Nans Peters | Etoile de Bessèges - étape 4
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Etoile de Bessèges - étape 4

04/02/17 | 2.1 | Chusclan > Laudun
Distance

152km

Dossard

27

Résultat

59ème

Team

Rudy Barbier | n° 21
Nico Denz | n° 22
Samuel Dumoulin | n° 23
Hubert Dupont | n° 24
Quentin Jauregui | n° 25
Pierre Latour | n° 26
Nans Peters | n° 27
Julien Duval | n° 28

La dernière étape en ligne de cette Étoile de Bessèges pouvait être une occasion pour les échappés d'aller se jouer la victoire puisque plus que 10 hommes se tiennent en 33 secondes au général et derrière aucun autre n'est dangereux.
La bataille a donc était rude et longue. J'ai réussi à prendre un coup mais nous étions 12 en tête, trop nombreux au goût du peloton et l'entente n'était pas bonne au sein de mon groupe. Nous avons eu 25 secondes d'avance au maximum avant de nous faire reprendre et contrer au  30 ème kilomètre. Cette fois-ci c'est la bonne et Nico répond présent. Il défendra et remportera donc le classement des grimpeurs.
Derrière le schéma de course est traditionnel, le sprint massif se prépare. Je suis le premier de l'équipe à entrer en action en maintenant l'équipe placée aux premières positions. Puis je m'écarte et termine à mon allure.
 
         crédit photo : Daniel Saraillon 
Rank Nom Team Temps (42.14km/h)
1 Démare Arnaud FDJ 3:36:24
2 Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 0:00
3 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00
4 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 0:00
5 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:00
6 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 0:00
7 Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
8 Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA 0:00
9 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:00
10 Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
11 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:00
12 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 0:00
13 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
14 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
15 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:00
16 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
17 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00
18 Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:00
19 Gallopin Tony Lotto Soudal 0:00
20 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
21 Thalmann Roland Roth-Akros 0:00
22 Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 0:00
23 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:00
24 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
25 Chavanel Sylvain Direct Energie 0:00
26 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 0:00
27 Gardner Dan An Post Chain Reaction 0:00
28 Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 0:00
29 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
30 De Witte Mathias Cibel - Cebon 0:13
31 Cobbaert Robby Cibel - Cebon 0:13
32 Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 0:13
33 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 0:13
34 Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 0:13
35 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:13
36 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 0:13
37 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:13
38 Janssens Jimmy Cibel - Cebon 0:13
39 Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 0:13
40 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:13
41 Jaun Lukas Roth-Akros 0:13
42 Coenen Dennis Cibel - Cebon 0:20
43 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 0:20
44 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:20
45 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:20
46 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 0:26
47 Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan 0:26
48 Jakin Alo HP BTP - Auber93 0:26
49 Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 0:29
50 Premont Christophe Vérandas Willems-Crelan 0:29
51 Pardini Olivier WB Veranclassic Aqua Protect 0:32
52 Pichot Alexandre Direct Energie 0:34
53 Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 0:36
54 Daniel Maxime Fortuneo - Oscaro 0:38
55 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 0:41
56 Debusschere Jens Lotto Soudal 0:41
57 Stallaert Joeri Cibel - Cebon 0:43
58 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 0:43
59 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:47
60 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:50
61 Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan 0:50
62 Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 0:50
63 Ruyters Brecht Cibel - Cebon 0:50
64 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 0:50
65 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:50
66 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:50
67 Fumeaux Jonathan Roth-Akros 0:50
68 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 0:58
69 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:58
70 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:58
71 Dieleman Michiel Cibel - Cebon 0:58
72 Vanendert Jelle Lotto Soudal 1:01
73 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 1:01
74 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 1:01
75 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 1:01
76 Delage Mickaël FDJ 1:01
77 Sarreau Marc FDJ 1:01
78 Guarnieri Jacopo FDJ 1:01
79 Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 1:01
80 Zabel Rick Team Katusha Alpecin 1:01
81 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 1:01
82 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 1:08
83 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 1:16
84 Duval Julien AG2R La Mondiale 1:16
85 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 1:16
86 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 1:16
87 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 1:20
88 Haller Marco Team Katusha Alpecin 1:20
89 Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 1:20
90 Monfort Maxime Lotto Soudal 1:20
91 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 1:20
92 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1:20
93 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:20
94 Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 1:20
95 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:20
96 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 1:20
97 Boeckmans Kris Lotto Soudal 1:20
98 Touze Damien HP BTP - Auber93 1:01
99 Cardis Romain Direct Energie 1:20
100 Feillu Romain HP BTP - Auber93 1:20
101 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 1:20
102 De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect 1:20
103 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 1:20
104 Cornu Jérémy Direct Energie 1:20
105 Denz Nico AG2R La Mondiale 1:45
106 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:45
107 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 1:45
108 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 1:45
109 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 1:54
110 Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 1:54
111 Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 1:54
112 Wallays Jelle Lotto Soudal 1:54
113 Le Gac Olivier FDJ 2:08
114 Stüssi Colin Roth-Akros 2:08
115 Stewart Mark An Post Chain Reaction 2:12
116 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 2:12
117 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 2:12
118 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2:12
119 Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 2:33
120 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:01
121 Cimolai Davide FDJ 3:11
122 De Bock Stijn Cibel - Cebon 8:30
123 Grellier Fabien Direct Energie 8:33
124 Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise 8:33
125 Konovalovas Ignatas FDJ 8:33
126 Quéméneur Perrig Direct Energie 8:33
127 Gène Yohann Direct Energie 8:33
128 De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan 9:01
DNF Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Baillifard Valentin Roth-Akros -
DNF Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 -
DNF Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Lüscher Damian Roth-Akros -
DNF Page Dylan Caja Rural - Seguros RGA -
Rank Nom Team Temps (42.14km/h)
1 (1) Calmejane Lilian Direct Energie 14:25:33
2 (2) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:17
3 (3) Gallopin Tony Lotto Soudal 0:18
4 (5) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:21
5 (4) Chavanel Sylvain Direct Energie 0:22
6 (6) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:25
7 (8) Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:25
8 (7) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:25
9 (9) Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:25
10 (10) Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 0:33
11 (11) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 2:09
12 (12) Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 2:13
13 (13) Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 4:03
14 (14) Thalmann Roland Roth-Akros 6:01
15 (15) Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 6:01
16 (16) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 6:20
17 (17) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 7:12
18 (19) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:12
19 (18) Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 8:17
20 (21) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 9:27
21 (22) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 9:40
22 (23) Janssens Jimmy Cibel - Cebon 9:40
23 (20) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 9:47
24 (24) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 11:45
25 (26) Démare Arnaud FDJ 15:13
26 (25) Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 15:13
27 (31) Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 15:37
28 (27) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 16:21
29 (32) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 16:35
30 (29) Zabel Rick Team Katusha Alpecin 16:38
31 (30) Duval Julien AG2R La Mondiale 16:53
32 (33) Haller Marco Team Katusha Alpecin 17:12
33 (42) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 17:25
34 (46) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 17:25
35 (47) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 17:25
36 (53) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 17:25
37 (37) Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 17:38
38 (40) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 17:38
39 (55) Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 17:38
40 (34) Delage Mickaël FDJ 17:40
41 (39) Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 17:45
42 (41) Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 17:54
43 (52) Pardini Olivier WB Veranclassic Aqua Protect 17:57
44 (45) Pichot Alexandre Direct Energie 17:59
45 (51) Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 18:15
46 (49) De Buyst Jasper Lotto Soudal 18:23
47 (35) Touze Damien HP BTP - Auber93 18:26
48 (43) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 18:26
49 (36) Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 18:45
50 (38) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 18:45
51 (48) Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 18:45
52 (54) Cardis Romain Direct Energie 18:45
53 (56) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 18:45
54 (61) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 19:16
55 (57) Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 19:19
56 (59) Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 19:19
57 (62) Sarreau Marc FDJ 19:23
58 (81) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 21:19
59 (88) Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 21:19
60 (68) Jaun Lukas Roth-Akros 21:26
61 (63) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 21:29
62 (90) Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 21:32
63 (82) Jakin Alo HP BTP - Auber93 21:45
64 (66) Wallays Jelle Lotto Soudal 21:53
65 (72) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 21:54
66 (67) Monfort Maxime Lotto Soudal 21:54
67 (69) Stallaert Joeri Cibel - Cebon 21:56
68 (70) Gouault Pierre HP BTP - Auber93 21:56
69 (85) Debusschere Jens Lotto Soudal 22:00
70 (71) Fumeaux Jonathan Roth-Akros 22:03
71 (78) Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 22:03
72 (65) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 22:08
73 (89) Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 22:09
74 (76) Dieleman Michiel Cibel - Cebon 22:11
75 (80) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 22:20
76 (92) Vanendert Jelle Lotto Soudal 22:20
77 (74) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 22:29
78 (75) Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 22:33
79 (77) De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect 22:33
80 (84) Boeckmans Kris Lotto Soudal 22:39
81 (91) Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 22:39
82 (93) Guarnieri Jacopo FDJ 22:55
83 (73) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 22:58
84 (79) Denz Nico AG2R La Mondiale 22:58
85 (83) Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 23:07
86 (94) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 23:25
87 (87) Le Gac Olivier FDJ 23:27
88 (95) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 24:02
89 (97) Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 24:35
90 (103) Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA 24:39
91 (105) De Witte Mathias Cibel - Cebon 24:52
92 (106) Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 24:52
93 (107) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 24:52
94 (100) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 25:04
95 (121) Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan 25:05
96 (118) Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan 25:29
97 (119) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 25:40
98 (123) Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 25:40
99 (116) Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 25:47
100 (124) Coenen Dennis Cibel - Cebon 25:50
101 (104) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 25:56
102 (50) Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise 25:58
103 (60) Gène Yohann Direct Energie 25:58
104 (102) Feillu Romain HP BTP - Auber93 25:59
105 (111) Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 25:59
106 (114) Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 25:59
107 (110) Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 25:59
108 (120) Cornu Jérémy Direct Energie 25:59
109 (126) Gardner Dan An Post Chain Reaction 26:15
110 (113) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 26:24
111 (125) Daniel Maxime Fortuneo - Oscaro 26:43
112 (115) Stüssi Colin Roth-Akros 26:47
113 (98) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 26:48
114 (99) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 26:49
115 (122) Stewart Mark An Post Chain Reaction 26:51
116 (101) Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 27:12
117 (96) Cimolai Davide FDJ 27:26
118 (127) Peters Nans AG2R La Mondiale 27:35
119 (130) Premont Christophe Vérandas Willems-Crelan 27:51
120 (129) Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 28:38
121 (131) Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 29:11
122 (86) Konovalovas Ignatas FDJ 29:52
123 (134) Cobbaert Robby Cibel - Cebon 30:21
124 (133) Ruyters Brecht Cibel - Cebon 30:58
125 (108) Quéméneur Perrig Direct Energie 33:12
126 (117) Grellier Fabien Direct Energie 33:12
127 (136) De Bock Stijn Cibel - Cebon 38:38
128 (132) De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan 39:04
Rank Nom Team Points
1 (2) Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 69 (+20)
2 (3) Démare Arnaud FDJ 66 (+25)
3 (1) Calmejane Lilian Direct Energie 53 (+2)
4 (5) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 41 (+16)
5 (8) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 33 (+12)
6 (4) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 32 (-)
7 (11) Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 25 (+9)
8 (6) Chavanel Sylvain Direct Energie 24 (-)
9 (7) Gallopin Tony Lotto Soudal 21 (-)
10 (16) Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 20 (+10)
11 (15) Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 18 (+6)
12 (9) Politt Nils Team Katusha Alpecin 16 (-)
13 (10) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 16 (-)
14 (12) Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 15 (+1)
15 (13) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 14 (-)
16 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 14 (+14)
17 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 12 (+12)
18 (23) Denz Nico AG2R La Mondiale 12 (+6)
19 (26) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 11 (+5)
20 (32) Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA 11 (+8)
21 (17) Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 10 (-)
22 (18) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 9 (-)
23 (19) De Buyst Jasper Lotto Soudal 9 (-)
24 (20) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 7 (-)
25 (21) Zabel Rick Team Katusha Alpecin 7 (-)
26 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 7 (+7)
27 (22) Touze Damien HP BTP - Auber93 7 (-)
28 (24) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 6 (-)
29 (25) Latour Pierre AG2R La Mondiale 6 (-)
30 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 6 (+6)
31 (27) Jaun Lukas Roth-Akros 5 (-)
32 (28) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 4 (-)
33 (29) Janssens Jimmy Cibel - Cebon 4 (-)
34 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 4 (+4)
35 (30) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 4 (-)
36 (31) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 3 (-)
37 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 3 (+3)
38 (33) Thalmann Roland Roth-Akros 2 (-)
39 (34) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2 (-)
40 (35) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 2 (-)
41 (36) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 2 (-)
42 (37) Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
43 (38) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1 (-)
Rank Nom Team Temps (42.14km/h)
1 (1) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 14:25:50
2 (2) Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:08
3 (3) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 16:18
4 (6) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 17:08
5 (8) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 17:08
6 (4) Touze Damien HP BTP - Auber93 18:09
7 (7) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 18:09
8 (5) Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 18:28
9 (9) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 18:59
10 (14) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 21:02
11 (10) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 21:12
12 (12) Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 21:46
13 (11) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 22:41
14 (13) Denz Nico AG2R La Mondiale 22:41
15 (15) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 23:08
16 (18) Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 24:35
17 (22) Gardner Dan An Post Chain Reaction 25:58
18 (19) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 26:07
19 (16) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 26:31
20 (21) Stewart Mark An Post Chain Reaction 26:34
21 (17) Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 26:55
22 (23) Peters Nans AG2R La Mondiale 27:18
23 (20) Grellier Fabien Direct Energie 32:55
Rank Nom Team Points
1 (1) Denz Nico AG2R La Mondiale 28 (+10)
2 (2) Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 26 (+10)
3 (3) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 16 (-)
4 (4) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 12 (-)
5 (5) Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 12 (-)
6 (6) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 10 (-)
7 (7) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 10 (-)
8 (8) Latour Pierre AG2R La Mondiale 8 (-)
9 (9) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 8 (-)
10 (10) Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 6 (-)
11 (11) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 4 (-)
12 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 4 (+4)
13 (12) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 2 (-)
14 (13) Fumeaux Jonathan Roth-Akros 2 (-)
15 (14) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 2 (-)

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
25
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 38 courses

15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan