Nans Peters | Etoile de Bessèges - étape 2
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Etoile de Bessèges - étape 2

02/02/17 | 2.1 | Nîmes > Rodilhan
Distance

152km

Dossard

27

Résultat

80ème

Team

Rudy Barbier | n° 21
Nico Denz | n° 22
Samuel Dumoulin | n° 23
Hubert Dupont | n° 24
Quentin Jauregui | n° 25
Pierre Latour | n° 26
Nans Peters | n° 27
Julien Duval | n° 28

Hier je n'étais vraiment pas bien donc aujourd'hui je l'ai joué un peu plus à l'économie. Je n'ai donc pas cherché à prendre l'échappée où nous avions Quentin Jauregui pour représenter l'équipe AG2R La Mondiale. Au kilomètre 70 nous avions coché un changement de direction. Je me suis chargé de garder l'équipe placée en tête de peloton afin d'être présents dans le premier éventail en cas de bordure. Après une dizaine de kilomètres sous tension le peloton vole en éclat. Je suis dans la bordure, le coureur qui me précède s'écarte et je me retrouve dans le second éventail. Il y en a 6 ou 7, avec des écarts minimes. Devant notre leader et notre sprinteur sont présents, Rudy Barbier se classe second au sprint. Derrière tout se regroupe, puis ça recasse sous l'effet du vent. Je termine dans le peloton.
 
         crédit photo : Kim Caritoux
Rank Nom Team Temps (44.06km/h)
1 Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 3:26:59
2 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
3 Démare Arnaud FDJ 0:00
4 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
5 Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 0:00
6 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 0:00
7 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:00
8 Chavanel Sylvain Direct Energie 0:00
9 Zabel Rick Team Katusha Alpecin 0:00
10 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
11 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:00
12 Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:00
13 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
14 Gallopin Tony Lotto Soudal 0:00
15 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:00
16 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
17 Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits 0:00
18 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:00
19 Delage Mickaël FDJ 0:05
20 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 0:07
21 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:09
22 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:15
23 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:25
24 Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 1:48
25 Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 1:48
26 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1:48
27 Touze Damien HP BTP - Auber93 1:48
28 Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 1:48
29 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 1:48
30 Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 1:48
31 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 1:48
32 Pichot Alexandre Direct Energie 1:48
33 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 1:48
34 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 1:48
35 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 1:48
36 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 1:48
37 Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:48
38 Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 1:48
39 Wallays Jelle Lotto Soudal 1:48
40 Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise 1:48
41 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 1:48
42 Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 1:48
43 Gène Yohann Direct Energie 1:48
44 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 1:48
45 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 1:48
46 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 1:48
47 Pardini Olivier WB Veranclassic Aqua Protect 1:48
48 De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:48
49 Cardis Romain Direct Energie 1:48
50 Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 1:48
51 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:48
52 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:48
53 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 1:48
54 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 1:48
55 Sarreau Marc FDJ 1:48
56 Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 1:48
57 Monfort Maxime Lotto Soudal 2:14
58 McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 3:46
59 Dupont Timothy Vérandas Willems-Crelan 5:36
60 Dieleman Michiel Cibel - Cebon 5:36
61 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 5:36
62 Fumeaux Jonathan Roth-Akros 5:36
63 Gouault Pierre HP BTP - Auber93 5:36
64 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 5:36
65 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 5:36
66 Stallaert Joeri Cibel - Cebon 5:36
67 Jaun Lukas Roth-Akros 5:36
68 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 5:36
69 Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 5:36
70 Thalmann Roland Roth-Akros 5:36
71 Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 5:36
72 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 5:36
73 Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 5:36
74 De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect 5:36
75 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 5:42
76 Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 5:42
77 Denz Nico AG2R La Mondiale 5:42
78 Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 5:42
79 Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 5:42
80 Peters Nans AG2R La Mondiale 5:42
81 Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 5:42
82 Konovalovas Ignatas FDJ 5:42
83 Le Gac Olivier FDJ 5:42
84 Cimolai Davide FDJ 5:42
85 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 5:42
86 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 5:42
87 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 5:42
88 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 5:42
89 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 5:42
90 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 5:42
91 Debusschere Jens Lotto Soudal 5:42
92 Boeckmans Kris Lotto Soudal 5:42
93 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 5:42
94 Vanendert Jelle Lotto Soudal 5:42
95 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 5:42
96 Guarnieri Jacopo FDJ 5:42
97 Jakin Alo HP BTP - Auber93 5:42
98 Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan 9:02
99 De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan 9:02
100 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 9:02
101 Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan 9:02
102 Feillu Romain HP BTP - Auber93 9:02
103 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 9:02
104 De Witte Mathias Cibel - Cebon 9:02
105 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 9:02
106 Cobbaert Robby Cibel - Cebon 9:02
107 Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 9:02
108 Ruyters Brecht Cibel - Cebon 9:02
109 Gardner Dan An Post Chain Reaction 9:02
110 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 9:02
111 Daniel Maxime Fortuneo - Oscaro 9:02
112 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 9:02
113 Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 9:02
114 Page Dylan Caja Rural - Seguros RGA 9:02
115 Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA 9:02
116 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 9:02
117 Baillifard Valentin Roth-Akros 9:02
118 Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 9:02
119 Quéméneur Perrig Direct Energie 9:02
120 Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 9:02
121 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 9:02
122 Lüscher Damian Roth-Akros 9:02
123 Grellier Fabien Direct Energie 9:02
124 Cornu Jérémy Direct Energie 9:02
125 Teggart Matthew An Post Chain Reaction 9:02
126 Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 9:02
127 Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 9:02
128 Stüssi Colin Roth-Akros 9:02
129 Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 9:02
130 Coenen Dennis Cibel - Cebon 9:02
131 Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 9:02
132 De Bock Stijn Cibel - Cebon 9:02
133 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 9:02
134 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 9:02
135 Janssens Jimmy Cibel - Cebon 9:02
136 Reutimann Mathias Roth-Akros 9:02
137 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 9:02
138 Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 9:02
139 Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 9:02
140 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 9:02
141 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 9:02
142 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 9:02
143 Premont Christophe Vérandas Willems-Crelan 9:02
144 Stewart Mark An Post Chain Reaction 9:02
145 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 9:02
DNF Mackinnon Sean An Post Chain Reaction -
DNF Lang Pirmin Roth-Akros -
DNS Veuchelen Frederik Wanty - Groupe Gobert -
DNS Kowalski Dylan Roubaix Lille Métropole -
DNS Gunst Davy An Post Chain Reaction -
Rank Nom Team Temps (44.06km/h)
1 (2) Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 7:01:00
2 (1) Démare Arnaud FDJ 0:04
3 (8) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:12
4 (25) Gallopin Tony Lotto Soudal 0:15
5 (11) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:18
6 (7) Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits 0:18
7 (27) Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 0:18
8 (36) Chavanel Sylvain Direct Energie 0:18
9 (46) Calmejane Lilian Direct Energie 0:18
10 (41) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:18
11 (50) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:18
12 (61) Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:18
13 (57) Duval Julien AG2R La Mondiale 0:18
14 (73) Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 0:18
15 (77) Zabel Rick Team Katusha Alpecin 0:18
16 (89) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:18
17 (105) Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:18
18 (99) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:18
19 (45) Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:33
20 (123) Delage Mickaël FDJ 1:20
21 (9) Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 2:06
22 (12) Touze Damien HP BTP - Auber93 2:06
23 (18) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 2:06
24 (21) Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 2:06
25 (19) Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 2:06
26 (23) Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 2:06
27 (10) De Buyst Jasper Lotto Soudal 2:06
28 (34) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 2:06
29 (30) Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 2:06
30 (39) Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 2:06
31 (24) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 2:06
32 (37) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 2:06
33 (52) Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 2:06
34 (42) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 2:06
35 (49) Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise 2:06
36 (59) Loubet Julien Equipe Cycliste Armée de Terre 2:06
37 (69) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 2:06
38 (55) Pardini Olivier WB Veranclassic Aqua Protect 2:06
39 (70) Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 2:06
40 (58) Cardis Romain Direct Energie 2:06
41 (56) Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 2:06
42 (74) Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 2:06
43 (85) Pichot Alexandre Direct Energie 2:06
44 (83) Duculty Bastien Equipe Cycliste Armée de Terre 2:06
45 (81) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 2:06
46 (94) Ista Kevyn WB Veranclassic Aqua Protect 2:06
47 (106) Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 2:06
48 (95) Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 2:06
49 (100) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:06
50 (119) Gène Yohann Direct Energie 2:06
51 (111) Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 2:06
52 (129) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 2:59
53 (124) Sarreau Marc FDJ 3:03
54 (139) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 3:09
55 (130) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 3:17
56 (22) McLay Daniel Fortuneo - Oscaro 4:04
57 (131) Wallays Jelle Lotto Soudal 4:40
58 (136) Monfort Maxime Lotto Soudal 5:15
59 (15) Dupont Timothy Vérandas Willems-Crelan 5:54
60 (14) Jaun Lukas Roth-Akros 5:54
61 (31) Stallaert Joeri Cibel - Cebon 5:54
62 (28) Thalmann Roland Roth-Akros 5:54
63 (48) Fumeaux Jonathan Roth-Akros 5:54
64 (51) Gouault Pierre HP BTP - Auber93 5:54
65 (53) Taaramäe Rein Team Katusha Alpecin 5:54
66 (68) Dieleman Michiel Cibel - Cebon 5:54
67 (66) De Winter Ludwig WB Veranclassic Aqua Protect 5:54
68 (75) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 5:54
69 (96) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 5:54
70 (102) Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 5:54
71 (98) Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 5:54
72 (108) Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 5:54
73 (107) Rosón Jaime Caja Rural - Seguros RGA 5:54
74 (4) Denz Nico AG2R La Mondiale 5:57
75 (13) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 6:00
76 (17) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 6:00
77 (20) Jakin Alo HP BTP - Auber93 6:00
78 (26) Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 6:00
79 (38) Debusschere Jens Lotto Soudal 6:00
80 (54) Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 6:00
81 (62) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 6:00
82 (78) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 6:00
83 (80) Boeckmans Kris Lotto Soudal 6:00
84 (84) Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 6:00
85 (91) Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 6:00
86 (103) Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 6:00
87 (101) Tronet Steven Equipe Cycliste Armée de Terre 6:00
88 (112) Konovalovas Ignatas FDJ 6:00
89 (113) Le Gac Olivier FDJ 6:00
90 (114) Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 6:00
91 (110) Vanendert Jelle Lotto Soudal 6:00
92 (120) Giraud Benjamin Delko Marseille Provence KTM 6:30
93 (121) Guarnieri Jacopo FDJ 6:35
94 (127) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 7:46
95 (135) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 8:43
96 (140) Cimolai Davide FDJ 8:56
97 (3) Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 9:16
98 (5) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 9:18
99 (6) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 9:19
100 (16) Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA 9:20
101 (33) Feillu Romain HP BTP - Auber93 9:20
102 (29) Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 9:20
103 (35) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 9:20
104 (44) El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 9:20
105 (32) Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 9:20
106 (40) Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 9:20
107 (71) De Witte Mathias Cibel - Cebon 9:20
108 (60) Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM 9:20
109 (63) Quéméneur Perrig Direct Energie 9:20
110 (43) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 9:20
111 (65) Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 9:20
112 (47) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 9:20
113 (72) Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 9:20
114 (92) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 9:20
115 (64) Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 9:20
116 (76) Teggart Matthew An Post Chain Reaction 9:20
117 (79) Grellier Fabien Direct Energie 9:20
118 (88) Page Dylan Caja Rural - Seguros RGA 9:20
119 (67) Gaudin Damien Equipe Cycliste Armée de Terre 9:20
120 (97) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 9:20
121 (93) Baillifard Valentin Roth-Akros 9:20
122 (87) Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 9:20
123 (117) Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan 9:20
124 (118) Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan 9:20
125 (82) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 9:20
126 (90) Janssens Jimmy Cibel - Cebon 9:20
127 (104) Stüssi Colin Roth-Akros 9:20
128 (109) Cornu Jérémy Direct Energie 9:20
129 (115) Stewart Mark An Post Chain Reaction 9:20
130 (116) Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 9:20
131 (122) Coenen Dennis Cibel - Cebon 10:11
132 (125) Daniel Maxime Fortuneo - Oscaro 10:46
133 (126) Gardner Dan An Post Chain Reaction 10:56
134 (147) Peters Nans AG2R La Mondiale 11:29
135 (132) Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 11:54
136 (133) Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 12:03
137 (137) Lüscher Damian Roth-Akros 12:03
138 (134) Premont Christophe Vérandas Willems-Crelan 12:03
139 (141) Yssaad Yannis Equipe Cycliste Armée de Terre 13:16
140 (142) De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan 14:44
141 (144) Reutimann Mathias Roth-Akros 14:44
142 (145) Cobbaert Robby Cibel - Cebon 14:49
143 (150) Ruyters Brecht Cibel - Cebon 14:49
144 (146) Zabala Josu Caja Rural - Seguros RGA 14:49
145 (148) De Bock Stijn Cibel - Cebon 14:49
Rank Nom Team Points
1 (2) Kristoff Alexander Team Katusha Alpecin 49 (+29)
2 (1) Démare Arnaud FDJ 41 (+16)
3 (5) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 32 (+20)
4 (8) Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits 17 (+9)
5 (3) Jans Roy WB Veranclassic Aqua Protect 16 (-)
6 (4) Sénéchal Florian Cofidis, Solutions Crédits 14 (-)
7 Calmejane Lilian Direct Energie 14 (+14)
8 Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 12 (+12)
9 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 10 (+10)
10 (6) Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 10 (-)
11 (7) De Buyst Jasper Lotto Soudal 9 (-)
12 Gallopin Tony Lotto Soudal 8 (+8)
13 Chavanel Sylvain Direct Energie 8 (+8)
14 Zabel Rick Team Katusha Alpecin 7 (+7)
15 (9) Touze Damien HP BTP - Auber93 7 (-)
16 (10) Denz Nico AG2R La Mondiale 6 (-)
17 Latour Pierre AG2R La Mondiale 6 (+6)
18 (11) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 6 (-)
19 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 5 (+5)
20 (12) Jaun Lukas Roth-Akros 5 (-)
21 Politt Nils Team Katusha Alpecin 4 (+4)
22 (14) Dupont Timothy Vérandas Willems-Crelan 4 (-)
23 (13) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 4 (-)
24 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 3 (+3)
25 (15) Prades Eduard Caja Rural - Seguros RGA 3 (-)
26 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2 (+2)
27 (17) Stenuit Robin Wanty - Groupe Gobert 2 (-)
28 (16) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 2 (-)
29 Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 1 (+1)
30 (18) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1 (-)
Rank Nom Team Temps (44.06km/h)
1 (10) Politt Nils Team Katusha Alpecin 7:01:18
2 (16) Würtz Schmidt Mads Team Katusha Alpecin 0:00
3 (19) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:00
4 (2) Touze Damien HP BTP - Auber93 1:48
5 (4) Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 1:48
6 (7) Alaphilippe Bryan Equipe Cycliste Armée de Terre 1:48
7 (8) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 1:48
8 (11) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 1:48
9 (24) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 2:41
10 (28) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2:51
11 (12) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 5:36
12 (18) Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 5:36
13 (1) Denz Nico AG2R La Mondiale 5:39
14 (3) Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 5:42
15 (22) Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 7:28
16 (5) Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 9:02
17 (6) Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 9:02
18 (9) Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 9:02
19 (13) Teggart Matthew An Post Chain Reaction 9:02
20 (14) Grellier Fabien Direct Energie 9:02
21 (17) Irisarri Jon Caja Rural - Seguros RGA 9:02
22 (20) Stewart Mark An Post Chain Reaction 9:02
23 (21) Gardner Dan An Post Chain Reaction 10:38
24 (30) Peters Nans AG2R La Mondiale 11:11
25 (25) Goolaerts Michael Vérandas Willems-Crelan 11:36
26 (26) Lüscher Damian Roth-Akros 11:45
27 (29) Reutimann Mathias Roth-Akros 14:26
Rank Nom Team Points
1 (1) Denz Nico AG2R La Mondiale 12 (-)
2 (2) Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 8 (-)
3 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 6 (+6)
4 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 4 (+4)
5 (3) Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 2 (-)
6 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 2 (+2)
7 (4) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 2 (-)

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
25
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 38 courses

15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan