Nans Peters
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Elise Chauveau
Distance

186km

Météo arrivée

13°C 11

Dossard

17

Team

Benoit Cosnefroy | n° 11
Romain Bardet | n° 12
Mikael Cherel | n° 13
Ben Gastauer | n° 14
Alexandre Geniez | n° 15
Dorian Godon | n° 16
Nans Peters | n° 17

Ce Tour du Haut Var est très difficile cette année avec trois arrivées en sommet sur trois étapes. Aujourd'hui c'est l'étape la plus longue et avec le plus fort dénivelé mais l'arrivée est plus taillée puncheurs que grimpeurs.

Tour de la Provence - Stage 4

16/02/20 | 2.Pro | Avignon > Aix-en-Provence
Getty images
Distance

170km

Dossard

16

Résultat

102ème

Team

Mikael Cherel | n° 11
Julien Duval | n° 12
Alexandre Geniez | n° 13
Jaakko Hanninen | n° 14
Aurelien Paret Peintre | n° 15
Nans Peters | n° 16
Francois Bidard | n° 17

Oulala!

On savait que l'échappée avait des chances d'aller au bout, il y a eu une monstre bataille pour la prendre. 

Après plus d'une heure elle s'est constituée, ils n'étaient que quatre. Je crois que tout le monde avait déjà tout mis ! 

L'étape s'est couverte à 41km/h de moyenne malgré les routes granuleuses et très accidentées, le tout vent de face. Dans le final c'était un concours de force. De la science-fiction ! 

Après avoir placé Aurélien au pied du dernier GPM je me suis garé. J'en pouvais plus. Le peloton à fait feu d'artifice dans ce GPM. Les échappés sont allés au bout. Owain Doull d'Inéos s'est imposé. Quintana remporte le général et Aurélien reste 11ème.

Ça m'aura fait une sacrée course de reprise. La condition n'est pas si mauvaise, je reprends du rythme au fil des kilomètres. Ça va aller de mieux en mieux.

Rank Nom Team Temps (41.21km/h)
1 Doull Owain Team INEOS 4:07:32
2 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 0:00
3 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 0:02
4 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 0:02
5 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:06
6 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 0:06
7 Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 0:06
8 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:06
9 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 0:06
10 Simmons Quinn Trek - Segafredo 0:06
11 Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 0:06
12 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:06
13 Koch Jonas CCC Team 0:06
14 Hirschi Marc Team Sunweb 0:06
15 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:06
16 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:06
17 Aranburu Alex Astana Pro Team 0:06
18 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:06
19 Prades Eduard Movistar Team 0:06
20 Moscon Gianni Team INEOS 0:06
21 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 0:06
22 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:06
23 Oomen Sam Team Sunweb 0:06
24 Gołaś Michał Team INEOS 0:06
25 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:06
26 Dunbar Eddie Team INEOS 0:06
27 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:06
28 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:06
29 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 0:06
30 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:06
31 Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 0:06
32 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:06
33 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:06
34 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:06
35 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 0:06
36 Masnada Fausto CCC Team 0:06
37 Gaudu David Groupama - FDJ 0:06
38 Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 0:06
39 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:06
40 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:06
41 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:06
42 Sivakov Pavel Team INEOS 0:06
43 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:06
44 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:06
45 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:06
46 Haga Chad Team Sunweb 0:35
47 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 1:40
48 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 1:40
49 Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 1:40
50 Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:40
51 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 1:40
52 De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:40
53 Denz Nico Team Sunweb 1:40
54 Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 1:40
55 Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 1:40
56 Lawless Chris Team INEOS 1:40
57 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 1:40
58 Mora Sebastián Movistar Team 1:40
59 Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:40
60 Roux Anthony Groupama - FDJ 1:40
61 Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 1:40
62 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 1:40
63 Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 1:40
64 Swift Connor Team Arkéa Samsic 1:40
65 Stannard Ian Team INEOS 1:40
66 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 1:40
67 Jacobs Johan Movistar Team 1:40
68 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 1:40
69 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 1:40
70 Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 1:40
71 Izagirre Gorka Astana Pro Team 1:40
72 Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 1:40
73 Kudus Merhawi Astana Pro Team 1:40
74 Valter Attila CCC Team 1:40
75 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 1:40
76 Louvet Louis St Michel - Auber93 1:40
77 Pronskiy Vadim Astana Pro Team 1:40
78 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 1:40
79 Kangert Tanel EF Pro Cycling 1:40
80 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:40
81 Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 1:40
82 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:40
83 Mas Lluís Movistar Team 1:40
84 Harper Chris Team Jumbo-Visma 1:40
85 Bidard François AG2R La Mondiale 1:40
86 Mosca Jacopo Trek - Segafredo 1:40
87 Felline Fabio Astana Pro Team 1:40
88 Barta Will CCC Team 1:40
89 Niv Guy Israel Start-Up Nation 1:40
90 Hirt Jan CCC Team 1:40
91 Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 2:02
92 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2:02
93 Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 2:02
94 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 4:06
95 Hollmann Juri Movistar Team 4:08
96 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 4:08
97 Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 4:08
98 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 4:23
99 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 5:15
100 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 5:15
101 Bennett Sean EF Pro Cycling 5:15
102 Peters Nans AG2R La Mondiale 5:15
103 Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 5:15
104 Salmon Martin Team Sunweb 5:15
105 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 5:15
106 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 5:15
107 Wyss Danilo NTT Pro Cycling 5:15
108 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 5:15
109 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 5:15
110 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 7:59
111 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 8:00
112 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 8:01
113 Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 8:46
114 Quarterman Charlie Trek - Segafredo 8:46
115 Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8:46
116 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 8:46
117 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 8:46
118 Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 8:46
119 Duval Julien AG2R La Mondiale 8:46
120 Villalobos Luis EF Pro Cycling 8:46
121 Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8:46
122 Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:35
123 Paluta Michał CCC Team 10:35
124 de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 10:35
125 Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 10:35
126 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 10:35
DNF Cullaigh Gabriel Movistar Team -
DNF Constantin Baptiste St Michel - Auber93 -
DNF Mareczko Jakub CCC Team -
DNF Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 -
DNF Hurel Tony St Michel - Auber93 -
DNF Maitre Florian Team Total Direct Energie -
DNF Sagiv Guy Israel Start-Up Nation -
DNF Maurelet Flavien St Michel - Auber93 -
DNF Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie -
DNF Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole -
DNF Kamp Alexander Trek - Segafredo -
DNF Welten Bram Team Arkéa Samsic -
DNF Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 -
DNF Vahtra Norman Israel Start-Up Nation -
Rank Nom Team Temps (41.21km/h)
1 (143) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 15:31:50
2 (4) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1:04
3 (2) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:28
4 (52) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:38
5 (124) Kelderman Wilco Team Sunweb 2:16
6 (72) Dunbar Eddie Team INEOS 2:21
7 (61) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:22
8 (94) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:26
9 (31) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:26
10 (62) Gaudu David Groupama - FDJ 2:35
11 (15) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 2:44
12 (25) Masnada Fausto CCC Team 3:15
13 (133) Eg Niklas Trek - Segafredo 3:50
14 (116) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 3:51
15 (91) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3:53
16 (42) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 3:55
17 (125) Oomen Sam Team Sunweb 4:09
18 (11) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 4:17
19 (65) Molard Rudy Groupama - FDJ 4:30
20 (183) El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 4:42
21 (76) Sivakov Pavel Team INEOS 4:44
22 (51) Kangert Tanel EF Pro Cycling 4:57
23 (182) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 5:19
24 (142) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 5:25
25 (172) Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 5:32
26 (54) Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 5:36
27 (123) Haga Chad Team Sunweb 5:38
28 (27) Valter Attila CCC Team 5:45
29 (186) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 5:46
30 (34) Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 5:54
31 (1) Izagirre Gorka Astana Pro Team 6:18
32 (112) Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 6:22
33 (96) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 6:58
34 (14) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 7:21
35 (17) Bidard François AG2R La Mondiale 7:37
36 (95) Harper Chris Team Jumbo-Visma 7:40
37 (47) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 8:00
38 (193) De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 8:05
39 (161) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 10:24
40 (106) Prades Eduard Movistar Team 10:43
41 (114) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 12:09
42 (75) Moscon Gianni Team INEOS 12:25
43 (131) Bernard Julien Trek - Segafredo 12:45
44 (104) Mas Lluís Movistar Team 13:23
45 (162) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 13:29
46 (185) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 13:30
47 (173) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 13:45
48 (22) Hirt Jan CCC Team 13:52
49 (3) Aranburu Alex Astana Pro Team 14:28
50 (53) Cort Magnus EF Pro Cycling 15:31
51 (21) Barta Will CCC Team 16:17
52 (121) Hirschi Marc Team Sunweb 16:19
53 (141) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 16:39
54 (37) Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 17:09
55 (156) Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17:21
56 (132) Conci Nicola Trek - Segafredo 17:36
57 (44) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 18:15
58 (175) Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 18:31
59 (16) Peters Nans AG2R La Mondiale 18:41
60 (113) Wyss Danilo NTT Pro Cycling 18:41
61 (32) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 18:48
62 (71) Doull Owain Team INEOS 18:55
63 (45) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 19:01
64 (135) Mosca Jacopo Trek - Segafredo 19:10
65 (41) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 19:11
66 (73) Gołaś Michał Team INEOS 19:11
67 (43) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 19:55
68 (117) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 20:02
69 (36) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 20:32
70 (151) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20:43
71 (6) Kudus Merhawi Astana Pro Team 20:45
72 (66) Roux Anthony Groupama - FDJ 21:34
73 (194) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 21:38
74 (92) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 22:03
75 (126) Salmon Martin Team Sunweb 22:39
76 (195) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 22:46
77 (105) Mora Sebastián Movistar Team 22:55
78 (122) Denz Nico Team Sunweb 23:54
79 (204) Louvet Louis St Michel - Auber93 23:58
80 (56) Bennett Sean EF Pro Cycling 24:20
81 (85) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 24:26
82 (192) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 24:31
83 (64) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 24:34
84 (82) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 25:43
85 (5) Felline Fabio Astana Pro Team 25:43
86 (146) Swift Connor Team Arkéa Samsic 25:44
87 (134) Simmons Quinn Trek - Segafredo 25:46
88 (84) Niv Guy Israel Start-Up Nation 25:47
89 (63) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 26:07
90 (55) Villalobos Luis EF Pro Cycling 26:21
91 (177) Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 26:26
92 (153) Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 27:04
93 (77) Stannard Ian Team INEOS 27:04
94 (93) Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 27:12
95 (205) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 27:35
96 (23) Koch Jonas CCC Team 28:13
97 (111) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 28:18
98 (33) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 29:03
99 (144) Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 29:21
100 (57) Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 29:50
101 (152) Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 30:48
102 (83) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 31:14
103 (102) Hollmann Juri Movistar Team 31:27
104 (184) Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 32:00
105 (187) Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 32:01
106 (74) Lawless Chris Team INEOS 32:02
107 (163) Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 32:18
108 (35) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 32:51
109 (115) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 32:56
110 (26) Paluta Michał CCC Team 33:08
111 (81) Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 33:13
112 (67) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 33:17
113 (171) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 33:37
114 (46) Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 33:46
115 (12) Duval Julien AG2R La Mondiale 34:08
116 (7) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 37:32
117 (145) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 38:00
118 (103) Jacobs Johan Movistar Team 38:05
119 (176) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 38:08
120 (196) Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 40:40
121 (164) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 41:35
122 (155) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 43:37
123 (154) de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 43:55
124 (181) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 44:23
125 (166) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 44:53
126 (136) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 51:20
Rank Nom Team Points
1 (2) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 30 (+8)
2 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 24 (-)
3 (3) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 20 (-)
4 (4) Kelderman Wilco Team Sunweb 18 (-)
5 Doull Owain Team INEOS 15 (+15)
6 (31) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 15 (+14)
7 (5) Dunbar Eddie Team INEOS 15 (-)
8 (10) Cort Magnus EF Pro Cycling 14 (+5)
9 (7) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 13 (+3)
10 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 13 (+13)
11 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 13 (+13)
12 (6) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 10 (-)
13 (8) Carthy Hugh EF Pro Cycling 10 (-)
14 (9) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 10 (-)
15 (11) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 9 (-)
16 (12) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8 (-)
17 (13) Koch Jonas CCC Team 8 (-)
18 (14) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 8 (-)
19 (16) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7 (-)
20 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 7 (+7)
21 (17) Jacobs Johan Movistar Team 7 (-)
22 (18) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 6 (-)
23 (19) Gaudu David Groupama - FDJ 6 (-)
24 (20) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 6 (-)
25 Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 6 (+6)
26 Denz Nico Team Sunweb 5 (+5)
27 (21) Louvet Louis St Michel - Auber93 5 (-)
28 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
29 (32) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 5 (+4)
30 (24) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 5 (-)
31 (23) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 5 (-)
32 (25) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4 (-)
33 Simmons Quinn Trek - Segafredo 3 (+3)
34 (28) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 3 (+1)
35 (26) Lawless Chris Team INEOS 3 (-)
36 (27) Aranburu Alex Astana Pro Team 2 (-)
37 Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 2 (+2)
38 (29) Masnada Fausto CCC Team 1 (-)
39 (30) Sivakov Pavel Team INEOS 1 (-)
40 (33) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1 (-)
41 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (41.21km/h)
1 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 15:32:54
2 (2) Dunbar Eddie Team INEOS 1:17
3 (3) Gaudu David Groupama - FDJ 1:31
4 (4) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 1:40
5 (5) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:46
6 (6) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 2:51
7 (7) Oomen Sam Team Sunweb 3:05
8 (9) Sivakov Pavel Team INEOS 3:40
9 (8) Valter Attila CCC Team 4:41
10 (11) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 4:42
11 (10) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 5:54
12 (12) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 6:17
13 (14) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 12:26
14 (13) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 12:41
15 (15) Aranburu Alex Astana Pro Team 13:24
16 (16) Barta Will CCC Team 15:13
17 (17) Hirschi Marc Team Sunweb 15:15
18 (20) Conci Nicola Trek - Segafredo 16:32
19 (18) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 17:44
20 (26) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 17:57
21 (24) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 18:07
22 (22) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 18:51
23 (23) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 18:58
24 (27) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 19:28
25 (28) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:39
26 (30) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 20:59
27 (19) Salmon Martin Team Sunweb 21:35
28 (29) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 21:42
29 (31) Louvet Louis St Michel - Auber93 22:54
30 (25) Bennett Sean EF Pro Cycling 23:16
31 (33) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 23:22
32 (34) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 23:27
33 (35) Swift Connor Team Arkéa Samsic 24:40
34 (37) Simmons Quinn Trek - Segafredo 24:42
35 (21) Villalobos Luis EF Pro Cycling 25:17
36 (39) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 27:14
37 (36) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 27:59
38 (38) Hollmann Juri Movistar Team 30:23
39 (42) Lawless Chris Team INEOS 30:58
40 (32) Paluta Michał CCC Team 32:04
41 (47) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 36:28
42 (48) Jacobs Johan Movistar Team 37:01
43 (44) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 40:31
44 (45) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 42:33
45 (46) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 43:19
46 (52) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 50:16
Rank Nom Team Points
1 (1) Koch Jonas CCC Team 18 (-)
2 (2) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 14 (-)
3 (10) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 13 (+10)
4 (3) Jacobs Johan Movistar Team 8 (-)
5 (4) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 7 (-)
6 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 7 (+7)
7 (5) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7 (-)
8 (6) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 5 (-)
9 Doull Owain Team INEOS 4 (+4)
10 (7) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 4 (-)
11 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 3 (+3)
12 (8) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 3 (-)
13 (9) Carthy Hugh EF Pro Cycling 3 (-)
14 (11) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3 (-)
15 Moscon Gianni Team INEOS 2 (+2)
16 (12) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1 (-)
17 Sivakov Pavel Team INEOS 1 (+1)
18 (13) Bennett Sean EF Pro Cycling 1 (-)
19 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 1 (+1)
20 (14) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 1 (-)
Rank Nom Temps (41.21km/h)
1 (1) Astana Pro Team 46:43:02
2 (3) Groupama - FDJ 1:55
3 (2) EF Pro Cycling 2:38
4 (4) Team Sunweb 3:42
5 (5) Team Jumbo-Visma 3:49
6 (6) AG2R La Mondiale 6:02
7 (10) NIPPO DELKO One Provence 8:19
8 (7) CCC Team 9:24
9 (9) NTT Pro Cycling 9:41
10 (8) Team Arkéa Samsic 11:07
11 (11) Team INEOS 11:52
12 (12) Cofidis, Solutions Crédits 15:26
13 (13) Deceuninck - Quick Step 17:25
14 (14) Trek - Segafredo 25:05
15 (15) Circus - Wanty Gobert 29:32
16 (16) Movistar Team 33:48
17 (18) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 37:05
18 (17) Team Total Direct Energie 46:07
19 (20) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 54:19
20 (21) Israel Start-Up Nation 59:59

Tour de la Provence - Stage 3

15/02/20 | 2.Pro | Istres > Mont Ventoux/Chalet Reynard
Getty images
Distance

140km

Dossard

16

Résultat

53ème

Team

Mikael Cherel | n° 11
Julien Duval | n° 12
Alexandre Geniez | n° 13
Jaakko Hanninen | n° 14
Aurelien Paret Peintre | n° 15
Nans Peters | n° 16
Francois Bidard | n° 17

Rémi Cavagna nous a fait une démonstration de force ! Il est parti au km 0 et a ainsi ouvert le match face au peloton. Quatre coureurs l'ont accompagné un temps puis il les a broyé et ils ont tous sauté de sa roue loin de l'arrivée. Derrière ça n'a jamais débranché de l'étape ! 

À Bedoin j'ai fait un gros travail de placement durant les six premiers kilomètres d'ascension du Ventoux pour mon leader Aurélien Paret-Peintre. Je me suis écarté après avoir fait mon boulot et j'ai terminé la montée jusqu'au Chalet Reynard où était jugée mon arrivée à mon allure.

Rank Nom Team Temps (38.81km/h)
1 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 3:36:26
2 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:28
3 Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:28
4 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1:28
5 Dunbar Eddie Team INEOS 2:11
6 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:12
7 Kelderman Wilco Team Sunweb 2:12
8 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:12
9 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:12
10 Gaudu David Groupama - FDJ 2:25
11 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 2:34
12 Masnada Fausto CCC Team 2:57
13 Kangert Tanel EF Pro Cycling 3:03
14 Eg Niklas Trek - Segafredo 3:06
15 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 3:21
16 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 3:21
17 Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 3:21
18 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3:31
19 Haga Chad Team Sunweb 3:45
20 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 3:45
21 Oomen Sam Team Sunweb 3:55
22 Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 3:55
23 Valter Attila CCC Team 3:57
24 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:59
25 Molard Rudy Groupama - FDJ 4:16
26 Harper Chris Team Jumbo-Visma 4:21
27 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 4:25
28 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 4:28
29 Izagirre Gorka Astana Pro Team 4:30
30 Sivakov Pavel Team INEOS 4:30
31 Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 4:30
32 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 4:32
33 Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 4:43
34 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 4:43
35 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 5:02
36 Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 5:10
37 De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 5:27
38 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 5:36
39 Bidard François AG2R La Mondiale 5:36
40 Hirt Jan CCC Team 5:36
41 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 6:02
42 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 6:36
43 Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 7:06
44 Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 7:59
45 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 8:46
46 Wyss Danilo NTT Pro Cycling 9:42
47 Mas Lluís Movistar Team 9:42
48 Bernard Julien Trek - Segafredo 9:42
49 Prades Eduard Movistar Team 9:42
50 Villalobos Luis EF Pro Cycling 9:42
51 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 9:42
52 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 9:42
53 Peters Nans AG2R La Mondiale 9:42
54 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 11:42
55 Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 11:45
56 Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 11:45
57 Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 11:45
58 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 11:45
59 Barta Will CCC Team 11:45
60 Moscon Gianni Team INEOS 12:01
61 Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 12:48
62 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 12:48
63 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 13:40
64 Salmon Martin Team Sunweb 13:40
65 Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 14:18
66 Aranburu Alex Astana Pro Team 14:18
67 Hollmann Juri Movistar Team 14:18
68 Mosca Jacopo Trek - Segafredo 14:38
69 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 14:38
70 Conci Nicola Trek - Segafredo 14:38
71 Roux Anthony Groupama - FDJ 14:39
72 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 14:39
73 Mora Sebastián Movistar Team 15:07
74 Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 15:21
75 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 15:21
76 Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
77 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
78 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
79 Kudus Merhawi Astana Pro Team 15:21
80 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 15:21
81 Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 15:21
82 Doull Owain Team INEOS 15:21
83 Duval Julien AG2R La Mondiale 15:21
84 Constantin Baptiste St Michel - Auber93 15:21
85 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 15:21
86 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 15:21
87 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 15:21
88 Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 15:21
89 Stannard Ian Team INEOS 15:21
90 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 15:21
91 Gołaś Michał Team INEOS 15:21
92 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 15:21
93 Bennett Sean EF Pro Cycling 15:21
94 Cort Magnus EF Pro Cycling 15:21
95 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 15:21
96 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 15:21
97 Hirschi Marc Team Sunweb 15:21
98 Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 15:21
99 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 15:36
100 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 15:46
101 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:00
102 Swift Connor Team Arkéa Samsic 17:00
103 Cullaigh Gabriel Movistar Team 17:00
104 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:00
105 Louvet Louis St Michel - Auber93 17:00
106 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 17:00
107 Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 17:00
108 Maitre Florian Team Total Direct Energie 17:28
109 Denz Nico Team Sunweb 18:33
110 Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 20:19
111 Simmons Quinn Trek - Segafredo 20:19
112 Quarterman Charlie Trek - Segafredo 20:19
113 Sagiv Guy Israel Start-Up Nation 20:19
114 Niv Guy Israel Start-Up Nation 20:19
115 de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20:19
116 Kamp Alexander Trek - Segafredo 20:19
117 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 20:19
118 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 20:19
119 Lawless Chris Team INEOS 20:19
120 Felline Fabio Astana Pro Team 20:19
121 Paluta Michał CCC Team 20:19
122 Koch Jonas CCC Team 20:19
123 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 21:17
124 Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 21:50
125 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 22:28
126 Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 22:28
127 Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 22:36
128 Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 23:19
129 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 23:29
130 Mareczko Jakub CCC Team 23:29
131 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 23:29
132 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 23:29
133 Welten Bram Team Arkéa Samsic 23:29
134 Jacobs Johan Movistar Team 23:29
135 Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 23:29
136 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 23:29
137 Hurel Tony St Michel - Auber93 23:29
138 Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 23:29
139 Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 23:56
140 Pronskiy Vadim Astana Pro Team 25:49
141 Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 27:43
DNS Villella Davide Movistar Team -
Rank Nom Team Temps (38.81km/h)
1 (8) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 11:24:12
2 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1:04
3 (3) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:28
4 (17) Carthy Hugh EF Pro Cycling 1:38
5 (2) Kelderman Wilco Team Sunweb 2:16
6 (9) Dunbar Eddie Team INEOS 2:21
7 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:22
8 (18) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 2:26
9 (19) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:26
10 (10) Gaudu David Groupama - FDJ 2:35
11 (6) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 2:44
12 (22) Masnada Fausto CCC Team 3:15
13 (24) Kangert Tanel EF Pro Cycling 3:23
14 (36) Eg Niklas Trek - Segafredo 3:50
15 (30) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 3:51
16 (31) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 3:51
17 (25) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 3:53
18 (11) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 3:55
19 (33) Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 4:02
20 (12) Oomen Sam Team Sunweb 4:09
21 (20) Valter Attila CCC Team 4:11
22 (21) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 4:17
23 (14) Molard Rudy Groupama - FDJ 4:30
24 (15) El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 4:42
25 (13) Sivakov Pavel Team INEOS 4:44
26 (16) Izagirre Gorka Astana Pro Team 4:44
27 (37) Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 4:48
28 (27) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 4:49
29 (46) Haga Chad Team Sunweb 5:09
30 (34) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 5:24
31 (35) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 5:26
32 (29) Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 5:32
33 (32) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 5:46
34 (41) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 5:47
35 (43) Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 5:54
36 (28) Bidard François AG2R La Mondiale 6:03
37 (48) Harper Chris Team Jumbo-Visma 6:06
38 (40) De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 6:31
39 (45) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 7:00
40 (44) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 8:00
41 (53) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 8:50
42 (39) Prades Eduard Movistar Team 10:43
43 (47) Bernard Julien Trek - Segafredo 11:11
44 (52) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 11:30
45 (50) Mas Lluís Movistar Team 11:49
46 (72) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 11:49
47 (78) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 11:56
48 (87) Hirt Jan CCC Team 12:18
49 (26) Moscon Gianni Team INEOS 12:25
50 (23) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 13:06
51 (66) Peters Nans AG2R La Mondiale 13:32
52 (75) Wyss Danilo NTT Pro Cycling 13:32
53 (5) Aranburu Alex Astana Pro Team 14:28
54 (56) Barta Will CCC Team 14:43
55 (4) Cort Magnus EF Pro Cycling 15:31
56 (71) Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 15:35
57 (38) Hirschi Marc Team Sunweb 16:19
58 (91) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 16:29
59 (79) Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 16:35
60 (54) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 17:14
61 (49) Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 17:21
62 (62) Salmon Martin Team Sunweb 17:30
63 (55) Mosca Jacopo Trek - Segafredo 17:36
64 (57) Conci Nicola Trek - Segafredo 17:36
65 (103) Villalobos Luis EF Pro Cycling 17:41
66 (68) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 18:23
67 (63) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 18:28
68 (60) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 19:11
69 (65) Kudus Merhawi Astana Pro Team 19:11
70 (64) Bennett Sean EF Pro Cycling 19:11
71 (67) Doull Owain Team INEOS 19:11
72 (74) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 19:11
73 (73) Gołaś Michał Team INEOS 19:11
74 (70) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 19:26
75 (80) Roux Anthony Groupama - FDJ 20:00
76 (107) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 20:32
77 (81) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 20:43
78 (69) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 20:50
79 (118) Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 21:10
80 (84) Mora Sebastián Movistar Team 21:21
81 (97) Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 21:26
82 (86) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 22:03
83 (88) Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 22:03
84 (90) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 22:07
85 (89) Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 22:08
86 (59) Denz Nico Team Sunweb 22:23
87 (82) Louvet Louis St Michel - Auber93 22:24
88 (51) Paluta Michał CCC Team 22:39
89 (94) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 22:52
90 (114) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 22:57
91 (96) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 23:00
92 (100) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 23:20
93 (104) Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 23:20
94 (58) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 24:09
95 (61) Felline Fabio Astana Pro Team 24:09
96 (93) Swift Connor Team Arkéa Samsic 24:10
97 (76) Niv Guy Israel Start-Up Nation 24:13
98 (122) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 24:47
99 (137) Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 24:52
100 (108) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 24:58
101 (110) Duval Julien AG2R La Mondiale 25:28
102 (113) Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 25:30
103 (115) Stannard Ian Team INEOS 25:30
104 (83) Simmons Quinn Trek - Segafredo 25:46
105 (109) Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 26:48
106 (116) Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 27:09
107 (130) Hollmann Juri Movistar Team 27:25
108 (77) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 27:35
109 (98) Koch Jonas CCC Team 28:13
110 (101) Kamp Alexander Trek - Segafredo 28:18
111 (105) Sagiv Guy Israel Start-Up Nation 28:18
112 (106) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 28:18
113 (129) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 28:28
114 (132) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 28:28
115 (138) Constantin Baptiste St Michel - Auber93 28:28
116 (92) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 29:15
117 (141) Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 29:44
118 (125) Cullaigh Gabriel Movistar Team 30:07
119 (136) Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 30:07
120 (85) Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 30:11
121 (102) Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 30:27
122 (111) Lawless Chris Team INEOS 30:28
123 (133) Maitre Florian Team Total Direct Energie 30:35
124 (95) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 31:06
125 (99) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 31:22
126 (134) de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 33:26
127 (139) Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 33:26
128 (117) Hurel Tony St Michel - Auber93 33:38
129 (127) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 34:24
130 (128) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 34:57
131 (124) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 35:43
132 (112) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 35:58
133 (119) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 36:26
134 (135) Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 36:26
135 (120) Mareczko Jakub CCC Team 36:30
136 (121) Jacobs Johan Movistar Team 36:31
137 (123) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 36:34
138 (131) Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 37:03
139 (140) Welten Bram Team Arkéa Samsic 37:23
140 (126) Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 40:50
141 (142) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 42:40
Rank Nom Team Points
1 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 24 (+9)
2 (4) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 22 (+12)
3 (16) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 20 (+15)
4 (2) Kelderman Wilco Team Sunweb 18 (+6)
5 (10) Dunbar Eddie Team INEOS 15 (+8)
6 (3) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 10 (-)
7 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 10 (+10)
8 Carthy Hugh EF Pro Cycling 10 (+10)
9 (12) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 10 (+4)
10 (5) Cort Magnus EF Pro Cycling 9 (-)
11 (13) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 9 (+3)
12 (6) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8 (-)
13 (7) Koch Jonas CCC Team 8 (-)
14 (8) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 8 (-)
15 (9) Mareczko Jakub CCC Team 8 (-)
16 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 7 (+7)
17 (14) Jacobs Johan Movistar Team 7 (+1)
18 (11) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 6 (-)
19 (20) Gaudu David Groupama - FDJ 6 (+3)
20 (18) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 6 (+2)
21 (15) Louvet Louis St Michel - Auber93 5 (-)
22 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5 (+5)
23 (17) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 5 (-)
24 (24) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 5 (+3)
25 (19) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4 (-)
26 (21) Lawless Chris Team INEOS 3 (-)
27 (22) Aranburu Alex Astana Pro Team 2 (-)
28 (23) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2 (-)
29 Masnada Fausto CCC Team 1 (+1)
30 (25) Sivakov Pavel Team INEOS 1 (-)
31 (26) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 1 (-)
32 (27) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1 (-)
33 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (38.81km/h)
1 (1) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 11:25:16
2 (4) Dunbar Eddie Team INEOS 1:17
3 (5) Gaudu David Groupama - FDJ 1:31
4 (3) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 1:40
5 (12) Eg Niklas Trek - Segafredo 2:46
6 (6) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 2:51
7 (7) Oomen Sam Team Sunweb 3:05
8 (9) Valter Attila CCC Team 3:07
9 (8) Sivakov Pavel Team INEOS 3:40
10 (11) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 4:20
11 (10) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 4:42
12 (14) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 4:43
13 (25) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 10:45
14 (27) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 10:52
15 (2) Aranburu Alex Astana Pro Team 13:24
16 (17) Barta Will CCC Team 13:39
17 (13) Hirschi Marc Team Sunweb 15:15
18 (16) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 16:10
19 (20) Salmon Martin Team Sunweb 16:26
20 (18) Conci Nicola Trek - Segafredo 16:32
21 (35) Villalobos Luis EF Pro Cycling 16:37
22 (23) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 17:19
23 (21) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 17:24
24 (19) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 18:07
25 (22) Bennett Sean EF Pro Cycling 18:07
26 (26) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 18:07
27 (37) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 19:28
28 (28) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 19:39
29 (24) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 19:46
30 (31) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 20:59
31 (29) Louvet Louis St Michel - Auber93 21:20
32 (15) Paluta Michał CCC Team 21:35
33 (33) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 21:48
34 (40) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 21:53
35 (32) Swift Connor Team Arkéa Samsic 23:06
36 (42) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 23:43
37 (30) Simmons Quinn Trek - Segafredo 24:42
38 (47) Hollmann Juri Movistar Team 26:21
39 (36) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 27:14
40 (49) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 27:24
41 (44) Cullaigh Gabriel Movistar Team 29:03
42 (38) Lawless Chris Team INEOS 29:24
43 (50) Maitre Florian Team Total Direct Energie 29:31
44 (34) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 30:02
45 (46) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 33:53
46 (43) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 34:39
47 (39) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 34:54
48 (41) Jacobs Johan Movistar Team 35:27
49 (48) Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 35:59
50 (51) Welten Bram Team Arkéa Samsic 36:19
51 (45) Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 39:46
52 (52) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 41:36
Rank Nom Team Points
1 (1) Koch Jonas CCC Team 18 (+1)
2 (2) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 14 (-)
3 (6) Jacobs Johan Movistar Team 8 (+6)
4 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 7 (+7)
5 (3) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7 (-)
6 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 5 (+5)
7 (8) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 4 (+3)
8 (4) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 3 (-)
9 Carthy Hugh EF Pro Cycling 3 (+3)
10 (5) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 3 (-)
11 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 3 (+3)
12 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 1 (+1)
13 (7) Bennett Sean EF Pro Cycling 1 (-)
14 (9) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 1 (-)
Rank Nom Temps (38.81km/h)
1 (1) Astana Pro Team 34:20:08
2 (3) EF Pro Cycling 1:04
3 (2) Groupama - FDJ 1:55
4 (7) Team Sunweb 3:42
5 (6) Team Jumbo-Visma 3:49
6 (5) AG2R La Mondiale 4:28
7 (11) CCC Team 7:50
8 (12) Team Arkéa Samsic 7:59
9 (10) NTT Pro Cycling 8:07
10 (8) NIPPO DELKO One Provence 8:23
11 (4) Team INEOS 11:58
12 (14) Cofidis, Solutions Crédits 15:26
13 (9) Deceuninck - Quick Step 17:29
14 (15) Trek - Segafredo 25:05
15 (16) Circus - Wanty Gobert 26:24
16 (13) Movistar Team 30:40
17 (17) Team Total Direct Energie 30:44
18 (19) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 32:01
19 (18) St Michel - Auber93 50:15
20 (21) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 52:45
21 (20) Israel Start-Up Nation 56:57

Tour de la Provence - Stage 2

14/02/20 | 2.Pro | Aubagne > La Ciotat
Getty images
Distance

174km

Météo arrivée

14°C 49

Dossard

16

Résultat

64ème

Team

Mikael Cherel | n° 11
Julien Duval | n° 12
Alexandre Geniez | n° 13
Jaakko Hanninen | n° 14
Aurelien Paret Peintre | n° 15
Nans Peters | n° 16
Francois Bidard | n° 17

Une journée bien rythmée !

Trois coureurs se sont échappés et ont pris dix minutes d'avance. Derrière il a donc fallu rouler très vite pour les reprendre. C'était dur avec les routes constamment sinueuses, vallonnées et ventées.

Dans l'avant dernier GPM nous avons repris les échappés sur une grosse accélération du peloton emmené par les Quick-step, Astana, Cofidis et EF. Tout a explosé. Au sommet j'ai fait un gros travail de placement de mes coéquipiers en mesure de jouer l'étape et le général. Au pied de la montée finale de la route des crêtes sur les hauteurs de La Ciotat je le suis écarté. Au sommet Aurélien Paret-Peintre termine 9eme. Mickael Cherel et François Bidard sont juste derrière. Les écarts sont encore minimes entre les leaders qui terminent quasiment tous ensemble, à l'exception du vainqueur Vlatov d'Astana qui gagne avec 24 secondes d'avance sur son dauphin.

Ma condition n'est finalement pas si mal, je m'attendais à pire. Ça va aller de mieux en mieux au fil des jours de course.

Rank Nom Team Temps (38.53km/h)
1 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 4:30:57
2 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:24
3 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:24
4 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:24
5 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:24
6 Dunbar Eddie Team INEOS 0:24
7 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:24
8 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:24
9 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:24
10 Gaudu David Groupama - FDJ 0:24
11 Aranburu Alex Astana Pro Team 0:24
12 Sivakov Pavel Team INEOS 0:28
13 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:28
14 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 0:28
15 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:28
16 Oomen Sam Team Sunweb 0:28
17 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:28
18 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:28
19 Valter Attila CCC Team 0:28
20 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:28
21 Masnada Fausto CCC Team 0:32
22 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:32
23 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:32
24 Kangert Tanel EF Pro Cycling 0:34
25 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:36
26 Moscon Gianni Team INEOS 0:38
27 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:38
28 Bidard François AG2R La Mondiale 0:41
29 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 0:44
30 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:44
31 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 0:44
32 Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 0:50
33 Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 0:55
34 Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 0:55
35 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:58
36 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 0:58
37 Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 1:07
38 Hirschi Marc Team Sunweb 1:12
39 Prades Eduard Movistar Team 1:15
40 De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:18
41 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 1:29
42 Villella Davide Movistar Team 1:36
43 Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 1:38
44 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 1:38
45 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:38
46 Haga Chad Team Sunweb 1:38
47 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:43
48 Harper Chris Team Jumbo-Visma 1:59
49 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:14
50 Mas Lluís Movistar Team 2:21
51 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 2:26
52 Paluta Michał CCC Team 2:34
53 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 2:58
54 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 3:02
55 Niv Guy Israel Start-Up Nation 3:10
56 Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:10
57 Mosca Jacopo Trek - Segafredo 3:12
58 Conci Nicola Trek - Segafredo 3:12
59 Barta Will CCC Team 3:12
60 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4:04
61 Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 4:04
62 Denz Nico Team Sunweb 4:04
63 Salmon Martin Team Sunweb 4:04
64 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:04
65 Gołaś Michał Team INEOS 4:04
66 Kudus Merhawi Astana Pro Team 4:04
67 Doull Owain Team INEOS 4:04
68 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 4:04
69 Wyss Danilo NTT Pro Cycling 4:04
70 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:04
71 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:04
72 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:04
73 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:04
74 Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 4:04
75 Bennett Sean EF Pro Cycling 4:04
76 Felline Fabio Astana Pro Team 4:04
77 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 4:04
78 Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 5:04
79 Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 5:04
80 Roux Anthony Groupama - FDJ 5:35
81 Louvet Louis St Michel - Auber93 5:41
82 Simmons Quinn Trek - Segafredo 5:41
83 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:41
84 Mora Sebastián Movistar Team 6:28
85 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 6:35
86 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 6:56
87 Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 6:56
88 Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 6:56
89 Hirt Jan CCC Team 6:56
90 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 6:56
91 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 7:01
92 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 7:01
93 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 7:01
94 Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:01
95 Swift Connor Team Arkéa Samsic 7:24
96 Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 7:51
97 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 7:53
98 Villalobos Luis EF Pro Cycling 8:13
99 Sagiv Guy Israel Start-Up Nation 8:13
100 Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 8:13
101 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 8:13
102 Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 8:13
103 Kamp Alexander Trek - Segafredo 8:13
104 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 8:13
105 Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 8:13
106 Koch Jonas CCC Team 8:13
107 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 9:01
108 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 9:26
109 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:02
110 Duval Julien AG2R La Mondiale 10:21
111 Hurel Tony St Michel - Auber93 10:23
112 Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 10:23
113 Stannard Ian Team INEOS 10:23
114 Pronskiy Vadim Astana Pro Team 10:23
115 Lawless Chris Team INEOS 10:23
116 Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:23
117 Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 10:23
118 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 11:42
119 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 13:21
120 Jacobs Johan Movistar Team 13:21
121 Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 13:21
122 Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 13:21
123 Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 13:21
124 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 13:21
125 Constantin Baptiste St Michel - Auber93 13:21
126 Cullaigh Gabriel Movistar Team 13:21
127 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 13:21
128 Hollmann Juri Movistar Team 13:21
129 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 13:21
130 Maitre Florian Team Total Direct Energie 13:21
131 Welten Bram Team Arkéa Samsic 13:21
132 Mareczko Jakub CCC Team 13:21
133 Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 13:21
134 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 13:21
135 Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:21
136 de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:21
137 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 13:21
138 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 13:21
139 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 13:21
140 Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 13:21
141 Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 13:21
142 Quarterman Charlie Trek - Segafredo 22:39
DNF Tusveld Martijn Team Sunweb -
DNF Geniez Alexandre AG2R La Mondiale -
DNS De Winter Ludwig Circus - Wanty Gobert -
Rank Nom Team Temps (38.53km/h)
1 (78) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 7:47:22
2 (92) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:28
3 (35) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:30
4 (15) Cort Magnus EF Pro Cycling 0:34
5 (28) Aranburu Alex Astana Pro Team 0:34
6 (42) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:34
7 (47) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:34
8 (54) Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:34
9 (84) Dunbar Eddie Team INEOS 0:34
10 (86) Gaudu David Groupama - FDJ 0:34
11 (93) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:34
12 (26) Oomen Sam Team Sunweb 0:38
13 (45) Sivakov Pavel Team INEOS 0:38
14 (40) Molard Rudy Groupama - FDJ 0:38
15 (62) El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 0:38
16 (60) Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:38
17 (74) Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:38
18 (80) Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:38
19 (98) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:38
20 (95) Valter Attila CCC Team 0:38
21 (41) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:42
22 (51) Masnada Fausto CCC Team 0:42
23 (119) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:42
24 (87) Kangert Tanel EF Pro Cycling 0:44
25 (125) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:46
26 (82) Moscon Gianni Team INEOS 0:48
27 (130) Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:48
28 (34) Bidard François AG2R La Mondiale 0:51
29 (16) Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 0:54
30 (53) Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:54
31 (122) Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 0:54
32 (58) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 1:00
33 (29) Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 1:05
34 (115) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 1:05
35 (7) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 1:07
36 (70) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:08
37 (124) Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 1:17
38 (13) Hirschi Marc Team Sunweb 1:22
39 (77) Prades Eduard Movistar Team 1:25
40 (37) De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1:28
41 (52) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 1:39
42 (99) Villella Davide Movistar Team 1:46
43 (57) Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 1:48
44 (66) Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 1:48
45 (72) Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 1:48
46 (117) Haga Chad Team Sunweb 1:48
47 (21) Bernard Julien Trek - Segafredo 1:53
48 (63) Harper Chris Team Jumbo-Visma 2:09
49 (43) Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 2:24
50 (20) Mas Lluís Movistar Team 2:31
51 (69) Paluta Michał CCC Team 2:44
52 (75) Anacona Winner Team Arkéa Samsic 3:08
53 (100) Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 3:12
54 (96) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:20
55 (30) Mosca Jacopo Trek - Segafredo 3:22
56 (102) Barta Will CCC Team 3:22
57 (114) Conci Nicola Trek - Segafredo 3:22
58 (9) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4:14
59 (17) Denz Nico Team Sunweb 4:14
60 (12) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:14
61 (31) Felline Fabio Astana Pro Team 4:14
62 (50) Salmon Martin Team Sunweb 4:14
63 (46) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 4:14
64 (44) Bennett Sean EF Pro Cycling 4:14
65 (56) Kudus Merhawi Astana Pro Team 4:14
66 (64) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:14
67 (67) Doull Owain Team INEOS 4:14
68 (79) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:14
69 (85) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:14
70 (91) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 4:14
71 (110) Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 4:14
72 (107) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 4:14
73 (123) Gołaś Michał Team INEOS 4:14
74 (120) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:14
75 (138) Wyss Danilo NTT Pro Cycling 4:14
76 (142) Niv Guy Israel Start-Up Nation 4:18
77 (145) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 4:30
78 (73) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 5:14
79 (90) Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 5:14
80 (71) Roux Anthony Groupama - FDJ 5:45
81 (39) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:46
82 (6) Louvet Louis St Michel - Auber93 5:48
83 (14) Simmons Quinn Trek - Segafredo 5:51
84 (27) Mora Sebastián Movistar Team 6:38
85 (32) Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 7:06
86 (76) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 7:06
87 (105) Hirt Jan CCC Team 7:06
88 (127) Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 7:06
89 (88) Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7:11
90 (135) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 7:11
91 (134) Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 7:11
92 (137) Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 7:11
93 (48) Swift Connor Team Arkéa Samsic 7:34
94 (141) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 7:55
95 (112) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 8:01
96 (136) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 8:03
97 (144) Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 8:10
98 (33) Koch Jonas CCC Team 8:18
99 (3) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 8:19
100 (38) Neilands Krists Israel Start-Up Nation 8:23
101 (61) Kamp Alexander Trek - Segafredo 8:23
102 (65) Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 8:23
103 (89) Villalobos Luis EF Pro Cycling 8:23
104 (97) Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 8:23
105 (111) Sagiv Guy Israel Start-Up Nation 8:23
106 (126) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 8:23
107 (24) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 9:11
108 (94) Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 9:36
109 (129) Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:12
110 (23) Duval Julien AG2R La Mondiale 10:31
111 (10) Lawless Chris Team INEOS 10:33
112 (55) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 10:33
113 (83) Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 10:33
114 (101) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:33
115 (106) Stannard Ian Team INEOS 10:33
116 (116) Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 10:33
117 (128) Hurel Tony St Michel - Auber93 10:33
118 (68) Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 11:52
119 (1) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 13:21
120 (2) Mareczko Jakub CCC Team 13:25
121 (5) Jacobs Johan Movistar Team 13:27
122 (104) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 13:29
123 (11) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 13:31
124 (8) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 13:31
125 (19) Cullaigh Gabriel Movistar Team 13:31
126 (25) Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 13:31
127 (22) Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 13:31
128 (18) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:31
129 (36) Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 13:31
130 (59) Hollmann Juri Movistar Team 13:31
131 (49) Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 13:31
132 (103) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 13:31
133 (108) Maitre Florian Team Total Direct Energie 13:31
134 (113) de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:31
135 (109) Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 13:31
136 (118) Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 13:31
137 (133) Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 13:31
138 (131) Constantin Baptiste St Michel - Auber93 13:31
139 (139) Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 13:31
140 (140) Welten Bram Team Arkéa Samsic 14:18
141 (143) Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 14:47
142 (4) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 22:45
Rank Nom Team Points
1 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 15 (+15)
2 Kelderman Wilco Team Sunweb 12 (+12)
3 (1) Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 10 (-)
4 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 10 (+10)
5 Cort Magnus EF Pro Cycling 9 (+9)
6 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 8 (+8)
7 Koch Jonas CCC Team 8 (+8)
8 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 8 (+8)
9 (2) Mareczko Jakub CCC Team 8 (-)
10 Dunbar Eddie Team INEOS 7 (+7)
11 (3) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 6 (-)
12 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (+6)
13 (4) Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 6 (-)
14 (5) Jacobs Johan Movistar Team 6 (-)
15 (6) Louvet Louis St Michel - Auber93 5 (-)
16 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 5 (+5)
17 (7) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 5 (-)
18 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 4 (+4)
19 (8) Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 4 (-)
20 Gaudu David Groupama - FDJ 3 (+3)
21 (9) Lawless Chris Team INEOS 3 (-)
22 Aranburu Alex Astana Pro Team 2 (+2)
23 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 2 (+2)
24 (10) Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 2 (-)
25 Sivakov Pavel Team INEOS 1 (+1)
26 (11) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 1 (-)
27 (12) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 1 (-)
Rank Nom Team Temps (38.53km/h)
1 (31) Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 7:47:22
2 (14) Aranburu Alex Astana Pro Team 0:34
3 (16) Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:34
4 (33) Dunbar Eddie Team INEOS 0:34
5 (35) Gaudu David Groupama - FDJ 0:34
6 (37) Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:34
7 (13) Oomen Sam Team Sunweb 0:38
8 (18) Sivakov Pavel Team INEOS 0:38
9 (38) Valter Attila CCC Team 0:38
10 (25) Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 1:00
11 (48) Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 1:05
12 (28) Eg Niklas Trek - Segafredo 1:08
13 (7) Hirschi Marc Team Sunweb 1:22
14 (23) Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 1:39
15 (27) Paluta Michał CCC Team 2:44
16 (39) Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:20
17 (41) Barta Will CCC Team 3:22
18 (47) Conci Nicola Trek - Segafredo 3:22
19 (6) Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 4:14
20 (22) Salmon Martin Team Sunweb 4:14
21 (19) Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 4:14
22 (17) Bennett Sean EF Pro Cycling 4:14
23 (32) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 4:14
24 (34) Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 4:14
25 (44) Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 4:14
26 (49) Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 4:14
27 (29) Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 5:14
28 (15) Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 5:46
29 (3) Louvet Louis St Michel - Auber93 5:48
30 (8) Simmons Quinn Trek - Segafredo 5:51
31 (30) Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 7:06
32 (20) Swift Connor Team Arkéa Samsic 7:34
33 (52) Renard Alexis Israel Start-Up Nation 7:55
34 (46) Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 8:01
35 (36) Villalobos Luis EF Pro Cycling 8:23
36 (50) Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 8:23
37 (11) Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 9:11
38 (5) Lawless Chris Team INEOS 10:33
39 (24) Pronskiy Vadim Astana Pro Team 10:33
40 (40) Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 10:33
41 (2) Jacobs Johan Movistar Team 13:27
42 (43) Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 13:29
43 (4) Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 13:31
44 (10) Cullaigh Gabriel Movistar Team 13:31
45 (12) Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 13:31
46 (9) Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 13:31
47 (26) Hollmann Juri Movistar Team 13:31
48 (21) Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 13:31
49 (42) Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 13:31
50 (45) Maitre Florian Team Total Direct Energie 13:31
51 (51) Welten Bram Team Arkéa Samsic 14:18
52 (1) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 22:45
Rank Nom Team Points
1 Koch Jonas CCC Team 17 (+17)
2 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 15 (+15)
3 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 7 (+7)
4 (1) Quarterman Charlie Trek - Segafredo 3 (-)
5 (3) Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 3 (+2)
6 (2) Jacobs Johan Movistar Team 2 (-)
7 Bennett Sean EF Pro Cycling 1 (+1)
8 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 1 (+1)
9 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 1 (+1)
Rank Nom Temps (38.53km/h)
1 (6) Astana Pro Team 23:23:24
2 (17) Groupama - FDJ 0:28
3 (13) EF Pro Cycling 0:38
4 (11) Team INEOS 0:42
5 (8) AG2R La Mondiale 0:49
6 (19) Team Jumbo-Visma 1:11
7 (1) Team Sunweb 1:16
8 (14) NIPPO DELKO One Provence 1:28
9 (16) Deceuninck - Quick Step 1:46
10 (12) NTT Pro Cycling 2:41
11 (5) CCC Team 2:46
12 (10) Team Arkéa Samsic 3:18
13 (4) Movistar Team 4:24
14 (18) Cofidis, Solutions Crédits 4:28
15 (3) Trek - Segafredo 5:05
16 (2) Circus - Wanty Gobert 9:04
17 (21) Team Total Direct Energie 10:43
18 (20) St Michel - Auber93 11:23
19 (15) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 11:30
20 (7) Israel Start-Up Nation 13:22
21 (9) B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 14:08

Tour de la Provence - Stage 1

13/02/20 | 2.Pro | Châteaurenard > Saintes-Maries-de-la-Mer
Vincent Curutchet
Distance

149km

Météo arrivée

13°C 9

Dossard

16

Résultat

60ème

Team

Mikael Cherel | n° 11
Julien Duval | n° 12
Alexandre Geniez | n° 13
Jaakko Hanninen | n° 14
Aurelien Paret Peintre | n° 15
Nans Peters | n° 16
Francois Bidard | n° 17

Le Tour de Provence marque mon retour à la compétition. Je pars un peu dans l'inconnu, je ne sais pas à quoi m'attendre au niveau de ma forme. J'ai eu un hiver perturbé par une mononucléose, je n'ai pas pu préparer ma saison comme prévu. Il faut courir pour être fixé sur le sujet. On verra bien.

Ce n'est pas la course la plus facile pour débuter puisqu'elle comporte deux arrivées en sommet demain et samedi et que 14 équipes World Tour sont alignées au départ ! Aujourd'hui c'est en revanche tout plat. Digne d'une reprise "en douceur".

J'avais oublié à quel point parfois le World Tour ça pouvait rouler vite!! Mais ça va, ça s'est bien passé, c'était une bonne reprise  sur cette étape toute plate ! À plus de 45km/h de moyenne l'étape a vite était couverte malgré qu'ils ne soient que quatre échappés. La bataille a eu lieu jusqu'au bout puisqu'ils n'ont été repris qu'à deux kilomètres de la ligne.

Nacer Bouhanni s'est imposé.

Rank Nom Team Temps (45.48km/h)
1 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 3:16:35
2 Mareczko Jakub CCC Team 0:00
3 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 0:00
4 Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 0:00
5 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 0:00
6 Lawless Chris Team INEOS 0:00
7 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 0:00
8 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 0:00
9 Hirschi Marc Team Sunweb 0:00
10 Simmons Quinn Trek - Segafredo 0:00
11 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:00
12 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 0:00
13 Denz Nico Team Sunweb 0:00
14 Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
15 Cullaigh Gabriel Movistar Team 0:00
16 Mas Lluís Movistar Team 0:00
17 Bernard Julien Trek - Segafredo 0:00
18 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 0:00
19 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
20 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
21 Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 0:00
22 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
23 Mora Sebastián Movistar Team 0:00
24 Aranburu Alex Astana Pro Team 0:00
25 Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 0:00
26 Mosca Jacopo Trek - Segafredo 0:00
27 Felline Fabio Astana Pro Team 0:00
28 Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
29 Koch Jonas CCC Team 0:00
30 Bidard François AG2R La Mondiale 0:00
31 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
32 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 0:00
33 De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
34 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 0:00
35 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
36 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
37 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
38 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:00
39 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
40 Bennett Sean EF Pro Cycling 0:00
41 Sivakov Pavel Team INEOS 0:00
42 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 0:00
43 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
44 Swift Connor Team Arkéa Samsic 0:00
45 Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 0:00
46 Salmon Martin Team Sunweb 0:00
47 Masnada Fausto CCC Team 0:00
48 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 0:00
49 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:00
50 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:00
51 Pronskiy Vadim Astana Pro Team 0:00
52 Kudus Merhawi Astana Pro Team 0:00
53 Hansen Jesper Cofidis, Solutions Crédits 0:00
54 Rochas Rémy NIPPO DELKO One Provence 0:00
55 Hollmann Juri Movistar Team 0:00
56 Izagirre Gorka Astana Pro Team 0:00
57 Kamp Alexander Trek - Segafredo 0:00
58 El Fares Julien NIPPO DELKO One Provence 0:00
59 Harper Chris Team Jumbo-Visma 0:00
60 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
61 Šiškevičius Evaldas NIPPO DELKO One Provence 0:00
62 Serry Pieter Deceuninck - Quick Step 0:00
63 Doull Owain Team INEOS 0:00
64 Vanmarcke Sep EF Pro Cycling 0:00
65 Paluta Michał CCC Team 0:00
66 Eg Niklas Trek - Segafredo 0:00
67 Roux Anthony Groupama - FDJ 0:00
68 Kreuziger Roman NTT Pro Cycling 0:00
69 Hailemichael Mulu NIPPO DELKO One Provence 0:00
70 Carthy Hugh EF Pro Cycling 0:00
71 Anacona Winner Team Arkéa Samsic 0:00
72 Eenkhoorn Pascal Team Jumbo-Visma 0:00
73 Prades Eduard Movistar Team 0:00
74 Vlasov Aleksandr Astana Pro Team 0:00
75 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:00
76 Kuss Sepp Team Jumbo-Visma 0:00
77 Tusveld Martijn Team Sunweb 0:00
78 Moscon Gianni Team INEOS 0:00
79 Backaert Frederik B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
80 Dunbar Eddie Team INEOS 0:00
81 Idjouadiene Pierre Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
82 Gaudu David Groupama - FDJ 0:00
83 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 0:00
84 Kangert Tanel EF Pro Cycling 0:00
85 Courteille Arnaud B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
86 Villalobos Luis EF Pro Cycling 0:00
87 Degand Thomas Circus - Wanty Gobert 0:00
88 Quarterman Charlie Trek - Segafredo 0:00
89 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:00
90 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
91 Bagioli Andrea Deceuninck - Quick Step 0:00
92 Périchon Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 0:00
93 Valter Attila CCC Team 0:00
94 Barceló Fernando Cofidis, Solutions Crédits 0:00
95 Gonçalves José NIPPO DELKO One Provence 0:00
96 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:00
97 Villella Davide Movistar Team 0:00
98 Taaramäe Rein Team Total Direct Energie 0:00
99 Centrone Ivan Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
100 Barta Will CCC Team 0:00
101 Van Niekerk Morne St Michel - Auber93 0:00
102 Jacobs Johan Movistar Team 0:00
103 Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits 0:00
104 Hirt Jan CCC Team 0:00
105 Stannard Ian Team INEOS 0:00
106 Bellicaud Jeremy Circus - Wanty Gobert 0:00
107 Maitre Florian Team Total Direct Energie 0:00
108 Bonifazio Leonardo Team Total Direct Energie 0:00
109 Vermote Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
110 Sagiv Guy Israel Start-Up Nation 0:00
111 Gaillard Marlon Team Total Direct Energie 0:00
112 de Backer Bert B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:00
113 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:00
114 Leemreize Gijs Team Jumbo-Visma 0:00
115 Cabot Jérémy Team Total Direct Energie 0:00
116 Haga Chad Team Sunweb 0:00
117 Masson Christophe Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
118 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:00
119 Garrison Ian Deceuninck - Quick Step 0:00
120 De Winter Ludwig Circus - Wanty Gobert 0:00
121 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 0:00
122 Gołaś Michał Team INEOS 0:00
123 Ghebreigzabhier Amanuel NTT Pro Cycling 0:00
124 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:00
125 Tiller Rasmus NTT Pro Cycling 0:00
126 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 0:00
127 Hurel Tony St Michel - Auber93 0:00
128 Antomarchi Julien Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
129 Hivert Jonathan Team Total Direct Energie 0:00
130 Constantin Baptiste St Michel - Auber93 0:00
131 Louvet Louis St Michel - Auber93 0:00
132 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:00
133 Van Melsen Kévin Circus - Wanty Gobert 0:00
134 Ferasse Thibault Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00
135 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:00
136 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
137 Konovalovas Ignatas Groupama - FDJ 0:00
138 Wyss Danilo NTT Pro Cycling 0:00
139 Brändle Matthias Israel Start-Up Nation 0:00
140 Welten Bram Team Arkéa Samsic 0:47
141 Renard Alexis Israel Start-Up Nation 0:49
142 Niv Guy Israel Start-Up Nation 0:58
143 Keisse Iljo Deceuninck - Quick Step 1:16
144 Bouet Maxime Team Arkéa Samsic 1:25
145 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 1:54
Rank Nom Team Temps (45.48km/h)
1 Bouhanni Nacer Team Arkéa Samsic 3:16:25
2 Mareczko Jakub CCC Team 0:04
3 Nizzolo Giacomo NTT Pro Cycling 0:06
4 Quarterman Charlie Trek - Segafredo 0:06
5 Jacobs Johan Movistar Team 0:06
6 Louvet Louis St Michel - Auber93 0:07
7 Combaud Romain NIPPO DELKO One Provence 0:09
8 Barbier Pierre NIPPO DELKO One Provence 0:10
9 Hofstetter Hugo Israel Start-Up Nation 0:10
10 Lawless Chris Team INEOS 0:10
11 Dupont Timothy Circus - Wanty Gobert 0:10
12 Asgreen Kasper Deceuninck - Quick Step 0:10
13 Hirschi Marc Team Sunweb 0:10
14 Simmons Quinn Trek - Segafredo 0:10
15 Cort Magnus EF Pro Cycling 0:10
16 Doubey Fabien Circus - Wanty Gobert 0:10
17 Denz Nico Team Sunweb 0:10
18 Mozzato Luca B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:10
19 Cullaigh Gabriel Movistar Team 0:10
20 Mas Lluís Movistar Team 0:10
21 Bernard Julien Trek - Segafredo 0:10
22 Manzin Lorrenzo Team Total Direct Energie 0:10
23 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:10
24 Touzé Damien Cofidis, Solutions Crédits 0:10
25 Alaphilippe Bryan St Michel - Auber93 0:10
26 Oomen Sam Team Sunweb 0:10
27 Mora Sebastián Movistar Team 0:10
28 Aranburu Alex Astana Pro Team 0:10
29 Guerreiro Ruben EF Pro Cycling 0:10
30 Mosca Jacopo Trek - Segafredo 0:10
31 Felline Fabio Astana Pro Team 0:10
32 Leveau Jérémy Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:10
33 Koch Jonas CCC Team 0:10
34 Bidard François AG2R La Mondiale 0:10
35 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:10
36 Offredo Yoann Circus - Wanty Gobert 0:10
37 De Witte Mathias Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:10
38 Neilands Krists Israel Start-Up Nation 0:10
39 Barthe Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:10
40 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:10
41 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:10
42 Paret-Peintre Aurélien AG2R La Mondiale 0:10
43 Slagter Tom-Jelte B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM 0:10
44 Bennett Sean EF Pro Cycling 0:10
45 Sivakov Pavel Team INEOS 0:10
46 Sobrero Matteo NTT Pro Cycling 0:10
47 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:10
48 Swift Connor Team Arkéa Samsic 0:10
49 Vahtra Norman Israel Start-Up Nation 0:10
50 Salmon Martin Team Sunweb 0:10
51 Masnada Fausto CCC Team 0:10
52 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 0:10
53 Barguil Warren Team Arkéa Samsic 0:10
54 Quintana Nairo Team Arkéa Samsic 0:10
55 Pronskiy Vadim Astana Pro Team 0:10
56