Nans Peters
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro d'Italia | Stage 13

20/05/22 | 2.UWT | Sanremo
Distance

150km

Météo arrivée

21°C 9

Dossard

17

Team

Andrea Vendrame | n° 11
Lilian Calmejane | n° 12
Mikael Cherel | n° 13
Felix Gall | n° 14
Jaakko Hanninen | n° 15
Lawrence Naesen | n° 16
Nans Peters | n° 17
Nicolas Prodhomme | n° 18

Giro d'Italia | Stage 12

19/05/22 | 2.UWT | Parma
Getty images
Distance

204km

Météo arrivée

26°C 11

Dossard

17

Résultat

82ème

Team

Andrea Vendrame | n° 11
Lilian Calmejane | n° 12
Mikael Cherel | n° 13
Felix Gall | n° 14
Jaakko Hanninen | n° 15
Lawrence Naesen | n° 16
Nans Peters | n° 17
Nicolas Prodhomme | n° 18

J'étais bien et j'ai raté l'échappée. C'est con. J'avais fait un énorme effort avant, on était sorti à 6 puis on s'est fait reprendre, ça a contré, une vague de 20 et terminé ! Ils sont allés au bout. Les Alpecin en surnombre devant se sont imposés avec Oldani. Vendrame termine 8eme.

Derrière c'est resté groupé en peloton.

Rank Nom Team
1 OLDANI Stefano Alpecin-Fenix
2 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
3 LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma
4 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
5 BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious
6 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
7 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
8 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
9 TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
10 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
11 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa
12 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè
13 BARTA Will Movistar Team
14 ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
15 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
16 DENZ Nico Team DSM
17 SCHWARZMANN Michael Lotto Soudal
18 CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team
19 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix
20 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix
21 CONSONNI Simone Cofidis
22 SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco
23 MOSCA Jacopo Trek - Segafredo
24 CATALDO Dario Trek - Segafredo
25 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo
26 CICCONE Giulio Trek - Segafredo
27 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
28 COMBAUD Romain Team DSM
29 HAMILTON Chris Team DSM
30 SWIFT Ben INEOS Grenadiers
31 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers
32 BARDET Romain Team DSM
33 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers
34 TUSVELD Martijn Team DSM
35 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
36 ARENSMAN Thymen Team DSM
37 GAMPER Patrick BORA - hansgrohe
38 PORTE Richie INEOS Grenadiers
39 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
40 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
41 TULETT Ben INEOS Grenadiers
42 ULISSI Diego UAE Team Emirates
43 FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team
44 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa
45 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe
46 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers
47 ALMEIDA João UAE Team Emirates
48 ZWIEHOFF Ben BORA - hansgrohe
49 RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
50 VILLELLA Davide Cofidis
51 TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli
52 COSTA Rui UAE Team Emirates
53 COVI Alessandro UAE Team Emirates
54 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
55 BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe
56 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis
57 ARCAS Jorge Movistar Team
58 ROJAS José Joaquín Movistar Team
59 ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe
60 MARTIN Guillaume Cofidis
61 VALVERDE Alejandro Movistar Team
62 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
63 NOVAK Domen Bahrain - Victorious
64 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa
65 MAESTRI Mirco EOLO-Kometa
66 ROCHAS Rémy Cofidis
67 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
68 BAIS Davide EOLO-Kometa
69 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
70 FETTER Erik EOLO-Kometa
71 CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team
72 OOMEN Sam Jumbo-Visma
73 BILBAO Pello Bahrain - Victorious
74 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team
75 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
76 PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
77 CATAFORD Alexander Israel - Premier Tech
78 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
79 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
80 RIVI Samuele EOLO-Kometa
81 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
82 PETERS Nans AG2R Citroën Team
83 ROSA Diego EOLO-Kometa
84 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
85 FORMOLO Davide UAE Team Emirates
86 SOSA Iván Ramiro Movistar Team
87 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix
88 BOUWMAN Koen Jumbo-Visma
89 POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
90 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
91 HOWSON Damien Team BikeExchange - Jayco
92 SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
93 BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli
94 HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
95 PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli
96 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ
97 DUMOULIN Tom Jumbo-Visma
98 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
99 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
100 VALTER Attila Groupama - FDJ
101 RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli
102 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
103 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma
104 PEDRERO Antonio Movistar Team
105 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
106 YATES Simon Team BikeExchange - Jayco
107 SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ
108 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
109 PEREZ Anthony Cofidis
110 VAN EMDEN Jos Jumbo-Visma
111 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
112 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix
113 DE GENDT Aimé Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
114 POELS Wout Bahrain - Victorious
115 VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team
116 KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
117 SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team
118 FOSS Tobias Jumbo-Visma
119 CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli
120 SCOTSON Callum Team BikeExchange - Jayco
121 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
122 HOLMES Matthew Lotto Soudal
123 LAZKANO Oier Movistar Team
124 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange - Jayco
125 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
126 GALL Felix AG2R Citroën Team
127 KNOX James Quick-Step Alpha Vinyl Team
128 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
129 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
130 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers
131 BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team
132 CORT Magnus EF Education-EasyPost
133 DAVY Clément Groupama - FDJ
134 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
135 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
136 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix
137 KLUGE Roger Lotto Soudal
138 KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ
139 NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech
140 BIERMANS Jenthe Israel - Premier Tech
141 HOLLENSTEIN Reto Israel - Premier Tech
142 DOWSETT Alex Israel - Premier Tech
143 ZABEL Rick Israel - Premier Tech
144 TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli
145 KREDER Wesley Cofidis
146 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
147 DAINESE Alberto Team DSM
148 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious
149 GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates
150 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates
151 CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team
152 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
153 CIMOLAI Davide Cofidis
154 MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè
155 RICHEZE Maximiliano UAE Team Emirates
156 BAYER Tobias Alpecin-Fenix
157 BRÄNDLE Matthias Israel - Premier Tech
158 VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team
159 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ
160 VERGAERDE Otto Trek - Segafredo
161 BOL Cees Team DSM
162 THEUNS Edward Trek - Segafredo
163 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
164 SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team
DNS EWAN Caleb Lotto Soudal
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 51:19:07
2 (2) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:12
3 (3) ALMEIDA João UAE Team Emirates ,,
4 (4) BARDET Romain Team DSM 0:14
5 (5) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 0:20
6 (6) MARTIN Guillaume Cofidis 0:28
7 (7) LANDA Mikel Bahrain - Victorious 0:29
8 (8) POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:54
9 (9) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 1:09
10 (10) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 1:22
11 (11) VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:23
12 (12) ARENSMAN Thymen Team DSM 1:27
13 (23) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 2:51
14 (13) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 3:04
15 (14) HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3:09
16 (26) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 3:45
17 (15) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 4:22
18 (28) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 6:35
19 (16) FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 6:51
20 (17) SOSA Iván Ramiro Movistar Team 7:18
21 (18) OOMEN Sam Jumbo-Visma 7:21
22 (19) KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe 8:57
23 (20) PORTE Richie INEOS Grenadiers 9:04
24 (30) BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious 9:30
25 (21) BOUWMAN Koen Jumbo-Visma 9:38
26 (22) CICCONE Giulio Trek - Segafredo 10:12
27 (32) TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 11:13
28 (24) YATES Simon Team BikeExchange - Jayco 11:34
29 (25) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 11:54
30 (27) FORMOLO Davide UAE Team Emirates 14:05
31 (29) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team 15:46
32 (31) CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team 17:44
33 (38) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma 17:58
34 (33) DUMOULIN Tom Jumbo-Visma 19:08
35 (34) HAMILTON Chris Team DSM 21:50
36 (35) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 22:12
37 (36) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team 23:31
38 (40) COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 24:24
39 (37) PEDRERO Antonio Movistar Team 26:26
40 (39) FOSS Tobias Jumbo-Visma 29:50
41 (41) HOWSON Damien Team BikeExchange - Jayco 33:02
42 (42) GALL Felix AG2R Citroën Team 33:42
43 (43) VALTER Attila Groupama - FDJ 34:40
44 (53) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 36:11
45 (44) NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 37:07
46 (45) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 38:03
47 (46) COVI Alessandro UAE Team Emirates 38:07
48 (47) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 40:50
49 (48) ULISSI Diego UAE Team Emirates 43:18
50 (49) COSTA Rui UAE Team Emirates 43:21
51 (56) GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 43:23
52 (50) TULETT Ben INEOS Grenadiers 43:53
53 (51) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 44:37
54 (52) VILLELLA Davide Cofidis 44:45
55 (54) NOVAK Domen Bahrain - Victorious 47:37
56 (61) ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 47:53
57 (55) PETERS Nans AG2R Citroën Team 48:02
58 (57) TUSVELD Martijn Team DSM 50:05
59 (65) OLDANI Stefano Alpecin-Fenix 50:20
60 (62) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma 50:58
61 (58) ARCAS Jorge Movistar Team 51:02
62 (59) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 52:21
63 (60) FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team 52:37
64 (63) ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe 58:46
65 (64) ROCHAS Rémy Cofidis 58:54
66 (67) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 1:01:37
67 (66) ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:02:54
68 (76) BARTA Will Movistar Team 1:03:26
69 (68) GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 1:04:43
70 (69) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 1:05:09
71 (70) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:05:16
72 (71) TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 1:06:37
73 (72) ZWIEHOFF Ben BORA - hansgrohe 1:08:10
74 (73) POELS Wout Bahrain - Victorious 1:08:57
75 (74) CATALDO Dario Trek - Segafredo 1:09:09
76 (77) CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team 1:09:17
77 (75) SWIFT Ben INEOS Grenadiers 1:09:28
78 (78) CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 1:12:18
79 (79) SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:14:45
80 (81) SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco 1:16:15
81 (80) ROSA Diego EOLO-Kometa 1:17:01
82 (87) ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:18:21
83 (83) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:20:44
84 (84) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost 1:21:01
85 (92) VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:21:29
86 (86) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 1:22:10
87 (88) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 1:24:57
88 (89) VAN EMDEN Jos Jumbo-Visma 1:25:51
89 (91) PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:26:32
90 (82) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 1:29:10
91 (93) PEREZ Anthony Cofidis 1:29:59
92 (94) FETTER Erik EOLO-Kometa 1:30:34
93 (96) CATAFORD Alexander Israel - Premier Tech 1:31:30
94 (97) KNOX James Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:31:41
95 (95) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 1:31:47
96 (85) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:31:50
97 (99) BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:33:50
98 (100) AFFINI Edoardo Jumbo-Visma 1:36:00
99 (101) RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:36:51
100 (90) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 1:36:52
101 (98) CORT Magnus EF Education-EasyPost 1:38:34
102 (103) JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange - Jayco 1:38:48
103 (104) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis 1:40:09
104 (105) MOSCA Jacopo Trek - Segafredo 1:41:55
105 (106) SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:42:11
106 (107) COMBAUD Romain Team DSM 1:43:51
107 (108) SCOTSON Callum Team BikeExchange - Jayco 1:44:36
108 (109) CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:45:53
109 (110) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 1:45:58
110 (111) LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 1:47:05
111 (112) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 1:48:47
112 (113) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:48:58
113 (102) KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 1:49:06
114 (119) CONSONNI Simone Cofidis 1:52:27
115 (116) MAESTRI Mirco EOLO-Kometa 1:52:30
116 (117) PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:52:48
117 (118) GAMPER Patrick BORA - hansgrohe 1:53:30
118 (114) MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè 2:00:20
119 (122) DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 2:00:21
120 (115) BAYER Tobias Alpecin-Fenix 2:00:55
121 (128) DE GENDT Aimé Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:04:42
122 (126) CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 2:05:41
123 (130) LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 2:06:07
124 (125) BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:07:07
125 (120) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 2:07:55
126 (134) RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 2:09:50
127 (121) GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates 2:10:38
128 (136) RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 2:11:00
129 (123) KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ 2:12:16
130 (135) PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:12:17
131 (137) NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 2:12:28
132 (138) BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe 2:12:51
133 (139) BAIS Davide EOLO-Kometa 2:13:25
134 (124) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 2:13:31
135 (140) LAZKANO Oier Movistar Team 2:13:47
136 (145) DENZ Nico Team DSM 2:14:57
137 (127) NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech ,,
138 (142) SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ 2:15:36
139 (143) HOLMES Matthew Lotto Soudal 2:15:37
140 (129) DAINESE Alberto Team DSM 2:16:10
141 (144) RIVI Samuele EOLO-Kometa 2:17:59
142 (131) HOLLENSTEIN Reto Israel - Premier Tech 2:19:14
143 (132) BIERMANS Jenthe Israel - Premier Tech 2:19:29
144 (133) BOL Cees Team DSM 2:19:36
145 (149) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:21:09
146 (141) DOWSETT Alex Israel - Premier Tech 2:26:04
147 (157) TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli 2:28:43
148 (146) KREDER Wesley Cofidis 2:29:32
149 (147) OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates 2:30:09
150 (158) SCHWARZMANN Michael Lotto Soudal 2:30:13
151 (148) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2:31:40
152 (150) CIMOLAI Davide Cofidis 2:32:01
153 (151) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 2:33:50
154 (152) VERGAERDE Otto Trek - Segafredo 2:35:06
155 (153) ZABEL Rick Israel - Premier Tech 2:35:21
156 (154) BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious 2:35:50
157 (155) RICHEZE Maximiliano UAE Team Emirates 2:36:17
158 (156) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 2:39:04
159 (159) DAVY Clément Groupama - FDJ 2:47:44
160 (160) BRÄNDLE Matthias Israel - Premier Tech 2:48:27
161 (161) CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:54:56
162 (162) VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:55:13
163 (164) SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:56:31
164 (165) KLUGE Roger Lotto Soudal 3:01:52
Rank Nom Team
1 (1) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
2 (3) GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates
3 (2) CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team
4 (4) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix
5 (5) NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech
6 (6) DAINESE Alberto Team DSM
7 (7) TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli
8 (10) CONSONNI Simone Cofidis
9 (9) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
10 (47) OLDANI Stefano Alpecin-Fenix
11 (11) GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè
12 (12) BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious
13 (13) THEUNS Edward Trek - Segafredo
14 (21) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
15 (14) BOUWMAN Koen Jumbo-Visma
16 (15) BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli
17 (16) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
18 (17) ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa
19 (20) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
20 (18) BILBAO Pello Bahrain - Victorious
21 (19) KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
22 (22) ARCAS Jorge Movistar Team
23 (23) VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
24 (24) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
25 (25) SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team
26 (26) CORT Magnus EF Education-EasyPost
27 (30) BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team
28 (27) BARDET Romain Team DSM
29 (56) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma
30 (28) DUMOULIN Tom Jumbo-Visma
31 (29) SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
32 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
33 (31) ROSA Diego EOLO-Kometa
34 (32) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
35 (33) ULISSI Diego UAE Team Emirates
36 (34) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
37 (35) YATES Simon Team BikeExchange - Jayco
38 (36) FORMOLO Davide UAE Team Emirates
39 (37) CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team
40 (38) ALMEIDA João UAE Team Emirates
41 (43) TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
42 (39) VILLELLA Davide Cofidis
43 (40) MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè
44 (41) NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
45 (42) POELS Wout Bahrain - Victorious
46 (44) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli
47 (45) RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli
48 (46) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
49 (58) SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco
50 (48) MAESTRI Mirco EOLO-Kometa
51 (49) RIVI Samuele EOLO-Kometa
52 (50) GALL Felix AG2R Citroën Team
53 (52) ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
54 (51) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
55 (53) RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
56 (54) MARTIN Guillaume Cofidis
57 (55) LANDA Mikel Bahrain - Victorious
58 (57) TULETT Ben INEOS Grenadiers
59 (59) ZABEL Rick Israel - Premier Tech
60 BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious
61 (60) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team
62 (61) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
63 (62) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo
64 (63) FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team
65 (64) ROCHAS Rémy Cofidis
66 (65) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
67 (66) AFFINI Edoardo Jumbo-Visma
68 (67) VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team
69 (68) POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
70 (69) FOSS Tobias Jumbo-Visma
71 (70) NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers
72 (75) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
73 (71) ROJAS José Joaquín Movistar Team
74 (72) TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
75 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix
76 (73) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe
77 (74) VALVERDE Alejandro Movistar Team
78 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
79 (76) CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team
80 (77) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
81 (78) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
82 (79) BOL Cees Team DSM
83 (80) ARENSMAN Thymen Team DSM
84 (81) PETERS Nans AG2R Citroën Team
85 (82) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
86 (83) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
87 (84) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
88 (85) CATALDO Dario Trek - Segafredo
89 (86) FETTER Erik EOLO-Kometa
90 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ
Rank Nom Team
1 (1) ROSA Diego EOLO-Kometa
2 (2) BOUWMAN Koen Jumbo-Visma
3 (3) KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
4 (4) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
5 (9) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
6 (5) POELS Wout Bahrain - Victorious
7 (6) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli
8 (7) FORMOLO Davide UAE Team Emirates
9 (8) BARDET Romain Team DSM
10 (10) SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
11 (11) MAESTRI Mirco EOLO-Kometa
12 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
13 (12) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
14 (13) GALL Felix AG2R Citroën Team
15 (14) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
16 (15) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
17 (16) PETERS Nans AG2R Citroën Team
18 (17) TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
19 (18) BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli
20 (19) DUMOULIN Tom Jumbo-Visma
21 (20) HOLMES Matthew Lotto Soudal
22 (28) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
23 (21) LANDA Mikel Bahrain - Victorious
24 (22) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
25 (32) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma
26 OLDANI Stefano Alpecin-Fenix
27 (23) POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
28 (24) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
29 (25) ALMEIDA João UAE Team Emirates
30 (26) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team
31 (27) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
32 (29) ZABEL Rick Israel - Premier Tech
33 (30) VILLELLA Davide Cofidis
34 (31) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
35 (33) TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
36 (34) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
37 (35) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
38 (36) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix
39 (37) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe
40 BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team
41 (38) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
42 (39) PEREZ Anthony Cofidis
43 (40) NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
44 (41) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
45 (42) TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli
46 (43) BILBAO Pello Bahrain - Victorious
47 (44) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
48 BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious
49 (45) YATES Simon Team BikeExchange - Jayco
50 (46) COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
51 (47) ARCAS Jorge Movistar Team
52 (48) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
53 (49) DAVY Clément Groupama - FDJ
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 51:19:07
2 (2) ALMEIDA João UAE Team Emirates 0:12
3 (3) ARENSMAN Thymen Team DSM 1:27
4 (4) SOSA Iván Ramiro Movistar Team 7:18
5 (7) BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious 9:30
6 (5) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 11:54
7 (6) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team 15:46
8 (9) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma 17:58
9 (8) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 22:12
10 (11) COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 24:24
11 (10) FOSS Tobias Jumbo-Visma 29:50
12 (12) GALL Felix AG2R Citroën Team 33:42
13 (13) VALTER Attila Groupama - FDJ 34:40
14 (14) NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 37:07
15 (15) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 38:03
16 (16) COVI Alessandro UAE Team Emirates 38:07
17 (17) TULETT Ben INEOS Grenadiers 43:53
18 (21) OLDANI Stefano Alpecin-Fenix 50:20
19 (19) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma 50:58
20 (18) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 52:21
21 (20) ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe 58:46
22 (22) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 1:05:09
23 (23) SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:14:45
24 (24) SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco 1:16:15
25 (25) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:20:44
26 (26) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost 1:21:01
27 (28) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 1:22:10
28 (29) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 1:24:57
29 (30) FETTER Erik EOLO-Kometa 1:30:34
30 (27) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:31:50
31 (31) CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:45:53
32 (33) PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:52:48
33 (34) GAMPER Patrick BORA - hansgrohe 1:53:30
34 (32) BAYER Tobias Alpecin-Fenix 2:00:55
35 (36) RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 2:09:50
36 (37) PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:12:17
37 (38) BAIS Davide EOLO-Kometa 2:13:25
38 (39) LAZKANO Oier Movistar Team 2:13:47
39 (35) DAINESE Alberto Team DSM 2:16:10
40 (40) RIVI Samuele EOLO-Kometa 2:17:59
41 (41) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:21:09
42 (42) DAVY Clément Groupama - FDJ 2:47:44
Rank Nom Temps (-km/h)
1 (3) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 153:49:23
2 (1) BORA - hansgrohe 2:52
3 (2) Bahrain - Victorious 7:09
4 (5) Trek - Segafredo 19:32
5 (8) Jumbo-Visma 19:45
6 (4) INEOS Grenadiers 25:05
7 (6) Team DSM 25:21
8 (7) Movistar Team 25:41
9 (9) Astana Qazaqstan Team 39:49
10 (10) UAE Team Emirates 44:52
11 (11) Team BikeExchange - Jayco 46:41
12 (12) EF Education-EasyPost 1:16:08
13 (13) Cofidis 1:27:11
14 (14) AG2R Citroën Team 1:33:15
15 (15) EOLO-Kometa 1:40:33
16 (16) Bardiani-CSF-Faizanè 2:02:29
17 (17) Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:38:19
18 (18) Drone Hopper - Androni Giocattoli 3:14:13
19 (19) Alpecin-Fenix 3:20:21
20 (20) Lotto Soudal 4:07:09
21 (21) Groupama - FDJ 4:13:57
22 (22) Israel - Premier Tech 4:58:32

Giro d'Italia | Stage 11

18/05/22 | 2.UWT | Santarcangelo di Romagna
Getty images
Distance

203km

Météo arrivée

22°C 16

Dossard

17

Résultat

39ème

Team

Andrea Vendrame | n° 11
Lilian Calmejane | n° 12
Mikael Cherel | n° 13
Felix Gall | n° 14
Jaakko Hanninen | n° 15
Lawrence Naesen | n° 16
Nans Peters | n° 17
Nicolas Prodhomme | n° 18

L'étape s'est découpée en 2 parties bien distinctes. La première moitié a été très cool, vent plein dos,avec 2 échappés devant. Les 100 derniers kilomètres très nerveux, ça roulait très fort, tout le monde frottait pour être placé devant, l'échappée était reprise et ça pouvait bordurer n'importe où. Ça a cassé quelques petites fois mais tout s'est toujours regroupé. La victoire s'est disputée au sprint massif. Dainese du Team DSM s'est imposé. Notre sprinteur Lawrence termine 10ème. Le général reste inchangé.

Rank Nom Team
1 DAINESE Alberto Team DSM
2 GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates
3 CONSONNI Simone Cofidis
4 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
5 EWAN Caleb Lotto Soudal
6 CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team
7 THEUNS Edward Trek - Segafredo
8 MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè
9 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious
10 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
11 NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech
12 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma
13 ZABEL Rick Israel - Premier Tech
14 MAESTRI Mirco EOLO-Kometa
15 TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli
16 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè
17 OOMEN Sam Jumbo-Visma
18 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers
19 SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco
20 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ
21 BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team
22 ZWIEHOFF Ben BORA - hansgrohe
23 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
24 BARDET Romain Team DSM
25 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
26 RICHEZE Maximiliano UAE Team Emirates
27 ALMEIDA João UAE Team Emirates
28 COSTA Rui UAE Team Emirates
29 TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli
30 CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team
31 BIERMANS Jenthe Israel - Premier Tech
32 ROJAS José Joaquín Movistar Team
33 HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
34 BILBAO Pello Bahrain - Victorious
35 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe
36 PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli
37 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
38 LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma
39 PETERS Nans AG2R Citroën Team
40 SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ
41 KREDER Wesley Cofidis
42 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
43 POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
44 TULETT Ben INEOS Grenadiers
45 VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team
46 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers
47 MARTIN Guillaume Cofidis
48 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa
49 MOSCA Jacopo Trek - Segafredo
50 VERGAERDE Otto Trek - Segafredo
51 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
52 BOUWMAN Koen Jumbo-Visma
53 CORT Magnus EF Education-EasyPost
54 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
55 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
56 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team
57 CICCONE Giulio Trek - Segafredo
58 SCHWARZMANN Michael Lotto Soudal
59 HOLLENSTEIN Reto Israel - Premier Tech
60 VALVERDE Alejandro Movistar Team
61 CATALDO Dario Trek - Segafredo
62 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
63 ARENSMAN Thymen Team DSM
64 RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
65 GAMPER Patrick BORA - hansgrohe
66 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
67 ARCAS Jorge Movistar Team
68 ULISSI Diego UAE Team Emirates
69 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
70 ROSA Diego EOLO-Kometa
71 DUMOULIN Tom Jumbo-Visma
72 SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
73 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
74 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
75 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
76 COVI Alessandro UAE Team Emirates
77 TUSVELD Martijn Team DSM
78 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa
79 RIVI Samuele EOLO-Kometa
80 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
81 SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team
82 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa
83 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
84 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
85 VALTER Attila Groupama - FDJ
86 FORMOLO Davide UAE Team Emirates
87 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
88 HOLMES Matthew Lotto Soudal
89 BARTA Will Movistar Team
90 FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team
91 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
92 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo
93 VILLELLA Davide Cofidis
94 BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli
95 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
96 TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
97 FOSS Tobias Jumbo-Visma
98 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
99 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
100 BAIS Davide EOLO-Kometa
101 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix
102 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
103 SCOTSON Callum Team BikeExchange - Jayco
104 FETTER Erik EOLO-Kometa
105 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
106 OLDANI Stefano Alpecin-Fenix
107 VAN EMDEN Jos Jumbo-Visma
108 KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
109 ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe
110 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
111 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
112 BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe
113 SOSA Iván Ramiro Movistar Team
114 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
115 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
116 YATES Simon Team BikeExchange - Jayco
117 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix
118 HAMILTON Chris Team DSM
119 DENZ Nico Team DSM
120 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
121 COMBAUD Romain Team DSM
122 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
123 CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli
124 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
125 DOWSETT Alex Israel - Premier Tech
126 BRÄNDLE Matthias Israel - Premier Tech
127 PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
128 PORTE Richie INEOS Grenadiers
129 HOWSON Damien Team BikeExchange - Jayco
130 RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli
131 ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
132 CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team
133 BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious
134 SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team
135 PEDRERO Antonio Movistar Team
136 DE GENDT Aimé Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
137 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix
138 NOVAK Domen Bahrain - Victorious
139 ROCHAS Rémy Cofidis
140 GALL Felix AG2R Citroën Team
141 KNOX James Quick-Step Alpha Vinyl Team
142 BOL Cees Team DSM
143 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
144 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange - Jayco
145 KLUGE Roger Lotto Soudal
146 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
147 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers
148 SWIFT Ben INEOS Grenadiers
149 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates
150 CATAFORD Alexander Israel - Premier Tech
151 VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team
152 KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ
153 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
154 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ
155 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
156 PEREZ Anthony Cofidis
157 POELS Wout Bahrain - Victorious
158 CIMOLAI Davide Cofidis
159 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis
160 DAVY Clément Groupama - FDJ
161 LAZKANO Oier Movistar Team
162 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix
163 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix
164 BAYER Tobias Alpecin-Fenix
165 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers
DNS GIRMAY Biniam Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 46:43:12
2 (4) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:12
3 (2) ALMEIDA João UAE Team Emirates ,,
4 (3) BARDET Romain Team DSM 0:14
5 (5) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 0:20
6 (6) MARTIN Guillaume Cofidis 0:28
7 (7) LANDA Mikel Bahrain - Victorious 0:29
8 (8) POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:54
9 (9) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 1:09
10 (10) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 1:22
11 (11) VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:23
12 (12) ARENSMAN Thymen Team DSM 1:27
13 (13) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 3:04
14 (14) HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3:09
15 (15) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 4:22
16 (16) FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 6:51
17 (17) SOSA Iván Ramiro Movistar Team 7:18
18 (18) OOMEN Sam Jumbo-Visma 7:21
19 (19) KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe 8:57
20 (20) PORTE Richie INEOS Grenadiers 9:04
21 (21) BOUWMAN Koen Jumbo-Visma 9:38
22 (22) CICCONE Giulio Trek - Segafredo 10:12
23 (23) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 11:02
24 (24) YATES Simon Team BikeExchange - Jayco 11:34
25 (25) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 11:54
26 (26) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 11:56
27 (28) FORMOLO Davide UAE Team Emirates 14:05
28 (29) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 14:48
29 (27) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team 15:46
30 (30) BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious 17:41
31 (31) CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team 17:44
32 (32) TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 18:32
33 (33) DUMOULIN Tom Jumbo-Visma 19:08
34 (34) HAMILTON Chris Team DSM 21:50
35 (35) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 22:12
36 (36) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team 23:31
37 (37) PEDRERO Antonio Movistar Team 26:26
38 (38) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma 27:08
39 (39) FOSS Tobias Jumbo-Visma 29:50
40 (40) COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 30:29
41 (41) HOWSON Damien Team BikeExchange - Jayco 33:02
42 (42) GALL Felix AG2R Citroën Team 33:42
43 (43) VALTER Attila Groupama - FDJ 34:40
44 (44) NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 37:07
45 (45) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 38:03
46 (46) COVI Alessandro UAE Team Emirates 38:07
47 (47) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 40:50
48 (48) ULISSI Diego UAE Team Emirates 43:18
49 (49) COSTA Rui UAE Team Emirates 43:21
50 (50) TULETT Ben INEOS Grenadiers 43:53
51 (51) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 44:37
52 (52) VILLELLA Davide Cofidis 44:45
53 (53) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 45:25
54 (54) NOVAK Domen Bahrain - Victorious 47:37
55 (55) PETERS Nans AG2R Citroën Team 48:02
56 (56) GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 49:36
57 (57) TUSVELD Martijn Team DSM 50:05
58 (58) ARCAS Jorge Movistar Team 51:02
59 (59) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 52:21
60 (60) FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team 52:37
61 (61) ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 54:07
62 (62) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma 57:11
63 (64) ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe 58:46
64 (63) ROCHAS Rémy Cofidis 58:54
65 (65) OLDANI Stefano Alpecin-Fenix 59:41
66 (68) ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:02:54
67 (67) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 1:03:00
68 (69) GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 1:04:43
69 (71) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 1:05:09
70 (66) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:05:16
71 (72) TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 1:06:37
72 (74) ZWIEHOFF Ben BORA - hansgrohe 1:08:10
73 (70) POELS Wout Bahrain - Victorious 1:08:57
74 (75) CATALDO Dario Trek - Segafredo 1:09:09
75 (73) SWIFT Ben INEOS Grenadiers 1:09:28
76 (76) BARTA Will Movistar Team 1:09:39
77 (77) CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team 1:11:18
78 (78) CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 1:12:18
79 (79) SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:14:45
80 (81) ROSA Diego EOLO-Kometa 1:17:01
81 (82) SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco 1:17:38
82 (80) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 1:18:32
83 (84) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:20:44
84 (83) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost 1:21:01
85 (85) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:21:18
86 (86) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 1:22:10
87 (87) ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:24:34
88 (89) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 1:24:57
89 (90) VAN EMDEN Jos Jumbo-Visma 1:25:51
90 (92) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 1:26:20
91 (88) PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:26:32
92 (93) VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:28:53
93 (91) PEREZ Anthony Cofidis 1:29:59
94 (96) FETTER Erik EOLO-Kometa 1:30:34
95 (94) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 1:31:26
96 (95) CATAFORD Alexander Israel - Premier Tech 1:31:30
97 (97) KNOX James Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:31:41
98 (98) CORT Magnus EF Education-EasyPost 1:32:38
99 (100) BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:33:50
100 (102) AFFINI Edoardo Jumbo-Visma 1:36:00
101 (103) RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:36:51
102 (99) KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 1:38:14
103 (104) JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange - Jayco 1:38:48
104 (101) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis 1:40:09
105 (106) MOSCA Jacopo Trek - Segafredo 1:41:55
106 (107) SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:42:11
107 (108) COMBAUD Romain Team DSM 1:43:51
108 (110) SCOTSON Callum Team BikeExchange - Jayco 1:44:36
109 (113) CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:45:53
110 (111) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 1:45:58
111 (109) LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 1:47:05
112 (114) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 1:48:47
113 (115) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:48:58
114 (116) MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè 1:49:48
115 (112) BAYER Tobias Alpecin-Fenix 1:50:23
116 (117) MAESTRI Mirco EOLO-Kometa 1:52:30
117 (118) PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:52:48
118 (119) GAMPER Patrick BORA - hansgrohe 1:53:30
119 (120) CONSONNI Simone Cofidis 1:53:50
120 (122) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 1:57:23
121 (125) GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates 2:00:06
122 (123) DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 2:00:21
123 (124) KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ 2:01:44
124 (126) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 2:02:59
125 (127) BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:03:47
126 (121) CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 2:04:19
127 (129) NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech 2:04:25
128 (128) DE GENDT Aimé Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:04:42
129 (130) DAINESE Alberto Team DSM 2:05:38
130 (131) LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 2:06:07
131 (134) HOLLENSTEIN Reto Israel - Premier Tech 2:08:42
132 (135) BIERMANS Jenthe Israel - Premier Tech 2:08:57
133 (133) BOL Cees Team DSM 2:09:04
134 (137) RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 2:09:50
135 (138) PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:12:17
136 (132) RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 2:12:23
137 (140) NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 2:12:28
138 (139) BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe 2:12:51
139 (141) BAIS Davide EOLO-Kometa 2:13:25
140 (136) LAZKANO Oier Movistar Team 2:13:47
141 (142) DOWSETT Alex Israel - Premier Tech 2:15:32
142 (143) SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ 2:15:36
143 (144) HOLMES Matthew Lotto Soudal 2:15:37
144 (147) RIVI Samuele EOLO-Kometa 2:17:59
145 (148) DENZ Nico Team DSM 2:18:25
146 (149) KREDER Wesley Cofidis 2:19:00
147 (146) OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates 2:19:37
148 (151) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2:21:08
149 (150) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:21:09
150 (145) CIMOLAI Davide Cofidis 2:21:29
151 (152) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 2:23:18
152 (153) VERGAERDE Otto Trek - Segafredo 2:24:34
153 (154) ZABEL Rick Israel - Premier Tech 2:24:49
154 (155) BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious 2:25:18
155 (156) RICHEZE Maximiliano UAE Team Emirates 2:25:45
156 (157) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 2:28:32
157 (158) TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli 2:28:43
158 (159) SCHWARZMANN Michael Lotto Soudal 2:32:14
159 (160) DAVY Clément Groupama - FDJ 2:37:12
160 (161) BRÄNDLE Matthias Israel - Premier Tech 2:37:55
161 (162) CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:44:24
162 (163) VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:44:41
163 (164) EWAN Caleb Lotto Soudal 2:45:12
164 (165) SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:45:53
165 (166) KLUGE Roger Lotto Soudal 2:51:20
Rank Nom Team
1 (1) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
2 (4) CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team
3 (6) GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates
4 (3) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix
5 (5) NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech
6 (33) DAINESE Alberto Team DSM
7 (8) TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli
8 (9) EWAN Caleb Lotto Soudal
9 (7) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
10 (22) CONSONNI Simone Cofidis
11 (10) GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè
12 (16) BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious
13 (21) THEUNS Edward Trek - Segafredo
14 (11) BOUWMAN Koen Jumbo-Visma
15 (12) BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli
16 (13) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
17 (14) ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa
18 (15) BILBAO Pello Bahrain - Victorious
19 (17) KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
20 (18) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
21 (19) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
22 (20) ARCAS Jorge Movistar Team
23 (23) VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
24 (24) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
25 (26) SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team
26 (25) CORT Magnus EF Education-EasyPost
27 (27) BARDET Romain Team DSM
28 (28) DUMOULIN Tom Jumbo-Visma
29 (29) SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
30 (30) BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team
31 (31) ROSA Diego EOLO-Kometa
32 (32) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
33 (34) ULISSI Diego UAE Team Emirates
34 (35) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
35 (36) YATES Simon Team BikeExchange - Jayco
36 (37) FORMOLO Davide UAE Team Emirates
37 (38) CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team
38 (39) ALMEIDA João UAE Team Emirates
39 (40) VILLELLA Davide Cofidis
40 (60) MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè
41 (50) NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
42 (41) POELS Wout Bahrain - Victorious
43 (43) TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
44 (42) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli
45 (44) RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli
46 (45) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
47 (46) OLDANI Stefano Alpecin-Fenix
48 (55) MAESTRI Mirco EOLO-Kometa
49 (47) RIVI Samuele EOLO-Kometa
50 (48) GALL Felix AG2R Citroën Team
51 (49) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
52 (51) ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
53 RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
54 (52) MARTIN Guillaume Cofidis
55 (53) LANDA Mikel Bahrain - Victorious
56 (56) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma
57 (54) TULETT Ben INEOS Grenadiers
58 (57) SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco
59 (73) ZABEL Rick Israel - Premier Tech
60 (63) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team
61 (58) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
62 (64) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo
63 (59) FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team
64 (61) ROCHAS Rémy Cofidis
65 (62) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
66 (82) AFFINI Edoardo Jumbo-Visma
67 (74) VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team
68 (65) POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
69 (68) FOSS Tobias Jumbo-Visma
70 (66) NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers
71 (69) ROJAS José Joaquín Movistar Team
72 (67) TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
73 (70) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe
74 (71) VALVERDE Alejandro Movistar Team
75 (85) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
76 (72) CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team
77 (75) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
78 (76) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
79 (77) BOL Cees Team DSM
80 (78) ARENSMAN Thymen Team DSM
81 (79) PETERS Nans AG2R Citroën Team
82 (80) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
83 (81) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
84 (83) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
85 (86) CATALDO Dario Trek - Segafredo
86 (84) FETTER Erik EOLO-Kometa
Rank Nom Team
1 (1) ROSA Diego EOLO-Kometa
2 (2) BOUWMAN Koen Jumbo-Visma
3 (3) KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
4 (4) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
5 (5) POELS Wout Bahrain - Victorious
6 (6) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli
7 (7) FORMOLO Davide UAE Team Emirates
8 (8) BARDET Romain Team DSM
9 (9) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
10 (10) SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
11 (11) MAESTRI Mirco EOLO-Kometa
12 (12) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
13 (13) GALL Felix AG2R Citroën Team
14 (14) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
15 (15) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
16 (16) PETERS Nans AG2R Citroën Team
17 (17) TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
18 (18) BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli
19 (19) DUMOULIN Tom Jumbo-Visma
20 (20) HOLMES Matthew Lotto Soudal
21 (21) LANDA Mikel Bahrain - Victorious
22 (22) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
23 (23) POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
24 (24) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
25 (25) ALMEIDA João UAE Team Emirates
26 (26) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team
27 (27) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
28 (28) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
29 (29) ZABEL Rick Israel - Premier Tech
30 (30) VILLELLA Davide Cofidis
31 (31) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
32 (32) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma
33 (34) TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
34 (33) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
35 (35) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
36 (36) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix
37 (37) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe
38 (38) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
39 (40) PEREZ Anthony Cofidis
40 (39) NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
41 (43) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
42 (41) TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli
43 (44) BILBAO Pello Bahrain - Victorious
44 (45) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
45 (46) YATES Simon Team BikeExchange - Jayco
46 (47) COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
47 (48) ARCAS Jorge Movistar Team
48 (50) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
49 (49) DAVY Clément Groupama - FDJ
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 46:43:12
2 (2) ALMEIDA João UAE Team Emirates 0:12
3 (3) ARENSMAN Thymen Team DSM 1:27
4 (4) SOSA Iván Ramiro Movistar Team 7:18
5 (5) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 11:54
6 (6) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team 15:46
7 (7) BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious 17:41
8 (8) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 22:12
9 (9) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma 27:08
10 (10) FOSS Tobias Jumbo-Visma 29:50
11 (11) COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 30:29
12 (12) GALL Felix AG2R Citroën Team 33:42
13 (13) VALTER Attila Groupama - FDJ 34:40
14 (14) NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 37:07
15 (15) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 38:03
16 (16) COVI Alessandro UAE Team Emirates 38:07
17 (17) TULETT Ben INEOS Grenadiers 43:53
18 (18) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 52:21
19 (19) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma 57:11
20 (20) ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe 58:46
21 (21) OLDANI Stefano Alpecin-Fenix 59:41
22 (22) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 1:05:09
23 (23) SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:14:45
24 (24) SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco 1:17:38
25 (26) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:20:44
26 (25) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost 1:21:01
27 (27) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:21:18
28 (28) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 1:22:10
29 (29) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 1:24:57
30 (30) FETTER Erik EOLO-Kometa 1:30:34
31 (33) CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:45:53
32 (32) BAYER Tobias Alpecin-Fenix 1:50:23
33 (34) PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:52:48
34 (35) GAMPER Patrick BORA - hansgrohe 1:53:30
35 (36) DAINESE Alberto Team DSM 2:05:38
36 (38) RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 2:09:50
37 (39) PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:12:17
38 (40) BAIS Davide EOLO-Kometa 2:13:25
39 (37) LAZKANO Oier Movistar Team 2:13:47
40 (41) RIVI Samuele EOLO-Kometa 2:17:59
41 (42) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:21:09
42 (43) DAVY Clément Groupama - FDJ 2:37:12
Rank Nom Temps (-km/h)
1 (1) BORA - hansgrohe 40:12:41
2 (2) Bahrain - Victorious 4:17
3 (3) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 5:24
4 (4) INEOS Grenadiers 14:02
5 (5) Trek - Segafredo 16:40
6 (6) Team DSM 17:46
7 (7) Movistar Team 20:51
8 (8) Jumbo-Visma 24:01
9 (9) Astana Qazaqstan Team 30:47
10 (10) UAE Team Emirates 33:49
11 (11) Team BikeExchange - Jayco 45:37
12 (12) EF Education-EasyPost 1:05:05
13 (13) Cofidis 1:17:31
14 (14) AG2R Citroën Team 1:29:36
15 (15) EOLO-Kometa 1:35:43
16 (16) Bardiani-CSF-Faizanè 2:03:44
17 (17) Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:27:16
18 (18) Drone Hopper - Androni Giocattoli 3:09:23

Giro d'Italia | Stage 10

17/05/22 | 2.UWT | Pescara
Getty images
Distance

196km

Météo arrivée

22°C 7

Dossard

17

Résultat

59ème

Team

Andrea Vendrame | n° 11
Lilian Calmejane | n° 12
Mikael Cherel | n° 13
Felix Gall | n° 14
Jaakko Hanninen | n° 15
Lawrence Naesen | n° 16
Nans Peters | n° 17
Nicolas Prodhomme | n° 18

Les 100 premiers kms tout plat je pédalais carré. Je n'étais vraiment pas bien du tout. Il m'a fallu 20 kms vallonnés pour remettre en route mais sans devenir exceptionnel non plus.

Lawrence a passé la journée échappé à seulement trois coureurs. Il était donc compliqué d'aller au bout.
Dans le final il m'en a manqué un tout petit peu pour basculer devant. Avec Félix on a essayé de ramener Andréa dans notre groupe sans réussite. Puis tout est rentré de derrière sur mon groupe. Devant ils ont été au bout à 28 coureurs. Biniam Girmay a remporté l'étape.

Rank Nom Team
1 GIRMAY Biniam Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
2 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix
3 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa
4 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
5 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
6 BOUWMAN Koen Jumbo-Visma
7 BARDET Romain Team DSM
8 BILBAO Pello Bahrain - Victorious
9 ALMEIDA João UAE Team Emirates
10 SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team
11 OOMEN Sam Jumbo-Visma
12 FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team
13 CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team
14 HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco
15 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
16 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe
17 VALVERDE Alejandro Movistar Team
18 POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
19 LANDA Mikel Bahrain - Victorious
20 MARTIN Guillaume Cofidis
21 LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma
22 ARENSMAN Thymen Team DSM
23 HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
24 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
25 LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
26 CICCONE Giulio Trek - Segafredo
27 YATES Simon Team BikeExchange - Jayco
28 HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
29 FORMOLO Davide UAE Team Emirates
30 ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
31 COVI Alessandro UAE Team Emirates
32 BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team
33 SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious
34 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
35 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè
36 ZWIEHOFF Ben BORA - hansgrohe
37 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
38 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
39 MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè
40 BOL Cees Team DSM
41 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa
42 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
43 NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech
44 SCOTSON Miles Groupama - FDJ
45 HOWSON Damien Team BikeExchange - Jayco
46 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team
47 ARCAS Jorge Movistar Team
48 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
49 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
50 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
51 DAINESE Alberto Team DSM
52 TUSVELD Martijn Team DSM
53 HAMILTON Chris Team DSM
54 NOVAK Domen Bahrain - Victorious
55 DUMOULIN Tom Jumbo-Visma
56 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
57 SOSA Iván Ramiro Movistar Team
58 CORT Magnus EF Education-EasyPost
59 PETERS Nans AG2R Citroën Team
60 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
61 ROJAS José Joaquín Movistar Team
62 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
63 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo
64 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers
65 MOSCA Jacopo Trek - Segafredo
66 CATALDO Dario Trek - Segafredo
67 ULISSI Diego UAE Team Emirates
68 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers
69 VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team
70 BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious
71 GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates
72 TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli
73 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
74 GALL Felix AG2R Citroën Team
75 VALTER Attila Groupama - FDJ
76 KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ
77 CONSONNI Simone Cofidis
78 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
79 VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
80 CATAFORD Alexander Israel - Premier Tech
81 HOLLENSTEIN Reto Israel - Premier Tech
82 PEDRERO Antonio Movistar Team
83 LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ
84 PEREZ Anthony Cofidis
85 PORTE Richie INEOS Grenadiers
86 HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco
87 BIERMANS Jenthe Israel - Premier Tech
88 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
89 BARTA Will Movistar Team
90 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco
91 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
92 OLDANI Stefano Alpecin-Fenix
93 DOWSETT Alex Israel - Premier Tech
94 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
95 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa
96 TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
97 ROSA Diego EOLO-Kometa
98 HOLMES Matthew Lotto Soudal
99 CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team
100 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
101 ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
102 TULETT Ben INEOS Grenadiers
103 RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli
104 VILLELLA Davide Cofidis
105 SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco
106 FETTER Erik EOLO-Kometa
107 ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe
108 AFFINI Edoardo Jumbo-Visma
109 GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ
110 FOSS Tobias Jumbo-Visma
111 VAN EMDEN Jos Jumbo-Visma
112 KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
113 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
114 GAMPER Patrick BORA - hansgrohe
115 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
116 DENZ Nico Team DSM
117 COMBAUD Romain Team DSM
118 BAYER Tobias Alpecin-Fenix
119 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix
120 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers
121 ROCHAS Rémy Cofidis
122 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis
123 COSTA Rui UAE Team Emirates
124 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix
125 DE GENDT Aimé Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
126 SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ
127 PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
128 BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli
129 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix
130 SWIFT Ben INEOS Grenadiers
131 DAVY Clément Groupama - FDJ
132 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange - Jayco
133 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates
134 LAZKANO Oier Movistar Team
135 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
136 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix
137 RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè
138 CIMOLAI Davide Cofidis
139 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers
140 BRÄNDLE Matthias Israel - Premier Tech
141 KREDER Wesley Cofidis
142 BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe
143 PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli
144 SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
145 MAESTRI Mirco EOLO-Kometa
146 TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli
147 CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
148 BAIS Davide EOLO-Kometa
149 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
150 VERGAERDE Otto Trek - Segafredo
151 CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team
152 KNOX James Quick-Step Alpha Vinyl Team
153 ZABEL Rick Israel - Premier Tech
154 POELS Wout Bahrain - Victorious
155 SCHWARZMANN Michael Lotto Soudal
156 RICHEZE Maximiliano UAE Team Emirates
157 BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious
158 SCOTSON Callum Team BikeExchange - Jayco
159 CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli
160 RIVI Samuele EOLO-Kometa
161 THEUNS Edward Trek - Segafredo
162 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
163 SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team
164 VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team
165 KLUGE Roger Lotto Soudal
166 EWAN Caleb Lotto Soudal
Rank Nom Team Temps (-km/h)
1 (1) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo 42:24:08
2 (2) ALMEIDA João UAE Team Emirates 0:12
3 (3) BARDET Romain Team DSM 0:14
4 (4) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:15
5 (5) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe 0:20
6 (6) MARTIN Guillaume Cofidis 0:28
7 (7) LANDA Mikel Bahrain - Victorious 0:29
8 (8) POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 0:54
9 (9) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 1:09
10 (10) BILBAO Pello Bahrain - Victorious 1:22
11 (11) VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:23
12 (12) ARENSMAN Thymen Team DSM 1:27
13 (13) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team 3:04
14 (14) HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 3:09
15 (17) CARTHY Hugh EF Education-EasyPost 4:22
16 (18) FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 6:51
17 (19) SOSA Iván Ramiro Movistar Team 6:55
18 (20) OOMEN Sam Jumbo-Visma 7:21
19 (15) KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe 8:34
20 (16) PORTE Richie INEOS Grenadiers 8:41
21 (21) BOUWMAN Koen Jumbo-Visma 9:38
22 (22) CICCONE Giulio Trek - Segafredo 10:12
23 (24) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 11:02
24 (25) YATES Simon Team BikeExchange - Jayco 11:11
25 (23) SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 11:54
26 (26) HAMILTON Lucas Team BikeExchange - Jayco 11:56
27 (27) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team 13:52
28 (30) FORMOLO Davide UAE Team Emirates 14:05
29 (29) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 14:48
30 (31) BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious 17:10
31 (32) CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team 17:44
32 (28) TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 18:32
33 (33) DUMOULIN Tom Jumbo-Visma 19:08
34 (34) HAMILTON Chris Team DSM 21:27
35 (35) PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 22:12
36 (36) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team 23:31
37 (37) PEDRERO Antonio Movistar Team 25:47
38 (39) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma 27:08
39 (38) FOSS Tobias Jumbo-Visma 29:50
40 (40) COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 30:29
41 (41) HOWSON Damien Team BikeExchange - Jayco 32:33
42 (42) GALL Felix AG2R Citroën Team 32:53
43 (43) VALTER Attila Groupama - FDJ 34:40
44 (46) NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 37:09
45 (47) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 38:03
46 (48) COVI Alessandro UAE Team Emirates 38:07
47 (45) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost 40:27
48 (51) ULISSI Diego UAE Team Emirates 43:18
49 (44) COSTA Rui UAE Team Emirates 43:21
50 (49) TULETT Ben INEOS Grenadiers 43:53
51 (52) KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 44:37
52 (50) VILLELLA Davide Cofidis 44:45
53 (53) ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 45:25
54 (54) NOVAK Domen Bahrain - Victorious 46:50
55 (57) PETERS Nans AG2R Citroën Team 48:02
56 (58) GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 49:36
57 (59) TUSVELD Martijn Team DSM 50:05
58 (61) ARCAS Jorge Movistar Team 51:02
59 (56) TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 51:58
60 (62) FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team 52:37
61 (65) ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 54:07
62 (66) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma 56:48
63 (60) ROCHAS Rémy Cofidis 58:07
64 (63) ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe 58:23
65 (64) OLDANI Stefano Alpecin-Fenix 59:18
66 (67) DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:02:23
67 (73) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 1:02:37
68 (71) ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:02:54
69 (69) GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 1:04:43
70 (55) POELS Wout Bahrain - Victorious 1:04:45
71 (70) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 1:04:46
72 (74) TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 1:06:15
73 (68) SWIFT Ben INEOS Grenadiers 1:07:37
74 (77) ZWIEHOFF Ben BORA - hansgrohe 1:08:10
75 (79) CATALDO Dario Trek - Segafredo 1:09:09
76 (75) BARTA Will Movistar Team 1:09:39
77 (76) CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team 1:10:47
78 (80) CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 1:12:18
79 (84) SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:14:45
80 (78) DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech 1:15:25
81 (81) ROSA Diego EOLO-Kometa 1:17:01
82 (82) SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco 1:17:38
83 (72) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost 1:20:38
84 (87) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:20:44
85 (88) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:21:18
86 (90) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 1:22:10
87 (86) ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:24:03
88 (85) PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:24:41
89 (92) PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 1:24:57
90 (89) VAN EMDEN Jos Jumbo-Visma 1:25:28
91 (91) PEREZ Anthony Cofidis 1:25:47
92 (98) SÜTTERLIN Jasha Bahrain - Victorious 1:26:20
93 (104) VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:28:53
94 (95) DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team 1:29:35
95 (103) CATAFORD Alexander Israel - Premier Tech 1:29:36
96 (97) FETTER Erik EOLO-Kometa 1:30:12
97 (83) KNOX James Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:30:52
98 (107) CORT Magnus EF Education-EasyPost 1:32:38
99 (96) KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 1:33:19
100 (93) BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:33:50
101 (100) PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis 1:35:57
102 (105) AFFINI Edoardo Jumbo-Visma 1:36:00
103 (106) RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:36:20
104 (101) JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange - Jayco 1:37:26
105 (116) GIRMAY Biniam Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:41:09
106 (115) MOSCA Jacopo Trek - Segafredo 1:41:55
107 (94) SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:42:11
108 (110) COMBAUD Romain Team DSM 1:43:28
109 (114) LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ 1:44:12
110 (99) SCOTSON Callum Team BikeExchange - Jayco 1:44:36
111 (113) CRADDOCK Lawson Team BikeExchange - Jayco 1:44:41
112 (111) BAYER Tobias Alpecin-Fenix 1:45:28
113 (102) CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:45:30
114 (117) HEPBURN Michael Team BikeExchange - Jayco 1:48:24
115 (119) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1:48:59
116 (121) MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè 1:49:48
117 (108) MAESTRI Mirco EOLO-Kometa 1:52:30
118 (109) PONOMAR Andrii Drone Hopper - Androni Giocattoli 1:52:48
119 (118) GAMPER Patrick BORA - hansgrohe 1:53:30
120 (124) CONSONNI Simone Cofidis 1:53:54
121 (112) CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:57:17
122 (130) SCOTSON Miles Groupama - FDJ 1:57:23
123 (122) DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:59:36
124 (132) KONOVALOVAS Ignatas Groupama - FDJ 1:59:43
125 (134) GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates 2:00:12
126 (137) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ 2:02:59
127 (140) BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:03:47
128 (128) DE GENDT Aimé Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:04:00
129 (142) NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech 2:04:25
130 (144) DAINESE Alberto Team DSM 2:05:48
131 (120) LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 2:06:07
132 (131) RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 2:07:28
133 (150) BOL Cees Team DSM 2:08:11
134 (146) HOLLENSTEIN Reto Israel - Premier Tech 2:08:42
135 (143) BIERMANS Jenthe Israel - Premier Tech 2:08:57
136 (127) LAZKANO Oier Movistar Team 2:09:35
137 (123) RASTELLI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 2:09:50
138 (138) PEÁK Barnabás Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2:11:54
139 (125) BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe 2:12:28
140 (126) NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
141 (129) BAIS Davide EOLO-Kometa 2:13:25
142 (154) DOWSETT Alex Israel - Premier Tech 2:15:09
143 (145) SINKELDAM Ramon Groupama - FDJ 2:15:36
144 (156) HOLMES Matthew Lotto Soudal 2:15:37
145 (133) CIMOLAI Davide Cofidis 2:17:17
146 (147) OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates 2:17:46
147 (135) RIVI Samuele EOLO-Kometa 2:17:59
148 (153) DENZ Nico Team DSM 2:18:02
149 (136) KREDER Wesley Cofidis 2:19:00
150 (139) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:20:46
151 (141) THEUNS Edward Trek - Segafredo 2:21:08
152 (160) GUARNIERI Jacopo Groupama - FDJ 2:23:18
153 (148) VERGAERDE Otto Trek - Segafredo 2:24:34
154 (149) ZABEL Rick Israel - Premier Tech 2:24:49
155 (151) BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious 2:25:18
156 (152) RICHEZE Maximiliano UAE Team Emirates 2:25:45
157 (155) VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 2:28:32
158 (157) TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli 2:28:43
159 (159) SCHWARZMANN Michael Lotto Soudal 2:32:14
160 (163) DAVY Clément Groupama - FDJ 2:33:00
161 (161) BRÄNDLE Matthias Israel - Premier Tech 2:37:32
162 (164) CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:44:24
163 (165) VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:44:41
164 (158) EWAN Caleb Lotto Soudal 2:45:12
165 (166) SERRY Pieter Quick-Step Alpha Vinyl Team 2:45:22
166 (162) KLUGE Roger Lotto Soudal 2:49:58
Rank Nom Team
1 (1) DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
2 (2) GIRMAY Biniam Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
3 (4) VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix
4 (3) CAVENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team
5 (6) NIZZOLO Giacomo Israel - Premier Tech
6 (5) GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates
7 (7) DE GENDT Thomas Lotto Soudal
8 (8) TAGLIANI Filippo Drone Hopper - Androni Giocattoli
9 (9) EWAN Caleb Lotto Soudal
10 (10) GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè
11 (12) BOUWMAN Koen Jumbo-Visma
12 (25) BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli
13 (15) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
14 (23) ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa
15 (14) BILBAO Pello Bahrain - Victorious
16 (11) BAUHAUS Phil Bahrain - Victorious
17 (13) KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
18 (28) KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe
19 (16) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
20 (17) ARCAS Jorge Movistar Team
21 (18) THEUNS Edward Trek - Segafredo
22 (19) CONSONNI Simone Cofidis
23 (20) VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team
24 (21) VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
25 (22) CORT Magnus EF Education-EasyPost
26 (24) SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team
27 (36) BARDET Romain Team DSM
28 (26) DUMOULIN Tom Jumbo-Visma
29 (27) SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
30 (29) BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team
31 (30) ROSA Diego EOLO-Kometa
32 (31) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
33 (32) DAINESE Alberto Team DSM
34 (33) ULISSI Diego UAE Team Emirates
35 (34) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
36 (35) YATES Simon Team BikeExchange - Jayco
37 (37) FORMOLO Davide UAE Team Emirates
38 (38) CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team
39 (41) ALMEIDA João UAE Team Emirates
40 (39) VILLELLA Davide Cofidis
41 (40) POELS Wout Bahrain - Victorious
42 (43) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli
43 (42) TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
44 (44) RAVANELLI Simone Drone Hopper - Androni Giocattoli
45 (45) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
46 (46) OLDANI Stefano Alpecin-Fenix
47 (47) RIVI Samuele EOLO-Kometa
48 (48) GALL Felix AG2R Citroën Team
49 (50) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
50 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team
51 (49) ZARDINI Edoardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
52 (51) MARTIN Guillaume Cofidis
53 (52) LANDA Mikel Bahrain - Victorious
54 (54) TULETT Ben INEOS Grenadiers
55 (56) MAESTRI Mirco EOLO-Kometa
56 (53) LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma
57 (55) SOBRERO Matteo Team BikeExchange - Jayco
58 (58) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
59 (61) FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team
60 (62) MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè
61 (60) ROCHAS Rémy Cofidis
62 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
63 (57) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team
64 (59) SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo
65 (63) POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
66 (65) NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers
67 (67) TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
68 (64) FOSS Tobias Jumbo-Visma
69 (66) ROJAS José Joaquín Movistar Team
70 (68) BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe
71 (69) VALVERDE Alejandro Movistar Team
72 (70) CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team
73 (71) ZABEL Rick Israel - Premier Tech
74 (72) VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team
75 (73) NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
76 (74) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
77 (75) BOL Cees Team DSM
78 (76) ARENSMAN Thymen Team DSM
79 (77) PETERS Nans AG2R Citroën Team
80 (78) CAMARGO Diego Andrés EF Education-EasyPost
81 (80) VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
82 (79) AFFINI Edoardo Jumbo-Visma
83 (81) CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
84 (84) FETTER Erik EOLO-Kometa
85 (82) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
86 (83) CATALDO Dario Trek - Segafredo
Rank Nom Team
1 (1) ROSA Diego EOLO-Kometa
2 (2) BOUWMAN Koen Jumbo-Visma
3 (3) KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
4 (4) HINDLEY Jai BORA - hansgrohe
5 (5) POELS Wout Bahrain - Victorious
6 (6) TESFATSION Natnael Drone Hopper - Androni Giocattoli
7 (7) FORMOLO Davide UAE Team Emirates
8 (9) BARDET Romain Team DSM
9 (8) MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
10 (10) SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper - Androni Giocattoli
11 (11) MAESTRI Mirco EOLO-Kometa
12 (12) LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo
13 (13) GALL Felix AG2R Citroën Team
14 (14) DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team
15 (15) CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
16 (16) PETERS Nans AG2R Citroën Team
17 (17) TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
18 (22) BAIS Mattia Drone Hopper - Androni Giocattoli
19 (18) DUMOULIN Tom Jumbo-Visma
20 (19) HOLMES Matthew Lotto Soudal
21 (20) LANDA Mikel Bahrain - Victorious
22 (21) MONIQUET Sylvain Lotto Soudal
23 (30) POZZOVIVO Domenico Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
24 DE MARCHI Alessandro Israel - Premier Tech
25 (23) ALMEIDA João UAE Team Emirates
26 (24) VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team
27 (25) HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team
28 (26) EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
29 (27) ZABEL Rick Israel - Premier Tech