Nans Peters | Etoile de Bessèges - étape 3
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Etoile de Bessèges - étape 3

03/02/17 | 2.1 | Bessèges
Distance

152km

Dossard

27

Résultat

54ème

Team

Rudy Barbier | n° 21
Nico Denz | n° 22
Samuel Dumoulin | n° 23
Hubert Dupont | n° 24
Quentin Jauregui | n° 25
Pierre Latour | n° 26
Nans Peters | n° 27
Julien Duval | n° 28

153 kilomètres figuraient au programme aujourd'hui avec 3 grandes boucles de 44 km et 4 bosses autour de Bessèges avant un petit circuit final.
Dès le premier GPM un gros groupe part en costaud avec notre leader Pierre Latour. Après un tour de circuit durant lequel l'écart oscille entre 15 et 35 secondes entre l'échappée et le peloton, quelques unités opèrent la jonction. Pas sûr de moi, ayant aussi peur de payer mon effort après je n'ai pas osé y aller. J'ai aussi l'habitude des courses amateurs où le peloton ne coupe pas son effort si vite. Nous étions si proche de l'échappée. Mais en fait toutes les équipes avaient déjà leur leader dans le groupe de tête. Le format de course change chez les pros, il faut que je m'habitude et que j'apprenne à mieux sentir la course.
Finalement le peloton aura donc vite "fait rideau", se désintéresant complètement de la course. Nous finissons à 15' du vainqueur Calmejane parti régler seul ses 22 compagnons d'échappée.
 
         crédit photo : Kim Caritoux 
Rank Nom Team Temps (39.98km/h)
1 Calmejane Lilian Direct Energie 3:48:07
2 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:07
3 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:09
4 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:09
5 Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:09
6 Chavanel Sylvain Direct Energie 0:09
7 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:09
8 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:09
9 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:09
10 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:09
11 Gallopin Tony Lotto Soudal 0:09
12 Janssens Jimmy Cibel - Cebon 0:09
13 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:09
14 Thalmann Roland Roth-Akros 0:09
15 Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 0:09
16 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:09
17 Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 0:09
18 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:09
19 Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 0:17
20 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 0:42
21 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 0:43
22 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 1:16
23 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 1:24
24 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:24
25 Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 15:21
26 Touze Damien HP BTP - Auber93 15:21
27 Jaun Lukas Roth-Akros 15:21
28 Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 15:21
29 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 15:21
30 Lüscher Damian Roth-Akros 15:21
31 De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan 15:21
32 De Witte Mathias Cibel - Cebon 15:21
33 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 15:21
34 Stallaert Joeri Cibel - Cebon 15:21
35 Coenen Dennis Cibel - Cebon 15:21
36 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 15:21
37 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 15:21
38 Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 15:21
39 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 15:21
40 Baillifard Valentin Roth-Akros 15:21
41 Stüssi Colin Roth-Akros 15:21
42 Feillu Romain HP BTP - Auber93 15:21
43 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 15:21
44 Pichot Alexandre Direct Energie 15:21
45 Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 15:21
46 Boeckmans Kris Lotto Soudal 15:21
47 Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 15:21
48 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 15:21
49 Jakin Alo HP BTP - Auber93 15:21
50 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 15:21
51 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 15:21
52 Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA 15:21
53 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 15:21
54 Peters Nans AG2R La Mondiale 15:21
55 Zabel Rick Team Katusha Alpecin 15:21
56 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 15:21
57 Ruyters Brecht Cibel - Cebon 15:21
58 Konovalovas Ignatas FDJ 15:21
59 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 15:21
60 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 15:21
61 Page Dylan Caja Rural - Seguros RGA 15:21
62 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 15:21
63 Daniel Maxime Fortuneo - Oscaro 15:21
64 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 15:21
65 Le Gac Olivier FDJ 15:21
66 Quéméneur Perrig Direct Energie 15:21
67 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 15:21
68 Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 15:21
69 Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 15:21
70 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 15:21
71 Wallays Jelle Lotto Soudal 15:21
72 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 15:21
73 Sarreau Marc FDJ 15:21
74 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 15:21
75 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 15:21
76 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 15:21
77 Fumeaux Jonathan Roth-Akros 15:21
78 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 15:21
79 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 15:21
80 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 15:21
81 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 15:21
82 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 15:21
83 Cimolai Davide FDJ 15:21
84 Démare Arnaud FDJ 15:21
85 Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits 15:21
86 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 15:21
87 Pardini Olivier WB Veranclassic Aqua Protect 15:21
88 Monfort Maxime Lotto Soudal 15:21
89 Delage Mickaël FDJ 15:21
90 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 15:21
91 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 15:21
92 Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 15:21
93 Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise 15:21
94 Haller Marco Team Katusha Alpecin 15:21
95 Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 15:21
96 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 15:21
97 De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect 15:21
98 Duval Julien AG2R La Mondiale 15:21
99 Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 15:21
100 Denz Nico AG2R La Mondiale 15:21
101 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 15:21
102 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 15:21
103 Guarnieri Jacopo FDJ 15:21
104 Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 15:21
105 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 15:21
106 Dieleman Michiel Cibel - Cebon 15:21
107 Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 15:21
108 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 15:21
109 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 15:21
110 Gardner Dan An Post Chain Reaction 15:21
111 Cornu Jérémy Direct Energie 15:21
112 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 15:21
113 Grellier Fabien Direct Energie 15:21
114 Cobbaert Robby Cibel - Cebon 15:21
115 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 15:21
116 Cardis Romain Direct Energie 15:21
117 Gène Yohann Direct Energie 15:21
118 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 15:21
119 Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 15:21
120 De Bock Stijn Cibel - Cebon 15:21
121 Stewart Mark An Post Chain Reaction 15:21
122 De Buyst Jasper Lotto Soudal 15:21
123 Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan 15:21
124 Debusschere Jens Lotto Soudal 15:21
125 Vanendert Jelle Lotto Soudal 15:21
126 Premont Christophe Vérandas Willems-Crelan 15:21
127 Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan 15:21
128 Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 15:21
129 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 15:21
130 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 15:21
131 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 15:21
132 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 15:21
133 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 15:21
134 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 15:21
135 Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 15:21
136 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 15:54
DNF Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan -
DNF Dupont Timothy Vérandas Willems-Crelan -
DNF Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole -
DNF Teggart Matthew An Post Chain Reaction -
DNF Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM -
DNF Reutimann Mathias Roth-Akros -
DNS Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro -
DNS Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM -
DNS Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert -
Rank Nom Team Temps (39.98km/h)
1 (9) Calmejane Lilian Direct Energie 10:49:09
2 (16) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:17
3 (4) Gallopin Tony Lotto Soudal 0:18
4 (8) Chavanel Sylvain Direct Energie 0:22
5 (5) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:25
6 (10) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:25
7 (11) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:25
8 (12) Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:25
9 (17) Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:25
10 (7) Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 0:33
11 (31) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 2:09
12 (47) Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 2:13
13 (48) Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 2:47
14 (62) Thalmann Roland Roth-Akros 6:01
15 (73) Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 6:01
16 (82) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 6:07
17 (80) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 7:12
18 (65) Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 7:16
19 (81) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 7:22
20 (104) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 9:27
21 (110) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 9:27
22 (114) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 9:27
23 (126) Janssens Jimmy Cibel - Cebon 9:27
24 (119) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 10:00
25 (1) Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 15:19
26 (2) Démare Arnaud FDJ 15:23
27 (3) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 15:31
28 (6) Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits 15:37
29 (15) Zabel Rick Team Katusha Alpecin 15:37
30 (13) Duval Julien AG2R La Mondiale 15:37
31 (14) Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 15:37
32 (18) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 15:37
33 (19) Haller Marco Team Katusha Alpecin 15:52
34 (20) Delage Mickaël FDJ 16:39
35 (22) Touze Damien HP BTP - Auber93 17:25
36 (24) Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 17:25
37 (25) Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 17:25
38 (23) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 17:25
39 (30) Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 17:25
40 (29) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 17:25
41 (21) Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 17:25
42 (37) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 17:25
43 (32) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 17:25
44 (41) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 17:25
45 (43) Pichot Alexandre Direct Energie 17:25
46 (34) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 17:25
47 (28) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 17:25
48 (36) Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 17:25
49 (27) De Buyst Jasper Lotto Soudal 17:25
50 (35) Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise 17:25
51 (39) Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 17:25
52 (38) Pardini Olivier WB Veranclassic Aqua Protect 17:25
53 (42) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 17:25
54 (40) Cardis Romain Direct Energie 17:25
55 (44) Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 17:25
56 (49) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 17:25
57 (51) Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 17:25
58 (45) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 17:25
59 (46) Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 17:25
60 (50) Gène Yohann Direct Energie 17:25
61 (52) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 18:18
62 (53) Sarreau Marc FDJ 18:22
63 (54) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 18:28
64 (55) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 18:36
65 (56) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 19:56
66 (57) Wallays Jelle Lotto Soudal 19:59
67 (58) Monfort Maxime Lotto Soudal 20:34
68 (60) Jaun Lukas Roth-Akros 21:13
69 (61) Stallaert Joeri Cibel - Cebon 21:13
70 (64) Gouault Pierre HP BTP - Auber93 21:13
71 (63) Fumeaux Jonathan Roth-Akros 21:13
72 (70) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 21:13
73 (68) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 21:13
74 (69) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 21:13
75 (72) Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 21:13
76 (66) Dieleman Michiel Cibel - Cebon 21:13
77 (67) De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect 21:13
78 (71) Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 21:13
79 (74) Denz Nico AG2R La Mondiale 21:16
80 (76) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 21:19
81 (75) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 21:19
82 (77) Jakin Alo HP BTP - Auber93 21:19
83 (78) Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 21:19
84 (83) Boeckmans Kris Lotto Soudal 21:19
85 (79) Debusschere Jens Lotto Soudal 21:19
86 (88) Konovalovas Ignatas FDJ 21:19
87 (89) Le Gac Olivier FDJ 21:19
88 (84) Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 21:19
89 (90) Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 21:19
90 (86) Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 21:19
91 (87) Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 21:19
92 (91) Vanendert Jelle Lotto Soudal 21:19
93 (93) Guarnieri Jacopo FDJ 21:54
94 (94) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 23:05
95 (95) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 24:02
96 (96) Cimolai Davide FDJ 24:15
97 (97) Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 24:35
98 (112) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 24:36
99 (98) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 24:37
100 (99) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 24:38
101 (102) Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 24:39
102 (101) Feillu Romain HP BTP - Auber93 24:39
103 (100) Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA 24:39
104 (103) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 24:39
105 (107) De Witte Mathias Cibel - Cebon 24:39
106 (105) Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 24:39
107 (106) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 24:39
108 (109) Quéméneur Perrig Direct Energie 24:39
109 (121) Baillifard Valentin Roth-Akros 24:39
110 (113) Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 24:39
111 (122) Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 24:39
112 (118) Page Dylan Caja Rural - Seguros RGA 24:39
113 (120) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 24:39
114 (111) Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 24:39
115 (127) Stüssi Colin Roth-Akros 24:39
116 (115) Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 24:39
117 (117) Grellier Fabien Direct Energie 24:39
118 (123) Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan 24:39
119 (125) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 24:39
120 (128) Cornu Jérémy Direct Energie 24:39
121 (124) Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan 24:39
122 (129) Stewart Mark An Post Chain Reaction 24:39
123 (130) Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 24:39
124 (131) Coenen Dennis Cibel - Cebon 25:30
125 (132) Daniel Maxime Fortuneo - Oscaro 26:05
126 (133) Gardner Dan An Post Chain Reaction 26:15
127 (134) Peters Nans AG2R La Mondiale 26:48
128 (137) Lüscher Damian Roth-Akros 27:22
129 (136) Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 27:22
130 (138) Premont Christophe Vérandas Willems-Crelan 27:22
131 (139) Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 28:35
132 (140) De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan 30:03
133 (143) Ruyters Brecht Cibel - Cebon 30:08
134 (142) Cobbaert Robby Cibel - Cebon 30:08
135 (144) Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 30:08
136 (145) De Bock Stijn Cibel - Cebon 30:08
Rank Nom Team Points
1 (7) Calmejane Lilian Direct Energie 51 (+37)
2 (1) Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 49 (-)
3 (2) Démare Arnaud FDJ 41 (-)
4 (3) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 32 (-)
5 (4) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 25 (+8)
6 (13) Chavanel Sylvain Direct Energie 24 (+16)
7 (12) Gallopin Tony Lotto Soudal 21 (+13)
8 (29) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 21 (+20)
9 (21) Politt Nils Team Katusha Alpecin 16 (+12)
10 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 16 (+16)
11 (5) Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 16 (-)
12 (19) Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 14 (+9)
13 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 14 (+14)
14 (6) Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits 14 (-)
15 (8) Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 12 (-)
16 (9) Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 10 (-)
17 (10) Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 10 (-)
18 (24) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 9 (+6)
19 (11) De Buyst Jasper Lotto Soudal 9 (-)
20 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 7 (+7)
21 (14) Zabel Rick Team Katusha Alpecin 7 (-)
22 (15) Touze Damien HP BTP - Auber93 7 (-)
23 (16) Denz Nico AG2R La Mondiale 6 (-)
24 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 6 (+6)
25 (17) Latour Pierre AG2R La Mondiale 6 (-)
26 (18) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 6 (-)
27 (20) Jaun Lukas Roth-Akros 5 (-)
28 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 4 (+4)
29 Janssens Jimmy Cibel - Cebon 4 (+4)
30 (23) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 4 (-)
31 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 3 (+3)
32 (25) Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA 3 (-)
33 Thalmann Roland Roth-Akros 2 (+2)
34 (26) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2 (-)
35 (27) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 2 (-)
36 (28) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 2 (-)
37 Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 1 (+1)
38 (30) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1 (-)
Rank Nom Team Temps (39.98km/h)
1 (2) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 10:49:26
2 (1) Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:08
3 (3) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 15:20
4 (4) Touze Damien HP BTP - Auber93 17:08
5 (5) Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 17:08
6 (8) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 17:08
7 (7) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 17:08
8 (6) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 17:08
9 (9) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 18:01
10 (10) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 18:11
11 (11) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 20:56
12 (12) Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 20:56
13 (13) Denz Nico AG2R La Mondiale 20:59
14 (14) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 21:02
15 (15) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 22:48
16 (18) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 24:19
17 (16) Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 24:22
18 (17) Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 24:22
19 (21) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 24:22
20 (20) Grellier Fabien Direct Energie 24:22
21 (22) Stewart Mark An Post Chain Reaction 24:22
22 (23) Gardner Dan An Post Chain Reaction 25:58
23 (24) Peters Nans AG2R La Mondiale 26:31
24 (26) Lüscher Damian Roth-Akros 27:05
Rank Nom Team Points
1 (1) Denz Nico AG2R La Mondiale 18 (+6)
2 (3) Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 16 (+10)
3 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 16 (+16)
4 (7) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 12 (+10)
5 Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 12 (+12)
6 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 10 (+10)
7 (6) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 10 (+8)
8 Latour Pierre AG2R La Mondiale 8 (+8)
9 (2) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 8 (-)
10 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 6 (+6)
11 (4) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 4 (-)
12 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 2 (+2)
13 Fumeaux Jonathan Roth-Akros 2 (+2)
14 (5) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 2 (-)

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan