markel Trek - Segafredo 22:52
86 Arcas Jorge Movistar Team 22:52
87 Vicioso Ángel Team Katusha Alpecin 22:52
88 Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 22:52
89 Bonusi Raffaello Androni - Sidermec - Bottecchia 22:52
DNF Pedrero Antonio Movistar Team -
DNF van Zyl Johann Team Dimension Data -
DNF Bonnet William FDJ -
DNF Rojas José Joaquín Movistar Team -
DNF ten Dam Laurens Team Sunweb -
DNF Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Ravasi Edward UAE Team Emirates -
DNF Pirazzi Stefano Bardiani - CSF -
DNF Koishi Yuma Nippo - Vini Fantini -
DNF Poljański Paweł BORA - hansgrohe -
DNF Vermeulen Alexey Team LottoNL-Jumbo -
DNF Eisel Bernhard Team Dimension Data -
DNF De Bie Sean Lotto Soudal -
DNF Sagan Peter BORA - hansgrohe -
DNF Pedersen Mads Trek - Segafredo -
DNF Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Keukeleire Jens ORICA-Scott -
DNF Drucker Jempy BMC Racing Team -
DNF Brambilla Gianluca Quick-Step Floors -
DNF Vanmarcke Sep Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Sinkeldam Ramon Team Sunweb -
DNF Barbero Carlos Movistar Team -
DNF Benfatto Marco Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Modolo Sacha UAE Team Emirates -
DNF Maestri Mirco Bardiani - CSF -
DNF Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini -
DNF Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale -
DNF Lobato Juan José Team LottoNL-Jumbo -
DNF Renshaw Mark Team Dimension Data -
DNF Roux Anthony FDJ -
DNF Bodnar Maciej BORA - hansgrohe -
DNF Coledan Marco Trek - Segafredo -
DNF Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team -
DNF Mathis Marco Team Katusha Alpecin -
DNF Zardini Edoardo Bardiani - CSF -
DNF Tuft Svein ORICA-Scott -
DNF Langeveld Sebastian Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Kelderman Wilco Team Sunweb -
DNF Jungels Bob Quick-Step Floors -
DNF Roelandts Jürgen Lotto Soudal -
DNF Geniez Alexandre AG2R La Mondiale -
 1005  Đurasek Kristijan UAE Team Emirates -
DNF Boem Nicola Bardiani - CSF -
DNF Uchima Kohei Nippo - Vini Fantini -
DNF Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo -
DNF Teklehaimanot Daniel Team Dimension Data -
DNF Morabito Steve FDJ -
DNF Bico Nuno Movistar Team -
DNF Alafaci Eugenio Trek - Segafredo -
DNF Sosa Iván Ramiro Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin -
DNF Wackermann Luca Bardiani - CSF -
DNF Bagioli Nicola Nippo - Vini Fantini -
DNF van Baarle Dylan Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Doull Owain Team Sky -
DNF Martinelli Davide Quick-Step Floors -
DNF Maes Nikolas Lotto Soudal -
DNF Dupont Hubert AG2R La Mondiale -
DNF Niemiec Przemysław UAE Team Emirates -
DNF Siutsou Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Kreuziger Roman ORICA-Scott -
DNF Troia Oliviero UAE Team Emirates -
DNF Thomson Jay Robert Team Dimension Data -
DNF Ludvigsson Tobias FDJ -
DNF Betancur Carlos Movistar Team -
DNF Timmer Albert Team Sunweb -
DNF Pacioni Luca Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin -
DNF Tonelli Alessandro Bardiani - CSF -
DNF Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini -
DNF Bettiol Alberto Cannondale-Drapac Pro Cycling Team -
DNF Boswell Ian Team Sky -
DNF Richeze Maximiliano Quick-Step Floors -
DNF De Clercq Bart Lotto Soudal -
DNF Hermans Ben BMC Racing Team -
DNF van Poppel Boy Trek - Segafredo -
DNF Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Edmondson Alex ORICA-Scott -
DNS Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
22
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 41 courses

12/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 1
13/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 2
14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan