Nans Peters | Tour de Provence - étape 2
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de Provence - étape 2

22/02/17 | 2.1 | Miramas > La Ciotat
Distance

158km

Dossard

28

Résultat

25ème

Team

Rudy Barbier | n° 22
Julien Berard | n° 23
Francois Bidard | n° 24
Clement Chevrier | n° 25
Hubert Dupont | n° 26
Alexandre Geniez | n° 27
Nans Peters | n° 28

L'étape d'hier a été dure, ce matin ne n'étions plus que 132 coureurs au départ pour rallier Miramas à La Ciotat en 169 km à travers les terres provençales sous un temps estival.
Au bout de 6 kilomètre la bonne échappée s'en va, ils sont 4, il n'y a aucun danger pour nous. Toute l'étape a été parcouru à environ 5 minutes de la tête à une faible allure. Puis nous sommes arrivés dans le col du Petit Galibier où l'écart a fondu pour finalement reprendre les échappés 30 kilomètres plus loin dans le col de l'Ange. Dans le peloton je m'applique à bien placer toute mon équipe en prenant un peu de vent. Une fois la jonction faite, notre leader Alexandre Geniez décide de porter une accélération. Il s'en va d'abord seul, puis accompagné de 4 autres coureurs. Devant l'entente est bonne et ils iront au bout, de justesse, pour seulement 4 secondes sur la ligne. Derrière, mon boulot est le même, je replace notre sprinteur jusque dans les derniers hectomètres. Alexandre s'impose devant Rohan Dennis et Nicolas Edet. Au classement général il est second dans le même temps que le premier et ses 2 suivants.
 
          crédit photo : Daniel Saraillon
Rank Nom Team Temps (39.97km/h)
1 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 3:57:12
2 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:00
3 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:00
4 Mohorič Matej UAE Team Emirates 0:00
5 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:04
6 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:04
7 Sellier Simon France 0:04
8 Menut David HP BTP - Auber93 0:04
9 Troia Oliviero UAE Team Emirates 0:04
10 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 0:04
11 Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 0:04
12 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:04
13 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 0:04
14 Touze Damien HP BTP - Auber93 0:04
15 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:04
16 Thalmann Roland Roth-Akros 0:04
17 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:04
18 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:04
19 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:04
20 Mérignat Sofiane France 0:04
21 Feillu Romain HP BTP - Auber93 0:04
22 Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
23 Lang Pirmin Roth-Akros 0:04
24 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:04
25 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:04
26 Anderson Ryan Direct Energie 0:04
27 Petilli Simone UAE Team Emirates 0:04
28 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:04
29 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:04
30 Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM 0:04
31 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:04
32 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:04
33 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:04
34 Gavazzi Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
35 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:04
36 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:04
37 Bidard François AG2R La Mondiale 0:04
38 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:04
39 Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 0:04
40 Dillier Silvan BMC Racing Team 0:04
41 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:04
42 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:04
43 Polanc Jan UAE Team Emirates 0:04
44 Reutimann Mathias Roth-Akros 0:04
45 Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:04
46 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:04
47 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:04
48 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 0:04
49 Hivert Jonathan Direct Energie 0:04
50 Moinard Amaël BMC Racing Team 0:04
51 Fumeaux Jonathan Roth-Akros 0:04
52 Bérard Julien AG2R La Mondiale 0:04
53 Roux Anthony FDJ 0:04
54 Rebellin Davide Kuwait - Cartucho.es 0:04
55 Zamparella Marco Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 0:04
56 Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 0:04
57 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 0:04
58 Pichot Alexandre Direct Energie 0:04
59 Taliani Alessio Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
60 Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 0:04
61 Torres Edwin Kuwait - Cartucho.es 0:04
62 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:04
63 Maison Jérémy FDJ 0:04
64 Vincent Léo FDJ 0:04
65 Caruso Damiano BMC Racing Team 0:04
66 Paillot Yoann France 0:04
67 Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates 0:04
68 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 0:04
69 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 0:04
70 Stüssi Colin Roth-Akros 0:04
71 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 0:04
72 Niemiec Przemysław UAE Team Emirates 0:04
73 Bono Matteo UAE Team Emirates 0:04
74 Cattaneo Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
75 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:04
76 Halilaj Redi Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 0:04
77 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:04
78 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 0:04
79 Baillifard Valentin Roth-Akros 0:04
80 Pineau Cédric FDJ 0:04
81 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:04
82 Cornu Jérémy Direct Energie 0:04
83 Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:04
84 Manzin Lorrenzo FDJ 0:04
85 Conti Valerio UAE Team Emirates 0:20
86 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:20
87 Parrinello Antonino GM Europa Ovini 0:41
88 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:41
89 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 0:44
90 Madouas Valentin France 0:55
91 Courteille Arnaud FDJ 1:38
92 Voeckler Thomas Direct Energie 1:38
93 Frapporti Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 1:38
94 Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 2:00
95 Bonusi Raffaello Androni - Sidermec - Bottecchia 2:00
96 Bernardinetti Marco Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 2:00
97 Rotondi Matteo GM Europa Ovini 2:00
98 Guglielmi Simon France 2:00
99 Gutierrez José Manuel Kuwait - Cartucho.es 2:00
100 Gebremedhin Awet Kuwait - Cartucho.es 4:48
101 Roy Jérémy FDJ 5:05
102 Jaun Lukas Roth-Akros 5:05
103 Martins Uri Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 5:05
104 Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 5:05
105 Ficara Pierpaolo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 5:05
106 Carpentier Adrien France 5:05
107 Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 5:05
108 Di Sante Antonio GM Europa Ovini 5:05
109 Celano Danilo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 5:05
110 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 5:05
111 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 5:05
112 Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 8:04
113 Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect 8:40
114 Keuser Andreas Kuwait - Cartucho.es 8:40
115 Brogi Adriano GM Europa Ovini 8:42
116 Mauti Rossano GM Europa Ovini 8:42
117 Yovchev Yovcho Zhivkov Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 8:42
118 Bohli Tom BMC Racing Team 8:42
119 Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 8:42
120 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 8:42
121 Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 10:26
122 Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 10:26
123 Roueil Jules France 10:26
124 Hurel Tony Direct Energie 10:26
125 Guillemois Romain Direct Energie 10:26
126 Grellier Fabien Direct Energie 10:26
127 Sauvage Paul France 13:29
128 Vallée Boris Fortuneo - Oscaro 16:13
DNF Mraouni Salah Eddine Kuwait - Cartucho.es -
DNF Jim Songezo Kuwait - Cartucho.es -
Rank Nom Team Temps (39.97km/h)
1 (38) Dennis Rohan BMC Racing Team 8:49:55
2 (41) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:00
3 (64) Mohorič Matej UAE Team Emirates 0:00
4 (70) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:00
5 (2) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:04
6 (1) Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 0:04
7 (5) Menut David HP BTP - Auber93 0:04
8 (8) Troia Oliviero UAE Team Emirates 0:04
9 (6) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:04
10 (15) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:04
11 (14) Sellier Simon France 0:04
12 (11) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 0:04
13 (7) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:04
14 (10) Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 0:04
15 (13) Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:04
16 (12) Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
17 (20) Thalmann Roland Roth-Akros 0:04
18 (21) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:04
19 (4) Wyss Danilo BMC Racing Team 0:04
20 (26) Lang Pirmin Roth-Akros 0:04
21 (29) Anderson Ryan Direct Energie 0:04
22 (23) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:04
23 (33) Gavazzi Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
24 (27) Dillier Silvan BMC Racing Team 0:04
25 (24) Polanc Jan UAE Team Emirates 0:04
26 (43) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:04
27 (30) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:04
28 (28) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:04
29 (25) Reutimann Mathias Roth-Akros 0:04
30 (22) Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:04
31 (40) Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 0:04
32 (39) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:04
33 (48) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:04
34 (45) Petilli Simone UAE Team Emirates 0:04
35 (55) Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:04
36 (9) Caruso Damiano BMC Racing Team 0:04
37 (51) Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:04
38 (47) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:04
39 (36) Hivert Jonathan Direct Energie 0:04
40 (34) Roux Anthony FDJ 0:04
41 (3) Manzin Lorrenzo FDJ 0:04
42 (58) Bidard François AG2R La Mondiale 0:04
43 (53) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:04
44 (42) Taliani Alessio Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
45 (61) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:04
46 (54) Moinard Amaël BMC Racing Team 0:04
47 (37) Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates 0:04
48 (52) Rebellin Davide Kuwait - Cartucho.es 0:04
49 (46) Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 0:04
50 (65) Pichon Laurent Fortuneo - Oscaro 0:04
51 (50) Torres Edwin Kuwait - Cartucho.es 0:04
52 (57) Sepúlveda Eduardo Fortuneo - Oscaro 0:04
53 (63) Fumeaux Jonathan Roth-Akros 0:04
54 (60) Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:04
55 (44) Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 0:04
56 (56) Gouault Pierre HP BTP - Auber93 0:04
57 (69) Paillot Yoann France 0:04
58 (68) Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 0:04
59 (59) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:04
60 (74) Vincent Léo FDJ 0:04
61 (67) Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 0:04
62 (79) Maison Jérémy FDJ 0:04
63 (73) Cattaneo Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
64 (71) Halilaj Redi Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 0:04
65 (72) Pineau Cédric FDJ 0:04
66 (81) Niemiec Przemysław UAE Team Emirates 0:04
67 (80) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:04
68 (77) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:04
69 (82) Zamparella Marco Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 0:17
70 (18) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 0:44
71 (75) Madouas Valentin France 0:55
72 (83) Bono Matteo UAE Team Emirates 1:01
73 (84) Conti Valerio UAE Team Emirates 1:19
74 (35) Frapporti Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 1:38
75 (62) Voeckler Thomas Direct Energie 1:38
76 (19) Bernardinetti Marco Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 2:00
77 (32) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 2:00
78 (31) Gutierrez José Manuel Kuwait - Cartucho.es 2:00
79 (78) Bonusi Raffaello Androni - Sidermec - Bottecchia 2:00
80 (86) Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 2:35
81 (85) Courteille Arnaud FDJ 2:52
82 (87) Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 2:58
83 (89) Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 2:58
84 (88) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:58
85 (92) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 4:17
86 (76) Roy Jérémy FDJ 5:05
87 (17) Bohli Tom BMC Racing Team 8:42
88 (49) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 8:42
89 (118) Touze Damien HP BTP - Auber93 9:17
90 (111) Feillu Romain HP BTP - Auber93 9:17
91 (120) Mérignat Sofiane France 9:17
92 (122) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 9:17
93 (103) Bérard Julien AG2R La Mondiale 9:17
94 (95) Stüssi Colin Roth-Akros 9:17
95 (125) Pichot Alexandre Direct Energie 9:17
96 (117) Baillifard Valentin Roth-Akros 9:17
97 (124) Cornu Jérémy Direct Energie 9:17
98 (123) Jakin Alo HP BTP - Auber93 9:39
99 (107) Parrinello Antonino GM Europa Ovini 9:54
100 (16) Jarrier Benoît Fortuneo - Oscaro 10:26
101 (66) Gérard Arnaud Fortuneo - Oscaro 10:26
102 (105) Guglielmi Simon France 11:13
103 (108) Rotondi Matteo GM Europa Ovini 11:13
104 (93) Poulhiès Stéphane Equipe Cycliste Armée de Terre 12:18
105 (91) Hurel Tony Direct Energie 13:20
106 (90) Grellier Fabien Direct Energie 13:20
107 (128) Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM 13:26
108 (109) Gebremedhin Awet Kuwait - Cartucho.es 14:01
109 (97) Jaun Lukas Roth-Akros 14:18
110 (104) Ficara Pierpaolo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 14:18
111 (102) Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 14:18
112 (106) Carpentier Adrien France 14:18
113 (110) Celano Danilo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 14:18
114 (112) Di Sante Antonio GM Europa Ovini 14:18
115 (119) Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 14:18
116 (127) Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 14:23
117 (126) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 14:23
118 (115) Martins Uri Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 14:38
119 (100) Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole 17:17
120 (99) Keuser Andreas Kuwait - Cartucho.es 17:53
121 (116) Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect 17:53
122 (98) Brogi Adriano GM Europa Ovini 17:55
123 (101) Yovchev Yovcho Zhivkov Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 18:15
124 (96) Roueil Jules France 19:39
125 (113) Guillemois Romain Direct Energie 19:39
126 (121) Sauvage Paul France 22:42
127 (94) Vallée Boris Fortuneo - Oscaro 25:24
128 (129) Mauti Rossano GM Europa Ovini 26:12
Rank Nom Team Points
1 (2) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 32 (+12)
2 (1) Jules Justin WB Veranclassic Aqua Protect 30 (+5)
3 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (+25)
4 Dennis Rohan BMC Racing Team 20 (+20)
5 (5) Menut David HP BTP - Auber93 20 (+8)
6 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 16 (+16)
7 (3) Manzin Lorrenzo FDJ 16 (-)
8 (9) Troia Oliviero UAE Team Emirates 15 (+7)
9 Mohorič Matej UAE Team Emirates 14 (+14)
10 (7) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 14 (+4)
11 (4) Wyss Danilo BMC Racing Team 14 (-)
12 (20) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 11 (+10)
13 (17) Sellier Simon France 11 (+9)
14 (13) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 11 (+6)
15 (6) Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 10 (-)
16 (8) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 10 (+1)
17 Martins Uri Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 10 (+10)
18 Yovchev Yovcho Zhivkov Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 10 (+10)
19 (12) Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 9 (+3)
20 (11) Touze Damien HP BTP - Auber93 8 (+2)
21 (10) Caruso Damiano BMC Racing Team 7 (-)
22 Brogi Adriano GM Europa Ovini 6 (+6)
23 (14) Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia 4 (-)
24 Voeckler Thomas Direct Energie 4 (+4)
25 (15) Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre 4 (-)
26 (16) Bookwalter Brent BMC Racing Team 3 (-)
27 Rosskopf Joey BMC Racing Team 2 (+2)
28 (18) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 2 (-)
29 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 2 (+2)
30 (19) Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM 2 (-)
Rank Nom Team Temps (39.97km/h)
1 (18) Mohorič Matej UAE Team Emirates 8:49:55
2 (1) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:04
3 (3) Troia Oliviero UAE Team Emirates 0:04
4 (6) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:04
5 (5) Sellier Simon France 0:04
6 (4) Ballerini Davide Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
7 (9) Thalmann Roland Roth-Akros 0:04
8 (13) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:04
9 (11) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:04
10 (10) Reutimann Mathias Roth-Akros 0:04
11 (14) Petilli Simone UAE Team Emirates 0:04
12 (2) Manzin Lorrenzo FDJ 0:04
13 (15) Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 0:04
14 (16) Torres Edwin Kuwait - Cartucho.es 0:04
15 (17) Gouault Pierre HP BTP - Auber93 0:04
16 (19) Vincent Léo FDJ 0:04
17 (22) Maison Jérémy FDJ 0:04
18 (23) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:04
19 (21) Thomas Benjamin Equipe Cycliste Armée de Terre 0:04
20 (8) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 0:44
21 (20) Madouas Valentin France 0:55
22 (24) Conti Valerio UAE Team Emirates 1:19
23 (12) Frapporti Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 2:00
24 (7) Bohli Tom BMC Racing Team 8:42
25 (36) Touze Damien HP BTP - Auber93 9:17
26 (38) Mérignat Sofiane France 9:17
27 (27) Stüssi Colin Roth-Akros 9:17
28 (35) Baillifard Valentin Roth-Akros 9:17
29 (30) Guglielmi Simon France 11:13
30 (32) Rotondi Matteo GM Europa Ovini 11:13
31 (25) Grellier Fabien Direct Energie 13:20
32 (41) Aristi Mikel Delko Marseille Provence KTM 13:26
33 (29) Malucelli Matteo Androni - Sidermec - Bottecchia 14:18
34 (31) Carpentier Adrien France 14:18
35 (33) Di Sante Antonio GM Europa Ovini 14:18
36 (37) Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 14:18
37 (40) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 14:23
38 (34) Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect 17:53
39 (28) Roueil Jules France 19:39
40 (39) Sauvage Paul France 22:42
41 (26) Vallée Boris Fortuneo - Oscaro 25:24
42 (42) Mauti Rossano GM Europa Ovini 26:12
Rank Nom Team Points
1 (1) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 15 (-)
2 Celano Danilo Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 12 (+12)
3 (2) Maison Jérémy FDJ 10 (-)
4 (4) Polanc Jan UAE Team Emirates 8 (-)
5 (3) Caruso Damiano BMC Racing Team 8 (-)
6 (5) Niemiec Przemysław UAE Team Emirates 8 (-)
7 (6) Dennis Rohan BMC Racing Team 6 (-)
8 Roy Jérémy FDJ 4 (+4)
9 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 4 (+4)
10 Sauvage Paul France 4 (+4)
Rank Nom Temps (39.97km/h)
1 (1) BMC Racing Team 26:29:53
2 (9) AG2R La Mondiale 0:00
3 (4) UAE Team Emirates 0:00
4 (12) Cofidis, Solutions Crédits 0:00
5 (2) Roubaix Lille Métropole 0:04
6 (3) HP BTP - Auber93 0:04
7 (5) Roth-Akros 0:04
8 (6) Androni - Sidermec - Bottecchia 0:04
9 (8) Delko Marseille Provence KTM 0:04
10 (7) Fortuneo - Oscaro 0:04
11 (10) WB Veranclassic Aqua Protect 0:04
12 (11) FDJ 0:04
13 (15) France 0:04
14 (13) Direct Energie 0:04
15 (14) Kuwait - Cartucho.es 2:00
16 (16) Amore & Vita - Selle SMP presented by FONDRIEST 2:13
17 (17) Equipe Cycliste Armée de Terre 2:35
18 (18) GM Europa Ovini 35:17

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan