Nans Peters | GP de la Marseillaise
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

GP de la Marseillaise

29/01/17 | 1.1 - CDF PMU | Marseille
Distance

146km

Dossard

17

Résultat

79ème

Team

Mikael Cherel | n° 11
Alexandre Geniez | n° 12
Samuel Dumoulin | n° 13
Hubert Dupont | n° 14
Julien Duval | n° 15
Quentin Jauregui | n° 16
Nans Peters | n° 17
Hugo Houle | n° 18

C'est sous le soleil de la côte d'Azur que j'ai débuté ma saison aujourd'hui. C'était aussi ma première course en tant que professionnel!
L'objectif était de prendre le maximum de plaisir sur ce GP de La Marseillaise et surtout d'un point de vue personnel prendre mes repères au sein de l'équipe AG2R La Mondiale, me sentir bien dans le collectif et utile à mes coéquipiers.
 
L'échappée est partie dès le baisser de drapeau, à 3. Derrière c'est l'équipe FDJ qui a pris la course à son compte et repris les fuyards après qu'ils aient eu 5' d'avance.
Quand nous l'avons reprise je suis parti avec 3 autres coureurs, mais ce fut éphémère. À notre tour nous avons été repris peu après.
Après, quand la course entre costauds s'est lancée sur la route des Crêtes sur les hauteurs de Cassis j'ai sauté du peloton et terminé dans un groupe à mon niveau. J'avais l'impression d'être dans le peloton amateur 2 ou 3 ans plus tôt avec Grellier, Touzé, Vincent, Gaudu, Le Turnier, Pouilly, Lecroq, Ourselin, Campistrous, Kowalski, Bescond, Leveau...
 
         crédit photo : Kim Caritoux
Rank Nom Team Temps (38.81km/h)
1 Vichot Arthur FDJ 3:45:43
2 Bouet Maxime Fortuneo - Oscaro 0:00
3 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
4 El Fares Julien Delko Marseille Provence KTM 0:00
5 Gallopin Tony Lotto Soudal 0:00
6 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
7 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:00
8 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
9 Pinot Thibaut FDJ 0:06
10 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:34
11 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:34
12 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:34
13 Anderson Ryan Direct Energie 0:34
14 Ferasse Thibault Equipe Cycliste Armée de Terre 0:34
15 Hardy Romain Fortuneo - Oscaro 0:34
16 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:34
17 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:34
18 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 0:34
19 Thalmann Roland Roth-Akros 0:34
20 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:34
21 Peyskens Dimitri WB Veranclassic Aqua Protect 0:34
22 Hivert Jonathan Direct Energie 0:34
23 Degand Thomas Wanty - Groupe Gobert 0:34
24 Baugnies Jérôme Wanty - Groupe Gobert 0:34
25 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:34
26 Delaplace Anthony Fortuneo - Oscaro 0:34
27 Jeannesson Arnold Fortuneo - Oscaro 0:41
28 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:41
29 Vanendert Jelle Lotto Soudal 0:55
30 Menut David HP BTP - Auber93 3:12
31 Mackinnon Sean An Post Chain Reaction 3:12
32 Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3:14
33 Baldo Nicolas HP BTP - Auber93 3:14
34 Le Cunff Kévin HP BTP - Auber93 4:01
35 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 4:01
36 Guyot Yann Equipe Cycliste Armée de Terre 4:01
37 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 4:01
38 Le Roux Romain Equipe Cycliste Armée de Terre 4:01
39 Di Grégorio Rémy Delko Marseille Provence KTM 4:01
40 Teggart Matthew An Post Chain Reaction 4:01
41 Sprengers Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 4:01
42 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 4:01
43 Raibaud Jimmy Equipe Cycliste Armée de Terre 4:01
44 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 4:01
45 Maldonado Anthony HP BTP - Auber93 4:01
46 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 4:01
47 Pacher Quentin Delko Marseille Provence KTM 4:01
48 Pardini Olivier WB Veranclassic Aqua Protect 4:01
49 Fumeaux Jonathan Roth-Akros 4:01
50 Vachon Florian Fortuneo - Oscaro 4:01
51 Molard Rudy FDJ 4:01
52 Bagot Yoann Cofidis, Solutions Crédits 4:01
53 Vanspeybrouck Pieter Wanty - Groupe Gobert 4:01
54 Dassonville Flavien HP BTP - Auber93 4:01
55 Feillu Brice Fortuneo - Oscaro 4:01
56 Levarlet Guillaume Wanty - Groupe Gobert 4:01
57 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 4:01
58 Debusschere Jens Lotto Soudal 4:01
59 Monfort Maxime Lotto Soudal 4:01
60 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 4:01
61 Vantomme Maxime WB Veranclassic Aqua Protect 4:01
62 Kasperkiewicz Przemysław An Post Chain Reaction 7:34
63 Salomein Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 10:04
64 Steels Stijn Sport Vlaanderen - Baloise 10:04
65 Van Lerberghe Bert Sport Vlaanderen - Baloise 10:04
66 Van Rooy Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 10:04
67 Pouilly Félix Roubaix Lille Métropole 10:04
68 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 10:04
69 Naesen Lawrence WB Veranclassic Aqua Protect 10:04
70 Warnier Antoine WB Veranclassic Aqua Protect 10:04
71 Lecroq Jérémy Roubaix Lille Métropole 10:04
72 Calleeuw Joeri Roubaix Lille Métropole 10:04
73 Le Gac Olivier FDJ 10:04
74 Fonseca Armindo Fortuneo - Oscaro 10:04
75 Ourselin Paul Direct Energie 10:04
76 Kirsch Alex WB Veranclassic Aqua Protect 10:04
77 Jaun Lukas Roth-Akros 10:04
78 Pichot Alexandre Direct Energie 10:04
79 Peters Nans AG2R La Mondiale 10:04
80 Wallays Jelle Lotto Soudal 10:04
81 Gaudu David FDJ 10:04
82 Bescond Jérémy HP BTP - Auber93 10:04
83 Grellier Fabien Direct Energie 10:04
84 Kowalski Dylan Roubaix Lille Métropole 10:04
85 Baillifard Valentin Roth-Akros 10:04
86 Canal Fabien Equipe Cycliste Armée de Terre 10:04
87 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 10:04
88 Leveau Jérémy Roubaix Lille Métropole 10:04
89 Touze Damien HP BTP - Auber93 10:04
90 Vincent Léo FDJ 10:04
91 Campistrous Romain Equipe Cycliste Armée de Terre 10:04
92 Delfosse Sébastien WB Veranclassic Aqua Protect 10:04
93 Vanderaerden Massimo An Post Chain Reaction 11:59
94 Feillu Romain HP BTP - Auber93 11:59
95 Houle Hugo AG2R La Mondiale 11:59
96 Lebreton Kévin Equipe Cycliste Armée de Terre 11:59
97 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 11:59
98 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 13:34
99 Duval Julien AG2R La Mondiale 13:34
100 Gunst Davy An Post Chain Reaction 13:34
101 Dupont Timothy Vérandas Willems-Crelan 13:34
102 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 13:34
103 Cornu Jérémy Direct Energie 13:34
104 Cousin Jérôme Cofidis, Solutions Crédits 13:34
105 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 13:34
106 Vergaerde Otto Vérandas Willems-Crelan 13:34
107 Cordeel Sander Vérandas Willems-Crelan 13:34
108 Bokeloh Jonas An Post Chain Reaction 14:07
OTL Premont Christophe Vérandas Willems-Crelan -
OTL Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert -
OTL Rostollan Thomas Equipe Cycliste Armée de Terre -
OTL Van Zummeren Stef Vérandas Willems-Crelan -
OTL Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise -
OTL De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan -
OTL Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole -
OTL Gardner Dan An Post Chain Reaction -
OTL Scott Jacob An Post Chain Reaction -
OTL Lüscher Damian Roth-Akros -
DNF Reutimann Mathias Roth-Akros -
DNF Boeckmans Kris Lotto Soudal -
DNF Lang Pirmin Roth-Akros -
DNF Vaugrenard Benoît FDJ -
DNF Robeet Ludovic WB Veranclassic Aqua Protect -
DNF Fournier Marc FDJ -
DNF Boudat Thomas Direct Energie -
DNF Stüssi Colin Roth-Akros -
DNF Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM -

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan