Nans Peters | Classic de l'Ardèche
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Classic de l'Ardèche

25/02/17 | 1.1 | Guilherand-Granges
Distance

209km

Dossard

23

Résultat

24ème

Team

Francois Bidard | n° 21
Mikael Cherel | n° 22
Nans Peters | n° 23
Samuel Dumoulin | n° 24
Hubert Dupont | n° 25
Pierre Latour | n° 26
Matteo Montaguti | n° 27
Jan Bakelants | n° 28

Initialement prévu que demain sur la Drôme Classic j'ai aussi couru aujourd'hui la Classic de l'Ardèche. Clément Chevrier a chuté il y a 2 jours et a besoin de se rétablir une semaine chez lui. Je le remplace.
3 grandes boucles de 60 km et une petite figuraient au programme des 209 km avec un profil limpide mais pas simple : une longue bosse roulante par grand tour et 2 petits cols plus raids dans la boucle finale.
Dans la première ascension c'est Hubert Dupont qui représente l'équipe dans une échappée à 5. Ils ne seront repris que dans l'avant dernier col après un long jeu au chat et à la souris avec le peloton sous le contrôle de l'équipe FDJ. Dans ce col je m'accroche tant que je peux, je serre les dents et ca passe! Je bascule dans ce qui reste du peloton soit 25 à 30 coureurs. Au sommet 2 coureurs sont partis. Je remonte quelques positions dans la descente et me porte en tête du groupe en bas. Je donne tout ce qu'il me reste sur la portion plane. Encore un dernier effort, je reste en danseuse le plus longtemps possible au pied du dernier pétard. Je me rassis, c'en est terminé pour moi, "je me gare" et termine à mon allure dans un petit groupe. Mon leader Pierre Latour porte à ce moment son attaque. Il bascule en tête mais se fait reprendre dans le dernier kilomètre par ses poursuivants et doit se contenter de la 5ème place.
 
Demain vous pouvez suivre la course en direct sur la chaîne l'Équipe 21 à partir de 14h.
 
         crédit photo : Karine Junique
Rank Nom Team Temps (39.05km/h)
1 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 5:21:09
2 Cattaneo Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:00
3 Gavazzi Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia 0:00
4 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 0:00
5 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
6 Vichot Arthur FDJ 0:00
7 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
8 Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
9 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
10 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:00
11 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
12 Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 0:00
 13  Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 0:00
14 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:29
15 Campistrous Romain Equipe Cycliste Armée de Terre 0:33
16 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 0:35
17 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:37
18 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:37
19 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 0:37
20 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 0:37
21 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:37
22 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:37
23 Sicard Romain Direct Energie 1:21
24 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:21
25 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 1:21
26 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 1:21
27 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:21
28 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 2:44
29 Molard Rudy FDJ 2:44
30 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 3:04
31 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 3:15
32 Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 3:15
33 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 3:20
34 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3:20
35 Mainard Jérôme Equipe Cycliste Armée de Terre 3:20
36 Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 3:20
37 Bidard François AG2R La Mondiale 3:20
38 Frapporti Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 3:20
39 Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3:20
40 Bonusi Raffaello Androni - Sidermec - Bottecchia 3:20
41 Gaudu David FDJ 3:20
42 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:26
43 Minnaard Marco Wanty - Groupe Gobert 3:45
44 Tusveld Martijn Roompot - Nederlandse Loterij 3:45
45 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 4:10
46 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 4:13
47 Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 4:13
48 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 5:08
49 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 5:08
50 Van Gestel Dries Sport Vlaanderen - Baloise 5:08
51 Watson Calvin Aqua Blue Sport 5:08
52 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 5:08
53 Kurek Adrian CCC Sprandi Polkowice 5:42
54 Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 5:42
55 van Empel Etienne Roompot - Nederlandse Loterij 5:42
56 Sisr František CCC Sprandi Polkowice 5:42
57 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 5:42
58 Ponzi Simone CCC Sprandi Polkowice 5:42
59 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 5:42
60 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 5:42
61 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 5:42
62 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 7:06
63 Ourselin Paul Direct Energie 9:13
64 Tulik Angélo Direct Energie 9:13
65 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 9:13
66 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 9:13
67 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 9:13
68 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 9:13
69 Lietaer Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 9:13
70 Wallays Jens Sport Vlaanderen - Baloise 9:13
71 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 9:50
72 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 9:50
73 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 10:15
74 Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 10:15
75 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 12:08
76 Kaczmarek Jakub CCC Sprandi Polkowice 12:08
77 Bouhanni Rayane Cofidis, Solutions Crédits 12:46
78 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 12:46
79 Nordhaug Lars Petter Aqua Blue Sport 14:20
80 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 14:20
81 Christian Mark Aqua Blue Sport 14:20
82 Declercq Benjamin Sport Vlaanderen - Baloise 14:20
83 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 14:20
84 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 14:20
85 Deruette Thomas WB Veranclassic Aqua Protect 14:20
86 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 14:20
87 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 14:20
88 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 14:20
89 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 14:20
90 Vincent Léo FDJ 14:20
91 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 14:20
92 Vaugrenard Benoît FDJ 14:20
93 Hupond Thierry Delko Marseille Provence KTM 14:20
94 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 14:20
95 Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia 14:26
96 Vendrame Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 14:26
97 Ariesen Tim Roompot - Nederlandse Loterij 16:44
98 Mihaylov Nikolay CCC Sprandi Polkowice 18:33
99 Le Roux Romain Equipe Cycliste Armée de Terre 19:15
DNF Grellier Fabien Direct Energie -
DNF Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole -
DNF Stosz Patryk CCC Sprandi Polkowice -
DNF Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert -
DNF Cimolai Davide FDJ -
DNF Feillu Romain HP BTP - Auber93 -
DNF Guillemois Romain Direct Energie -
DNF Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole -
DNF Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Courteille Arnaud FDJ -
DNF Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 -
DNF Hivert Jonathan Direct Energie -
DNF Looij André Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Pols Ruben Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Habeaux Grégory WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Maison Jérémy FDJ -
DNF Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 -
DNF Sáez Héctor Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Kreder Michel Aqua Blue Sport -
DNF Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole -
DNF Cornu Jérémy Direct Energie -
DNF Jakin Alo HP BTP - Auber93 -
DNF Samoilau Branislau CCC Sprandi Polkowice -
DNF Taliani Alessio Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Masson Christophe WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Pearson Daniel Aqua Blue Sport -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan