Nans Peters
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

La Vuelta ciclista a España | Stage 21

11/09/22 | 2.UWT | Las Rozas
Getty images
Distance

96km

Météo arrivée

32°C 14

Dossard

15

Résultat

87ème

Team

Ben O Connor | n° 11
Clement Champoussin | n° 12
Jaakko Hanninen | n° 13
Bob Jungels | n° 14
Nans Peters | n° 15
Nicolas Prodhomme | n° 16
Antoine Raugel | n° 17
Andrea Vendrame | n° 18

C'est la fin ! La fin de cette Vuelta, la fin de ma saison ! Je termine avec 80 jours de course. C'est beaucoup. Je n'ai jamais fait autant et très peu de coureurs en font autant.

À l'image de la saison j'aurais toujours eu un niveau correct sans jamais être en extrême difficulté. À l'inverse je n'ai pas trop eu de journée exceptionnelle où j'étais énorme physiquement. Toujours là mais sans plus. Malgré tout j'ai pris beaucoup de plaisir sur cette Vuelta auprès de mon leader Ben O'Connor. J'ai vraiment fait du gros travail qui a été remarquable et très apprécié pour sa part et pour l'ensemble du collectif.

Rank Nom Team
1 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
2 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
3 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
4 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
5 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
6 GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
7 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
8 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
9 TURNER Ben INEOS Grenadiers
10 BEULLENS Cedric Lotto Soudal
11 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
12 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
13 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
14 DEGENKOLB John Team DSM
15 ROJAS José Joaquín Movistar Team
16 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
17 CIMOLAI Davide Cofidis
18 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
19 KIRSCH Alex Trek - Segafredo
20 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
21 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
22 BRENNER Marco Team DSM
23 ARENSMAN Thymen Team DSM
24 SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
25 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
26 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
27 AYUSO Juan UAE Team Emirates
28 MOLARD Rudy Groupama - FDJ
29 CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
30 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
31 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
32 MAS Enric Movistar Team
33 VALVERDE Alejandro Movistar Team
34 BEVIN Patrick Israel - Premier Tech
35 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
36 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
37 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
38 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
39 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
40 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
41 OOMEN Sam Jumbo-Visma
42 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
43 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
44 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
45 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
46 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
47 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
48 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
49 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
50 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
51 MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
52 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
53 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
54 ALMEIDA João UAE Team Emirates
55 SOLER Marc UAE Team Emirates
56 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
57 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
58 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
59 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
60 PINOT Thibaut Groupama - FDJ
61 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
62 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
63 TIBERI Antonio Trek - Segafredo
64 PLAPP Luke INEOS Grenadiers
65 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
66 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
67 POLANC Jan UAE Team Emirates
68 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
69 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
70 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
71 CABEDO Óscar Burgos-BH
72 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
73 VILLELLA Davide Cofidis
74 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
75 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
76 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
77 GESINK Robert Jumbo-Visma
78 HARPER Chris Jumbo-Visma
79 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
80 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
81 SHAW James EF Education-EasyPost
82 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
83 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
84 AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
85 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
86 MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
87 PETERS Nans AG2R Citroën Team
88 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
89 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
90 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
91 JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
92 MAS Lluís Movistar Team
93 VERONA Carlos Movistar Team
94 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
95 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
96 BOL Jetse Burgos-BH
97 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
98 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
99 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
100 CHAMPION Thomas Cofidis
101 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
102 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
103 PADUN Mark EF Education-EasyPost
104 HERRADA Jesús Cofidis
105 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
106 NIEUWENHUIS Joris Team DSM
107 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
108 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
109 BERNARD Julien Trek - Segafredo
110 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
111 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
112 OKAMIKA Ander Burgos-BH
113 NAVARRO Daniel Burgos-BH
114 BOU Joan Euskaltel - Euskadi
115 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
116 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
117 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
118 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
119 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
120 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
121 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
122 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
123 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
124 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
125 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
126 IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
127 FROOME Chris Israel - Premier Tech
128 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco
129 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
130 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
131 CATALDO Dario Trek - Segafredo
132 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
133 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
134 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team 80:26:59
2 (2) MAS Enric Movistar Team 2:02
3 (3) AYUSO Juan UAE Team Emirates 4:57
4 (4) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team 5:56
5 (5) ALMEIDA João UAE Team Emirates 7:24
6 (6) ARENSMAN Thymen Team DSM 7:45
7 (7) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 7:57
8 (8) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 10:30
9 (9) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost 11:04
10 (10) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 12:01
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 15:41
12 (12) POLANC Jan UAE Team Emirates 21:39
13 (13) VALVERDE Alejandro Movistar Team 25:39
14 (14) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 29:19
15 (15) LANDA Mikel Bahrain - Victorious 44:13
16 (16) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious 45:49
17 (17) PINOT Thibaut Groupama - FDJ 46:20
18 (18) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 48:37
19 (19) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 49:11
20 (20) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 52:25
21 (21) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 1:00:15
22 (22) CABEDO Óscar Burgos-BH 1:00:54
23 (23) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe 1:01:23
24 (24) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ 1:01:39
25 (25) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 1:04:31
26 (26) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 1:05:02
27 (27) SOLER Marc UAE Team Emirates 1:17:08
28 (28) BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi 1:20:34
29 (29) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:21:33
30 (30) OOMEN Sam Jumbo-Visma 1:22:43
31 (31) MOLARD Rudy Groupama - FDJ 1:23:20
32 (32) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 1:24:39
33 (33) HARPER Chris Jumbo-Visma 1:25:40
34 (34) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech 1:26:35
35 (35) VERONA Carlos Movistar Team 1:28:33
36 (36) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious 1:31:40
37 (37) OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:31:42
38 (38) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 1:35:03
39 (39) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck 1:42:47
40 (40) VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:45:24
41 (41) GESINK Robert Jumbo-Visma 1:47:49
42 (42) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 1:55:17
43 (43) DÍAZ José Manuel Burgos-BH 1:55:36
44 (44) NAVARRO Daniel Burgos-BH 2:04:57
45 (45) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 2:05:45
46 (46) PADUN Mark EF Education-EasyPost 2:14:34
47 (47) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 2:15:48
48 (48) ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:17:50
49 (49) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 2:18:25
50 (50) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 2:25:08
51 (51) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:30:17
52 (53) DENNIS Rohan Jumbo-Visma 2:30:38
53 (54) VILLELLA Davide Cofidis 2:31:31
54 (52) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 2:32:05
55 (55) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 2:32:14
56 (56) HERRADA Jesús Cofidis 2:35:06
57 (58) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:38:11
58 (57) VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:38:29
59 (59) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 2:39:15
60 (60) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic 2:40:00
61 (61) PETERS Nans AG2R Citroën Team 2:43:45
62 (62) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi 2:44:52
63 (63) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech 2:51:38
64 (64) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 3:00:24
65 (65) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 3:01:54
66 (66) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 3:06:38
67 (67) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 3:07:51
68 (68) EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:09:07
69 (69) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 3:10:33
70 (70) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 3:13:18
71 (71) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team 3:14:22
72 (73) TURNER Ben INEOS Grenadiers 3:15:34
73 (72) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 3:16:03
74 (74) BRENNER Marco Team DSM 3:19:54
75 (75) BEVIN Patrick Israel - Premier Tech 3:20:37
76 (76) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi 3:22:03
77 (77) ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma 3:27:42
78 (78) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 3:28:54
79 (79) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 3:30:00
80 (80) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:33:27
81 (81) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck 3:33:44
82 (82) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck 3:42:48
83 (83) BOU Joan Euskaltel - Euskadi 3:43:14
84 (84) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi 3:43:36
85 (85) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 3:44:28
86 (86) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi 3:48:06
87 (87) SHAW James EF Education-EasyPost 3:48:57
88 (88) BERNARD Julien Trek - Segafredo 3:51:02
89 (89) BOL Jetse Burgos-BH 3:51:27
90 (90) OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 3:51:50
91 (91) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma 3:52:29
92 (92) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 3:52:58
93 (94) ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi 3:57:28
94 (93) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi 3:59:57
95 (97) PLAPP Luke INEOS Grenadiers 4:00:04
96 (96) OKAMIKA Ander Burgos-BH 4:01:39
97 (95) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 4:03:39
98 (98) CHAMPION Thomas Cofidis 4:07:57
99 (100) KOCH Jonas BORA - hansgrohe 4:08:48
100 (101) DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:09:15
101 (99) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech 4:10:52
102 (103) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 4:14:48
103 (102) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 4:16:06
104 (104) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:16:33
105 (105) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 4:16:50
106 (106) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 4:19:29
107 (107) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck 4:23:20
108 (108) BEULLENS Cedric Lotto Soudal 4:25:23
109 (109) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 4:27:35
110 (110) HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM 4:33:12
111 (112) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates 4:33:23
112 (111) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco 4:35:38
113 (114) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco 4:38:00
114 (113) FROOME Chris Israel - Premier Tech 4:39:31
115 (115) RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team 4:41:39
116 (116) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 4:42:15
117 (117) CATALDO Dario Trek - Segafredo 4:48:07
118 (118) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 4:48:17
119 (119) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 4:50:17
120 (120) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 4:50:41
121 (121) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe 4:51:49
122 (122) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 4:53:56
123 (123) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team 4:54:32
124 (124) DEGENKOLB John Team DSM 4:56:40
125 (125) MAŁECKI Kamil Lotto Soudal 5:00:05
126 (126) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates 5:09:31
127 (127) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck 5:11:20
128 (129) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe 5:13:47
129 (128) JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5:14:17
130 (130) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 5:15:43
131 (132) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates 5:19:55
132 (131) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck 5:21:23
133 (133) MAS Lluís Movistar Team 5:27:42
134 (134) CIMOLAI Davide Cofidis 5:31:26
Rank Nom Team Points
1 (1) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 100
2 (2) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 40
3 (5) MAS Enric Movistar Team 20
4 (3) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
5 (4) SOLER Marc UAE Team Emirates
6 (6) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
7 (8) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
8 (7) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
9 (15) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
10 (58) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
11 (9) OKAMIKA Ander Burgos-BH
12 (10) AYUSO Juan UAE Team Emirates
13 (11) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
14 (12) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
15 (19) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
16 (13) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
17 (14) HERRADA Jesús Cofidis
18 (18) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
19 (16) ARENSMAN Thymen Team DSM
20 (17) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
21 (20) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
22 (30) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
23 (21) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
24 (22) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
25 (23) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
26 (24) ALMEIDA João UAE Team Emirates
27 (28) BEULLENS Cedric Lotto Soudal
28 (25) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
29 (42) BRENNER Marco Team DSM
30 (26) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
31 (27) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
32 (29) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
33 (31) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
34 (32) GESINK Robert Jumbo-Visma
35 (33) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
36 (52) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
37 (34) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
38 (49) TURNER Ben INEOS Grenadiers
39 (35) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
40 (36) TIBERI Antonio Trek - Segafredo
41 (79) NIEUWENHUIS Joris Team DSM
42 (37) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
43 (38) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
44 (39) SHAW James EF Education-EasyPost
45 (40) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
46 (41) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
47 (43) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
48 (44) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
49 (51) DEGENKOLB John Team DSM
50 (45) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
51 (46) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
52 (47) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
53 (48) KIRSCH Alex Trek - Segafredo
54 (50) EZQUERRA Jesús Burgos-BH
55 (53) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
56 (54) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
57 (55) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
58 (67) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
59 (56) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
60 (57) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
61 (59) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
62 (60) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
63 (74) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
64 (61) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
65 (62) PADUN Mark EF Education-EasyPost
66 (64) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
67 (65) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
68 (66) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
69 (63) POLANC Jan UAE Team Emirates
70 (68) KOCH Jonas BORA - hansgrohe
71 (69) CHAMPION Thomas Cofidis
72 (70) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
73 (71) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
74 (72) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
75 (73) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
76 (75) MAS Lluís Movistar Team
77 (76) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
78 (77) BERNARD Julien Trek - Segafredo
79 (78) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
80 (80) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
81 (81) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
82 (82) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
83 (83) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
84 (84) OOMEN Sam Jumbo-Visma
85 (85) PLAPP Luke INEOS Grenadiers
86 (86) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
87 (87) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
88 (89) HARPER Chris Jumbo-Visma
89 (88) VALVERDE Alejandro Movistar Team
90 (90) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
91 (91) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
92 (92) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
93 (93) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
94 (94) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
95 (99) ROJAS José Joaquín Movistar Team
96 (95) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
97 (96) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
98 (97) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
99 (98) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
100 (100) VILLELLA Davide Cofidis
101 (101) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
102 (102) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
Rank Nom
1 (CHAMPION Thomas) CHAMPION Thomas
2 (NIEUWENHUIS Joris) NIEUWENHUIS Joris
3 (CARAPAZ Richard) CARAPAZ Richard
4 (BRENNER Marco) BRENNER Marco
5 (RODRÍGUEZ Carlos) RODRÍGUEZ Carlos
Rank Nom
1 (MOLANO Juan Sebastián) MOLANO Juan Sebastián
2 (PEDERSEN Mads) PEDERSEN Mads
3 (ACKERMANN Pascal) ACKERMANN Pascal
4 (TEUNISSEN Mike) TEUNISSEN Mike
5 (VAN POPPEL Danny) VAN POPPEL Danny
6 (GROVES Kaden) GROVES Kaden
7 (WRIGHT Fred) WRIGHT Fred
8 (TAMINIAUX Lionel) TAMINIAUX Lionel
9 (TURNER Ben) TURNER Ben
10 (BEULLENS Cedric) BEULLENS Cedric
11 (MCLAY Daniel) MCLAY Daniel
12 (GOLDSTEIN Omer) GOLDSTEIN Omer
13 (LIENHARD Fabian) LIENHARD Fabian
14 (DEGENKOLB John) DEGENKOLB John
15 (ROJAS José Joaquín) ROJAS José Joaquín
Rank Nom Team
1 (1) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
2 (2) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
3 (3) MAS Enric Movistar Team
4 (4) ARENSMAN Thymen Team DSM
5 (5) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
6 (6) SOLER Marc UAE Team Emirates
7 (7) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
8 (8) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
9 (9) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
10 (10) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
12 (12) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
13 (13) HERRADA Jesús Cofidis
14 (14) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
15 (15) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
16 (16) PADUN Mark EF Education-EasyPost
17 (17) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
18 (18) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
19 (19) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
20 (20) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
21 (21) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
22 (22) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
23 (23) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
24 (24) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
25 (25) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
26 (26) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
27 (27) GESINK Robert Jumbo-Visma
28 (28) OKAMIKA Ander Burgos-BH
29 (29) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
30 (30) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
31 (31) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
32 (32) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
33 (33) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
34 (34) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
35 (35) CATALDO Dario Trek - Segafredo
36 (36) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
37 (37) AYUSO Juan UAE Team Emirates
38 (38) ALMEIDA João UAE Team Emirates
39 (39) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
40 (40) POLANC Jan UAE Team Emirates
41 (41) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
42 (42) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
43 (43) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
44 (44) NAVARRO Daniel Burgos-BH
45 (45) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
46 (46) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
47 (47) VALVERDE Alejandro Movistar Team
48 (48) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
49 (49) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
50 (50) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
51 (51) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
52 (52) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
53 (53) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
54 (54) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
55 (55) BRENNER Marco Team DSM
56 (56) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
57 (58) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
58 (57) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi

La Vuelta ciclista a España | Stage 20

10/09/22 | 2.UWT | Moralzarzal
Pauline Ballet
Distance

181km

Météo arrivée

29°C 11

Dossard

15

Résultat

58ème

Team

Ben O Connor | n° 11
Clement Champoussin | n° 12
Jaakko Hanninen | n° 13
Bob Jungels | n° 14
Nans Peters | n° 15
Nicolas Prodhomme | n° 16
Antoine Raugel | n° 17
Andrea Vendrame | n° 18

On "termine" en beauté avec cette étape digne d'une 20eme étape d'un Grand Tour : 4000 mètres de dénivelé ! C'était dur et il fallait être fort mentalement pour ne rien lâcher.

Carapaz s'est imposé depuis l'échappée, pour la 3eme fois sur cette Vuelta, lui aussi ! Derrière il y a eu une énorme guerre entre les leaders du top 10 du général où chacun leur tour ils ont attaqué et chacun leur tour ils ont eu leurs moments de faiblesses. Dans l'histoire seul Rodriguez d'Ineos 5eme ce matin rétrograde à la 7eme place. Ben O'connor reste 8ème. C'est gagné pour Evenepoel ! 

Demain c'est Madrid et son circuit final où il n'y aura -en principe- aucun bouleversement du général.

Rank Nom Team
1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
2 ARENSMAN Thymen Team DSM
3 AYUSO Juan UAE Team Emirates
4 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
5 MAS Enric Movistar Team
6 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
7 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
8 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
9 ALMEIDA João UAE Team Emirates
10 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
11 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
12 VALVERDE Alejandro Movistar Team
13 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
14 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
15 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
16 PINOT Thibaut Groupama - FDJ
17 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
18 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
19 POLANC Jan UAE Team Emirates
20 HARPER Chris Jumbo-Visma
21 SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
22 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
23 VERONA Carlos Movistar Team
24 GESINK Robert Jumbo-Visma
25 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
26 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
27 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
28 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
29 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
30 NAVARRO Daniel Burgos-BH
31 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
32 HERRADA Jesús Cofidis
33 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
34 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
35 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
36 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
37 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
38 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
39 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
40 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
41 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
42 CABEDO Óscar Burgos-BH
43 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
44 OOMEN Sam Jumbo-Visma
45 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
46 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
47 MOLARD Rudy Groupama - FDJ
48 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
49 MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
50 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
51 AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
52 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
53 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
54 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
55 ROJAS José Joaquín Movistar Team
56 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
57 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
58 PETERS Nans AG2R Citroën Team
59 BRENNER Marco Team DSM
60 SHAW James EF Education-EasyPost
61 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
62 SOLER Marc UAE Team Emirates
63 BOU Joan Euskaltel - Euskadi
64 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
65 OKAMIKA Ander Burgos-BH
66 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
67 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
68 MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
69 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
70 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
71 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
72 NIEUWENHUIS Joris Team DSM
73 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
74 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
75 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
76 BEVIN Patrick Israel - Premier Tech
77 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
78 TURNER Ben INEOS Grenadiers
79 FROOME Chris Israel - Premier Tech
80 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
81 MAS Lluís Movistar Team
82 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
83 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
84 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
85 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
86 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
87 VILLELLA Davide Cofidis
88 CIMOLAI Davide Cofidis
89 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
90 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
91 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco
92 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
93 BEULLENS Cedric Lotto Soudal
94 CHAMPION Thomas Cofidis
95 BOL Jetse Burgos-BH
96 CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
97 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
98 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
99 PADUN Mark EF Education-EasyPost
100 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
101 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
102 IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
103 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
104 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
105 JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
106 DEGENKOLB John Team DSM
107 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
108 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
109 CATALDO Dario Trek - Segafredo
110 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
111 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
112 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
113 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
114 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
115 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
116 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
117 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
118 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
119 TIBERI Antonio Trek - Segafredo
120 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
121 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
122 PLAPP Luke INEOS Grenadiers
123 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
124 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
125 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
126 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
127 KIRSCH Alex Trek - Segafredo
128 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
129 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
130 BERNARD Julien Trek - Segafredo
131 GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
132 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
133 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
134 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team 78:00:12
2 (2) MAS Enric Movistar Team 2:05
3 (3) AYUSO Juan UAE Team Emirates 5:08
4 (4) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team 5:56
5 (6) ALMEIDA João UAE Team Emirates 7:16
6 (7) ARENSMAN Thymen Team DSM 7:56
7 (5) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 7:57
8 (8) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 10:30
9 (9) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost 11:04
10 (10) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 12:01
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 13:52
12 (12) POLANC Jan UAE Team Emirates 21:22
13 (13) VALVERDE Alejandro Movistar Team 25:39
14 (14) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 28:18
15 (17) LANDA Mikel Bahrain - Victorious 43:41
16 (18) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious 46:00
17 (19) PINOT Thibaut Groupama - FDJ 46:08
18 (15) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 48:05
19 (16) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 48:22
20 (20) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 51:53
21 (21) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 59:26
22 (22) CABEDO Óscar Burgos-BH 1:00:27
23 (28) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe 1:00:51
24 (24) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ 1:01:07
25 (25) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 1:04:31
26 (23) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 1:04:50
27 (27) SOLER Marc UAE Team Emirates 1:16:56
28 (31) BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi 1:18:42
29 (26) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:21:33
30 (29) OOMEN Sam Jumbo-Visma 1:22:43
31 (30) MOLARD Rudy Groupama - FDJ 1:23:31
32 (32) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 1:24:27
33 (36) HARPER Chris Jumbo-Visma 1:25:08
34 (38) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech 1:26:35
35 (37) VERONA Carlos Movistar Team 1:27:51
36 (33) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious 1:31:51
37 (34) OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:31:53
38 (39) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 1:34:14
39 (41) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck 1:42:15
40 (40) VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:45:24
41 (43) GESINK Robert Jumbo-Visma 1:47:17
42 (35) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 1:54:25
43 (44) DÍAZ José Manuel Burgos-BH 1:55:04
44 (45) NAVARRO Daniel Burgos-BH 2:03:05
45 (46) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 2:05:28
46 (42) PADUN Mark EF Education-EasyPost 2:13:42
47 (52) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 2:15:48
48 (50) ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:18:01
49 (51) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 2:18:25
50 (55) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 2:23:16
51 (53) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:29:28
52 (47) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 2:30:13
53 (57) DENNIS Rohan Jumbo-Visma 2:30:26
54 (48) VILLELLA Davide Cofidis 2:31:04
55 (49) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 2:31:57
56 (60) HERRADA Jesús Cofidis 2:34:04
57 (62) VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:36:37
58 (54) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:38:11
59 (56) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 2:38:43
60 (65) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic 2:39:08
61 (59) PETERS Nans AG2R Citroën Team 2:43:13
62 (63) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi 2:44:52
63 (58) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech 2:51:49
64 (61) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 2:58:32
65 (70) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 3:01:54
66 (68) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 3:06:26
67 (66) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 3:08:02
68 (64) EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:08:40
69 (67) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 3:08:41
70 (69) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 3:12:46
71 (78) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team 3:13:58
72 (71) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 3:14:11
73 (72) TURNER Ben INEOS Grenadiers 3:15:45
74 (79) BRENNER Marco Team DSM 3:20:05
75 (75) BEVIN Patrick Israel - Premier Tech 3:20:37
76 (77) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi 3:21:31
77 (73) ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma 3:26:07
78 (74) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 3:27:34
79 (76) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 3:29:43
80 (80) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:31:35
81 (82) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck 3:33:44
82 (81) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck 3:40:56
83 (88) BOU Joan Euskaltel - Euskadi 3:41:22
84 (83) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi 3:43:47
85 (90) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 3:44:16
86 (95) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi 3:47:34
87 (93) SHAW James EF Education-EasyPost 3:48:25
88 (84) BERNARD Julien Trek - Segafredo 3:49:24
89 (85) BOL Jetse Burgos-BH 3:50:38
90 (86) OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 3:51:18
91 (99) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma 3:52:40
92 (87) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 3:52:41
93 (89) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi 3:54:38
94 (103) ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi 3:55:36
95 (91) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 3:58:05
96 (98) OKAMIKA Ander Burgos-BH 3:59:47
97 (92) PLAPP Luke INEOS Grenadiers ,,
98 (94) CHAMPION Thomas Cofidis 4:07:05
99 (96) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech 4:07:47
100 (97) KOCH Jonas BORA - hansgrohe 4:08:21
101 (100) DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:09:03
102 (101) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 4:13:01
103 (102) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 4:15:05
104 (106) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team 4:16:06
105 (104) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 4:16:50
106 (108) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 4:18:20
107 (105) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck 4:18:45
108 (107) BEULLENS Cedric Lotto Soudal 4:25:34
109 (109) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 4:27:35
110 (110) HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM 4:28:39
111 (111) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco 4:32:05
112 (112) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates 4:33:38
113 (115) FROOME Chris Israel - Premier Tech 4:36:26
114 (113) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco 4:38:11
115 (114) RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team 4:41:50
116 (116) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 4:42:15
117 (117) CATALDO Dario Trek - Segafredo 4:43:34
118 (118) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 4:44:44
119 (119) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 4:50:28
120 (120) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 4:50:52
121 (121) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe 4:52:00
122 (122) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 4:54:07
123 (123) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team 4:54:43
124 (124) DEGENKOLB John Team DSM 4:56:51
125 (125) MAŁECKI Kamil Lotto Soudal 4:59:16
126 (126) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates 5:09:52
127 (127) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck 5:11:31
128 (128) JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5:13:37
129 (129) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe 5:13:47
130 (130) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 5:15:54
131 (131) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck 5:19:31
132 (132) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates 5:20:06
133 (133) MAS Lluís Movistar Team 5:27:00
134 (134) CIMOLAI Davide Cofidis 5:31:37
Rank Nom Team
1 (1) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
2 (2) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
3 (4) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
4 (3) SOLER Marc UAE Team Emirates
5 (5) MAS Enric Movistar Team
6 (6) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
7 (15) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
8 (7) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
9 (8) OKAMIKA Ander Burgos-BH
10 (18) AYUSO Juan UAE Team Emirates
11 (12) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
12 (9) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
13 (31) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
14 (10) HERRADA Jesús Cofidis
15 (11) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
16 (21) ARENSMAN Thymen Team DSM
17 (14) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
18 (13) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
19 (16) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
20 (17) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
21 (20) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
22 (24) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
23 (19) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
24 (23) ALMEIDA João UAE Team Emirates
25 (22) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
26 (25) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
27 (26) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
28 (28) BEULLENS Cedric Lotto Soudal
29 (27) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
30 (30) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
31 (29) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
32 (33) GESINK Robert Jumbo-Visma
33 (32) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
34 (34) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
35 (36) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
36 (35) TIBERI Antonio Trek - Segafredo
37 (66) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
38 (37) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
39 (38) SHAW James EF Education-EasyPost
40 (39) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
41 (41) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
42 (40) BRENNER Marco Team DSM
43 (43) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
44 (42) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
45 (48) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
46 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
47 (44) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
48 (45) KIRSCH Alex Trek - Segafredo
49 (47) TURNER Ben INEOS Grenadiers
50 (46) EZQUERRA Jesús Burgos-BH
51 (49) DEGENKOLB John Team DSM
52 (50) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
53 (52) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
54 (53) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
55 (51) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
56 (56) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
57 (54) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
58 (57) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
59 (55) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
60 (58) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
61 (59) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
62 (60) PADUN Mark EF Education-EasyPost
63 (61) POLANC Jan UAE Team Emirates
64 (64) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
65 (62) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
66 (63) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
67 (65) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
68 (70) KOCH Jonas BORA - hansgrohe
69 (69) CHAMPION Thomas Cofidis
70 (71) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
71 (67) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
72 (68) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
73 (72) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
74 (73) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
75 (77) MAS Lluís Movistar Team
76 (74) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
77 (75) BERNARD Julien Trek - Segafredo
78 (76) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
79 (78) NIEUWENHUIS Joris Team DSM
80 (80) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
81 (101) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
82 (79) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
83 (82) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
84 (81) OOMEN Sam Jumbo-Visma
85 (84) PLAPP Luke INEOS Grenadiers
86 (83) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
87 (85) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
88 (96) VALVERDE Alejandro Movistar Team
89 (86) HARPER Chris Jumbo-Visma
90 (87) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
91 (89) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
92 (88) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
93 (91) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
94 (90) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
95 (94) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
96 (92) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
97 (93) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
98 (95) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
99 (97) ROJAS José Joaquín Movistar Team
100 (99) VILLELLA Davide Cofidis
101 (98) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
102 (100) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
Rank Nom
1 (MEINTJES Louis) MEINTJES Louis
2 (HIGUITA Sergio) HIGUITA Sergio
3 (CARAPAZ Richard) CARAPAZ Richard
4 (CHAMPOUSSIN Clément) CHAMPOUSSIN Clément
5 (CARTHY Hugh) CARTHY Hugh
Rank Nom
1 (CARAPAZ Richard) CARAPAZ Richard
2 (ARENSMAN Thymen) ARENSMAN Thymen
3 (AYUSO Juan) AYUSO Juan
4 (HINDLEY Jai) HINDLEY Jai
5 (MAS Enric) MAS Enric
6 (EVENEPOEL Remco) EVENEPOEL Remco
7 (MEINTJES Louis) MEINTJES Louis
8 (LÓPEZ Miguel Ángel) LÓPEZ Miguel Ángel
9 (ALMEIDA João) ALMEIDA João
10 (HIGUITA Sergio) HIGUITA Sergio
11 (O'CONNOR Ben) O'CONNOR Ben
12 (VALVERDE Alejandro) VALVERDE Alejandro
13 (GUGLIELMI Simon) GUGLIELMI Simon
14 (PRONSKIY Vadim) PRONSKIY Vadim
15 (URÁN Rigoberto) URÁN Rigoberto
Rank Nom Team
1 (1) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
2 (4) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
3 (2) MAS Enric Movistar Team
4 (3) ARENSMAN Thymen Team DSM
5 (6) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
6 (5) SOLER Marc UAE Team Emirates
7 (18) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
8 (8) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
9 (7) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
10 (12) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
11 (13) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
12 (9) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
13 (10) HERRADA Jesús Cofidis
14 (11) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
15 (22) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
16 (14) PADUN Mark EF Education-EasyPost
17 (15) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
18 (16) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
19 (17) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
20 (19) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
21 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
22 (20) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
23 (21) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
24 (23) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
25 (24) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
26 (25) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
27 (26) GESINK Robert Jumbo-Visma
28 (27) OKAMIKA Ander Burgos-BH
29 (28) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
30 (29) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
31 (30) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
32 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
33 (31) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
34 (32) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
35 (33) CATALDO Dario Trek - Segafredo
36 (34) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
37 (35) AYUSO Juan UAE Team Emirates
38 (36) ALMEIDA João UAE Team Emirates
39 (37) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
40 (38) POLANC Jan UAE Team Emirates
41 (39) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
42 (40) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
43 (41) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
44 NAVARRO Daniel Burgos-BH
45 (42) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
46 (43) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
47 VALVERDE Alejandro Movistar Team
48 (44) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
49 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
50 (45) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
51 (46) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
52 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
53 (47) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
54 (48) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
55 (49) BRENNER Marco Team DSM
56 (51) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
57 (50) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
58 (52) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech

La Vuelta ciclista a España | Stage 19

09/09/22 | 2.UWT | Talavera de la Reina
Getty images
Distance

138km

Météo arrivée

32°C 10

Dossard

15

Résultat

80ème

Team

Ben O Connor | n° 11
Clement Champoussin | n° 12
Jaakko Hanninen | n° 13
Bob Jungels | n° 14
Nans Peters | n° 15
Nicolas Prodhomme | n° 16
Antoine Raugel | n° 17
Andrea Vendrame | n° 18

On avait tours d'un circuit qui tout sauf simple. Un interminable faux plat suivi de rampes plein cagnard et encore ensuite un col plus roulant. Et une très longue redescente. Dans la 2eme montée j'ai explosé. J'ai payé les efforts d'hier. Le peloton est monté très vite et en haut ils n'étaient plus que 50-60 coureurs.

Le très costaud Perdersen s'est encore imposé, pour la 3ème fois sur cette Vuelta ! Il a gagné toutes les étapes dures qui se sont jouées au sprint. Le général reste inchangé.

Rank Nom Team
1 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
2 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
3 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
4 TURNER Ben INEOS Grenadiers
5 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
6 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
7 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
8 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
9 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
10 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
11 BRENNER Marco Team DSM
12 HARPER Chris Jumbo-Visma
13 POLANC Jan UAE Team Emirates
14 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
15 VILLELLA Davide Cofidis
16 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
17 SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
18 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
19 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
20 OOMEN Sam Jumbo-Visma
21 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
22 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
23 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
24 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
25 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
26 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
27 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
28 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
29 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
30 TIBERI Antonio Trek - Segafredo
31 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
32 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
33 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
34 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
35 VALVERDE Alejandro Movistar Team
36 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
37 ROJAS José Joaquín Movistar Team
38 MAS Enric Movistar Team
39 AYUSO Juan UAE Team Emirates
40 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
41 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
42 MOLARD Rudy Groupama - FDJ
43 ALMEIDA João UAE Team Emirates
44 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
45 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
46 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
47 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
48 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
49 ARENSMAN Thymen Team DSM
50 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
51 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
52 PINOT Thibaut Groupama - FDJ
53 NAVARRO Daniel Burgos-BH
54 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
55 CABEDO Óscar Burgos-BH
56 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
57 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
58 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
59 GESINK Robert Jumbo-Visma
60 BERNARD Julien Trek - Segafredo
61 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
62 SOLER Marc UAE Team Emirates
63 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
64 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
65 VERONA Carlos Movistar Team
66 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
67 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
68 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
69 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
70 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
71 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
72 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
73 HERRADA Jesús Cofidis
74 AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
75 MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
76 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
77 JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
78 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
79 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
80 PETERS Nans AG2R Citroën Team
81 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
82 CHAMPION Thomas Cofidis
83 MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
84 NIEUWENHUIS Joris Team DSM
85 BOU Joan Euskaltel - Euskadi
86 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
87 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
88 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
89 BEULLENS Cedric Lotto Soudal
90 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
91 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
92 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
93 PADUN Mark EF Education-EasyPost
94 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
95 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
96 BEVIN Patrick Israel - Premier Tech
97 OKAMIKA Ander Burgos-BH
98 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
99 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
100 IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
101 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
102 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
103 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
104 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
105 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
106 FROOME Chris Israel - Premier Tech
107 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
108 SHAW James EF Education-EasyPost
109 CATALDO Dario Trek - Segafredo
110 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
111 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
112 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
113 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
114 CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
115 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
116 BOL Jetse Burgos-BH
117 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
118 KIRSCH Alex Trek - Segafredo
119 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
120 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
121 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
122 DEGENKOLB John Team DSM
123 MAS Lluís Movistar Team
124 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco
125 GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
126 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
127 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
128 CIMOLAI Davide Cofidis
129 PLAPP Luke INEOS Grenadiers
130 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
131 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
132 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
133 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
134 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team 73:18:23
2 (2) MAS Enric Movistar Team 2:07
3 (3) AYUSO Juan UAE Team Emirates 5:14
4 (4) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team 5:56
5 (5) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 6:49
6 (6) ALMEIDA João UAE Team Emirates 7:14
7 (7) ARENSMAN Thymen Team DSM 8:09
8 (8) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 9:34
9 (9) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost 9:56
10 (10) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 12:03
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 13:53
12 (12) POLANC Jan UAE Team Emirates 19:03
13 (13) VALVERDE Alejandro Movistar Team 24:31
14 (14) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 28:46
15 (15) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 30:27
16 (16) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 40:36
17 (17) LANDA Mikel Bahrain - Victorious 42:33
18 (18) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious 43:41
19 (19) PINOT Thibaut Groupama - FDJ 45:00
20 (20) MÄDER Gino Bahrain - Victorious 47:19
21 (21) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 48:27
22 (22) CABEDO Óscar Burgos-BH 49:28
23 (23) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 53:51
24 (24) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ 56:33
25 (25) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 56:45
26 (26) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 58:33
27 (27) SOLER Marc UAE Team Emirates 59:18
28 (28) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe 1:00:36
29 (29) OOMEN Sam Jumbo-Visma 1:10:42
30 (30) MOLARD Rudy Groupama - FDJ 1:11:30
31 (31) BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi 1:11:51
32 (33) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 1:16:41
33 (32) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious 1:19:50
34 (35) OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:19:52
35 (37) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 1:22:42
36 (38) HARPER Chris Jumbo-Visma 1:22:49
37 (36) VERONA Carlos Movistar Team 1:23:17
38 (34) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech 1:24:16
39 (39) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 1:33:06
40 (41) VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:34:25
41 (43) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck 1:37:41
42 (40) PADUN Mark EF Education-EasyPost 1:41:59
43 (44) GESINK Robert Jumbo-Visma 1:42:43
44 (42) DÍAZ José Manuel Burgos-BH 1:44:05
45 (47) NAVARRO Daniel Burgos-BH 1:57:36
46 (48) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 1:57:42
47 (46) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 1:58:30
48 (49) VILLELLA Davide Cofidis 1:59:21
49 (45) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 2:00:14
50 (50) ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:00:23
51 (51) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 2:02:22
52 (53) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 2:10:19
53 (52) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:11:50
54 (56) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:15:11
55 (55) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 2:15:30
56 (54) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 2:15:43
57 (58) DENNIS Rohan Jumbo-Visma 2:18:25
58 (59) GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech 2:20:06
59 (57) PETERS Nans AG2R Citroën Team 2:25:35
60 (60) HERRADA Jesús Cofidis 2:26:21
61 (61) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 2:26:49
62 (63) VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:32:03
63 (62) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi 2:32:51
64 (64) EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:36:57
65 (65) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic 2:38:00
66 (70) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious 2:45:02
67 (68) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 2:45:41
68 (71) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 2:48:48
69 (69) MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 2:49:46
70 (73) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 2:49:53
71 (66) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 2:51:11
72 (76) TURNER Ben INEOS Grenadiers 2:52:39
73 (67) ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma 2:54:24
74 (78) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 2:55:51
75 (72) BEVIN Patrick Israel - Premier Tech 2:57:37
76 (74) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 2:58:00
77 (75) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi 2:58:31
78 (77) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team 3:01:57
79 (81) BRENNER Marco Team DSM 3:02:27
80 (79) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:04:48
81 (85) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck 3:09:13
82 (82) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck 3:10:44
83 (80) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi 3:12:04
84 (90) BERNARD Julien Trek - Segafredo 3:17:41
85 (83) BOL Jetse Burgos-BH 3:18:55
86 (86) OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 3:19:35
87 (93) TIBERI Antonio Trek - Segafredo 3:20:58
88 (89) BOU Joan Euskaltel - Euskadi 3:22:24
89 (84) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi 3:22:55
90 (92) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 3:23:49
91 (88) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 3:26:22
92 (87) PLAPP Luke INEOS Grenadiers 3:28:04
93 (91) SHAW James EF Education-EasyPost 3:30:47
94 (94) CHAMPION Thomas Cofidis 3:35:22
95 (97) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi 3:35:33
96 (95) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech 3:36:04
97 (101) KOCH Jonas BORA - hansgrohe 3:36:38
98 (96) OKAMIKA Ander Burgos-BH 3:36:47
99 (103) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma 3:40:39
100 (104) DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team 3:41:07
101 (99) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 3:41:18
102 (105) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 3:43:22
103 (100) ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi 3:43:35
104 (102) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 3:45:07
105 (98) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck 3:47:02
106 (109) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team 3:53:06
107 (107) BEULLENS Cedric Lotto Soudal 3:53:51
108 (108) NIEUWENHUIS Joris Team DSM 3:55:20
109 (113) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 3:55:52
110 (110) HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM 3:56:56
111 (106) DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco 4:00:22
112 (111) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates 4:01:55
113 (112) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco 4:06:28
114 (114) RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team 4:10:07
115 (116) FROOME Chris Israel - Premier Tech 4:10:28
116 (118) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 4:10:32
117 (117) CATALDO Dario Trek - Segafredo 4:11:51
118 (115) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 4:13:01
119 (120) KIRSCH Alex Trek - Segafredo 4:18:45
120 (119) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 4:19:09
121 (121) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe 4:20:17
122 (124) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ 4:22:24
123 (123) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team 4:23:00
124 (122) DEGENKOLB John Team DSM 4:25:08
125 (125) MAŁECKI Kamil Lotto Soudal 4:27:33
126 (126) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates 4:38:09
127 (127) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck 4:39:48
128 (132) JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 4:41:54
129 (128) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe 4:42:04
130 (129) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 4:44:11
131 (130) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck 4:47:48
132 (131) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates 4:48:23
133 (133) MAS Lluís Movistar Team 4:59:04
134 (134) CIMOLAI Davide Cofidis 4:59:54
Rank Nom Team
1 (1) PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
2 (2) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
3 (3) SOLER Marc UAE Team Emirates
4 (4) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
5 (5) MAS Enric Movistar Team
6 (6) VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
7 (7) ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
8 (19) OKAMIKA Ander Burgos-BH
9 (8) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
10 (9) HERRADA Jesús Cofidis
11 (10) GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
12 (17) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
13 (11) MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
14 (12) MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
15 (13) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
16 (16) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
17 (14) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
18 (15) AYUSO Juan UAE Team Emirates
19 (18) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
20 (20) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
21 (21) ARENSMAN Thymen Team DSM
22 (22) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
23 (23) ALMEIDA João UAE Team Emirates
24 (24) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
25 (60) VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
26 (25) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
27 (26) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
28 (27) BEULLENS Cedric Lotto Soudal
29 (28) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
30 (53) TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
31 (29) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
32 (30) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
33 (31) GESINK Robert Jumbo-Visma
34 (32) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
35 (33) TIBERI Antonio Trek - Segafredo
36 (34) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
37 (56) GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
38 (35) SHAW James EF Education-EasyPost
39 (36) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
40 (42) BRENNER Marco Team DSM
41 (37) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
42 (55) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
43 (38) GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
44 (39) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
45 (78) KIRSCH Alex Trek - Segafredo
46 (40) EZQUERRA Jesús Burgos-BH
47 (91) TURNER Ben INEOS Grenadiers
48 (41) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
49 (43) DEGENKOLB John Team DSM
50 (44) TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
51 (45) MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
52 (46) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
53 (47) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
54 (48) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
55 (49) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
56 (94) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
57 (50) MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
58 (51) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
59 (52) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
60 (54) PADUN Mark EF Education-EasyPost
61 (67) POLANC Jan UAE Team Emirates
62 (57) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
63 (58) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
64 (59) MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
65 (61) LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
66 (62) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
67 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
68 (63) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
69 (64) CHAMPION Thomas Cofidis
70 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
71 (65) CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
72 (66) RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
73 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
74 (68) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
75 (69) BERNARD Julien Trek - Segafredo
76 (70) OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
77 (71) MAS Lluís Movistar Team
78 (72) NIEUWENHUIS Joris Team DSM
79 (73) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
80 (74) JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
81 (75) OOMEN Sam Jumbo-Visma
82 (76) DENNIS Rohan Jumbo-Visma
83 (77) PLAPP Luke INEOS Grenadiers
84 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
85 (79) MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
86 (93) HARPER Chris Jumbo-Visma
87 (80) BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
88 (81) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
89 (82) FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
90 (83) CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
91 (84) GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
92 (85) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
93 (86) MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
94 (87) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
95 (88) FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
96 (89) VALVERDE Alejandro Movistar Team
97 (90) ROJAS José Joaquín Movistar Team
98 (92) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
99 VILLELLA Davide Cofidis
100 (95) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
101 (96) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
Rank Nom
1 (OKAMIKA Ander) OKAMIKA Ander
2 (CAICEDO Jonathan Klever) CAICEDO Jonathan Klever
3 (MCNULTY Brandon) MCNULTY Brandon
4 (KIRSCH Alex) KIRSCH Alex
5 (LÓPEZ Juan Pedro) LÓPEZ Juan Pedro
Rank Nom
1 (PEDERSEN Mads) PEDERSEN Mads
2 (WRIGHT Fred) WRIGHT Fred
3 (VERMEERSCH Gianni) VERMEERSCH Gianni
4 (TURNER Ben) TURNER Ben
5 (TEUNISSEN Mike) TEUNISSEN Mike
6 (KOCH Jonas) KOCH Jonas
7 (GOLDSTEIN Omer) GOLDSTEIN Omer
8 (GARCÍA PIERNA Raúl) GARCÍA PIERNA Raúl
9 (LÓPEZ Miguel Ángel) LÓPEZ Miguel Ángel
10 (VAN BAARLE Dylan) VAN BAARLE Dylan
11 (BRENNER Marco) BRENNER Marco
12 (HARPER Chris) HARPER Chris
13 (POLANC Jan) POLANC Jan
14 (RODRÍGUEZ Carlos) RODRÍGUEZ Carlos
15 (VILLELLA Davide) VILLELLA Davide
Rank Nom Team
1 (1) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
2 (2) MAS Enric Movistar Team
3 (3) ARENSMAN Thymen Team DSM
4 (4) STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
5 (5) SOLER Marc UAE Team Emirates
6 (6) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
7 (7) JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
8 (8) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
9 (9) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
10 (10) HERRADA Jesús Cofidis
11 (12) FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
12 (11) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
13 (13) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
14 (14) PADUN Mark EF Education-EasyPost
15 (15) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
16 (16) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
17 (17) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
18 (18) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
19 (19) WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
20 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
21 (20) BOU Joan Euskaltel - Euskadi
22 (22) MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
23 (21) MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
24 (23) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
25 (24) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
26 (25) GESINK Robert Jumbo-Visma
27 (48) OKAMIKA Ander Burgos-BH
28 (26) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
29 (27) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
30 (28) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
31 (29) VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
32 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
33 (30) CATALDO Dario Trek - Segafredo
34 (31) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
35 (32) AYUSO Juan UAE Team Emirates
36 (33) ALMEIDA João UAE Team Emirates
37 (34) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
38 (35) POLANC Jan UAE Team Emirates
39 (36) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
40 (39) ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
41 (38) DÍAZ José Manuel Burgos-BH
42 (37) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
43 (40) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
44 (41) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
45 (42) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
46 (44) LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
47 (43) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
48 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
49 (47) IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
50 (45) BRENNER Marco Team DSM
51 (46) AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
52 (49) AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi

La Vuelta ciclista a España | Stage 18

08/09/22 | 2.UWT | Trujillo
Getty images
Distance

192km

Météo arrivée

31°C 20

Dossard

15

Résultat

26ème

Team

Ben O Connor | n° 11
Clement Champoussin | n° 12
Jaakko Hanninen | n° 13
Bob Jungels | n° 14
Nans Peters | n° 15
Nicolas Prodhomme | n° 16
Antoine Raugel | n° 17
Andrea Vendrame | n° 18

L'étape a été folle !

Au début j'ai été pris dans une chute, sans aucune incidence, je suis presque pas vraiment tombé, je me suis réceptionné sur la glissière de sécurité après un gros freinage d'urgence derrière les coureurs à terre.

Ensuite j'ai réussi à prendre l'échappée. On était 40 ! J'étais présent avec Nico Prodhomme. On a pris 9 minutes, personne n'était dangereux pour le général. Seulement Almeida en a décidé autrement. 6eme du général il a attaqué avec un coéquipier à 90 kilomètres de l'arrivée ! 

Devant on s'est attaqué. Les 6 plus forts se sont extraits du groupe. Dans un contre un moment je me suis finalement fait reprendre par le groupe Almeida entre les 2 gros cols.

À 10 kilomètres de l'arrivée Ben a attaqué du peloton qui était juste un groupe de leaders du général. Je me suis relevé de devant pour l'attendre et lui servir de relais pour revenir sur le groupe Almeida. Mission réussie. Et je me suis garé. Il y avait des coureurs de partout. Malheureusement ils se sont ensuite regardé et tout le top 10 est rentré, les Ayuso, Lopez, Rodriguez, Hindley qui avaient sauté du groupe. 

Dans le dernier kilomètre ils ont repris les derniers échappés et Evenepoel a encore une fois montré qui était le patron de cette Vuelta en s'imposant.

Depuis ce début de semaine on est sur une bonne dynamique, présents en nombre devant toujours dans ce double objectif de victoire d'étape et de servir de point d'appui pour le général de Ben qui monte en pression au fil des jours en reprenant du temps à bon nombre de ses adversaires.

On voit le bout de cette Vuelta mais il reste encore deux grosses étapes et on va continuer à courir avec cette audace et on ne va rien lâcher jusqu'au bout !

Rank Nom Team
1 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
2 MAS Enric Movistar Team
3 GESINK Robert Jumbo-Visma
4 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
5 ARENSMAN Thymen Team DSM
6 PINOT Thibaut Groupama - FDJ
7 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
8 AYUSO Juan UAE Team Emirates
9 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
10 ALMEIDA João UAE Team Emirates
11 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
12 MÄDER Gino Bahrain - Victorious
13 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
14 MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
15 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
16 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
17 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
18 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
19 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
20 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
21 MOLARD Rudy Groupama - FDJ
22 POLANC Jan UAE Team Emirates
23 OOMEN Sam Jumbo-Visma
24 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
25 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
26 PETERS Nans AG2R Citroën Team
27 SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
28 NAVARRO Daniel Burgos-BH
29 VERONA Carlos Movistar Team
30 VALVERDE Alejandro Movistar Team
31 HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
32 HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
33 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
34 MARTÍN Gotzon Euskaltel - Euskadi
35 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
36 VILLELLA Davide Cofidis
37 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
38 BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
39 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
40 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
41 CABEDO Óscar Burgos-BH
42 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
43 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
44 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
45 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
46 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
47 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
48 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
49 TURNER Ben INEOS Grenadiers
50 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
51 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
52 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
53 SOLER Marc UAE Team Emirates
54 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
55 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
56 SHAW James EF Education-EasyPost
57 PADUN Mark EF Education-EasyPost
58 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
59 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
60 BOL Jetse Burgos-BH
61 HARPER Chris Jumbo-Visma
62 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
63 CATALDO Dario Trek - Segafredo
64 BEVIN Patrick Israel - Premier Tech
65 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
66 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
67 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
68 BRENNER Marco Team DSM
69 VAN POPPEL Danny BORA - hansgrohe
70 ROJAS José Joaquín Movistar Team
71 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
72 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
73 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
74 BOU Joan Euskaltel - Euskadi
75 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
76 AZURMENDI Ibai Euskaltel - Euskadi
77 CHAMPION Thomas Cofidis
78 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
79 MATÉ Luis Ángel Euskaltel - Euskadi
80 KOCH Jonas BORA - hansgrohe
81 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
82 HERRADA Jesús Cofidis
83 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
84 GOLDSTEIN Omer Israel - Premier Tech
85 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi
86 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
87 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
88 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
89 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
90 WRIGHT Fred Bahrain - Victorious
91 IMPEY Daryl Israel - Premier Tech
92 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
93 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
94 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
95 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
96 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
97 OKAMIKA Ander Burgos-BH
98 MAS Lluís Movistar Team
99 BEULLENS Cedric Lotto Soudal
100 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
101 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
102 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
103 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
104 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
105 CANAL Carlos Euskaltel - Euskadi
106 PLAPP Luke INEOS Grenadiers
107 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
108 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
109 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
110 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
111 NIEUWENHUIS Joris Team DSM
112 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
113 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel - Euskadi
114 FROOME Chris Israel - Premier Tech
115 TIBERI Antonio Trek - Segafredo
116 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
117 LIENHARD Fabian Groupama - FDJ
118 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
119 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
120 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange - Jayco
121 MULLEN Ryan BORA - hansgrohe
122 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
123 JOHANSEN Julius Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
124 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
125 DEGENKOLB John Team DSM
126 GROVES Kaden Team BikeExchange - Jayco
127 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
128 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
129 BERNARD Julien Trek - Segafredo
130 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
131 CIMOLAI Davide Cofidis
132 KIRSCH Alex Trek - Segafredo
133 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
134 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
DNF VINE Jay Alpecin-Deceuninck
DNF PACHER Quentin Groupama - FDJ
DNS BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team
DNS ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ
Rank Nom Team
1 (1) EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
2 (2) MAS Enric Movistar Team
3 (3) AYUSO Juan UAE Team Emirates
4 (5) LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
5 (4) RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
6 (6) ALMEIDA João UAE Team Emirates
7 (7) ARENSMAN Thymen Team DSM
8 (8) O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team
9 (9) URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
10 (10) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
11 (11) MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
12 (12) POLANC Jan UAE Team Emirates
13 (13) VALVERDE Alejandro Movistar Team
14 (16) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
15 (15) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
16 (17) GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
17 (20) LANDA Mikel Bahrain - Victorious
18 (18) SÁNCHEZ Luis León Bahrain - Victorious
19 (21) PINOT Thibaut Groupama - FDJ
20 (24) MÄDER Gino Bahrain - Victorious
21 (14) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
22 (19) CABEDO Óscar Burgos-BH
23 (22) PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
24 (27) REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
25 (26) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
26 (25) BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
27 (23) SOLER Marc UAE Team Emirates
28 (28) HIGUITA Sergio BORA - hansgrohe
29 (34) OOMEN Sam Jumbo-Visma
30 (36) MOLARD Rudy Groupama - FDJ
31 (32) BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi
32 (31) ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious
33 (33) CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
34 (37) HAGEN Carl Fredrik Israel - Premier Tech
35 (35) OLIVEIRA Nelson Movistar Team
36 (39) VERONA Carlos Movistar Team
37 (41) GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
38 (30) HARPER Chris Jumbo-Visma
39 (38)