Nans Peters | Tour de Provence - étape 3
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de Provence - étape 3

23/02/17 | 2.1 | Aix-en-Provence > Marseille
Distance

168km

Dossard

28

Résultat

61ème

Team

Rudy Barbier | n° 22
Julien Berard | n° 23
Francois Bidard | n° 24
Clement Chevrier | n° 25
Hubert Dupont | n° 26
Alexandre Geniez | n° 27
Nans Peters | n° 28

La dernière étape de ce Tour de La Provence promettait de bien dessiner le classement général avec son arrivée jugée à Notre Dame de la Garde le point culminant de la ville de Marseille après 2 kilomètres d'ascension avec des passages à 10% de pente.
3 hommes sont partis en éclaireurs rapidement. L'équipe BMC du leader n'a pas voulu tout de suite prendre la main en espérant que nous les aidions dans la chasse mais nous n'avons rien cédé, ce n'était pas à nous de faire ce travail. Et ils n'ont d'ailleurs pas eu de mal à boucher l'écart. Avec l'enchaînement des cols de l'Espigoulier, l'Ange et enfin la Gineste, le peloton s'amoindri petit à petit. Mon tour est venu à une vingtaine de kilomètres de l'arrivée, peu avant de basculer le dernier GPM de la journée.
Devant Alexandre Geniez termine 4ème de l'étape et perd une place au général finale : 3ème. C'est dommage, il était très fort et toute l'équipe a réalisé un beau travail autour de lui tout au long des 3 jours.
Personnellement ce Tour aura été intéressant pour mon apprentissage, course après course je m'adapte à ce nouveau milieu professionnel..
 
         crédit photo : Karine Junique
Rank Nom Team Temps (41.1km/h)
1 Cattaneo Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 4:05:17
2 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:02
3 Hivert Jonathan Direct Energie 0:02
4 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:06
5 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:09
6 Caruso Damiano BMC Racing Team 0:11
7 Roux Anthony FDJ 0:11
8 Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 0:11
9 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:11
10 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:11
11 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:11
12 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 0:11
13 Vincent Léo FDJ 0:11
14 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:11
15 Rebellin Davide Kuwait - Cartucho.es 0:11
16 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:17
17 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:17
18 Bidard François AG2R La Mondiale 0:17
19 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:17
20 Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates 0:17
21 Zamparella Marco Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 0:17
22 Thalmann Roland Roth-Akros 0:17
23 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:17
24 Mohorič Matej UAE Team Emirates 0:17
25 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 0:17
26 Paillot Yoann France 0:17
27 Maison Jérémy FDJ 0:17
28 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 0:24
29 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 0:26
30 Niemiec Przemysław UAE Team Emirates 0:28
31 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:28
32 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 0:28
33 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:41
34 Conti Valerio UAE Team Emirates 0:43
35 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:43
36 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:53
37 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:58
38 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:58
39 Anderson Ryan Direct Energie 1:00
40 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:04
41 Torres Edwin Kuwait - Cartucho.es 1:06
42 Courteille Arnaud FDJ 1:06
43 Dillier Silvan BMC Racing Team 1:06
44 Petilli Simone UAE Team Emirates 1:24
45 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 1:32
46 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 1:32
47 Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 1:41
48 Jakin Alo HP BTP - Auber93 1:41
49 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 2:14
50 Bono Matteo UAE Team Emirates 2:24
51 Menut David HP BTP - Auber93 2:24
52 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 2:24
53 Cornu Jérémy Direct Energie 2:32
54 Parrinello Antonino GM Europa Ovini 2:32
55 Taliani Alessio Androni - Sidermec - Bottecchia 2:32
56 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 2:32
57 Frapporti Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 2:32
58 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 2:32
59 Bonusi Raffaello Androni - Sidermec - Bottecchia 2:32
60 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 2:42
61 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:42
62 Rosskopf Joey BMC Racing Team 2:42
63 Gebremedhin Awet Kuwait - Cartucho.es 2:42
64 Fumeaux Jonathan Roth-Akros 2:42
65 Stüssi Colin Roth-Akros 2:42
66 Baillifard Valentin Roth-Akros 2:42
67 Sellier Simon France 2:42
68 Halilaj Redi Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 2:42
69 Madouas Valentin France 2:42
70 Lang Pirmin Roth-Akros 2:42
71 Pineau Cédric FDJ 2:42
72 Rotondi Matteo GM Europa Ovini 2:42
73 Bérard Julien AG2R La Mondiale 2:54
74 Di Sante Antonio GM Europa Ovini 2:54
75 Polanc Jan UAE Team Emirates 2:54
76 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:54
77 Celano Danilo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 2:54
78 Bernardinetti Marco Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 2:54
79 Martins Uri Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 3:07
80 Roy Jérémy FDJ 3:07
81 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:07
82 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 3:12
83 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 3:12
84 Grellier Fabien Direct Energie 3:33
85 Troia Oliviero UAE Team Emirates 4:05
86 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 4:10
87 Hurel Tony Direct Energie 4:11
88 Pichot Alexandre Direct Energie 4:11
89 Voeckler Thomas Direct Energie 4:14
90 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 4:15
91 Gavazzi Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia 4:27
92 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 4:32
93 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 4:32
94 Manzin Lorrenzo FDJ 8:16
95 Guglielmi Simon France 8:16
96 Guillemois Romain Direct Energie 8:16
97 Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia 9:15
98 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 10:01
99 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 10:01
100 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 10:29
101 Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 10:45
102 Feillu Romain HP BTP - Auber93 11:05
103 Brogi Adriano GM Europa Ovini 11:07
104 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 11:07
105 Wyss Danilo BMC Racing Team 11:07
106 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 11:07
107 Moinard Amaël BMC Racing Team 11:09
108 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 11:09
109 Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM 11:09
110 Mérignat Sofiane France 12:03
111 Sauvage Paul France 12:03
112 Yovchev Yovcho Zhivkov Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 16:58
113 Mauti Rossano GM Europa Ovini 18:35
114 Gutierrez José Manuel Kuwait - Cartucho.es 18:35
115 Keuser Andreas Kuwait - Cartucho.es 18:35
116 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 18:35
117 Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 18:35
118 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 18:35
119 Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect 18:35
DNF Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia -
DNF Roueil Jules France -
DNF Vallée Boris Fortuneo - Oscaro -
DNF Carpentier Adrien France -
DNF Bohli Tom BMC Racing Team -
DNF Reutimann Mathias Roth-Akros -
DNF Chevrier Clément AG2R La Mondiale -
DNF Jaun Lukas Roth-Akros -
DNF Ficara Pierpaolo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST -
Rank Nom Team Temps (41.1km/h)
1 (1) Dennis Rohan BMC Racing Team 12:55:14
2 (63) Cattaneo Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:02
3 (2) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:04
4 (39) Hivert Jonathan Direct Energie 0:04
5 (4) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:09
6 (28) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:11
7 (6) Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 0:13
8 (13) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:13
9 (36) Caruso Damiano BMC Racing Team 0:13
10 (35) Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:13
11 (40) Roux Anthony FDJ 0:13
12 (43) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:13
13 (48) Rebellin Davide Kuwait - Cartucho.es 0:13
14 (55) Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 0:13
15 (60) Vincent Léo FDJ 0:13
16 (3) Mohorič Matej UAE Team Emirates 0:15
17 (15) Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:19
18 (17) Thalmann Roland Roth-Akros 0:19
19 (31) Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:19
20 (42) Bidard François AG2R La Mondiale 0:19
21 (47) Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates 0:19
22 (50) Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:19
23 (52) Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 0:19
24 (57) Paillot Yoann France 0:19
25 (62) Maison Jérémy FDJ 0:19
26 (12) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 0:28
27 (45) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:30
28 (61) Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 0:30
29 (66) Niemiec Przemysław UAE Team Emirates 0:30
30 (69) Zamparella Marco Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 0:32
31 (18) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:43
32 (54) Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:45
33 (5) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:55
34 (27) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 1:00
35 (38) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 1:00
36 (21) Anderson Ryan Direct Energie 1:02
37 (59) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:06
38 (24) Dillier Silvan BMC Racing Team 1:08
39 (51) Torres Edwin Kuwait - Cartucho.es 1:08
40 (34) Petilli Simone UAE Team Emirates 1:26
41 (14) Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 1:34
42 (49) Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 1:43
43 (73) Conti Valerio UAE Team Emirates 2:00
44 (68) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 2:16
45 (7) Menut David HP BTP - Auber93 2:26
46 (56) Gouault Pierre HP BTP - Auber93 2:26
47 (44) Taliani Alessio Androni - Sidermec - Bottecchia 2:34
48 (58) Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 2:34
49 (11) Sellier Simon France 2:44
50 (20) Lang Pirmin Roth-Akros 2:44
51 (26) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:44
52 (30) Rosskopf Joey BMC Racing Team 2:44
53 (53) Fumeaux Jonathan Roth-Akros 2:44
54 (64) Halilaj Redi Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 2:44
55 (65) Pineau Cédric FDJ 2:44
56 (25) Polanc Jan UAE Team Emirates 2:56
57 (67) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:56
58 (80) Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 2:57
59 (72) Bono Matteo UAE Team Emirates 3:23
60 (70) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 3:24
61 (71) Madouas Valentin France 3:35
62 (81) Courteille Arnaud FDJ 3:56
63 (8) Troia Oliviero UAE Team Emirates 4:07
64 (74) Frapporti Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 4:08
65 (37) Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 4:17
66 (23) Gavazzi Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia 4:29
67 (77) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 4:30
68 (79) Bonusi Raffaello Androni - Sidermec - Bottecchia 4:30
69 (76) Bernardinetti Marco Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 4:52
70 (75) Voeckler Thomas Direct Energie 5:50
71 (84) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 6:03
72 (83) Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 6:08
73 (86) Roy Jérémy FDJ 8:10
74 (41) Manzin Lorrenzo FDJ 8:18
75 (85) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 8:47
76 (16) Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia 9:17
77 (89) Touze Damien HP BTP - Auber93 9:32
78 (22) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 10:03
79 (33) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 10:03
80 (9) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 11:09
81 (19) Wyss Danilo BMC Racing Team 11:09
82 (46) Moinard Amaël BMC Racing Team 11:11
83 (98) Jakin Alo HP BTP - Auber93 11:18
84 (97) Cornu Jérémy Direct Energie 11:47
85 (88) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 11:52
86 (100) Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 11:56
87 (94) Stüssi Colin Roth-Akros 11:57
88 (96) Baillifard Valentin Roth-Akros 11:57
89 (93) Bérard Julien AG2R La Mondiale 12:09
90 (99) Parrinello Antonino GM Europa Ovini 12:24
91 (95) Pichot Alexandre Direct Energie 13:26
92 (82) Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 13:41
93 (103) Rotondi Matteo GM Europa Ovini 13:53
94 (101) Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 14:34
95 (108) Gebremedhin Awet Kuwait - Cartucho.es 16:41
96 (106) Grellier Fabien Direct Energie 16:51
97 (114) Di Sante Antonio GM Europa Ovini 17:10
98 (113) Celano Danilo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 17:10
99 (105) Hurel Tony Direct Energie 17:29
100 (118) Martins Uri Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 17:43
101 (10) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 18:37
102 (116) Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 18:53
103 (102) Guglielmi Simon France 19:27
104 (92) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 19:44
105 (90) Feillu Romain HP BTP - Auber93 20:20
106 (78) Gutierrez José Manuel Kuwait - Cartucho.es 20:33
107 (91) Mérignat Sofiane France 21:18
108 (104) Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 23:25
109 (107) Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM 24:33
110 (117) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 25:28
111 (125) Guillemois Romain Direct Energie 27:53
112 (122) Brogi Adriano GM Europa Ovini 29:00
113 (115) Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 32:51
114 (126) Sauvage Paul France 34:43
115 (123) Yovchev Yovcho Zhivkov Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 35:11
116 (119) Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 35:50
117 (120) Keuser Andreas Kuwait - Cartucho.es 36:26
118 (121) Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect 36:26
119 (128) Mauti Rossano GM Europa Ovini 44:45
Rank Nom Team Points
1 (4) Dennis Rohan BMC Racing Team 40 (+20)
2 (3) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 39 (+14)
3 (2) Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 38 (+8)
4 (1) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 32 (-)
5 Cattaneo Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 25 (+25)
6 (6) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 23 (+7)
7 (5) Menut David HP BTP - Auber93 20 (-)
8 (21) Caruso Damiano BMC Racing Team 17 (+10)
9 (15) Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 16 (+6)
10 Hivert Jonathan Direct Energie 16 (+16)
11 (7) Manzin Lorrenzo FDJ 16 (-)
12 (8) Troia Oliviero UAE Team Emirates 15 (-)
13 (9) Mohorič Matej UAE Team Emirates 14 (-)
14 (10) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 14 (-)
15 (11) Wyss Danilo BMC Racing Team 14 (-)
16 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 12 (+12)
17 (16) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 12 (+2)
18 (14) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 11 (-)
19 (13) Sellier Simon France 11 (-)
20 (12) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 11 (-)
21 Celano Danilo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 10 (+10)
22 Roux Anthony FDJ 9 (+9)
23 (19) Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 9 (-)
24 (20) Touze Damien HP BTP - Auber93 8 (-)
25 Polanc Jan UAE Team Emirates 6 (+6)
26 (25) Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 6 (+2)
27 (22) Brogi Adriano GM Europa Ovini 6 (-)
28 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 5 (+5)
29 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 4 (+4)
30 (24) Voeckler Thomas Direct Energie 4 (-)
31 (23) Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia 4 (-)
32 Mérignat Sofiane France 4 (+4)
33 Vincent Léo FDJ 3 (+3)
34 (26) Bookwalter Brent BMC Racing Team 3 (-)
35 (27) Rosskopf Joey BMC Racing Team 2 (-)
36 (28) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 2 (-)
37 (29) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 2 (-)
38 (30) Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM 2 (-)
39 Rebellin Davide Kuwait - Cartucho.es 1 (+1)
Rank Nom Team Points
1 (4) Polanc Jan UAE Team Emirates 24 (+16)
2 (1) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 19 (+4)
3 (2) Celano Danilo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 12 (-)
4 Mérignat Sofiane France 12 (+12)
5 (3) Maison Jérémy FDJ 10 (-)
6 (5) Caruso Damiano BMC Racing Team 8 (-)
7 (6) Niemiec Przemysław UAE Team Emirates 8 (-)
8 Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 8 (+8)
9 (7) Dennis Rohan BMC Racing Team 6 (-)
10 (8) Roy Jérémy FDJ 4 (-)
11 (9) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 4 (-)
12 (10) Sauvage Paul France 4 (-)
13 Dillier Silvan BMC Racing Team 2 (+2)
Rank Nom Team Temps (41.1km/h)
1 (16) Vincent Léo FDJ 12:55:27
2 (1) Mohorič Matej UAE Team Emirates 0:02
3 (7) Thalmann Roland Roth-Akros 0:06
4 (17) Maison Jérémy FDJ 0:06
5 (2) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:42
6 (9) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:47
7 (14) Torres Edwin Kuwait - Cartucho.es 0:55
8 (11) Petilli Simone UAE Team Emirates 1:13
9 (13) Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 1:30
10 (22) Conti Valerio UAE Team Emirates 1:47
11 (19) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 2:03
12 (15) Gouault Pierre HP BTP - Auber93 2:13
13 (5) Sellier Simon France 2:31
14 (8) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:31
15 (18) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:43
16 (20) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 3:11
17 (21) Madouas Valentin France 3:22
18 (3) Troia Oliviero UAE Team Emirates 3:54
19 (23) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 4:17
20 (12) Manzin Lorrenzo FDJ 8:05
21 (6) Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia 9:04
22 (25) Touze Damien HP BTP - Auber93 9:19
23 (27) Stüssi Colin Roth-Akros 11:44
24 (28) Baillifard Valentin Roth-Akros 11:44
25 (30) Rotondi Matteo GM Europa Ovini 13:40
26 (31) Grellier Fabien Direct Energie 16:38
27 (35) Di Sante Antonio GM Europa Ovini 16:57
28 (4) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 18:24
29 (29) Guglielmi Simon France 19:14
30 (26) Mérignat Sofiane France 21:05
31 (32) Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM 24:20
32 (37) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 25:15
33 (36) Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 32:38
34 (40) Sauvage Paul France 34:30
35 (38) Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect 36:13
36 (42) Mauti Rossano GM Europa Ovini 44:32
Rank Nom Temps (41.1km/h)
1 (1) BMC Racing Team 38:46:14
2 (12) FDJ 0:13
3 (6) HP BTP - Auber93 0:19
4 (10) Fortuneo - Oscaro 0:19
5 (9) Delko Marseille Provence KTM 0:22
6 (3) UAE Team Emirates 0:32
7 (2) AG2R La Mondiale 0:57
8 (4) Cofidis, Solutions Crédits 1:20
9 (11) WB Veranclassic Aqua Protect 1:37
10 (14) Direct Energie 3:08
11 (8) Androni - Sidermec - Bottecchia 4:38
12 (7) Roth-Akros 5:15
13 (13) France 5:15
14 (15) Kuwait - Cartucho.es 5:29
15 (5) Roubaix Lille Métropole 7:24
16 (16) Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 7:36
17 (17) Equipe Cycliste Armée de Terre 7:55
18 (18) GM Europa Ovini 42:55

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
22
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 41 courses

12/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 1
13/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 2
14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan