Nans Peters | Drôme Classic
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Drôme Classic

26/02/17 | 1.1 | Livron
Distance

209km

Dossard

4

Résultat

118ème

Team

Samuel Dumoulin | n° 1
Julien Berard | n° 2
Mikael Cherel | n° 3
Nans Peters | n° 4
Hubert Dupont | n° 5
Pierre Latour | n° 6
Matteo Montaguti | n° 7
Jan Bakelants | n° 8

La Drôme Classic clôturait ma grosse semaine de compétitions.
Un mal de pattes horrible, je suis à fond en queue de peloton, je me bats dans les roues dès le départ. Je suis à la limite de la rupture mais je m'accroche, on ne sait jamais, les sensations peuvent s'améliorer au fil des kilomètres, surtout que la course en compte 210 donc j'ai le temps ! Seulement, je suis resté dans cet état sans la moindre amélioration mais je me refuse d'abandonner sans avoir servi un minimum à l'équipe. Aux 2/3 de la course ils sont 6 devant et l'équipe n'est pas représentée, on me demande alors de rouler en tête de peloton, juste pour maintenir l'écart de l'ordre de 2 minutes, ce que j'exécute. 20 km plus loin nous voilà dans un col. Je lâche prise et rentre au bus, ma journée s'arrête ici.
 
         crédit photo : Kim Caritoux
Rank Nom Team Temps (40.87km/h)
1 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 5:06:49
2 Vichot Arthur FDJ 0:00
3 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:00
4 Menut David HP BTP - Auber93 0:06
5 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:06
6 Gavazzi Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia 0:06
7 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:06
8 Hivert Jonathan Direct Energie 0:06
9 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:06
10 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:06
11 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 0:06
12 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:06
13 Calmejane Lilian Direct Energie 0:06
14 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:06
15 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 0:06
16 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:15
17 Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 0:17
18 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 0:17
 19  Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 0:17
20 Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 0:24
21 Molard Rudy FDJ 0:24
22 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:24
23 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 0:24
24 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:24
25 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:24
26 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:36
27 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:50
28 Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:50
29 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 0:55
30 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:55
31 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:55
32 Cattaneo Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 1:05
33 Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 1:05
34 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 1:05
35 Sicard Romain Direct Energie 1:42
36 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 2:40
37 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 3:13
38 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 3:13
39 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:13
40 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 3:22
41 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 3:32
42 Tulik Angélo Direct Energie 3:32
43 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:32
44 Latour Pierre AG2R La Mondiale 3:32
45 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 3:32
46 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 3:32
47 Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 4:58
48 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 4:58
49 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 4:58
50 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 4:58
51 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 5:03
52 Mainard Jérôme Equipe Cycliste Armée de Terre 5:03
53 Bonusi Raffaello Androni - Sidermec - Bottecchia 5:03
54 Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 5:17
55 Sisr František CCC Sprandi Polkowice 5:17
56 Maison Jérémy FDJ 5:29
57 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 5:29
58 Courteille Arnaud FDJ 5:29
59 Frapporti Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 5:29
60 Grellier Fabien Direct Energie 5:53
61 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 5:53
62 Kaczmarek Jakub CCC Sprandi Polkowice 6:02
63 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 6:09
64 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 6:09
65 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 6:40
66 Le Roux Romain Equipe Cycliste Armée de Terre 6:56
67 Le Bon Johan FDJ 6:56
68 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 6:56
69 Bérard Julien AG2R La Mondiale 8:05
70 Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 8:05
71 Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 10:43
72 van Empel Etienne Roompot - Nederlandse Loterij 10:43
73 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 10:43
74 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 11:31
75 Watson Calvin Aqua Blue Sport 11:31
76 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 11:31
77 Cornu Jérémy Direct Energie 11:31
78 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 11:31
79 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 11:31
80 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 11:31
81 Touze Damien HP BTP - Auber93 11:48
82 Ourselin Paul Direct Energie 12:03
83 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 14:58
84 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 14:58
85 Masson Christophe WB Veranclassic Aqua Protect 17:45
86 Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect 17:45
87 Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 17:45
88 Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 18:25
89 Kurek Adrian CCC Sprandi Polkowice 18:25
90 Samoilau Branislau CCC Sprandi Polkowice 18:25
91 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 18:25
92 Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice 18:25
DNF Mihaylov Nikolay CCC Sprandi Polkowice -
DNF Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert -
DNF Cimolai Davide FDJ -
DNF Feillu Romain HP BTP - Auber93 -
DNF Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM -
DNF Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole -
DNF Tusveld Martijn Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert -
DNF Pineau Cédric FDJ -
DNF Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole -
DNF Guillemois Romain Direct Energie -
DNF Ariesen Tim Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Christian Mark Aqua Blue Sport -
DNF Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Vincent Léo FDJ -
DNF Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole -
DNF Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Nordhaug Lars Petter Aqua Blue Sport -
DNF Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole -
DNF Ponzi Simone CCC Sprandi Polkowice -
DNF Deruette Thomas WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 -
DNF Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM -
DNF Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole -
DNS Looij André Roompot - Nederlandse Loterij -
DNS Taliani Alessio Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNS Kreder Michel Aqua Blue Sport -
DNS Declercq Benjamin Sport Vlaanderen - Baloise -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan